Смекни!
smekni.com

Мониторинг нервной системы у туристов (стр. 7 из 8)

- Карты спектральной плотности могут нормироваться как на общее максимальное значение, так и на максимальное значение спектральной плотности карты по каждому ритму.

- Программа ведет базу данных обследований

- Программа работает в среде Ms Windows XP и Vista

- Видеозапись производится синхронно с записью ЭЭГ.

- Длительнсоть ЭЭГ и видео/аудио записи ограничивается свободным местом на диске.

- При проигывании записанного видео запись ЭЭГ автоматически прокручивается в окне ЭЭГ.

- Возможность экспорта видеоролика объединяющего ЭЭГ и видео для просмотра в медиапроигрывателе.

- Обновление программного обеспечения бесплатны в течение срока службы прибора.

- Возможна локализация эквивалентного дипольного источника.

- Возможно автоматизированное формирование заключения ЭЭГ.

- Соответствует требованиям ГОСТ Р 50267.0-92 и МЭК 601.1 по электробезопасности.

6. Выбор аппарата

Электроэнцефалография - безопасный и доступный метод регистрации и оценки суммарной электрической активности головного мозга. Электрическая активность мозга мала и выражается в миллионных долях вольта; её можно зарегистрировать лишь при помощи специальных высокочувствительных приборов и усилителей, которые называются электроэнцефалографами.

ЭЭГ (электроэнцефалограмма) - сложная кривая, состоящая из волн различных частот с меняющимися фазовыми отношениями и разными амплитудами. В зависимости от амплитуды и частоты на ЭЭГ различают волны, обозначаемые греческими буквами "альфа", "бета", "дельта" и др.


Рис 2. Спонтанные колебания биопотенциалов различаются по частоте

дельта-волны 0.5-3 колебания в сек

- тета-волны 4-7 колебания в сек

- альфа-волны 8- 13 колебаний в сек

- бета-волны 14-30 колебаний в сек

ЭЭГ – являетс очень информативным недорогим и доступным тестом, позволяющим получить много информации об активности головного мозга.

Аппаратный метод исследования деятельности головного мозга при помощи регистрации электрической активности клеток мозга, фиксируемой на поверхности головы. Метод исследования основан на графической регистрации получаемых электросигналов и их интерпретации. Обследуемый во время исследования находится полулежа в специальном кресле. Процедура записи безвредна, безболезненна. Обычно ддлительность исследования составляет 10 минут. Используют пробы с открыванием и закрыванием глаз, с раздражением светом и звуком, гипервентиляцией (просят глубоко дышать в течение 3-х минут).

7. Разработка методики контроля

Исследование проводится следующим образом:

К голове прикладываются и закрепляются на ней при помощи резинового шлема маленькие электроды. Электроды с помощью проводов подключаются к электроэнцефалографу, который усиливает полученные с них электрические сигналы клеток головного мозга и вводит показания в компьютер.

Желательно чтобы ЭЭГ проводил квалифицированный специалист. Обычно это специально обученный невропатолог, иногда его называют электроэнцефалографистом или нейрофизиологом. Он должен уметь расшифровывать ЭЭГ пациентов той или иной возрастной группы. Следует учитывать, что ЭЭГ детей и подростков значительно отличаются от ЭЭГ взрослых. При этом нейрофизиолог не только описывает результаты исследования, но и ставит свой клинико-электроэнцефалографический диагноз. Однако поставить окончательный диагноз без более полных клинических данных электроэнцефалографист не может. Многие изменения ЭЭГ могут являться неспецифическими, т.е. их точная интерпретация возможна только с учетом клинической картины болезни и иногда после дополнительного обследования.

Результаты ЭЭГ зависят от возраста больного, лекарств, которые он принимает, времени последнего приступа, наличия тремора (дрожания) головы и конечностей, нарушений зрения, дефектов черепа. Все перечисленные факторы могут влиять на правильное толкование и использование данных ЭЭГ.

Процедура регистрации ЭЭГ при обычном обследовании продолжается около 15–20 минут и включает в себя запись «фоновой кривой» и запись ЭЭГ при различных функциональных состояниях. При необходимости может применяться длительная мониторинговая запись. Стандартный протокол ЭЭГ-исследования включает в себя пробу с открыванием глаз, 3-минутную гипервентиляцию, фотостимуляцию на частоте 2 и 10 Гц. Данные пробы должны проводиться всем обследуемым, независимо от предполагаемого диагноза. При необходимости производится фоно- или фотостимуляция на частотах до 20 Гц. Кроме того, в специальных случаях применяются: сжимание пальцев в кулак, звуковые стимулы, прием различных фармакологических препаратов, а для детей постарше – психологические тесты.

Метод электроэнцефалографии — метод регистрации электроэнцефалограммы (ЭЭГ) — суммарной электрической активности, отводимой с поверхности головы. М. э. рассматривается как наиболее распространенный и адекватный для изучения нейрофизиологических основ психической деятельности. Многоканальная запись ЭЭГ позволяет одновременно регистрировать электрическую активность многих функционально различных областей коры. ЭЭГ отводится с помощью специальных электродов (чаще серебряных), которые фиксируются на поверхности черепа шлемом или крепятся клеящей пастой. Поскольку ЭЭГ отражает разность потенциалов между двумя точками, для выяснения активности отдельных корковых областей используют индифферентный электрод, помещенный чаще всего на мочке уха. Это так называемое монополярное отведение. Наряду с этим анализируется разность потенциалов между двумя активными точками (биполярное отведение). Независимо от способа регистрации в ЭЭГ выделяются следующие типы ритмических колебаний: дельта-ритм ниже 3,5 Гц; тета-ритм 4—7,5 Гц; альфа ритм 8—13,5 Гц (это основной ритм ЭЭГ, преимущественно выраженный в каудальных отделах коры — затылочной и теменной); бета-ритм выше 14 Гц; гамма-колебания — выше 35 Гц.

Эти ритмы различаются не только по своим частотным, но и функциональным характеристикам. Их амплитуда, топография, соотношение являются важным диагностическим признаком и критерием функционального состояния различных областей коры при реализации психической деятельности.

Анализ ЭЭГ осуществляется как визуально, так с помощью ЭВМ. На ЭВМ оцениваются параметры отдельных ритмических компонентов ЭЭГ, их спектр плотности мощности (СПМ) и функция когерентности (КОГ).


8. Разработка карты мониторинга

1. Наименование, область применения и назначение устройства

1.1 Метод электроэнцефалографии — метод регистрации электроэнцефалограммы— суммарной электрической активности, отводимой с поверхности головы. М. э. рассматривается как наиболее распространенный и адекватный для изучения нейрофизиологических основ психической деятельности.

1.2 Аппарат ЭЭГ предназначен для регистрации электрической активности (биотоков) мозговой ткани с целью объективной оценки функционального состояния головного мозга

2. Основания для разработки

2.1 Мониторинг нервной системы туристов

2.2 ЗоринаЕ.А.

2.3 Бодров М.А

2.4 Сроки выполнения

Начало 01.04.2010

Окончание 01.06.2010

3. Цель и назначение разработки

3.1 Мониторинг нервной системы у туристов

3.2 Мониторинг нервной системы по средствам исследования электрической активности многих функционально различных областей коры.

4. Патенты, литература, научные статьи, журналы

5. Условия эксплуатации

5.1 18-22°C

5.2 35-90 %

5.3 700—1060 гПа

6. Вид отчетного устройства: дисплей.


Заключение

Нервная система — целостная морфологическая и функциональная совокупность различных взаимосвязанных нервных структур, которая совместно с гуморальной системой обеспечивает взаимосвязанную регуляцию деятельности всех систем организма и реакцию на изменение условий внутренней и внешней среды. Все разнообразие значений нервной системы вытекает из ее свойств. Возбудимость, реактивность и проводимость характеризуются как функции времени, т.е. это процесс, возникающий от раздражения до проявления ответной деятельности органа.

В данном разделе подводится итог всей курсовой работы: указывается степень разрешения поставленных задач, а именно

Проследить годичный процесс тренировки спортсменов-туристов; определить структуру тренировочного процесса в туризме; обосновать основные параметры нервной системы; выбрать аппарат и методику для исследования нервной системы у туристов; разработать карту мониторинга.

С точки зрения участников рекреационных туристских мероприятий процесс тренировки может быть как многолетним (если турист посвящает свое свободное время туризму и увлекается туристской деятельностью), так и кратковременным, спланированным на подготовку к данному отдельному мероприятию. В частности, в случае проведения развлекательных туристских мероприятий (например, корпоративного туристского слета, тренинга по командообразованию и т.д.) специальной подготовки самих участников может вообще не проводиться, либо она проводится в требуемом для безопасности объеме непосредственно перед осуществлением самого мероприятия. Подготовка спортсменов-туристов высших разрядов и мастеров, подготовка инструкторско-преподавательских кадров в спортивном туризме обязательно является многолетним процессом и осуществляется на базе научно-обоснованных учебно-тренировочных программ.

Как и в иных видах спорта, тренировочный процесс туристов имеет определенную, методически обоснованную структуру, характеризуемую таким понятием, как цикличность. В форме циклов строится весь тренировочный процесс - от его элементарных звеньев до крупных этапов многолетней подготовки. Тренировочный процесс имеет тенденцию к систематическому повторению основных элементов своего содержания (циклы), но содержание тренировочных занятий в каждом цикле соответствует логике конкретного этапа подготовки туриста (начального, базового и т.д) и логике подготовки к участию в походах и соревнованиях заданного уровня сложности.