Смекни!
smekni.com

Морфологическая характеристика зубов человека (стр. 1 из 2)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение. 2

1.Наружное строение зуба. Поверхности зубов. 3

2.Гистологическая характеристика зубов. 6

3.Отличительные признаки зубов. 8

4.Понятие о зубочелюстных сегментах. 9

Заключение. 13

Список использованной литературы.. 15


Введение

Зуб — это орган, который имеет характерную форму и строение, занимает определенное положение в зубном ряду, построен из специальных тканей, имеет собственный нервный аппарат, кровеносные и лимфатические сосуды.

Зубы, dentes, располагаются в альвеолах челюстей, принимают участие в механической обработке пищи, артикуляции речи и выполняют эстетическую функцию.

Различают следующие анатомические части зуба:

1.Коронка, coronadentis — утолщенная часть зуба, выступающая из зубной альвеолы, покрытая эмалью. Данную часть зуба также называют анатомической коронкой.

2.Шейка, collumdentis — Суженная часть зуба, расположенная между коронкой и корнем.

3.Корень, radixdentis — часть зуба, находящаяся внутри зубной альвеолы. Корень зуба оканчивается верхушкой корня, apexradicisdentis.


1.Наружное строение зуба. Поверхности зубов

В стоматологии используются термины клиническая коронка и клинический корень. Клинической коронкой называют участок зуба, выступающий над десной. Клиническая коронка с возрастом вследствие атрофии десны увеличивается, а клинический корень уменьшается. У молодых людей часть коронки прикрыта десной, поэтому клиническая коронка меньше анатомической. У старых и пожилых людей нередко над десной возвышается не только коронка, но и шейка зуба. В этих случаях клиническая коронка больше анатомической. Основу зуба составляет дентин, который в области коронки покрыт эмалью, а в области корня — цементом (рис. 1).

Рис. 1. Общеестроениезуба:

1 — corona den tis; 2 — collum den tis;

3 — radix dentis; 4 — tuberculum dentate;

5 — cingulum; 6 — apex radicis dentis; 7 —

enamelum; 8 — dentinum; 9—pulpa dentis;

10—pulpa coronalis; 11 — pulpa radicularis;

12 — боковой канал; 13 — cementum.

С целью удобства описания особенностей рельефа, локализации патологических процессов принято условное обозначение поверхностей коронки зуба (рис. 2):


Рис. 2. Поверхности (а), край (б) и ось (в) зуба

1.Закрытая поверхность (поверхность смыкания), fadesocclusalis, обращена к зубам противоположной челюсти. Она имеется у моляров и пре-моляров. Резцы и клыки на концах образуют режущий край, margoincisalis. Эти поверхности называют также жевательными поверхностями, fadesmasticatoria, или жевательным краем, margomastkatorius.

2.Вестибулярная (лицевая) поверхность, fadesvestibularis, ориентирована в преддверие полости рта. У передних зубов, соприкасающихся с губами, эта поверхность может называться губной, fadeslabialis, а у задних, прилежащих к щеке, — щечной, fadesbuccalis. Продолжение данной поверхности зуба на корень обозначается как вестибулярная поверхность корня, а стенка зубной лунки, покрывающая корень со стороны преддверия полости рта, — как вестибулярная стенка лунки.

3.Лингвальная (язычная) поверхность, fadeslingualis, обращена в полость рта к языку. Так же называются поверхности корня и стенка лунки, направленные в собственно полость рта.

4.Контактная поверхность, fadescontactus, прилежит к соседним зубам. При этом различают медиальную поверхность, fadesmedialis, расположенную ближе к середине зубной дуги, и дистальную, fadesdistalis, расположенную ближе к краю зубной дуги/Данные поверхности также называют апроксимальными./апм aproximales. Для боковых коренных зубов используют термины: передняя поверхность, fadesanterior, м. задняя, fadesposterior. Аналогичные термины распространяются на корни зубов, а соответствующие части лунок обозначают как межлуночковые перегородки,' septaInteralveolariamedialisetdistalis.

Исследование и описание каждого отдельного зуба проводят с учетом указанных поверхностей. С этой целью употребляют термины: вестибулярная норма, лингвальная норма, жевательная норма и медиальная норма.

Термин «норма» не следует отождествлять с понятием норма в медицине». В данном случае норма — это исследуемая позиция зуба, предусматривающая характеристику образований на определенной поверхности зуба, соответствующей его типичному положению в зубном ряду. Например, вестибулярная норма — это характеристика коронки, шейки и корня зуба при рассмотрении ее с вестибулярной поверхности.

Коронку и корень зуба принято разделять на трети. Так, при делении зуба по перпендикулярной оси выделяют в коронке окклюзальную, среднюю и шеечную (цервикальную) трети, а в корне — шеечную, среднюю и верхушечную (апикальную) трети. В вестибулярной норме в пределах коронки можно выделить медиальную, среднюю и дистальную трети, которые условно разделяются сагиттальными плоскостями.

В медиальной норме фронтально ориентированными плоскостями можно разделить коронку на вестибулярную, среднюю и лингвальную трети.

2.Гистологическая характеристика зубов

Внутри зуба расположена зубная полость, cavitasdentis, которая заполнена зубной пульпой, pulpadentis. В коронке зуба форма полости сходна с формой коронки. В корне зуба полость имеет вид канала, canalisradicisdentis, который заканчивается на верхушке корня отверстием, foramenapicisdentis. Пульпа представляет собой рыхлую соединительную ткань, богатую клеточными элементами, сосудами и нервами. Соответственно частям полости зуба различают пульпу коронки, pulpacoronalis, и пульпу корня, pulparadicularis.

Дентин является первичной тканью зуба. У низших позвоночных (рыбы, амфибии) зубы состоят только из дентина. У высших позвоночных, начиная с рептилий, в зубах появляется эмаль и цемент. Дентин является твердой специальной тканью зуба, в которой отсутствуют клетки. Он состоит из отростков клеток — одонтобластов и основного вещества. В нем имеется большое количество дентинных канальцев. Одонтобласты располагаются в периферических отделах пульпы зуба. Основное вещество дентина, лежащее между канальцами, состоит из коллагеновых волокон и склеивающего их вещества. Различают два слоя дентина: наружный — плащевой, и внутренний — околопульпарный. Между коллагеновыми волокнами откладываются минеральные соли, главным образом, фосфорнокислый кальций, углекислый кальций, соли магния, натрия и др. Внутренний слой пульпарного дентина необызвествлен и называется предентином. Этот слой является местом постоянного роста дентина.

Эмаль состоит из эмалевых призм — тонких удлиненных образований, идущих волнообразно через всю толщу эмали, и склеивающего их межпризматического вещества. Толщина эмалевого слоя различна в разных отделах зуба и колеблется от 0,01 мм в области шейки зуба до 1,7 мм на уровне жевательных бугорков моляров. Эмаль является самой твердой тканью тела человека, содержание в ней минеральных солей достигает 97%.

С наружной поверхности эмаль одета тонкой оболочкой — пеликулой, peliculadentis, устойчивой к действию кислот. Пеликула является производным мукополисахаридов слюны и представляет собой органическую оболочку на поверхности эмали зубов.

Цемент представляет собой ткань зуба, состоящую из основного вещества, пропитанного солями извести, в котором коллагеновые волокна идут в разных направлениях. По строению цемент сходен с костной тканью, однако, в отличие от последней, не содержит сосудов и не подвержен постоянным структурно-функциональным преобразованиям. Цемент верхушки корней и межкорневых отделов содержит клетки — цементоциты, лежащие в костных полостях. Каналов и сосудов цемент не содержит и питается за счет периодонта.

Корень зуба прикрепляется к лунке челюсти посредством большого количества пучков соединительнотканных волокон, которые называют связкой зуба или периодонтом, periodontium. Периодонт играет роль внутренней надкостницы.

Периодонт — это прослойка соединительной ткани, расположенная между костной альвеолой и цементом. В средней трети периодонтальной щели имеется плавное сужение, обеспечивающее физиологическую подвижность зуба при нагрузках. Периодонт состоит из трех видов пучков коллагеновых волокон, идущих от стенки лунки к цементу. Различают зубо-десневую, зубо-альвео-лярную и межзубные группы пучков волокон (рис. 3). Комплекс зубо-десневых волокон составляет циркулярную связку зуба. Зубо-десневые пучки начинаются от цемента у дна десневого кармана и распространяются веерообразно кнаружи в соединительную ткань десны. Зубо-аль-веолярные пучки, более мощные, начинаются от цемента ниже отхождения предыдущей группы, идут к верхушкам стенок зубных луночек альвеолярных отростков и прикрепляются к ним. Зубо-аль-веолярные пучки идут частично горизонтально, частично косо. Межзубные пучки образуют связку, идущую от цемента контактной поверхности одного зуба через межзубную перегородку к цементу соседнего зуба. Эти пучки выполняют особую роль, сохраняя непрерывность зубного ряда. Они участвуют в распределении жевательного давления в пределах зубной дуги. Верхушечная группа пучков фиксирует верхушку корня к стенке лунки.

Совокупность структур, обеспечивающих прикрепление зуба к зубной альвеоле, составляет поддерживающий аппарат зуба, или пародонт, parodontium. В его состав входят: цемент корня зуба, периодонт, стенка зубной альвеолы и десна.


Рис. 3. Строение периодонта: 1 —зубо-альвеолярные волокна; 2 — межзубные (межкорневые) волокна; 3 — зубо-десневые волокна.

Рис. 3. Строение периодонта: 1 —зубо-альвеолярные волокна; 2 — межзубные (межкорневые) волокна; 3 — зубо-десневые волокна

3.Отличительные признаки зубов

Одноименные зубы правой и левой зубных дуг отличаются по своему строению. Существуют три признака, по которым можно определить принадлежность зуба к правой или левой сторонам зубной дуги: 1) признак угла коронки; 2) признак кривизны эмали коронки; 3) признак корня.