Смекни!
smekni.com

Финансовый анализ в аудите и финансовая устойчивость (стр. 1 из 8)

Оглавление

Введение……………………………………………………………………………3

1.Место и роль финансового анализа в аудите………………………………… 5

1.1. Финансовый анализ как метод аудиторского доказательства……………..6

1.2. Финансовый анализ как вид услуг, сопутствующих аудиту……………….8

2. Цели и методы финансового анализа…………………………………………10

3. Финансовая устойчивость как один из показателей оценки финансового

состояния предприятия…………………………………………………………..14

3.1. Методика оценки финансовой устойчивости предприятия………………23

3.2. Расчет и оценка финансовых коэффициентов устойчивости……………..30

Заключение………………………………………………………………………..41

Список использованных источников и литературы……………………………42

Введение

В условиях рынка предприятия, кредитные учреждения, другие хозяйствующие объекты вступают в договорные отношения по использованию имущества, денежных средств, проведению коммерческих операций и инвестиций. Доверительность этих отношений должна подкрепляться возможностью для всех участников сделок получать и использовать финансовую информацию. Достоверность информации подтверждается независимым аудитором.

Собственники, и, прежде всего коллективные собственники - акционеры, пайщики, а также кредиторы лишены возможности самостоятельно убедиться в том, что все многочисленные операции предприятия, зачастую очень сложные, законны и правильно отражены в отчетности, так как обычно не имеют доступа к учетным записям, ни соответствующего опыта, и поэтому нуждаются в услугах аудиторов.

Независимое подтверждение информации о результатах деятельности предприятий и соблюдения ими законодательства необходимо государству для принятия решений в области экономики и налогообложения.

Аудиторские проверки необходимы государственным органом, судам, прокурорам и следователям для подтверждения достоверности интересующей их финансовой отчетности.

Потребность в услугах аудитора возникла в связи со следующими обстоятельствами:

1) возможность необъективной информации со стороны администрации в случаях конфликта между ею и пользователями этой информации (собственниками, инвесторами, кредиторами);

2) зависимость последствий принятых решений (а они могут быть весьма значительны) от качества информации;

3) необходимость специальных знаний для проверки информации;

4) частое отсутствие у пользователей информации доступа для оценки ее качества.

Все эти предпосылки привели к возникновению общественной потребности в услугах независимых экспертов, имеющих соответствующие подготовку, квалификацию, опыт и разрешение на право оказания такого рода услуг. Аудиторские услуги - это услуги посредников, устанавливающих достоверность финансовой информации.

Наличие достоверной информации позволяет повысить эффективность функционирования рынка капитала и дает возможность оценивать и прогнозировать последствия различных экономических решений.

1. МЕСТО И РОЛЬ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА В АУДИТЕ

В развитии практи­ки аудита большое значение сыграло разделение интересов раз­личных партнерских групп предприятия (коммерческой организа­ции): интересы администрации предприятия и интересы собствен­ников, акционеров, инвесторов.

Значимость аудиторской проверки с точки зрения собственни­ка (инвестора) заключается не только в получении информации о достоверности финансовых результатов предприятия и соответ­ствии учетной политики действующему законодательству, но и в овладении следующей аналитической информацией для обосно­ванности принятия решения по управлению инвестициями:

динамика предприятия — рост, стабильность, спад;

структура капитала предприятия: предполагает ли данная структура риск для вложенного капитала;

место предприятия среди других предприятий данной отрасли предпринимательства.

Исполнительной администрации в результате проведения ауди­та важно определить резервы роста эффективности коммерческой деятельности, факторы роста прибыли, сокращения потерь.

Финансовый анализ как составная часть аудита дает ответы на эти и другие вопросы. Можно смело утверждать, что качество при­нимаемых решений целиком зависит от качества аналитического обоснования.

Аналитические процедуры при проведении аудиторской проверки в международных аудиторских стандартах использу­ются для анализа показателей с целью получения аудиторских доказательств. Анализ отчетности рассматривается также в меж­дународных стандартах и как сопутствующая работа при прове­дении аудиторской проверки. Таким образом, усиление анали­тической направленности аудита проявляется не только в уве­личении числа предоставляемых клиентам услуг по проведению финансового анализа, но и в возрастании роли аналитических процедур при оказании других аудиторских услуг, в первую очередь при проведении аудита завершенной финансовой от­четности.

Эволюция развития аудита проявляется в устойчивой тенден­ции возрастания удельного веса аналитических услуг в деятельно­сти аудиторских фирм, что повышает качество аудита в целом. Важная задача аудита в настоящее время — оказание помощи специалистам предприятия в улучшении постановки учета и от­четности, повышении экономической обоснованности при при­нятии управленческих решений. Аудитор должен стремиться не столько к выявлению отдельных ошибок и умышленного искаже­ния в учете (эта функция по-прежнему является одной из основ­ных), сколько к нахождению систематических неправильностей в учете, с точки зрения аналитика.

Финансовый анализ в аудите в зависимости от поставленной задачи является инструментом получения аудиторских доказа­тельств и сопутствующим аудиту видом услуги.

1.1.ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ КАК МЕТОД АУДИТОРСКОГО ДОКАЗАТЕЛЬСТВА

Аналитические процедуры в большей или меньшей степени ис­пользует каждый аудитор. Сбор свидетельств осуществляется по­средством аналитических процедур. В меру своей квалификации аудитор использует аналитические приемы для принятия решения о достоверности значения показателя, отраженного в финансовой отчетности, посредством наблюдения, сравнения, подтвержде­ния, опроса, контроля и других необходимых в каждом конкрет­ном случае процедур. В результате анализа формируется оценка достоверности проверяемого объекта учета. Данная оценка являет­ся косвенным свидетельством, на основе которой аудитор прини­мает решение о необходимости применения других аудиторских процедур, в большей степени ориентированных на получение прямых свидетельств, если эта необходимость обусловлена пред­варительным анализом объекта учета.

За рубежом обязательность аналитических процедур предусмот­рена стандартами аудита. Например, согласно определению Поло­жения о стандартах аудита (SAS56) аналитические процедуры представляют собой оценку финансовой информации на основе изучения вероятных соотношений между финансовыми и нефинансовыми данными, в том числе сравнения записанных сумм с ожи­даемыми суммами, которые определил аудитор.

Правилами (стандартами) аудиторской деятельности в России, одобренными Комиссией по аудиторской деятельности при Пре­зиденте Российской Федерации 25 декабря 1996 г., в качестве ис­точников аудиторских доказательств предусмотрены результаты анализа финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта. Убедительность аналитических выводов зависит от каче­ства проведенного анализа и при необходимости подтверждается другими аудиторскими процедурами — пересчет, подтверждение, документирование и пр.

Особое значение анализ имеет на ранних стадиях аудиторской проверки, в том числе и на стадии планирования проведения аудита. На этих стадиях аналитические процедуры позволяют опре­делить особенности деятельности клиента, наметить стратегию проверки, оценить степень аудиторского риска, выявить пробле­мы в формировании финансовой информации. На данном этапе планируются временные рамки, глубина проверки фактического материала, процедуры, которые целесообразно применить для эф­фективного решения задач аудита.

Знакомство с балансом предприятия-клиента — практически обязательный этап работы аудитора как на стадии заключения до­говора, так и в ходе самой проверки. Финансовые оценки бухгал­терских отчетов в сжатом и концентрированном виде нужны ауди­тору в качестве ориентира, подсказки для выбора правильного ре­шения в процессе аудита. Аналитические процедуры аудитора в ходе предварительного ознакомления с бизнесом клиента сводят­ся к следующим типовым действиям:

сравнение текущих данных с данными предшествующих перио­дов;

сравнение текущих данных с данными плана и прогноза;

сравнение текущих данных с нормативными (или оптимальны­ми) значениями; сравнение текущих данных предприятия со сред­ними отраслевыми значениями;

сравнение финансовых коэффициентов с нефинансовыми по­казателями.

Цель применения аналитических процедур — определение не­типичных ситуаций в деятельности предприятия и его отчетности. Процедуры предварительного обзора могут успешно применяться и на последующих этапах проверки.

В ходе проведения самих процедур аудита аудитор при помощи анализа оценивает необходимость сокращения или, напротив, увеличения количества детальных аудиторских процедур. Если ана­лиз не выявляет необычных отклонений, то вероятность суще­ственной ошибки минимальна.

Существенные неожиданные разницы между данными предварительной отчетности клиента за текущий период и другой ин­формацией прошлых лет, используемых в сравнении, называют необычайными колебаниями. Одна из возможных причин этих не­обычайных колебаний — преднамеренные и непреднамеренной ошибки в учете и отчетности. Если сумма необычайных колебаний велика, то аудитор должен установить их причины и определить является ли это результатом воздействия нормальных экономичес­ких явлений или ошибкой.