Смекни!
smekni.com

Напитки и онкологические заболевания (стр. 1 из 3)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

РЕФЕРАТ

НА ТЕМУ:

"НАПИТКИ И ОНКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ"

МИНСК, 2010


Заполонившие прилавки магазинов напитки красивого цвета часто не содержат ничего натурального, несмотря на красочную надпись "100% натуральный". Да, они могут иметь естественный цвет и запах апельсина или лимона, но всё это достигается за счёт эссенций, красителей, консервантов, сгущающих, подслащивающих и других сомнительных ингредиентов. Поэтому "нужно быть осторожным и благоразумным" - призывает профессор Н.Ф. Сорока. Действительно натуральный консервированный сок очень дорог.

Онкологическому больному лучше отказаться от синтетических напитков. Печень при этой болезни и без того перегружена выпавшей на её долю работой по устранению интоксикации организма продуктами распада опухоли и нарушенного обмена веществ. Больному полезны соки и напитки, приготовленные из свежих ягод и фруктов. И они тем полезнее, чем меньше в них сахара.

Кофе

По потреблению кофе на душу населения на первом месте в мире стоят шведы (7,3 кг в год), затем - американцы, датчане, норвежцы, бельгийцы, французы... В целом за рубежом пьют кофе в 10 раз больше, чем у нас.

Для приготовления кофе кофейные зерна обжаривают при температуре 190-200°С, а затем измельчают. При обжаривании содержащийся в кофе сахар (сахароза) превращается в карамелин, придающий напитку коричневый цвет, а азотсодержащее соединение тригонеллин - в витамин PP. Вот почему даже в тех регионах Южной Америки, где население скудно питается, но много выпивает кофе, пеллагра (тяжелое заболевание, характерное для гиповитаминоза РР) не встречается.

В кофейных обжаренных зёрнах довольно много белка (14%), липидов (15%), клетчатки, они содержат витамины РР, Bi, B2, В6; но важнейшим компонентом является кофеин. Этот

алкалоид по своему составу не является для организма чужеродным веществом, поэтому он легко в нём разрушается (через 3-4 часа), а значит, не опасен при постоянном употреблении в небольшом количестве. К сожалению, к кофе может развиться патологическое пристрастие, когда человек пьёт чрезмерно много этого напитка. Конечно, такая привычка наносит ущерб здоровью.

Благодаря кофеину и другим алкалоидам (теобромину, теофиллину и др.) кофе повышает умственную и физическую работоспособность, снимает усталость, апатию, сонливость. Он ослабляет действие наркотических и снотворных препаратов. Возбуждающий эффект кофе проявляется быстро, а чая - постепенно. Но зато после чая тонус спадает медленно, возвращаясь вновь к исходному уровню, а после кофе через 3-4 часа возбуждение может смениться вялостью и заторможенностью центральной нервной системы.

Кофе хорош при мигрени, низком артериальном давлении, отравлении веществами, угнетающими нервную систему, поносах. Полагают, что употребление этого напитка повышает устойчивость организма к радиоактивному облучению. Но им не следует злоупотреблять больным язвенной болезнью и гастритом с повышенной кислотностью желудочного сока. А если без кофе трудно обойтись, то для смягчения его кислотостимулирующего действия неплохо добавить сливки. Страдающим бессонницей некрепкий кофе можно выпить не позже чем за 3-4 часа перед сном. Высокое содержание кофеина вынуждает ограничить потребление кофе пациентам, страдающим заболеваниями сердца и сосудов, и людям с повышенной возбудимостью нервной системы. В таких случаях можно порекомендовать кофейные напитки с цикорием. Цикорий улучшает кровообращение, облегчает работу сердца, стимулирует выделение желчи.

Качественный растворимый кофе мало отличается по своему влиянию на организм от приготовленного из свежеразмолотых зёрен.

Кофе не противопоказан онкологическому больному. Даже напротив, если у человека плохой аппетит или он находится в состоянии апатии и депрессии, кофе способен хотя бы на некоторое время улучшить самочувствие. Ведь хорошее настроение - это тоже оружие в борьбе с заболеванием.

Какова роль кофе в канцерогенезе?

В научной литературе имеются данные о том, что чрезмерное потребление кофе способствует появлению опухолей в поджелудочной железе. Но другие исследователи, изучавшие частоту заболеваемости раком поджелудочной железы у заядлых "кофеманов", этого не обнаружили. Не подтвердились данные и о повышении степени риска рака мочевого пузыря в результате потребления кофе. Противоречивость данных, видимо, объясняется различиями в качестве потребляемых напитков: в пережаренном (низкосортном) кофе присутствуют продукты пиролиза аминокислот, которые обладают мутагенным и канцерогенным действием. Отсюда вывод: употреблять надо только хороший кофе.

Какао

Какао получают из сухих какао-бобов особого дерева. Их поджаривают, размалывают и прессуют. В отжиме остаётся масло какао, а из сухого вещества получают какао-порошок (в котором всё же сохраняется 30-40% жира).

В отличие от кофе и чая в какао мало кофеина, но зато оно богато другим алкалоидом - теобромином. Теобромин улучшает кровообращение и питание сердечной мышцы, вместе с тем он меньше тонизирует нервную систему, чем кофеин. Поскольку в какао содержатся полноценные белки и другие важные компоненты, приготовленные из него напитки и шоколад являются очень питательными и калорийными. Поэтому мы рекомендуем их больным с ослабленным питанием, теряющим вес и нуждающимся в восполнении энергозатрат после оперативного и других видов лечебного воздействия.

Чай

Больше всего чая пьют англичане - 4,5 кг в год на душу населения, несколько меньше его выпивают в Австралии, Канаде, Японии. Не случайно в этих странах высокая продолжительность жизни человека. И, познакомившись с удивительными качествами чая, вы поймете, что это не простое совпадение.

Все виды чая готовят из листьев и почек чайного дерева камелии, которое родом из Китая. В зависимости от технологии приготовления чай различается по сортности. Например, при производстве зелёного чая исключают стадии завяливания листа и ферментации.

Чай богат белками (он в этом не уступает бобовым), в нём имеются углеводы, пектины, минеральные вещества, витамины. Особенно много в нём рутина (витаминов группы Р) и аскорбиновой кислоты: в 100 г листа чёрного чая содержится 20-35 мг витамина С, а в зелёном чае - в 2 раза больше. Много в чае дубильных веществ, причём в зелёном - в несколько раз больше, поэтому последний хуже усваивается организмом. Главными представителями дубильных веществ являются катехины. Благодаря им "чайный настой оказывает на организм вяжущее, противовоспалительное, противомикробное, противопоносное, капилляроукрепляющее и антиоксидантное действие".

Очень важным является антиоксидантное действие чая. Японские учёные установили, что чай оказывает лечебное действие при лучевой болезни. Содержащиеся в нём катехины и другие антиоксиданты устраняют действие образующихся при облучении свободных радикалов, угнетают процесс перекисного окисления липидов клеточных мембран, повышая тем самым радиационную устойчивость клеток. Антиоксидантный эффект лежит в основе и омолаживающего (противосклеротического) действия чая. Катехины чая, витамины С и Р укрепляют стенки капилляров, предупреждая кровоизлияния у больных и улучшая кровоснабжение всех органов.

Чай содержит кофеин в количествах, соизмеримых с его содержанием в кофе. Выпивая чашку свежезаваренного чая, вы получаете столько же кофеина, сколько его содержится в чашке кофе. Содержащийся в чае эуфиллин расслабляет гладкую мускулатуру бронхов и кишечника. Кофеин и другие алкалоиды чая стимулируют функцию центральной нервной системы, повышают тонус сосудодвигательного и дыхательного центров, расширяют сосуды мозга (поэтому чай помогает при головной боли), сердца, почек, кожи, лёгких, мышц. Сосуды брыжейки (они питают кишечник) кофеин суживает. Раньше полагали, что кофеин вызывает спазм периферических сосудов, и поэтому крепкий чай не рекомендовали больным гипертонической болезнью. Однако исследования показали, что употребление 1 чайной ложки заварки на 150 мл воды не вызывает повышения артериального давления, но уменьшает головную боль и шум в ушах.

Чай способен стимулировать кроветворение и увеличивать концентрацию гемоглобина в крови, так как в нём содержится много железа. А при росте злокачественных новообразований у больных часто наблюдается железодефицитное состояние.

Зелёный чай богат микроэлементом фтором, поэтому зубы у любителей чая обычно лучше, чем у предпочитающих кофе. Он полезен для укрепления костей и профилактики кариеса.

Чай обладает умеренным мочегонным действием, а содержащиеся в нём эфирные масла предохраняют от развития мочекаменной и желчекаменной болезней.