Смекни!
smekni.com

Народная медицина и целительство (стр. 1 из 8)

Введение

Народная медицина - одна из древнейших наук, истоки которой восходят к заре человечества. Она усовершенствовалась по мере развития общества. С появлением же письменности, стали создаваться разнообразные произведения врачевательного характера. В письменном наследии древних народов Египта и Греции, Рима и Ирана, Индии и Тибета, Средней Азии и других стран памятники народной медицины занимают почетное место.

Термин "народная медицина" в его современной трактовке обозначает совокупность всех видов так называемой нетрадиционной медицины, объединяющей, в основном, восточные медицинские школы, целительство (знахарство) и лечение с помощью приемов и методов, не требующих применение промышленно изготовленных лекарств.

Таким образом, можно отметить, что не существует единого мнения не только относительно статуса народной медицины, но и определения, раскрывающего ее суть, как исторического феномена. Что же собой представляет традиционная народная медицина? Или это действительно эмпирические знания, взятые человеком у Природы или "специфические" способности отдельных людей?

На этот вопрос можно ответить, если рассмотреть исторические корни народной медицины и правовые институты, потенциально способные обеспечить правовую охрану традиционных знаний.


Глава 1

Целью исследования темы данной курсовой работы является выяснение правильного ответа на вопрос – занятие народной медициной (целительством) законно ли это?

Задачи исследования темы курсовой работы:

1. Рассмотреть основные виды народной медицины с точки зрения тех, кто этим пользуется и доверяет.

2. Рассмотреть отношение критиков к тому или иному виду народной медицины.

3. Результат исследования – подвести итог раскрытия темы курсовой работы.

Медицина и целительство

1). Медицина - одна из сложнейших областей человеческого знания. Однако, если в механику, физику, плотницкое дело, программирование, архитектуру непрофессионалы просто "не суют свой нос", поскольку тут же будут разоблачены, то в медицине словоблудием и чудесами занимаются тысячи любителей. Как правило, все это хорошо заметно специалистам, но простым людям разобраться в происходящем сейчас на медицинском "рынке" очень непросто. Когда целители принимаются теоретизировать, это всегда выглядит очень наивно, а часто и просто глупо. Начинаются "умные" рассуждения о строении кишечника, или мочевыводящей системы, или клеток, об окислительно-восстановительных процессах, о премудростях кровообращения и т. п., но все это на уровне шестого класса средней школы. Сами целители этого не осознают, они не понимают, что все это можно изучить только систематизированно, по программам, которые разрабатывались не одним поколением педагогов, затратив тысячи часов под руководством опытных преподавателей в медицинских институтах, а затем все это необходимо еще "пропустить" через многолетнюю практику. Убедительно это можно показать на примере общей схемы функций, например, печени, принимающей участие не только в продукции желчи, но и практически во всех обменных (и не только) процессах в организме .

Сегодня разнообразные методы нетрадиционного врачевания активно вторгаются в сферу медицинских услуг. В область заботы о здоровье человека пришли толпы непрофессионалов - экстрасенсы, колдуны, народные целители, знахари, «бабки», «гуру», «мессии» и прочие представители «нетрадиционной медицины». Само их существование как бы свидетельствует о том, что врачи не в силах справиться со своими обязанностями, а излечить больного – сущий пустяк: это можно сделать и по фотографии, и с помощью одного-единственного народного снадобья, и заговором.

Такие «специалисты» заявляют о наличии у них сверхъестественных способностей, позволяющих, например, «корректировать энергетический потенциал человека, управлять его поведением на расстоянии, влиять на различного рода ситуации, избавить человека от негативных зависимостей», таких как алкоголизм, наркомания, игромания и др. Среди этой публики есть и откровенные жулики, и психически больные, «загруженные» галлюцинациями невидимых сил, и психопатические личности, жаждущие признания, и добросовестные дилетанты, убедившие себя в умении управлять «тайной мудростью человеческого организма», «космическими энергиями» или кармой.

К сожалению, средства массовой информации активно поддерживают мифы о скрытых возможностях человека и могучих неведомых целительных. В таких условиях нетрадиционные, альтернативные способы целительства возносятся на небывалую высоту, а научно обоснованные методы лечения очерняются.

Каким же образом достигается отмечаемая в ряде случаев результативность применения альтернативных, «нетрадиционных» медицинских культов и практик? Здесь следует учитывать часто возникающее у больного ожидание успеха, веры в исцеление, которое аналогично хорошо известному в лекарственной терапии эффекту ПЛАЦЕБО («пустышка», индифферентное вещество). По мнению многих специалистов, роль ПЛАЦЕБО - эффекта составляет до 30% всего эффекта от приема любого лекарственного средства. Поэтому плацеботерапия может быть вполне эффективной, особенно у людей впечатлительных, внушаемых. Многолетняя практика известного врача М.Я. Мудрова, лечившего все болезни тремя видами порошков - золотого, серебряного и простого, - тому яркое подтверждение. В бумажках разного цвета, как потом выяснилось, был обычный мел, и ведь помогало, да еще как! Современная медицина прекрасно знает такой способ лечения, и есть даже специальный термин «черезпредметная психотерапия». Правда, таким методом пользуются не только психотерапевты, но и «маги-экстрасенсы»; вспомните заряженные Чумаком газеты и мази. Признание альтернативной медицины разделом психотерапии было бы, по-видимому, наиболее точным ее определением, исходя из современного уровня знаний о человеке и его болезнях. Существующий сейчас ореол неопознанности и загадочности вокруг «целителей» всех мастей усиливает психоэмоциональную суггестию (внушение), которая оказывается на больного.

Однако в большинстве случаев эффект «веры» оказывается непродолжительным. Чаще случается так, что заболевания, по поводу которых люди обратились к «целителям», становятся еще более тяжкими, чем поначалу, состояние больных ухудшается, в итоге становится необходимой длительная госпитализация. Объяснение этому простое: при длительных, хронических заболеваниях одного лишь психотерапевтического воздействия (оказываемого в любой форме) бывает недостаточно для достижения стабильного лечебного эффекта. Кроме того, многие болезни поддаются преимущественно медикаментозной терапии.

К сожалению, нет у многих из нас духовной основы, которая помогала бы защищаться от подобного натиска. Мешает нам повседневная суета, из-за которой трудно бывает вспомнить о Боге, мы не находим времени зайти в храм, не считаем нужным молиться дома, как это делали наши бабушки и дедушки. Они-то хорошо усвоили от своих благочестивых предков, что "ни волхвов, ни кудесников, ни мужиков-колдунов, ни женок" в дом пускать нельзя. А сегодня мы сами к ним ходим. Да еще и воздаем им определенную мзду. "Известная гадалка и предсказательница" Алена во время очередных гастролей на древней керченской земле не скрывала, что свои встречи с "пациентами" и реализацию "методических пособий, амулетов и фотографий" (за 40 грн.) она проводит согласно статье 4 закона Украины "О предпринимательстве". И при чем тут чье-то здоровье, хоть духовное, хоть физическое? Люди на нашем невежестве деньги делают!

Как говорится, каждый выживает, как может. И с этим можно бы было согласиться, если бы сеансы подобных предпринимателей не имели печальных последствий. Например, обращавшиеся за помощью к колдуну с виду нормальные люди случайно заходят в храм, и там начинают творить что-то им самим непонятное и невообразимо дикое. Другие неожиданно быстро хоронят своих близких, которых лечили "целители". Или в квартирах как бы ни с того ни с сего происходят странные вещи: там из стен льется вода или вырывается пламя, там мебель летает по воздуху, там хозяева получают побои от невидимых рук. Ныне этим явлениям дано красивое немецкое название – полтергейст (шумливый дух). А у православных христиан это называется бесовщиной или проделками нечистой силы, которая через страстность и неверие людей получила такую власть в нашем мире.

Почему столь популярны в последние годы различные целители, в частности, в нашей стране? Тому есть, по-видимому, две причины. С одной стороны, в последние десятилетия заметно вырос общий культурный уровень населения, и это привело к некоторому повышению понимания ценности здоровья и повышению спроса на него, а не только на отсутствие болезней. С другой стороны, официальная медицина движется как раз в другом направлении, то есть становится все в большей степени "медициной болезней", и потому не в состоянии удовлетворять растущий спрос. Образовавшуюся нишу как раз и занимают разного рода целители. Массовое сознание имеет много общего с сознанием ребенка, познающего мир: ребенок обязательно протянет руку к новой яркой игрушке. Кроме того, несмотря на отмеченное повышение общего культурного уровня населения, в обществе еще достаточно велика прослойка людей, прямо скажем, темных (причем это не связано непосредственно с уровнем образования и занимаемой должностью), мышление которых адекватно мышлению целителей, в большинстве своем таких же темных. Деревенскими целителями-знахарями, как правило, становятся посемейной традиции и при наличии соответствующего природного дара, а не случайно. В этом случае накопленный потомственный опыт и личный дар позволяют некоторым целителям, пусть и не до конца осознанно, интуитивно, пусть и без строгой научной логики, но все же выходить на довольно правильное лечение болезней. К тому же их естественные методы хотя бы не очень вредят. Конечно же, в деревенских условиях это лучше, чем ничего, а часто и лучше, чем ортодоксальное лечение, всегда симптоматическое и практически всегда отчасти или существенно вредное.