Смекни!
smekni.com

Народные средства лечения онкологических заболеваний (лечение рака) с помощью чаги (стр. 1 из 2)

Реферат

По дисциплине: Онкология

На тему: "Народные средства лечения онкологических заболеваний (лечение рака) с помощью чаги"


Введение

В народе давно подметили, что в некоторых местностях, где в обычае пить вместо чая или добавлять к нему отвар чаги, население гораздо реже страдает злокачественными опухолями. И березовый гриб широко используется для лечения таких болезней также с очень давних времен.

Иногда он может применяться даже как самостоятельное средство; но и как вспомогательный метод лечения чага дает достаточно стабильный эффект – недаром же в последнее время березовый гриб стал официально признан как средство лечения рака научной клинической медициной, и уже выпущены первые аптечные препараты на его основе.

Согласно результатом официальных клинических исследований, препараты чаги имеют широкий спектр терапевтической активности при онкологических заболеваниях – и при этом не токсичны. При соблюдении рекомендованных дозировок и схем они не вызывают выраженных побочных эффектов; аллергические реакции на чагу – явление редкое.

Однако следует заметить, что, согласно данным тех же исследований, у части больных возможно развитие повышенной возбудимости со стороны вегетативной нервной системы, особенно когда речь идет о непрерывном и длительном лечении чагой. Такие симптомы проходят практически сразу же после отмены препаратов березового гриба.

Наиболее стабильный терапевтический эффект отмечен у больных с начальными стадиями рака: препараты чаги задерживают рост опухоли, снижают боли и улучшают общее самочувствие у таких пациентов.


Основной препарат

Таковым для чаги при онкологических заболеваниях следует считать настой. Готовится он следующим образом.

Сырье промыть и залить кипяченой водой (вода должна быть на сантиметр-полтора выше поверхности гриба); настаивать в течение как минимум шести часов. После того как гриб размягчится, чагу следует тщательно измельчить (можно на мясорубке). Далее сырье заливают той же водой, предварительно подогретой (примерно до температуры 50-60°С) – но на сей раз из расчета 1:5 – и настаивают в течение еще двух суток.

Полученный настой сливают, отжимают в него через марлю осадок сырья и доливают теплой кипяченой водой до первоначального объема – иначе средство будет излишне густым. Препарат не рекомендуется хранить более, двух суток – затем следует приготовить свежий.

Схема приема. Принимать внутрь по 1 стакану, 3 раза в день, до еды. В тех же случаях, когда опухоль расположена относительно поверхностно либо в доступном месте (как при раке матки либо прямой кишки), внутренний прием необходимо сочетать с местным применением в виде компрессов, клизм, спринцеваний.

Еще один вариант – ингаляция (например при раке гортани). В широкую кастрюлю насыпают горсть чаги и заливают двумя стаканами кипятка, после чего наклоняются над кастрюлей и вдыхают пар.

Ингаляции проводят ежедневно, 2 раза в сутки (в среднем 5 минут на процедуру). Курс – 10 дней.

Весь курс сочетанного лечения занимает три месяца, с недельными перерывами после каждого. При этом внутренний прием продолжается ежедневно, а процедуры выполняются, как правило, через день. Такое интенсивное лечение лучше всего проводить под наблюдением лечащего врача и при постоянном контроле с его стороны.


Другие лекарственные формы

Для лечения наружных или поверхностно расположенных форм рака используют и другие препараты на основе чаги. Это, в первую очередь, мази, которые готовят на базе настоя, рецептура и способ приготовления которого приведены выше. В качестве мазевой основы используется чаще всего свиное нутряное сало. Свежее сало смешивают с настоем чаги в соотношении 1:1; на медленном огне, при постоянном помешивании, доводят до кипения. Затем массу снимают с огня, укутывают емкость, накрывают крышкой и настаивают в течение суток, после чего процеживают. Хранят мазь в холодильнике.

Наиболее широкое применение масляные препараты чаги находят при следующих формах злокачественных опухолей:

рак кожи;

молочной железы;

матки;

предстательной железы;

прямой кишки;

метастазы в региональные лимфатические узлы (при запущенных формах).

Спиртовые препараты

Настойка, экстракт (водочная вытяжка). Настойка чаги готовится следующим образом: 1/2 чайного стакана сухой измельченной заранее чаги (около 100 г) залить 1 литром качественной водки и настаивать на протяжении двух недель в темном, прохладном месте.

Принимают настойку, если не прописано иначе, по 1 десертной ложке 3 раза в день, перед приемом пищи. Курс – до двух недель.

Однако гораздо лучше лечиться под наблюдением и контролем со стороны специалиста, что позволяет подбирать оптимальную дозу, не остерегаясь осложнений.

Бефунгин. Данный аптечный препарат представляет собой, по сути, тот же экстракт чаги с добавлением хлорида или сульфата кобальта. Бефунгин разводят в соотношении 1 столовая ложка препарата на 1 стакан теплой кипяченой воды и принимают по 1 столовой ложке полученного раствора 3 раза в день, до еды – если не назначено иначе врачом либо народным целителем. В среднем курс лечения такой же, как указано для настойки из чаги.

Фитотерапия при лечении чагой

В медикаментозном лечении рака и для восстановления после химиотерапии сегодня в онкологии активно используются многие средства народной медицины – значительно усиливает общий терапевтический эффект при использовании самых разных противоопухолевых препаратов. Не составляет исключения и чага – в особенности это относится к тем случаям, когда березовый гриб применяется как основное, а не вспомогательное средство противоопухолевой терапии.

Наиболее благоприятны сочетания препаратов чаги со следующими средствами народной медицины (каждое из которых само по себе обладает в той или иной степени противораковой активностью):

аир;

календула;

зверобой;

подорожник.

Если не используется какая-либо специально составленная пропись, можно просто заваривать указанные травы как чай, взяв в равных частях их сухое измельченное сырье. В такой чай добавляют 2 чайные ложки настоя чаги и пьют его в течение дня 3-4 раза.

Необходимо также заметить, что при лечении опухолей органов брюшной полости либо желудочно-кишечного тракта используются дополнительно следующие, весьма действенные средства народной медицины:

тысячелистник (трава);

сосновые почки;

шиповник (плоды);

полынь (трава);

солодка (корень).

Из этих трав можно готовить лечебное средство по следующей рецептуре: смесь указанных ингредиентов замочить на 1 час в воде (пропорция – 1 часть сухого измельченного сырья на 10 частей воды), после чего вскипятить и выдержать на водяной бане в течение двух часов. Сняв с огня, настаивать еще сутки. Процедить, добавить смесь равных частей меда и яблочного уксуса, размешать. Хранить смесь в холодильнике. Принимать по 1 чайной ложке за 30 мин до еды, 3 раза в день. Курс лечения – 2 недели, как дополнительное средство при лечении препаратами чаги.

Важно точно соблюдать дозировку и срок приема, чтобы не допустить никаких побочных явлений, в первую очередь аллергии.

Стоит также отметить, что имеются данные об успешном сочетанном применении настоя чаги с отваром из ягод калины красной при раке желудка и двенадцатиперстной кишки.

Как общее замечание можно добавить, что существуют две основных методики терапевтических курсов препаратами чаги: длительные, до трех месяцев, с короткими перерывами (в среднем неделя) и более короткие курсы, с длительным перерывом, но многократно в течение года. Считается, что при первой методике лечебный эффект, когда он есть, проявляется достаточно быстро; во втором же случае такого эффекта ждать следует дольше – как правило, эту схему используют для закрепления результатов лечения и профилактики метастазирования.

Будьте внимательны

Считаем необходимым еще раз напомнить о том, что существуют вполне определенные ограничения при терапии чагой, которых нужно строго придерживаться, а именно:

из медикаментов – недопустимо внутривенное введение глюкозы;

чага не совместима с антибиотиками – особенно пенициллинового ряда;

из заболеваний – дизентерия и хронический колит являются прямыми противопоказаниями к применению чаги;

больной на протяжении всего курса лечения должен придерживаться рекомендованного рациона питания (молочно-растительная диета, ограничение мяса и полное исключение животных жиров, копченостей, острых блюд, а также консервов).

Эффективные рецепты фитоонкологии

Сильно ослабленным больным рекомендуется пить следующий коктейль.

Заготовить по 100 г сухих трав: ромашки, зверобоя, бессмертника, березовых почек. Их перемешать и сложить в стеклянную посуду. Вечером после легкого ужина принять 1 столовую ложку смеси этих трав, запаренных в 0,5 л кипятка. К стакану отвара добавить 1 чайную ложку меда и выпить. До утра не принимать пищу и воду. Утром подогреть оставшийся настой на пару до 60 °С и растворить в нем 1 чайную ложку меда и принять натощак. Завтрак – через 20 минут. И так ежедневно, пока не кончится сухая травяная смесь. Повторить через 2 года.

Витамины, микроэлементы. Из витаминов выраженной противоопухолевой активностью обладают жирорастворимые витамины А (ретинол) и Е (токоферол). Поэтому их прием прямо показан и во время, и после проведения курса клинического лечения любым из методов.

Из микроэлементов на первом месте селен (Se). Наибольшие его количества содержатся:

в тыкве;

смородине;

укропе;

душице (особенно много).

Витаминный сбор. Настой из этого сбора трав рекомендуется как сильно ослабленным больным, так и тем, кто прошел или проходит курс лечения химиотерапией или облучением, и тем, кто находится уже на стадии выздоровления. Настой безвреден, и его можно принимать длительное время.