Смекни!
smekni.com

Нарушенная трубная беременность слева по типу трубного выкидыша (стр. 1 из 5)

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

КАФЕДРА АКУШЕРСТВА И ГИНЕКОЛОГИИ

Зав. кафедрой: к.м.н., -------------------

Преподаватель: --------------------

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ

--------------------------------

Клинический диагноз:

Основной: Нарушенная трубная беременность слева по типу трубного выкидыша.

Сопутствующие заболевания: Хронический пластический пельвиоперитонит.

Куратор: студентка V курса

-------------------------------

Дата начала курации: 13.05.2008

Дата окончания курации: 17.05.2008

Пенза, 2008 г.

I. Паспортные данные

1. Ф.И.О.: -------------------------

2. Пол: женский

3. Возраст: 20.06.1980 г. (27 лет)

4. Адрес: г. ----------------------------

5. Место работы, -----------------------------

6. Группа крови: АО (II)

7. Резус фактор: положительный

8. Дата и время поступления: 11.05.2008 года в 23:55

9. Дата начала курации: 13.05.2008 года

10. Дата окончания курации: 17.05.2008 года

II. Жалобы

На умеренные, тянущие боли внизу живота, преимущественно слева, мажущие кровянистые выделения из половых путей, общую слабость, быструю утомляемость.

III. История заболевания (Anamnesismorbi)

Последняя менструация была с 25.03.08 г. по 30.03.08 г., в срок, скуднее обычной, болезненная. В апреле 2008 года месячные не пришли, и пациентка самостоятельно использовала тест на беременность (результат положительный). 5 мая 2008 года появились тянущие боли внизу живота. 10 мая 2008 года пациентка прошла УЗИ органов малого таза, по результатам которого плодное яйцо в полости матки обнаружено не было. Ей была рекомендована госпитализация для прохождения дальнейшего обследования, однако она отказалась. 11 мая 2008 года боли внизу живота усилились и к ним присоединились мажущие кровянистые выделения из половых путей, в связи с чем пациентка вызвала машину скорой медицинской помощи и была госпитализирована в гинекологическое отделение № 2 МУЗ ГКБ им. Захарьина для дообследования и лечения.

IV. История жизни (Anamnesisvitae)

Пациентка родилась 20.06.1980 года в городе Саратове, в полноценной семье, первым ребёнком по счёту. Росла и развивалась без отклонений, соответственно возрасту. По умственному и физическому развитию от своих сверстников не отставала. С 3 лет посещала детский сад. С 6 лет обучалась в Саратовской средней школе. По окончании школы поступила в Саратовский Сельскохозяйственный Университет, не закончив который, вышла замуж и переехала в г. Пензу, где устроилась на работу в ООО «Янтарь», фасовщицей.

Соматический анамнез:хронических заболеваний не отмечает, на «Д» учёте не стоит. Операций, травм не было.

Менструальная функция:Месячные начались в 12 лет, были в течение полугода нерегулярными, кровянистые выделения длились в течение 4 - 5 дней, первые 2 дня обильные, а затем скудные. Позднее (к 14 годам) установился менструальный цикл – 28 дней, продолжительность менструации 5 дней. Отмечает умеренную болезненность в первый, второй день, обильность умеренная. Дата последних месячных – с 25.03.08 г. по 30.03.08 г.

Сексуальная функция:Половая жизнь с 16 лет, один половой партнёр, методы контрацепции не применялись. При половых сношениях болей и кровянистых выделений не отмечала.

Паритет: Вторая беременность. В анамнезе – 1 аборт (в 12 недель (апрель 1998 г.)). Адекватной реабилитации после медицинского аборта не проводилось. Выкидышей не было.

Бытовой анамнез: Материально-бытовые условия хорошие, живёт в 2-х комнатной квартире вместе с мужем. Климатические условия благоприятные. В зонах экологических бедствий не прибывала.

Питание: Питается регулярно 4 - 5 раз в день.

Перенесенные заболевания:В раннем детстве перенесла ветряную оспу. В 1985 году – двухстороннюю пневмонию. Кроме того, болела ОРЗ, гриппом.

Вредные привычки: Курит с 2001 года (с 21 года), выкуривает около пачки сигарет в день. Употребление алкоголяумеренное (по праздникам - бокал вина). Приём наркотиков отрицает.

Аллергический анамнез: без особенностей (аллергических реакций пациентка не отмечает).

Гемотрансфузий: не переносила.

Венерические заболевания, туберкулёз, гепатит, онкозаболевания у себя и у родственников отрицает.

V. Настоящее состояние (Statuspraesens)

Общий осмотр

Общее состояние больной: удовлетворительное.

Сознание: ясное.

Положение: активное.

Телосложение: гиперстеническое (над- и подключичные ямки сглажены, направление рёбер приближается к горизонтальному, ширина межрёберных промежутков < 1 см, эпигастральный угол тупой, лопатки плотно прилегают к задней поверхности грудной клетки, переднезадний размер приближается к боковому). Рост - 176 см, вес - 105 кг. Индекс массы тела составляет 33,9 (данный показатель соответствует I степени ожирения (по рекомендациям ВОЗ)). Межвертельный размер – 31 см.

Развитие молочных желез соответствует V степени зрелости по Таннеру (зрелая грудь; сосок выражен, выступает над ареолой, пигментация достаточная).

Температура: 36,60 С.

Исследование кожи и слизистых оболочек: Кожный покров бледно- розового цвета, чистый. Тургор кожи сохранен, кожа умеренно влажная, эластичность не снижена. Пастозности и отёков нет. Видимые слизистые бледно-розового цвета. Ногтевые пластинки овальной формы, деформация ногтевых пластинок отсутствует. Кровоизлияний, расчёсов, рубцов, язв, пролежней, сосудистых изменений, в виде «сосудистых звёздочек» или телеангиоэктазий - нет. Видимые опухоли (ангиома, атерома и т. д.) так же отсутствуют. Слизистая носа, полости рта и твёрдого нёба розовая, влажная, высыпаний нет. Дёсны розовой окраски, не гиперемированы, не кровоточивы, не разрыхлены. Язык обычной формы и величины, чистый, выраженность сосочков в пределах нормы. Трещин, прикусов, язвочек нет. Слизистая зева розовой окраски, влажная, высыпаний и налётов нет. Слизистая глотки розового цвета, влажная, гладкая, блестящая. Налётов, изъязвлений, рубцов нет.

Подкожно-жировая клетчатка: развитие подкожной жировой клетчатки выраженное. Толщина кожной складки в области реберных дуг по парастернальной линии и у нижнего угла лопатки - 3,5 см., в области пупка толщина жировой складки - 4 см. Подкожные вены малозаметны, подкожные опухоли не визуализируются.

Лимфатические узлы: подчелюстные - округлой формы, эластичные, гладкие, безболезненные, подвижные, не спаянные с окружающей тканью, кожа над лимфатическими узлами не изменена; затылочные, задние шейные, околоушные, передние шейные, подъязычные, подмышечные, над-, подключичные, локтевые, паховые, подколенные лимфатические узлы - не пальпируются.

Мышцы:Мышечный корсет развит удовлетворительно, тонус и сила мышц в норме, одинаковы с обеих сторон.

Костная система: Кости не деформированы, обычной формы; болезненности при пальпации, поколачивании, симптома «барабанных палочек» нет. Череп округлой формы, средних размеров. Позвоночник имеет физиологические изгибы.

Суставы: правильной формы, активные и пассивные движения в полном объёме, безболезненные. Гиперемии, отёчности и изменения температуры кожи над суставами нет.

Система органов дыхания (Systema respiratorium)

Осмотр

Форма носа, гортани не изменена. Дыхание через нос свободное. Грудная клетка правильной формы, гиперстенического типа (над- и подключичные ямки сглажены, направление рёбер приближается к горизонтальному, ширина межрёберных промежутков < 1 см, эпигастральный угол тупой, лопатки плотно прилегают к задней поверхности грудной клетки, переднезадний размер приближается к боковому). Окружность грудной клетки 114 см. Экскурсия обеих сторон грудной клетки при дыхании равномерная - 2 см. Тип дыхания - грудной. Дыхание ритмичное с частотой 17 дыхательных движений в минуту, средней глубины. Дыхательные движения симметричны, отставания одной половины грудной клетки, участия дополнительной мускулатуры в дыхании нет.

Пальпация грудной клетки

При пальпации грудной клетки по ходу межрёберных нервов, мышц и рёбер болезненности нет. Целостность грудной клетки не нарушена, эластичность сохранена. Голосовое дрожание не изменено, одинаково с обеих сторон.

Перкуссия

При проведении сравнительной перкуссии лёгких был выявлен ясный лёгочный звук над всеми лёгочными полями.

Данные топографической перкуссии:

Высота стояния верхушек лёгких

Границы Слева Справа
Спереди На 3 см выше верхнего края ключицы На 3 см выше верхнего края ключицы
Сзади На уровне остистого отростка VII шейного позвонка

Ширина верхушечных полей (поля Кренига) - 5,1 см справа и 5,2 слева.

Результаты топографической перкуссии:

Нижняя граница:
Топографические линии Правое лёгкое Левое лёгкое
Окологрудинная VI межреберье -
Срединно-ключичная VI ребро -
Передняя подмышечная VII ребро VII ребро
Средняя подмышечная VIII ребро VIII межреберье
Задняя подмышечная IX ребро IX ребро
Лопаточная X ребро X ребро
Околопозвоночная Остистый отросток XI грудного позвонка Остистый отросток XI грудного позвонка

Активная подвижность нижнего края лёгких по задней подмышечной линии - 6,3 см справа и 6,4 слева.

Аускультация