Смекни!
smekni.com

Развитие краткосрочного кредитования в Республике Беларусь (стр. 5 из 19)

Принцип материальной обеспеченности кредитования означает, во-первых, что заемщик должен приобрести те товарно-материальные ценности или осуществить затраты, под которые выдана ссуда. Однако кредиты могут выдаваться и под будущие затраты по производству продукции, развитию предпринимательства; во-вторых, при возможном не возврате заемщиком ссуды, нарушении других принятых на себя обязательств кредитор должен иметь защиту своих имущественных интересов в установленных законодательствах формах.

К важнейшим формам обеспечения банковских кредитов относятся:

1)залог имущества, товаров, других ценностей;

2)залог ценных бумаг;

3)гарантия, поручительство;

4)страховое свидетельство о страховании ответственности заемщика;

5)переуступка в пользу банка платежных требований и счетов заемщиков к третьим лицам.

Целевой характер ссуд определяется заемщиком, однако и банк при выделении кредита исходит из его назначения, конкретного объекта кредитования. После выделения кредита банк в лице своих сотрудников осуществляет сопровождение кредита в виде мониторинга всех его стадий во избежание возможных нарушений кредитного договора.

Банки осуществляют кредитование за счет:

-собственных средств (собственный капитал);

-привлеченных денежный средств (депозиты юридических лиц, вклады населения, остатки денежных средств на счетах клиентов);

-заемных средств (кредиты других банков).

Классификация банковских кредитов может определяться различными критериями: в зависимости от сроков пользования, целей кредитования, вида заемщика, валюты, в которой предоставляются кредиты, по степени риска и т.д.

По периоду использования принято деление кредитов на краткосрочные (до одного года) и долгосрочные (свыше года). Краткосрочные кредиты или кредиты на текущую деятельность предоставляются для удовлетворения временной потребности заемщика в средствах на формирование текущих активов. Долгосрочные кредиты предназначаются для расширенного воспроизводства долгосрочных активов, т.е. на создание, реконструкцию, расширение и модернизацию основных фондов, что требует многолетнего привлечения денежных средств.

Способ выдачи (предоставления) кредита. а)наличные или безналичные кредиты (путем перечисления средств со счета на счет или путем выдачи наличных денег со счета); б)рефинансирование (переучет векселей, покупка ресурсов на межбанковском рынке, выпуск коммерческим банком облигаций и других долговых обязательств); в)переоформление (реструктуризация долга); г)вексельные кредиты.

Валюта кредита. Кредиты предоставляются в национальной валюте, в валюте страны кредитора, в валюте третьей страны.

Количество участников. Возможны двусторонние и многосторонние (кредитование банковским консорциумом, синдицированные кредиты) сделки.

Целевое назначение банковского кредита. Кредиты предоставляются: а)на увеличение основного капитала (обновление производственных фондов, новое строительство, расширение объемов производства); б)на временное пополнение оборотных средств; в)на потребительской основе.

Техника предоставления: а)разовые кредиты, т.е. выдаваемые одной суммой; б)лимитированные кредиты (овердрафт, кредитные линии). Кредитная линия предполагает использование заемных средств в пределах установленного лимита. Существуют следующие виды кредитных линий: сезонная; возобновляемая, т.е. клиент после погашения задолженности по кредиту имеет право опять получить кредит в пределах установленного лимита; кредитная линия с уведомлением клиента о верхнем пределе кредитования; подтверждаемая линия – каждый раз клиент обязан согласовывать условия предоставления конкретной суммы в рамках кредитной линии. Овердрафт представляет собой устранение временного недостатка оборотных средств у предприятия для осуществления текущих платежей посредством кредитования расчетного счета клиента банка за счет денежных средств банка в сумме не более 10-15% от ежемесячного оборота по расчетному счету клиента. Предоставляется, как правило, под поступление денежных средств на расчетный счет клиента, которые тут же списываются в погашение овердрафта, т.е. фактически без обеспечения, хотя оно может быть и предусмотрено по договору с банком.

Срок кредита – это период пользования ссудой. Он исчисляется с момента получения ссуды до его конечного погашения. По срокам погашения ссуды делятся на срочные, отсроченные и просроченные. Срочные – ссуды, срок погашения которых еще не наступил или наступает в ближайшее время. Отсроченные (пролонгированные) – ссуды, срок погашения которых отнесен банком по просьбе клиента на более поздний период. Просроченные ссуды – ссуды, не возвращенные заемщиком в установленные кредитным договором сроки. По истечении времени такие кредиты переводятся в разряд сомнительных к возврату, а, затем, в разряд безнадежных. Те и другие еще называют проблемными кредитами. Их доля в общем кредитном портфеле банка не должна превышать 5-10%.

По способам погашения банковские кредиты подразделяются на: а)кредиты, погашаемые одной суммой в конце срока; б)кредиты, погашаемые в рассрочку согласно графику; в)кредиты, погашаемые неравными долями в течение срока кредитования, как правило, с предоставлением льготного периода.

По видам процентной ставки кредиты делятся на: кредиты с фиксированной процентной ставкой и кредиты с плавающей процентной ставкой.

По способам взимания процента выделяют несколько видов кредитов. Во-первых, кредиты, процент по которым выплачивается в момент его общего погашения. Традиционная для рыночной экономики форма оплаты краткосрочных ссуд, имеющая наиболее функциональный с позиции простоты расчетов характер. Во-вторых, кредиты, процент по которым выплачивается равномерными взносами заемщика в течение всего срока действия кредитного договора. Традиционная форма оплаты среде- и долгосрочных ссуд, имеющая дифференцированный характер в зависимости от договоренности сторон. В-третьих, кредиты, процент по которым удерживается банком в момент непосредственной выдачи их заемщику.

Выдача кредитов производится, главным образом, безналичным путем. За пользование кредитом заемщики уплачивают банку проценты, при определении размера которых банк исходит из ставки рефинансирования Центробанка, требуемой процентной маржи, уровня инфляции, объема и срока кредита, степени риска и других факторов. Размер процентных ставок, порядок, периодичность, сроки начисления и уплаты процентов, механизм их взыскания определяются банком отдельно для каждого кредита по согласованию с заемщиком и закрепляются в кредитном договоре. Решение вопроса о выдаче кредита банк принимает на основе тщательного анализа кредитоспособности и правоспособности потенциального заемщика. Кредиты заключаются на основе кредитного договора и на условиях в нем предусмотренных. В кредитном договоре предусматриваются следующие основные положения:

1)целевое назначение кредита;

2)размер и предельная величина кредита;

3)процентная ставка по кредиту;

4)сроки погашения основного долга и процентов;

5)формы обеспечения кредита;

6)валюта кредита;

7)права, взаимные обязательства и экономическая ответственность сторон;

8)периодичность и сроки представления банку баланса заемщика и других данных, необходимых для сопровождения кредита.

По отношению к заемщику, не выполняющему своих обязательств по кредитному договору, банк предупреждает его о прекращении дальнейшего кредитования, применяет санкции, предусмотренные кредитным договором. Юридические лица имеют право получать кредиты в любом банке, а не только в том, где открыт расчетный счет. Однако, банк предоставляющий кредит, уведомляет об этом банк, где заемщик находится на постоянном обслуживании.

Государственный кредит отражает кредитные отношения по поводу аккумуляции государством денежных средств на началах возвратности для финансирования государственных расходов. При этом кредиторами выступают юридические и физические лица, заемщиком – государство в лице его органов (министерство финансов, местные органы власти). Существует и понимание государственного кредита как бюджетного кредита, выдаваемого субъектам хозяйствования, либо как кредита одного государства другому. В обоих случаях здесь кредитором выступает государство. В основном же под государственным кредитом в Беларуси имеются в виду государственные займы – внутренние и внешние, выпуск облигаций, казначейских обязательств, заимствование средств у центробанков. Выше указанная мобилизация свободных денежных средств используется государством для двух основных целей:

1)на покрытие дефицита госбюджета (посредством выпуска государственных краткосрочных облигаций);

2)на финансирование отдельных статей госбюджета сверх текущих возможностей государства (посредством выпуска государственных долгосрочных облигаций).

Для кредиторов – физических и юридических лиц – государственный кредит – форма сбережения, инвестирования средств в ценные бумаги, приносящая дополнительный доход.

Коммерческий кредит представляет собой кредитную сделку между двумя предприятиями: предприятием-продавцом (кредитором) и предприятием-покупателем (заемщиком). Кредит предоставляется в товарной форме в виде отсрочки платежа за поставленный товар. При этом кредите предприятия – участники кредитных отношений – регулируют сделку посредством товарных векселей – оформленных письменных обязательств должника кредитору (или приказов должнику от кредитора) уплатить причитающуюся сумму в определенный срок. До срока своего погашения векселя могут использоваться повторно для платежей, минуя банк, путем передачи с надписью индоссамента из рук в руки вместо денег (см. расчеты посредством векселей). Коммерческий кредит отличается от банковского по составу участников, порядку оформления, экономическому содержанию. Но он имеет определенную взаимосвязь с банковским кредитом. Окончание торговой сделки означает начало коммерческого кредита. Кредитная сделка оформляется поставщиком и покупателем во время заключения торговой сделки. При коммерческом кредите объектом сделки служит товар, при банковском – свободные денежные ресурсы. Одновременно коммерческий кредит ускоряет процесс общественного воспроизводства, сокращает время пребывания капитала в товарной форме.