Смекни!
smekni.com

Национальный проект "Здоровье": направления и результаты (стр. 1 из 3)

Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации

Министерство образования Российской Федерации

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ

ПЕРМСКИЙ ФИЛИАЛ

Факультет менеджмент

Кафедра общего менеджмента

реферат

на тему Национальный проект "здоровье":

направления и результаты

Студентки группы М-04-01

Ефремовой О.Н.

Преподаватель:

Зуева Е.Л.

Пермь 2007

Содержание

Введение

Первичное звено

Родовой сертификат

Усиление профилактической направленности здравоохранения

Список литературы

Введение

"Здравоохранение, образование, жилье. Именно эти сферы определяют качество жизни людей и социальное самочувствие общества. В конечном счете решение именно этих вопросов прямо влияет на демографическую ситуацию в стране и создает необходимые стартовые условия для развития так называемого человеческого капитала".

"Особое внимание считаю необходимым уделить развитию первичного медицинского звена, первичной медицинской помощи, профилактике заболеваний, включая вакцинацию и эффективную диспансеризацию населения. Мы обязаны существенно снизить распространенность инфекционных заболеваний, в том числе ВИЧ-инфекции и других, ввести новые программы медицинского обследования новорожденных" (В.В. Путин).

Анализ здоровья населения и состояния системы здравоохранения позволил выявить наиболее значимые проблемы. При наличии высоких затрат системы здравоохранения, продолжает сохраняться высоким уровень первичной заболеваемости населения, в том числе социально-обусловленными заболеваниями и заболеваниями по классу болезней "травмы и отравления"; слабо развито первичное звено медицинской помощи - сохраняется ориентация на стационарные формы лечения. Реализация цели повышения качества населения основывается на необходимости создания условий, гарантирующих жителям края доступность и качество предоставляемой медицинской помощи и санитарно-эпидемиологическое благополучие.

С 1 января 2006 года стартовал проект "Здоровье", который уже успел получить название "национального приоритетного проекта" и был разработан для реализации предложений Президента РФ Путина В.В. по совершенствованию медицинской помощи в Российской Федерации. Основная задача проекта - улучшение ситуации в здравоохранении и создание условий для его последующей модернизации. В долгосрочном периоде через национальные проекты (в области образования, здравоохранения, жилья) планируется решать демографические проблемы.

В Перми проведен опрос по теме: "Куда следует в первую очередь направить средства по национальному проекту "Здоровье"?" В опросе участвовала 1000 человек. Были предложены обозначенные государством пять направлений: закупка врачебного оборудования, строительство медицинских центров, обучение врачей, доплаты врачам и борьба со СПИДом.

Почти половина опрошенных (45,2%) считает самой значимой строку расходов "Закупка нового врачебного оборудования". На втором месте "строительство новых медицинских центров". Пятая часть пермяков распределяет средства национального проекта "Здоровье" на врачебный персонал - "на обучение врачей" (21%) и "на доплаты врачам" (19,4%). И на борьбу со СПИДом дают деньги от проекта "Здоровье" только 12% пермяков. Обращает на себя внимание тот факт, что пермяки распредели актуальность данных направлений в порядке убывания стоимости. Опрос проводило агентство "СВОИ" ("Социологическое ведомство оперативных исследований")

В рамках реализации национального проекта "Здоровье" можно выделить три основных направления:

Повышение приоритетности первичной медико-санитарной помощи

Усиление профилактической направленности здравоохранения

Расширение доступности высокотехнологичной медицинской помощи.

Основное внимание планируется уделить укреплению первичного медицинского звена (муниципальные поликлиники, участковые больницы) - увеличению зарплаты участковым врачам и медсестрам, оснащению этих медучреждений необходимым оборудованием, переобучению врачей общей практики, введению родовых сертификатов.

Рассмотрим более подробно каждое из приоритетных направлений.

Первичное звено

В этом направлении проект преследует следующие цели как повышение приоритетности первичной медицинской помощи и повышение материальной заинтересованности медицинских работников участковой службы. Для этого принимаются следующие меры:

Денежные выплаты врачам общей (семейной) практики, участковым терапевтам, участковым педиатрам, медицинским сестрам участковых терапевтов и педиатров, медицинским сестрам врача общей (семейной) практики

Укрепление диагностической службы лечебно-профилактической службы (ЛПУ), оказывающих первичную медико-санитарную помощь

Укрепление материально-технической базы учреждений скорой медицинской помощи и отделений скорой медицинской помощи ЛПУ

Денежная выплата врачам общей (семейной) практики, участковым терапевтам и участковым педиатрам едина для всей территории РФ и составляет дополнительно 10000 рублей

Денежная выплата медицинским сестрам врача общей (семейной) практики, медицинским сестрам участковых терапевтов и участковых педиатров едина для всей территории РФ и составляет дополнительно 5000 рублей

Проект в этом аспекте носит как бы незавершенный характер, зарплата повысилась только у врачей и медсестер общей практики, а как же быть с узкими специалистами? Их зарплаты не коснулся национальный проект. На мой взгляд, ответственности у врачей узкой квалификации больше. В чем задача участкового педиатра? Правильно провести диагностику пациента и отправить к соответствующему специалисту узкого профиля, который уже лечит найденные заболевания. Врач узкой специализации проводит свое обследование и назначает определенное лечение. Допустим, педиатр ошибся, тогда, например, хирург находит эту ошибку. Этим заканчивается, а если ошибется хирург - это может стоить человеку жизни. К тому же образование для узкого специалиста обходиться дороже, чем для врача общей практики. А почему бы государству этого не учесть и не добавить заработную плату всем врачам. Еще один момент, если заплатить налоги, то у врача остается 8700 руб. вместо 10 000, хотя высказывались идеи - не облагать эту сумму. На мой взгляд, главные проблемы - нехватку кадров и высокую текучесть кадров авторы проекта решили. Теперь стоит задуматься, как улучшить качество услуг, предоставляемых этими специалистами.

Родовой сертификат

Введение родовых сертификатов предполагает стимулирование работы женских консультаций и родильных домов на территории России, которое должно привести к улучшению ситуации в родовспоможении, снижению материнской и младенческой смертности, повышению уровня сопровождения беременности и обслуживания. За каждым сертификатом стоит конкретная сумма, которая будет выплачиваться из Фонда социального страхования РФ, а, следовательно, учреждения будут заинтересованы в каждой конкретной беременной.

Сертификат представляет собой документ розового цвета из четырех позиций: корешок, два талона и сам сертификат. Первый талон (номиналом 2 тысячи рублей) остается в женской консультации (ЖК), второй (номиналом 5 тысяч рублей) - в родильном доме, который роженица выберет самостоятельно. Собственно сам сертификат остается у молодой мамы как свидетельство того, что она получила медицинскую помощь. В сертификате предусмотрены графы, в которых будет отмечены рост, вес ребенка при рождении, время и место рождения.

При этом сертификат не заменяет полиса обязательного медицинского страхования или каких-либо других документов. Действует он в любом населенном пункте России и выдается всем гражданкам РФ без исключения.

Чтобы получить сертификат, беременной женщине достаточно прийти на прием в свою ЖК (женская консультация) на 30-й неделе беременности (при многоплодной беременности - на 28 неделе). Врач выдаст ей сертификат и сразу же заберет талон №1, предназначенный консультации. При этом беременная женщина не имеет права не отдать талон №1, даже если она недовольна работой врача. Специалисты советуют поменять врача до срока в 30 недель, если к нему есть претензии. Отказать в просьбе сменить врача в консультации беременной женщине не имеют права. Если отказ имеет место, следует обратиться к заведующей консультацией или главврачу медучреждения.

Кроме того, чтобы ЖК могла получить деньги по сертификату, требуется наблюдать беременную женщину непрерывно в течение 12 недель. Чем раньше будущая мама определится, где ей комфортнее наблюдаться, тем меньше вопросов возникнет по выдаче сертификата.

Следует учесть, что сертификат выдается на беременную женщину, а не на ребенка, поэтому даже при многоплодной беременности сертификат будет один. Если беременная женщина вообще не вставала на учет в ЖК, сертификат ей выдадут в том роддоме, в котором она будет рожать. В этом случае талон №1 будет погашен, то есть деньги по нему никто не получит.

Сертификат с талоном №2 роженица забирает в роддом вместе с остальными документами. Чтобы роддом смог получить деньги по этому талону, существует пока лишь один критерий - до выписки мать и дитя живы. Специалисты отмечают, что к середине 2007 года эти критерии будут ужесточены.

Если роженица предпочитает вариант платных родов (заключается договор с определенным врачом и акушером), сертификат роддом не получает. К платным родам не относятся сервисные услуги (например, платная палата повышенной комфортности). Следует учитывать, что беременная может активно использовать свое право на выбор роддома. Если жительница Архангельска решит рожать в Челябинске - роддом обязан ее принять.