Смекни!
smekni.com

Образование зубного налета и зубного кариеса (стр. 1 из 3)

Реферат на тему:

«Образование зубного налета и зубного кариеса»

Содержание

Введение

Кариес

Зубной налет

Вывод

Список используемой литературы

Введение

Зуб - это орган, который имеет характерную форму и строение, построен из специальных тканей, имеет собственный нервный аппарат, кровеносные и лимфатические сосуды. Зубы располагаются в альвеолах челюстей, принимают участие в механической обработке пищи, артикуляции речи и выполняют эстетическую функцию. В стоматологии различают следующие анатомические части зуба: коронка - это часть зуба, выступающая из зубной альвеолы, покрытая эмалью; шейка - часть зуба между коронкой и корнем; корень - часть зуба, находящаяся внутри зубной альвеолы, оканчивающаяся верхушкой корня. Внутри зуба расположена зубная полость, которая заполнена зубной пульпой, представляющей собой рыхлую соединительную ткань, богатую клеточными элементами, сосудами и нервами. Основу зуба составляет дентин, который в области коронки покрыт эмалью, а в области корня цементом. Эмаль самая твердая часть человеческого организма, состоящая на 95% процентов из минералов в отличие от дентина, состоящего из минералов не более чем на 70%. Цемент представляет собой ткань зуба, состоящую из основного вещества, пропитанного солями извести.

Кариес

Кариес зубов - это процесс деминерализации (разрушения) твердых тканей зубов, в результате которого поверхность зуба начинает разрушаться, образуя полость.

Кариес возникает под действием кислот, образующихся в результате жизнедеятельности микробов полости рта. При частом употреблении содержащих углеводы продуктов (глюкозу, сахарозу, фруктозу) бактерии выделяют кислоту, в частности, молочную. При этом концентрация кислоты на поверхности эмали зуба возрастает в десятки раз и становится достаточной для растворения ее минералов (гидроксиапатитов).

В полости рта человека живет огромное количество микроорганизмов и поэтому необходимо не допускать их чрезмерного роста. Это влечет за собой образование зубного налета. Зубной налет, которому несколько суток, не позволяет раствориться кислоте, образовавшейся под налетом на зубе, что оказывает разрушительное действие на минералы твердых тканей зуба. Мягкий белый зубной налет накапливается преимущественно в период покоя речевого и жевательного аппарата и при отсутствии надлежащей гигиены полости рта. Этот вид зубного налета часто является причиной запаха изо рта. Как правило, белый зубной налет невидим невооруженным глазом.

Начальная стадия кариеса

Начальный кариес обнаруживают окрашиванием зубов раствором фуксина. Зеленый зубной налет, чаще наблюдаемый у детей и молодых, располагается тонким слоем на губных поверхностях, преимущественно передних зубов. Коричневый зубной налет чаще встречается у курильщиков, хотя может встречаться у некурящих, работающих над изготовлением медных, латунных и бронзовых изделий. В развитии кариеса большое значение имеют факторы ротовой среды, создающие условия для микробного обитания. Среди них важная роль отводится плохому гигиеническому уходу за зубами, что способствует накоплению мягкого налета с последующим образованием на зубах микробной бляшки.

Роль зубного налета в развитии кариеса

Зубной налетинтенсивно образуется в первые сутки, а в последующие дни скорость отложения существенно снижается. Обязательным условием для его накопления является присутствие в полости рта микроорганизмов. В раннем зубном налете (первые 24 часа) присутствуют дескамированные эпительные клетки и лейкоциты. Зрелый зубной налет представляет собой сложное образование, в котором главную рольиграют некальцинированные бактериальные массы, тесно прилегающие к поверхности зуба. В результате исследований было обнаружено, что в 1 мг зубного налета содержится от 5 до 800 млн микробов. Появление зубного налета начинается спустя несколько минут после образования безмикробной пелликулы. Через несколько дней зубной налет переходит в стадию зрелой зубной бляшки и представляет собой сложное структурное полимикробное образование толщиной 200 мкм. На этой стадии он наиболее опасен для эмали зубов, т.к. гидролитические ферменты и различные органические кислоты могут вызвать растворениепелликулы, химическое разрушение и растворение эмали зуба. При этом зубной налет удаляется вместе с отторгаемыми частями зубной эмали. В случае, когда происходит изменение состава микроорганизмов, снижение продукции кислоты и увеличение рН, накопление кальция и его отложение в виде фосфорных солей, из зубного налета образуется зубной камень.

Какие части зуба поражает кариес?

Различают кариес эмали, кариес дентина, кариес цемента, приостановившийся кариес. Кариес эмали развивается медленно, он виден невооруженным глазом. Обычно это пятно бурого или темно-коричневого цвета. При хроническом кариесе дентина обнаруживается полость, захватывающая всю толщину эмали и периферические слои дентина, а при остром кариесе - полость со сравнительно небольшим узким, кратерообразным дефектом в эмали и обширным разрушением подлежащего дентина. Эмаль вокруг входного отверстия отличается хрупкостью и нередко обламывается при жевании. Кариозная полость заполнена размягченным дентином, который имеет хрящеподобную консистенцию. При дальнейшем развитии кариеса дентина обнаруживается полость, достигающая глубоких слоев дентина. При попадании пищи в кариозную полость и при действии температурных раздражителей возникает боль. Если кариес не лечить, то рано или поздно в процесс вовлекается пульпа зуба. Может начаться пульпит - воспаление пульпы зуба, сопровождающееся болью.

Кариес цемента возникает по тем же причинам, что и кариесы эмали и дентина. Это микроорганизмы зубного налета, избыток сахаров, дефицит фтора. Но для развития кариеса цемента нужны дополнительные условия:оголение корня зуба при рецессии десны;создание ретенционных мест, где накапливается зубной налет при плохой гигиене;затрудненное очищение межзубных промежутков;сухость в полости рта.

Для того чтобы обнаружить кариес в начальной стадии, пациент должен периодически посещать стоматолога. Врач-стоматолог проводит диагностику на основе данных анамнеза, осмотра, витального окрашивания, люминесцентной стоматоскопии, а также физических, химических, рентгенологических, электрометрических методов исследования.

Что такое реминерализация?

Кариес не возникает за один день. Для его образования требуются месяцы или годы. Изменения на эмали возникают от плохой гигиены полости рта, которая способствует возникновению зубного налета, а также от частого употребления сахара.

Наряду с деминерализацией, которая представляет собой разрушение эмали, в полости рта может протекать обратный процесс, устраняющий эти нарушения, процесс реминерализации. Реминерализация - это частичное восстановление плотности поврежденной эмали. Она начинается только тогда, когда в полости рта существенно снижается уровень кислот. Основным источником поступления минеральных компонентов вэмаль зуба является слюна. При понижении уровня кислот в полости рта минералы слюны, замещая минералы, ранее разрушенные под воздействием кислот, встраиваются в ткани зуба, в следствие чего повреждения тканей зуба уменьшаются или совсем прекращается.

Этот процесс будет длиться до тех пор, пока в полости рта снова не начнется образование кислот из-за употребления пищи богатой сахаром. Процессы реминерализации и деминерализации могут находиться в равновесии, которое меняется несколько раз за день, что является еще одной причиной медленного образования кариозных полостей. Перевес в сторону кариеса может возникнуть, если зубной налет довольно долго сохранялся на поверхности зубов или употребляемая пища содержит большое количество сахаров.

Хорошие результаты дает реминерализационная терапия, которая позволяет повысить резистентность (противостояние) эмали. Суть этой терапии состоит в обогащении эмали кальцием и фосфатами с последующим введением препаратов фтора, которые уменьшают проницаемость эмали. Посредством реминерализационной терапии можно достичь стабилизации и исчезновения деминерализации, снижение прироста кариеса зубов. Реминерализационная терапия проводится в стоматологическом кабинете.

Как слюна борется с кариесом?

Слюна способна нейтрализовать кислоты, образованные микроорганизмами, и в слюне находятся антибактериальные вещества, которые подавляют размножение микроорганизмов. Из слюны поступают минералы, участвующие в реминерализации зубов. В сутки секретируется 500 мл слюны, из них примерно 200 мл образуется во время еды, а остальная часть - в состоянии покоя. Слюна присутствует в полости рта ввиде тонкого слоя вокруг зубов и мягких тканей. Во-первых, слюна содержит неорганические и органические вещества. Среди неорганических веществ значительную роль играют минеральные компоненты (кальций, фосфат, фторид и другие микроэлементы), с помощью которых поддерживается динамическое равновесие между эмалью и слюной. Эти минералы играют большую роль в процессе реминерализации.

За счет постоянного насыщения эмали компонентами слюны ее растворимость с возрастом понижается, что обеспечивает более высокую резистентность (противостояние) к кариесу. Во-вторых, слюна содержит вещества, которые нейтрализуют кислоты, образованные бактериями. Это служит защитным механизмом против воздействия кислых продуктов на твердые ткани зуба. В третьих, слюна содержит антибактериальные вещества, которые препятствуют размножению бактерий в полости рта.

При понижении количества слюны в полости рта наблюдаются многочисленные неблагоприятные проявления: ощущение сухости, затруднения при проглатывании твердой пищи и при разговоре, увеличение интенсивности поражения твердых тканей зубов, снижение защитных свойств слюны.