Смекни!
smekni.com

Оздоровительные комплексы (стр. 1 из 7)

Реферат на тему: Оздоровительные комплексы

Выполнил учащийся 308 группы

Рыбальченко Денис

БАНИ МИРА И БАССЕЙН

Водолечение известно с древнейших времен. О нем упоминается в индусских ведах (1500 лет до н. э.). Пресная и минеральная вода широко использовалась в лечебных целях в Древнем Египте, древними ассирийцами, вавилонянами, в Древней Греции, Риме и на Руси.

Водолечение (синоним - гидролечение, или гидротерапия) от греч. Hudro (водный) + therapia (лечение) - это наружное применение воды в виде ванн, душей, обливаний, обтираний, плавания в бассейне.

Водолечебные процедуры оказывают на организм сложное и многообразное воздействие. Основу влияния составляет сочетание различных по силе температурного и механического раздражителей, которые воспринимаются кожей. В коже происходят первичные реакции на эти воздействия, трансформирующиеся затем в реакции многих систем организма, прежде всего терморегулярной, сердечно-сосудистой, дыхательной.

Себастьян Кнейпп - священник, живший в XIX веке в немецком городе Верисгофен, избавляя прихожан от душевных и физических страданий, в течение сорока лет разрабатывал свою систему, которую назвал "Мое водолечение". При помощи различных водных процедур - закаливания, обертываний, обтираний, компрессов, ванн и т. п.- он излечивал людей от, казалось бы, неизлечимых болезней.

Кнейпп считал, что начинающим водолечение, слабым, больным, боящимся холода, имеющим мало природного тепла, малокровным и нервным людям желательно в зимнее время пользоваться теплыми ваннами и душем (37-38°С). Он не советовал применять холодную воду при ознобе, лихорадке и т. п. Все процедуры с холодной водой нужно делать по возможности быстро и без страха, раздевание и одевание должны производиться без задержек. Так, продолжительность холодной ванны вместе с раздеванием и одеванием не должна превышать 3 мин. После купания необходимо делать легкие физические упражнения до тех пор, пока тело не согреется и не высохнет. Те, кто быстро разогревается и легко потеет, должны медленно ходить, но не садиться и не входить в теплую комнату. Процедура согревания может продолжаться не более 15 мин. Этими же правилами следует руководствоваться при проведении компрессов и обертываний.

Водные процедуры перед сном для большинства людей нежелательны, поскольку они действуют возбуждающе и могут нарушить сон. Вода способствует растворению и выведению болезнетворных веществ и укреплению организма. Растворения вредных веществ можно добиться с помощью пара и теплых ванн из трав, а выведения их - многократными обертываниями и отчасти обливаниями и компрессами. Холодные купания, обливания, обертывания и закаливание укрепляют организм.

Душ Шарко

Вода издавна считалась источником жизни и применялась с целью оздоровления организма. В Росси особенный вклад в развитие водолечение внёс штаб-лекарь Александр Никитин. Существуют различные методики водолечебных процедур, одной из которых является душ.

Души – это водолечебные процедуры, при которых на тело человека воздействуют водой в виде струи или множества струй определённой температуры и давления. Для проведения душей используются специальные устройства – кафедры. Души являются одним из эффективных методов водолечения. Существует множество разновидностей душей: дождевой, игольчатый, пылевой, восходящий, циркулярный и струевой. Душ Шарко относится к струевому виду душа. Душ Шарко является хорошим методом для снижения веса, лечения целюлита, его назначают при заболевании суставов и заболеваниях периферической нервной системы, душ Шарко улучшает общее состояние и тонус кожи.

Душ Шарко стимулирует головной и спинной мозг. Душ Шарко представляет собой чередование, контраст теплой и холодной воды. Обычно применяется с расстояния три – пять метров. В результате регулярного применения душа Шарко укрепляется нервная система, сердечно-сосудистая система, естественным образом укрепляется иммунитет, происходит постепенное закаливание организма, снимается напряжение с мышц позвоночника. Душ Шарко эффективен при лечение внутренних заболеваний. Именно с душа Шарко рекомендуется начать комплекс СПА программы.

Полезен и чрезвычайно эффективен при целлюлите, при нарушении обмена веществ, при ожирении, душ Шарко расщепляет жиры. Кожа увлажняется, становится упругой. Нет противопоказаний для людей, страдающих варикозным расширением вен. Душ Шарко нельзя проводить при острых воспалительных процессах у человека, при некоторых заболеваниях сердечно-сосудистой системы, при инфекционных заболеваниях, при некоторых заболеваниях кожи, во время беременности.

При проведении этого душа человек становится на расстоянии 3 – 3,5 м от душевой кафедры. Процедура начинается с веерной струи, ею обдают человека с ног до головы сначала сзади, а потом спереди 1 – 2 раза. После этого человека обдают компактной струёй. Делают это осторожно и медленно, начиная с задней поверхности. Струёй начинают проводить по одной ноге снизу вверх, потом по другой ноге, повторяют это 2 – 3 раза. После воздействия на ноги переходят к спине, по ней проводят несколько распылённой струёй. После спины воздействуют на руки, проводя по ним струёй воды. После этого человек поворачивается боком, и воздействуют уже на каждую боковую поверхность тела. Затем человек поворачивается лицом и струю воды направляют на ноги. На живот осторожно воздействуют веерной струёй, при специальных показаниях делают круговой массаж живота. Всю процедуру заканчивают веерной струёй. В начале курса температура воды обычно составляет 35–32 оС, со временем температуру опускают до 20–15 оС. Продолжительность всей процедуры составляет 1–5 мин. Процедуры желательно проводить ежедневно, всего курс составляет 15–25 процедур.

Шотландский душ. Этот вид душа очень похож на душ Шарко. Техника проведения шотландского душа такая же, как при душе Шарко, но разница состоит в том, что используется 2 шланга. Через один шланг подаётся холодная вода, а через другой подаётся горячая вода. При шотландском душе человека попеременно подвергают воздействию сначала холодной воды, а потом горячей воды. Смену воды повторяют 4–6 раз, вся процедура длится около 3 мин. Обычно воздействие начинают с горячей воды и заканчивают холодной. В начале курса разница между температурами воды меньше, чем в конце курса. Душ проводят ежедневно или через день. Общее количество процедур обычно 15 – 20.

Веерный душ. Этот вид душа является разновидностью душа Шарко. Во время веерного душа на человека воздействуют веерной, а не компактной струёй. По сравнению с душем Шарко и шотландским душем он более мягко действует на человека. Человек во время проведения процедуры медленно делает 2 – 3 поворота и его в такой же последовательности, что при душе Шарко обдают струёй воды в виде веера. Температура воды при этом душе обычно составляет 35 – 25 ?С. Процедуры проводятся ежедневно. Курс обычно составляет 15 – 20 процедур.

Восходящий душ это душ для терапии органов таза, он эффективен при лечении геморроя и хронических запоров. Применяется при заболеваниях малого таза, при недержании мочи, при импотенции и простатите. В результате регулярного применения восходящего душа укрепляются мышцы таза и промежности, улучшается кровообращение и усиливается перистальтика кишечника. Восходящий душ – это сидение с вертикальным распылителем.

Циркулярный душ это специальный душ для принятия водных процедур в различных SPA-зонах, Wellness-центрах. Он воздействует на все тело одновременно. По всей высоте тела льются тонкие струи душа. Циркулярный душ эффективен при заболеваниях и расстройствах центральной нервной системы, при перенапряжении, раздражительности, хроническом недосыпании. Повышается тонус, эмоциональная активность.

Каскадный душ является составляющей практически любой антицеллюлитной SPA-программы. Он производит эффект гидромассажа и терапевтический эффект одновременно. Сеанс процедуры каскадного душа позволить «смыть» всю Вашу усталость и негативные эмоции, заряжая оптимизмом и хорошим настроением. Тонизирующий эффект, который дарят прикосновения потоков падающей воды, способствуют восстановлению спокойного сна, избавлению от тревог и усталости. Природная стихия водопадов воссоздана специально для Вашего отличного самочувствия, повышения жизненного тонуса и обретения отличного настроения на долгое время. Каскадный душ рекомендуется после занятий спортом, аэробики, любой другой силовой нагрузки

Душ Виши обеспечивает талассотерапию и седативный массаж. Он оказывает расслабляющее, стимулирующее воздействие. У человека улучшается кровообращение, постепенно из организма выводятся шлаки и токсины. Душ Виши рекомендуется при заболеваниях внутренних органов желудочно-кишечного тракта, при заболеваниях суставов и связок, при лечении ожирения и целлюлита, при неврозах и мигренях. Напор воды и температура может изменяться, в зависимости от того, какого эффекта Вы хотите достичь.

ЛЕЧЕБНЫЕ ВАННЫ

Вихревая ванна

Вихревая ванна – массаж, который проводится под водой водяными струями и вихрями. Улучшает кровообращение конечностей и обмен веществ. Вихревая ванна – массаж, который проводится под водой водяными струями и вихрями. Улучшает кровообращение конечностей и обмен веществ. Ванны с травами (тысячелистник, хвощ полевой, ромашка, крапива) - проводятся как с водопроводной, так и с минеральной водой. Ванна с травами оказывает противовоспалительное, ранозаживляющее действие, усиливает тканевое дыхание, способствует процессу очищения (освобождению организма от шлаков), оказывает влияние на центральную нервную систему, вызывая седативное, или, наоборот, тонизирующее действие, благодаря чему улучшается настроение, нормализуется сон, появляется бодрость, улучшается микроциркуляция (местное кровообращение), стимулируются процессы обмена веществ и энергетические процессы в клетках, оказывается положительное действие на работу внутренних органов, повышается иммунитет. Вихревые ванны – применяются, в основном, местно (ручные и ножные). С помощью специального насоса в ванне создается вихревое движение всей массы воды, чем достигается массажный эффект. Приятное чувство массажа с раздражением кожных окончаний водой приводит к улучшению кровотока в сосудах конечностей, облегчению доставки кислорода и питательных веществ через расширенные сосуды конечностей, а также улучшению питания кожи, что препятствует образованию трофических язв. Ванна Стангера (гальванотерапия) - применение с лечебной целью непрерывного постоянного электрического тока малой силы (до 50 мА) и низкого напряжения (30-80 В). В тканях организма человека содержатся как коллоиды (белки, гликоген и другие крупномолекулярные вещества), так и растворы солей. Они входят в состав мышц, железистой ткани, а также жидкостей организма (кровь, лимфа, межклеточная жидкость и др.).В основе биологического действия постоянного гальванического тока лежат процессы электролиза, изменения концентрации ионов в клетках и тканях и поляризационные процессы. Они обуславливают раздражение нервных рецепторов и возникновение рефлекторных реакций местного и общего характера. Расширяются кровеносные сосуды, ускоряется кровоток, в месте воздействия тока образуются биологически активные вещества. Гальванический ток оказывает нормализующее влияние на функциональное состояние центральной нервной системы, способствует улучшению крово- и лимфообращения, расширяет коронарные сосуды, повышает функциональные возможности сердца, стимулирует деятельность желез внутренней секреции, влияет на возбудимость нервно-мышечного аппарата, происходит обезболивание. Показаниями для назначения гальванизации являются гипертоническая болезнь I-II стадии, бронхиальная астма, гастрит, колит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, поражения периферической нервной системы, заболевания женских половых органов и др. Гальванизация противопоказана при индивидуальной непереносимости тока, острых гнойных процессах, нарушениях целостности кожи в местах наложения электродов (за исключением раневого процесса), при кожных заболеваниях распространенного характера (экзема, дерматит) и полной потере болевой чувствительности.