Смекни!
smekni.com

Развитие операций коммерческих банков с производными ценными бумагами на фондовом и финансовом рынках Украины (стр. 11 из 18)

- объем контракта;

- размер начальной маржи;

- механизм определения цены на момент выполнения;

- цена выполнения;

- единица измерения цены;

- срок выполнения;

- ответственность сторон в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения обязательств, установленных этим контрактом;

- порядок рассмотрения споров, которые возникают во время заключения и выполнение контракта;

- адреса, подписи, печати, реквизиты банковских счетов (для юридических лиц) и паспортные данные (для физических лиц) сторон контракта.

Опцион

Опцион должен иметь такие реквизиты:

- название контракта;

- вид опциона (с поставкой или без поставки базового актива);

- стороны опциона;

- разновидность опциона (опцион на куплю, опцион на продажу);

- базовый актив опциона и его характеристики (эмитент, вид и количество ценных бумаг, его нарицательная стоимость, срок оборота, другие сведения для ценных бумаг; вид и количество валюты - для денег; количество, ассортимент - для товаров);

- цена выполнения;

- срок выполнения (для опциона с выполнением на протяжении срока действия) или день выполнения (для опциона с выполнением в установленную дату);

- порядок оплаты приобретенного (проданного) базового актива;

- размер премии опциона;

- ответственность продавца опциона в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения обязательств, установленных опционом;

- порядок рассмотрения споров, которые возникают во время заключения и выполнение опционов;

- адреса, подписи, печати, реквизиты банковских счетов (для юридических лиц) и паспортные данные (для физических лиц) сторон опциона.

В соответствии с «Правилами выпуска и оборота валютных деривативов» Национального банка Украины [22] :

Форвардный валютный контракт - это соглашение между двумя банками, которое имеет целью предотвращение рисков относительно изменений в будущем курсов валют и процентных ставок по депозитам в иностранной валюте. Две стороны соглашения обязаны определить определенную процентную ставку и курс на определенный период времени для согласованной суммы валюты, начиная с определенной контрактом будущей даты расчетов (минимум один месяц с даты заключения соглашения).

Цель форвардных валютных контрактов - осуществить хеджирование (страхование) изменения депозитных ставок (без необходимости осуществления общеупотребительного депозита форвард/форвард), или минимизировать риски по изменениями курсов валют.

Уровень риска по форвардным валютным контрактам есть разностью между согласованной сторонами процентной ставкой по форвардному валютному контракту и ставкой привлечения кредитов первоклассными лондонскими банками (LIBOR), или ее аналогом, на дату расчетов по этому контракту; или разностью между курсом валюты по форвардному валютному контракту и рыночным спот-курсом валюты на дату расчетов по этому контракту.

Форвардные валютные контракты заключаются на первичном рынке по стандартной форме, которая отвечает действующему законодательству Украины. Покупателями и продавцами форвардных валютных контрактов могут быть банки-резиденты и банки-нерезиденты Украины, которые определяются действующим законодательством Украины.

Правила выпуска форвардных валютных контрактов в Украине:

1. Первичной продажей форвардного валютного контракта считается такое соглашение купли-продажи контракта, которому не предшествует другой форвардный контракт, одной из сторон которого выступал покупатель (продавец) этого контракта, и его предмет: сумма иностранной валюты, дата поставки и осуществление платежа, которые совпадают с этим форвардным контрактом.

2. При условии первичной продажи форвардного валютного контракта подлежат заполнению такие реквизиты:

- номер контракта;

- место и дата заключения;

- официальные названия и реквизиты сторон;

- вид и сумма валюты, которая есть предметом заключения контракта;

- процентные ставки и курс валюты контракта;

- дать платежа и поставки валюты;

- другие реквизиты, которые определяют права и ответственность сторон.

3. Изменения и дополнение к форвардному валютному контракту оформляются в письменной форме и с момента подписания есть неотъемлемой частью этого форвардного контракта.

Правила оборота форвардных валютных контрактов в Украине

1. Продажа (передача) обязательств по форвардному валютному контракту другим лицам осуществляется продавцом лишь при условии согласия покупателя форвардного валютного контракта, в любое время до окончания срока действия (ликвидаци) форвардного контракта.

2. Продажа (передача) обязательств по форвардному валютному контракту другим лицам может быть осуществлена покупателем без согласования с другими сторонами форвардного контракта в любое время до окончания срока действия (ликвидаци) форвардного контракта.

3. Изменения в форвардный валютный контракт вносятся покупателем или продавцом контракта в случае согласования обеих сторон контракта.

4. Разрыв соглашения по форвардному валютному контракту осуществляется при отказе от обозначенного соглашения одной из сторон и согласию другой стороны, или в случае, предусмотренному действующим законодательством Украины.

5. Претензии относительно выполнения форвардного валютного контракта могут быть предъявлены лишь эмитенту этого форвардного валютного контракта.

3.3 Операций коммерческих банков Украины с инструментами производных ценных бумаг

3.3.1 Операций коммерческих банков Украины с валютными инструментами производных ценных бумаг

В соответствии с «Правилами осуществления операций на межбанковском валютном рынке Украины»[19] :

1. Операции по купле-продаже безналичных иностранных валют за гривны уполномоченные банки на межбанковском валютном рынке Украины (уполномоченные финансовые учреждения) имеют право осуществлять лишь :на условиях "тод" (поставка валюты происходит сегодня),

- "том" (поставка валюты происходит на следующий рабочий день) или "спот" (поставка валюты происходит на второй рабочий день со дня заключения соглашения).

2. Валютные операции с иностранными валютами I группы Классификатора на условиях "форвард" разрешается осуществлять лишь для хеджирования рисков изменения курсов иностранных валют относительно других иностранных валют, которые возникают во время выполнения клиентами-резидентами, которые являются субъектами хозяйственной деятельности, внешнеэкономических договоров в случае соблюдения таких обязательных условий:

- соглашения на условиях "форвард" уполномоченные банки (уполномоченные финансовые учреждения) заключают по доверенности и за счет средств вышеупомянутых клиентов и лишь с банковскими учреждениями;

- валюты соглашения являются иностранными валютами I группы Классификатора.

- проведение операций с другими деривативами, базовым активом которых является иностранная валюта I группы Классификатора (ф'ючерс, опцион и т.п.), не разрешается.

3. Наряду этим, на биржевом сегменте межбанковского валютного рынка Украины отсутствует запрет на проведение операций с фьючерсными контрактами, базовым активом которых является курс или кросс-курс иностранной валюты. Расчеты по таким контрактам осуществляются в гривнах[23].

4. Операции с фьючерсными контрактами в бухгалтерском учете отображаются по соответствующим счетам Плана счетов бухгалтерского учета банков Украины, утвержденного постановлением Правления Национального банка Украины от 21.11.97 N 388 (с изменениями)[17],[18].

а). Стоимость фьючерсного контракта на дату операции (открытие позиции на бирже) в бухгалтерском учете отображается в зависимости от цели и условий его заключения по соответствующими внебалансовыми счетами:

9351 А "Активы к получению по форвардным контрактам с целью хеджирования";

9352 А "Активы к получению по форвардными контрактами по другим операциям";

9361 Г "Активы к отсылке по форвардным контрактам с целью хеджирования";

9362 Г "Активы к отсылке по форвардным контрактам по другим операциям";

990 "Контрсчета для счетов разделов 90-95".

б). Перечисление начальной маржи отображается в учете такой бухгалтерской проводкой:

Дебет счетов

3541 А "Дебиторская задолженность по расчетам за ценные бумаги для банка" - в случае купли-продажи фьючерсных контрактов по решению банка;

2801 А "Дебиторская задолженность по расчетам за ценные бумаги для клиентов" - в случае купли-продажи фьючерсных контрактов по доверенности клиентов.

Кредит счетов

1200 А "Корреспондентский счет в Национальном банке Украины";

1500 А "Корреспондентские счета, которые открыты в других банках".

в). Вариационная маржа отображается по балансовому счету 3810 АП "Балансирующий счет по результатам переоценки внебалансовой позиции относительно иностранной валюты и банковских металлов" в корреспонденции с такими балансовыми счетами:

- 6209 АП "Результат от торговых операций с другими финансовыми инструментами" - в случае спекулятивной операции;

- 3500 А "Затраты будущих периодов" или 3600 П "Доходы будущих периодов" - в случае операции хеджирования.

В случае прибыли от переоценки фьючерсного контракта осуществляется такая бухгалтерская проводка:

Дебет счета

3810 АП "Балансирующий счет по результатам переоценки внебалансовой позиции относительно иностранной валюты и банковских металлов";

Кредит счетов

6209 АП "Результат от торговых операций с другими финансовыми инструментами" - в случае спекулятивной операции;

3600 П "Доходы будущих периодов" - в случае операции хеджирования.

В случае убытка от переоценки фьючерсного контракта осуществляется такая бухгалтерская проводка: