Смекни!
smekni.com

Развитие операций коммерческих банков с производными ценными бумагами на фондовом и финансовом рынках Украины (стр. 15 из 18)

В формуле (3.8) учитываются счета внебалансовых пассивов – следующих финансовых инструментов, включая производные ценные бумаги : 9211 П Валюта и банковские металлы, которые проданы по форвардным контрактам с целью хеджирования 9213 П Валюта и банковские металлы к отсылке, по купленным опционным контрактам с целью хеджирования 9214 П Валюта и банковские металлы к отсылке, по другим опционным контрактам 9361 П Активы к отсылке по форвардным контрактам с целью хеджирования 9363 П Активы к отсылке по купленным опционным контрактам с целью хеджирования

РК - регулятивный капитал банка[1],[2].

В табл.3.1- 3.2 представлены результаты расчетов агрегатов валютной позиции АКБ «Приватбанк» по вышеприведенным формулам с использованием исходных данных детальных балансов формы N1.01 – Приложение А.

На рис.3.1 – 3.2 представлена структура формирования валютной позиции и использование операций с производными ценными бумагами на внебалансовых счетах для хеджирования и приведения к нормативам завышенной «короткой» и «длинной» валютных позиций банка.


Таблица 3. 1 – Расчеты агрегатов валютной позиции АКБ «Приватбанка»

Таблица 3.2- Анализ использования АКБ «Приватбанком» инструмента производных ценных бумаг в 2001 году для при ведения валютной позиции банка в нормативные пределы

Рис.3.2 Анализ использования АКБ «Приватбанком» инструмента производных ценных бумаг в 2002 году для приведения валютной позиции банка в нормативные пределы
4 ПРОГРАММНО-ИНФОРМАЦИОННАЯ ЧАСТЬ.

4.1 Постановка задачи

Постановка задачи выполнена в соответствии с ГОСТ 24. 204-80 и РД 50-34-698-90.

Наименование задачи: Разработка автоматизированной системы анализа финансовых результатов коммерческого банка.

Назначение задачи: обеспечить руководство коммерческого банка, экономистов и финансистов необходимой информацией для анализа финансовых результатов и принятия правильных и рациональных управленческих решений.

Цель решения задачи:

- снизить трудоёмкость обработки информации по сравнению с ручной обработкой;

- повысить оперативность и качество принимаемых решений;

- проведение анализа финансовых результатов банка.

Организационно-экономической сущностью задачи является формирование исходных данных, проведение компьютерного расчёта, формирование промежуточных таблиц и выходного документа для анализа финансовых результатов банка. При решении задачи предусмотрена реализация следующих функций:

- ввод исходных данных для расчёта показателей;

- просмотр информации при решении задачи;

- корректировка информации при необходимости;

- вывод промежуточных и окончательных расчётов для визуального контроля;

- вывод результатов на печать по соответствующей форме;

- сохранение результатов решения задачи в базе данных.

Схема технологического процесса обработки информации представлена на рисунке 4.1.

Рисунок 4.1 Схема технологического процесса обработки информации

4.2 Информационное обеспечение

Информационное обеспечение состоит из следующих видов документов: входных, справочных, диалоговых и результативных. Решение задачи предполагает формирование следующих выходных документов: «Анализ финансовых показателей банка». Идентификатор документа: AFP. Форма представления: файл на ЖМД, машинограмма. «Динамические характеристики баланса». Идентификатор документа: DIN. Форма представления: файл на ЖМД, машинограмма. Для расчёта показателей выходного документа и других промежуточных данных используется исходная информация, содержащаяся в документе «Баланс», идентификатор: BALANS. Форма представления: файл на ЖМД, ручной документ.

Диалоговая информация предназначена для организации удобного взаимодействия пользователя с программным обеспечением. Для этого разработана специальная диалоговая оболочка, которая позволяет в режиме “меню” выбирать направления разных ветвей алгоритма. Диалоговая информация предоставлена в виде диалогового окна “Главное меню”, в котором каждой ветви алгоритма соответствует кнопка с надписью. Внешний вид диалогового окна приведен на рис. 4.2.

Рисунок 4.2 Главное меню системы

Задача решается на компьютере экономиста банка. Функции экономиста-пользователя заключается в обеспечении ввода, просмотра, визуального контроля промежуточных и окончательных результатов, корректировки данных при необходимости анализа результатов после решения задачи. Функции компьютера: запись-перезапись данных, формирование файлов и баз данных, автоматический расчёт показателей, вывод на печать выходных и промежуточных таблиц, промежуточный контроль достоверности обработки данных.

Разработанная система анализа финансовых результатов коммерческого банка реализована средствами пакета Excel 97. Реализация программного обеспечения средствами табличного процессора Excel позволяет наглядно проиллюстрировать все информационное обеспечение, быстро и удобно корректировать необходимые данные, защищать их от несанкционированного доступа.

Исходные данные сведены в таблице на рисунке 4.3.

Рисунок 4.3 Исходные данные

Выходная информация отображает результаты работы программного обеспечения, содержит данные результатов анализа финансовых показателей коммерческого банка в табличной форме. Форма результативной информации приведенные на рис. 4.4.

Рисунок 4.4 Анализ финансовых результатов коммерческого банка

4.3 Программное обеспечение

Общая блок – схема алгоритма разработанной автоматизированной системы представлена на рис. 4.5. Для реализации программы предлагается использовать MS Excel 97. Идея электронной таблицы, с одной стороны, простая и прозрачная, а с другой - чрезвычайно плодотворная для реализации автоматизированных систем в экономике.

Таблица в MS Excel - это большое множество элементарных ячеек, любая из которых принадлежит некоторому столбцу и строке одновременно. Формально любой экономический документ также является таблицей. Но в отличие от обычного документа в ячейке Excel может сохраняться не только значение того ли другого показателя, но и формула его расчета. Если при этом учесть, что работа в Excel довольно простая, то можно сделать вывод о том, что для создания программного обеспечения идея электронных таблиц является довольно эффективной. Для создания приложения пользователя могут использоваться макросы и модули.



Рисунок 4.5 Общая блок-схема алгоритма

Важной предпосылкой повышения достоверности, оперативности, а значит и эффективности анализа является использование вычислительной техники и информационной технологии. Использование компьютерных технологий для анализа финансовых результатов коммерческого банка обеспечит информационно - аналитическую поддержку принятия управленческих решений.

5 ПРОЕКТНАЯ ЧАСТЬ. ПРОГНОЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАСШИРЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ С ФИНАНСОВЫМИ ИНСТРУМЕНТАМИ ПРОИЗВОДНЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ

5.1 Эффективность расширения РЕПО-операций с облигациями НДС 2004 - 2009 годов

В декабре 2003 года Постановлением Кабмина Украины решено погасить бюджетную задолженность на сумму по возмещению НДС субъектам предпринимательской деятельности(СПД) государственными процентными облигациями с погашением через 5 лет.

Поскольку СПД сегодня нуждаются в реальных средствах, в дипломном проекте проанализирована эффективность использования облигаций НДС коммерческими банками при 3-х этапной долгосрочной финансовой комбинации с использованием производных ценных бумаг – РЕПО-контрактов(операций обратного выкупа собственных ценных бумаг, заложенных до момента погашения под заемные кредитные ресурсы) :

1 этап – дисконтное приобретение облигаций НДС у СПД;

2 этап - получение в Национальном банке и на межбанковском рынке

краткосрочных и долгосрочных ресурсов при РЕПО-контрактах

с облигациями НДС (операции с производными ценными

бумагами);

3 этап – кредитование СПД за счет ресурсов, полученных при операциях

по РЕПО-контрактам с облигациями НДС, и получение прибыли

для покрытия затрат на всех этапах комбинации ;

Облигации НДС – это государственные ценные бумаги казначейства Украины, эмитированные в 2004 году на сумму более 1 млрд.грн. для частичного погашения долга государства по возмещению предприятиям налога на добавленную стоимость за экспортированную продукцию. Облигации – процентные, алгоритм выплаты процентов зависит от уровня официальной инфляции в Украине, погашение облигаций по номиналу – через 5 лет. Поскольку получившие вместо необходимых денежных оборотных средств облигации предприятия нуждаются в деньгах сегодня, а не через 5 лет, возникает спрос на покупку банками облигаций с дисконтом. Поскольку в этой операции уже сегодня банки затрачивают денежные средства, то расчет коммерчески выгодного уровня дисконта осуществляется по формуле дисконтированной стоимости «пренумерандо» – при приведении всех будущих денежных потоков к моменту времени t=0 (2004 год) [ 27]: