Смекни!
smekni.com

Развитие операций коммерческих банков с производными ценными бумагами на фондовом и финансовом рынках Украины (стр. 16 из 18)

(5.1)

где – t- количество интервалов времени начисления ставок(в годах) –

Формула (5.1) показывает уровень цены приобретения банком облигации НДС, которая соответствует через 3 года при погашении облигации по номиналу эквивалентной доходности вложенной в покупку облигации суммы при ее вложении в альтернативные финансовые инструменты.

Поскольку облигации ПОВД – процентные, то возможно по ним будут выплачены проценты по реальным ( не прогнозным) ставкам инфляции, что дает дополнительную дисконтированную доходность облигации, рассчитываемую по формуле :

(5.2)

где –

Банк, затративший средства на покупку облигаций, также не может ожидать 5 лет погашения их по номиналу, поскольку затрачены заемные оборотные средства, имеющие более краткий срок возврата, чем получение средств по дол-госрочным облигациям. Поэтому для банков целесообразно воспользоваться инструментом производной ценной бумаги - РЕПО-контрактом, т.е. получением рефинансирования от Национального банка Украины под контракт с залогом облигаций и их обязательным выкупом[38]. Сумма рефинансирования, ко-торую предоставляет Национальный банк на каждую облигацию НДС с учетом риска непогашения РЕПО-контракта и своей доходности от рефинансирования, рассчитывается по формуле , аналогичной формуле (5.1) :

(5.3)

где :

Полученные в результате операции РЕПО средства рефинансирования используются банком для прямого кредитования клиентов. Дисконтированная

доходность прямого кредитования рассчитывается по формуле ( в расчете на кредитную сумму от одной облигации) :

(5.4)

где :

Для расчета общей доходности – объединим все 3 этапа.

Суммарная доходность всех 3 этапов финансовой операции банка с облигациями НДС выражается расчетной рентабельностью вложенных средств на покупку НДС – облигаций по формуле :

(5.5)

После преобразований выражения (5.5) получаем формулу для оценки рентабельности 3 этапов финансовой операции с облигациями НДС, имеющую 6 варьируемых переменных, которые регулируют выходной параметр эффективности – дисконтированную «пренумерандо» - рентабельность финансовых затрат банка .

(5.6)

В табл. 5.1 приведена граф-копия программы в таблице EXCEL-2000 алгоритма вычисления рентабельности по формуле (5.6).

Таблица 5.1 – Построение алгоритма расчета формулы (5.6) в EXCEL-2000


В табл. 5.2 приведены результаты расчетов при варьировании переменными по номинальному, оптимистическому и пессимистическому вариантам.

Таблица 5.2 – Результаты расчетов вариантов эффективности 3-х этапной финансовой схемы с РЕПО – элементом (производная ЦБ)

Номиналь-ный вариант Оптимисти-ческий вариант Пессимис-тический вариант Вариант владель-цев облигаций НДС
Учетная ставка НБУ, % 7,00 7,00 12,00 0,00
Расчетная ставка инфляции, % 8,00 6,00 10,00 6,00
Расчетная доходность банка от операции покупки НДС облигации, % 5,00 0,00 10,00 1,00
Расчетная доходность НБУ от операции РЕПО, % 8,00 0,00 15,00 15,00
Кредитная ставка банка, % 17,00 20,00 15,00 17,00
Реальная ставка инфляции, % 7,00 4,00 14,00 6,00
Количество лет до погашения облигаций НДС 5,00 5,00 5,00 5,00
Рентабельность 3-х этапов финансовой операции, % 672,75 711,13 810,36 442,84
Дисконтная цена покупки облигации НДС банком в % от номинала 40,19 54,28 24,95 71,30
Рентабельность простой операции дисконтной покупки облигаций и погашения по номиналу через 5 лет 248,83 184,24 400,75 140,26

Анализ данных, приведенных в табл.5.2, показывает, что введение операций с РЕПО- контрактами повышает рентабельность простой операции дисконтного учета облигаций НДС с 140 – 400 % до 440 – 810 %, т.е. не менее чем в 2 раза.

5.2 Оценка риска РЕПО-операций с облигациями НДС 2004 – 2009 при вероятном изменении рыночных условий модели операций

Для оценки уровня риска изменения условий РЕПО- операции на изменение суммарного уровня рентабельности 3-х этапной операции, воспользовавшись программой расчета, изложенной в разделе 5.1 проведем оценочные расчеты частных показателей чувствительности финансовой операции к изменению основных параметров РЕПО-операции (уравнение 5.3):

- уровень доходности РЕПО-операции , запланированный НБУ при рефинансировании ;

- уровень учетной ставки НБУ;

- уровень реальной инфляции относительно расчетной номинальной ставки инфляции;

Результаты расчетов представлены в табл. 5.3 – 5.5.


Таблица 5.3 – Расчет чувствительности рентабельности к изменению уровня доходности НБУ в РЕПО-операции

Таблица 5.5 – Расчет чувствительности рентабельности к изменению

уровня

Как показывают результаты проведенных расчетов уровень чувствительности изменения суммарной рентабельности финансовой операции за счет измения параметров только одного из ее элементов (РЕПО- операции) составляет :

- по доходности НБУ в операции РЕПО – отрицательное значение

= (-0,2) – (-0,21)% / на 1 % роста расчетного уровня доходности;

- по учетной ставке НБУ – положительное значение

= (+0,013) – (+0,02) % / на 1 % роста расчтеной учетной ставки;

- по уровню реальной ставки инфляции относительно расчетной – положительное значение

= (+0,08) %/ на 1 % роста уровня расчетного уровня инфляции;

Таким образом, основной риск потери рентабельности 3-х этапов финансовой операции за счет изменения параметров РЕПО-операции возникает за счет увеличения ставки доходности РЕПО-операции, закладываемой НБУ при рефинансировании под облигации.

В соответствии с данными табл.5.3 возможное изменение уровня доходности НБУ при РЕПО – операции на +50%, приведет к падению общей рентабельности финансовой операции на – 10,2%, т.е. в механизме операции заложены элементы иммунизации доходности к внешним возмущениям с передаточным числом иммунизатора 1 : 5. При уровне рентабельности 3-х этапной операции на уровне 440%(табл.5.2) риски операции РЕПО являются рисками второго уровня важности.

ВЫВОДЫ

Анализ, проведенный в настоящей дипломной работе, показал, что законодательная база Украины позволяет проводить на фондовом рынке Украины операции как с основными видами ценных бумаг, так и с производными ценных бумаг. В то же время, законодательные акты Национального банка Украины запрещают использование на валютном финансовом рынке Украины операций банка с производными валютных ценных бумаг (валютными контрактами).

Производные ценные бумаги на фондовом рынке Украины представлены (торговля на ПФТС) :

- опционами на акции;

- депозитными расписками АДР – акций украинских эмитентов для европейских инвесторов (всвязи с отсутствием листинга акций украинских эмитентов на западноевропейских фондовых биржах) представлены производными ценных бумаг предприятий «Центроэнерго», «Днепроэнерго», «Нижнеднепровский трубопрокатный завод», концерн «Стирол», «Укрнефть».

Объем торгов опционами ОАО "Укртелеком" и ООО "ТТК" составил в 2002 году 63,38 млн. грн. (1,09 % от общего объема торгов и 638,64 % уровня 2001 года).

В 2003 году в структуре общего объема торгов ценными бумагами на ПФТС доля опционной торговли нарастала, что свидетельствует об активном внедрении технологии работы с производными ценными бумагами в Украине :- 5,22% от общего объема торгов в сентябре 2003 года;

- 17, 26% от общего объема торгов в ноябре 2003 года;

Проведенные в дипломной работе исследования состояния и перспектив использования производных ценных бумаг коммерческими банками Украины показали :

- в течение последних 3-х лет операции банков с валютными инструментами производных ценных бумаг (форварды, фьючерсы, опционы) на внутреннем межбанковском валютном рынке были запрещены;

- операции банков на международном фондовом рынке с валютными инструментами производных ценных бумаг ( при наличии лицензии НБУ) использовались только в виде форвардных и опционных контрактов на некоторые виды ценных бумаг ( в основном валютных процентных евробондов и американских депозитных расписок) с целью хеджирования «длинной» или «короткой» ограниченной допустимым риском валютной позиции банка;