Смекни!
smekni.com

Оперативная техника (стр. 2 из 7)

Остановка кровотечения. Остановка кровотечения может быть временной и окончательной.

Временная остановка кровотечения. При наружном венозном и капиллярном кровотечении его останавливают с помощью давящей повязки. Временная остановка артериального кровотечения на конечностях достигается наложением резинового жгута выше места повреждения.

В операционной ране временная остановка кровотечения может быть достигнута прижатием кровоточащих сосудов стерильным тампоном или пальцем. Чаще же кровотечение останавливают путем наложения на сосуд кровоостанавливающего зажима.

Окончательная остановка кровотечения. Обычно производится путем перевязки сосудов на месте повреждения или, реже, на протяжении. Поврежденный сосуд захватывают кровоостанавливающим зажимом и перевязывают лигатурой. Для перевязки сосудов применяют шелк, кетгут и синтетические материалы (капрон, лавсан, дакрон и др.).

В ригидных тканях иногда не удается наложить кровоостанавливающий зажим; в этих случаях кровотечение останавливают методом прошивания

тканей кровоточащего участка через его толщу.

Применяемый в хирургии электронож (диатермокоагуляция) надежно останавливает кровотечение из мелких и даже среднего диаметра сосудов, что позволяет экономить время, затрачиваемое на остановку кровотечения.

При повреждении крупных сосудов следует прибегать к наложению сосудистого шва и возможно реже - к их перевязке.

Для соединения тканей чаще всего используют следующие способы: наложение швов (ручных или механических) различным шовным материалом (шелк, кетгут, капрон, металл и др.), использование технических приспособлений (металлические стержни, скобы, проволока и др.). Реже используются сварка (ультразвуковая и пр.), склеивание различными клеями и т.д.

Хирургический инструментарий

Хирургические инструменты по их назначению можно условно разделить на инструменты общего назначения (общий инструментарий):

инструменты для разъединения тканей;

вспомогательные инструменты (расширяющие, фиксирующие и пр);

кровоостанавливающие (зажимные) инструменты;

инструменты для соединения тканей и специальные инструменты (для трепанации черепа, для трахеотомии и пр).

Используемые при манипуляциях хирургические инструменты должны быть стерильными.

При работе с хирургическими инструментами передавать их из рук в руки следует тупыми концами в сторону принимающего, чтобы режущие и колющие части не травмировали рук. При этом передающий должен держать инструмент за середину.

В подавляющем большинстве хирургические инструменты изготавливаются из хромированной нержавеющей стали и представлены различными по назначению конструкциями, число которых в настоящее время достигает нескольких тысяч.

Далее описаны самые употребляемые инструменты указанных выше групп общего инструментария и примеры наборов специальных инструментов для проведения некоторых частных операций.

Инструменты для разъединения мягких тканей

1. Скальпели, или хирургические ножи.

Назначение - для рассечения любых мягких тканей (кожа, подкожная клетчатка, фасции, апоневрозы, стенка кишки и пр).

Устройство: рукоятка, шейка, лезвие (режущая кромка и обушок). Возможно съемное лезвие для одноразового использования.

По форме лезвия - остроконечные и брюшистые (с сильно выпуклым лезвием) скальпели (рис.1).

Рис.1. Скальпели: 1) остроконечный; 2) брюшистые; 3) со съемным лезвием

Позиция в руке

в позиции смычка для проведения поверхностных, неглубоких разрезов;

в позиции писчего пера при проколе тканей, отделении (препарировании) тканей, при производстве коротких точных разрезов в глубине раны;

в позиции столового ножа, когда указательный палец упирается в обушок, для рассечения кожи, других плотных тканей, для нанесения глубоких разрезов, строго дозированных по силе нажима (рис.2).

Рис.2. Позиции скальпеля в руке: 1 - смычка; 2 3 - писчего пера

2. Ножницы хирургические.

Назначение. Для рассечения небольших по толщине образований (апоневрозы, фасции, серозные листки, стенка сосуда и пр) и шовного материала.

Ножницы при рассечении раздавливают ткани между лезвиями, поэтому их нельзя использовать при рассечении кожи, объемных тканей.

Тупоконечные ножницы нередко используют и для тупого отделения или разъединения тканей друг от друга путем разведения лезвий.

Устройство: два лезвия, переходящих в бранши с кольцами на концах, и соединяющий их винт. Концы лезвий обычно тупые, лезвия могут быть изогнуты по плоскости и под углом к оси.

1) прямые остроконечные;

2) тупоконечные изогнутые Купера

Наиболее часто используют тупоконечные изогнутые по плоскости ножницы - ножницы Купера. Преимущество последних состоит в том, что они рассекают только оттянутые при помощи крючков или пинцетов ткани, а тупые концы предохраняют от повреждений ткани в глубине раны (рис.3).

Рис.3. Хирургические ножницы

Позиция в руке: ногтевая фаланга 4-го пальца рабочей руки находится в нижнем кольце, 3-й палец лежит на кольце в месте его соединения с браншей, 2-й палец упирается в винт. В кольце верхней бранши располагается ногтевая фаланга 1-го пальца (рис.4).

Рис.4. Позиция ножниц в руке

Вспомогательные инструменты

Вспомогательные инструменты используются для расширения операционной раны, фиксации и оттягивания тканей.

1. Пинцеты.

Назначение. Фиксация органа или тканей при работе с ними; фиксация иглы в определенный момент наложения швов.

Устройство. Две пружинящие стальные пластины, расходящиеся под углом: анатомические - только с поперечными насечками на концах, хирургические - с острыми зубчиками (рис.5).


Рис.5. Пинцеты: а - анатомический; б - хирургический

Позиция в руке. Пинцет захватывают, как правило, левой рукой в средней части пластин, где имеются площадки с рифлением, чтобы регулировать силу сдавления пружины и прочно фиксировать ткани.

Правильная позиция пинцета в руке - в позиции писчего пера (Рис.6).

Рис.6. Фиксация пинцета: а - неправильная; б - правильная

2. Крючки пластинчатые (Фарабефа).

Назначение. Для разведения краев глубокой раны или для отведения объемных образований (например, мышечных пучков).

Устройство. Пластина, имеющая сглаженные тупые края и изогнутая в виде двух русских букв "Г", соединенных длинными частями (рис.7).

Рис.7. Крючки Фарабефа

Позиция в руке. Обычно ассистент захватывает крючки за длинную перекладину буквы "Г" в кулаки, короткие перекладины вводит в рану, располагая их друг против друга симметрично под прямым углом к краю раны. Тяга при разведении краев раны должна быть равномерной, чтобы не сместить ее направление.

3. Крючки зубчатые (тупые и острые) Фолькманна.

Назначение. Острые крючки - только для оттягивания и фиксации кожи и подкожной клетчатки; тупые - для отведения анатомических образований в глубине раны (сосуды, сухожилия и пр.). (рис.8).

Рис.8. Крючки зубчатые Фолькманна

Устройство. Хирургический инструмент в виде вилки, зубцы которой (острые или тупые) плавно изогнуты под углом более 90°, а ручка снабжена кольцом для пальца.

Позиция в руке. Ручку крючка захватывают в кулак, указательный палец вводят в кольцо для более прочной фиксации инструмента в руке.

4. Зонд желобоватый.

Назначение. Для предохранения от повреждений глубжерасполо-женных тканей при рассечении пластинчатых анатомических образований (фасция, апоневроз и др.) скальпелем.

Устройство. Полоска с желобом и отупленными краями, переходящая в расширенную пластинку (рис.9).

Рис.9. Зонд желобоватый

Позиция в руке. Зонд фиксируется за пластину между большим и указательным пальцами вспомогательной руки хирурга.

5. Лигатурная игла Дешана.

Назначение. Для проведения лигатур под кровеносный сосуд и другие анатомические образования.

Устройство. Изогнутая тупая игла, имеющая отверстие на конце и длинную ручку (рис.10).

Рис.10. Игла Дешана

Позиция в руке. Лигатура вводится в отверстие, как нитка в портняжную иглу. Ручка берется в кулак.

6. Корнцанг (прямой и изогнутый).

Рис.11. Корнцанг прямой: 1 - замок-кремальера; 2 - кольцо; 3 - бранша; 4 - винт; 5 – губки

Назначение. Для подачи стерильных предметов в операционной и перевязочной нестерильными руками (корнцанг помещается в дезинфицирующий раствор губками, бранши и кольца - нестерильны). В ходе хирургической операции корнцанг используется при необходимости пройти через ткани тупо (например, при вскрытии флегмон и абсцессов).

Устройство. Широкие массивные губки в виде олив, длинные бранши с кольцами и замок-кремальера (рис.11).