Смекни!
smekni.com

Экономическая оценка использования новых информационных технологий в бухгалтерском учете (стр. 1 из 17)

Введение

В настоящее время ведение бухгалтерского учета малоэффективно без компьютерной обработки данных. Сейчас на рынке существует множество бухгалтерских программ, удовлетворяющие самые разные требования к ним. Особенно сложным является правильно выбрать программу для своего предприятия.

Механизация бухгалтерского учета способствует уменьшению трудоёмкости учета, но не позволяет в полной мере сделать его оперативным, сократить сроки на остальные отчетности. Наиболее полно эти вопросы решаются в условиях автоматизации всего комплекса учетных работ. Особое значение придается разработке пакетов прикладных программ, реализующих автоматизированное решение всех типовых задач бухгалтерского учета.

Разработаны типовые проекты комплексной автоматизации бухгалтерского учета с применением различных типов ЭВМ для промышленности, сельского хозяйства, централизованных бухгалтерий, учреждений, находящихся на государственном бюджете, и других организаций.

В настоящее время автоматизация бухгалтерского учета с помощью персонального компьютера не является сложной задачей ни для разработчика, ни для пользователя бухгалтерских программ. Сегодняшняя простота решения компьютеризации бухгалтерского учета достигнута сложным путем: от компьютеризации отдельных участков учетной работы до установления связанных баз данных для сведения баланса предприятия. Освоение бухгалтерами компьютеров на уровне не только пользователя, но и программирования (а сегодня это уже квалификационное требование) позволило кардинально пересмотреть стратегию бухгалтерских программ. Как оказалось, эффективнее иметь единую структуру базы данных для всех участков бухгалтерского учета. Таким образом, в реальном масштабе времени попутно решается проблема составления баланса предприятия на каждый момент оформления первичных документов – внесения содержания и суммы хозяйственной операции в единую базу данных предприятия. Сетевые версии бухгалтерского учета решили проблему зависимости работы участков от времени доступа к единой базе.

Доступность современных компьютерных языков и возросший уровень компьютерной грамотности специалистов в области экономики и бухгалтерского учета позволяют создавать в короткое время программные приложения высокого качества с требуемым набором функций. Для пользователя может быть интересен набор функций, реализованных в тех или иных программах. Ознакомиться с каждой из предлагаемых для автоматизации учета программ, во – первых, абсолютно нереально и, во – вторых, нецелесообразно, так как все программы реализуют принцип двойной записи, различаясь только дизайном пользовательского интерфейса. Конечно, набор дополнительных пользовательских функций в программах может быть различным, поэтому системы автоматизированной обработки данных учета следует рассматривать, прежде всего:

· по возможностям решения задач всей бухгалтерии;

· по составу и глубине решаемых задач;

· по реализации функций обмена информацией.

На железнодорожном транспорте также проведена определенная работа в области автоматизации бухгалтерского учета и совершенствования на этой базе его методологии.

В условиях спада производства последних лет в России одной из немногих благополучных отраслей, переживающих период бурного роста, является компьютерная индустрия. Буквально за считанные годы в стране освоен массовый выпуск качественных персональных компьютеров и программных средств.

Особенно сильно развивается направление, связанное с разработкой систем автоматизации бухгалтерского учета. Запутанность законодательства и трудоемкость учетных процедур в фирмах, не имеющих возможности содержать большой штат бухгалтеров, с одной стороны, отсутствие практики использования консультационных услуг внешних организаций, с другой, и относительно невысокий уровень компьютерной квалификации бухгалтеров, не имеющих опыта использования для ведения учета программных средств общего назначения – электронных таблиц и интегрированных систем, с третьей предопределяют высокую потребность именно в специализированных программных системах автоматизации бухгалтерского учета.

Задачей данного дипломного проекта является изучение особенностей выбора различных систем автоматизации бухгалтерского учета, как одной из основных функций управления.

1.Бухгалтерский учет и его место в рыночной экономике

1.1.Базовые принципы бухгалтерского учета

Между бухгалтерским учетом и экономическим анализом существуют тесные связи. Бухгалтерский учет являлся и является основным «поставщиком» экономической информации о хозяйственной деятельности предприятий. Доля экономической информации, получаемой через систему бухгалтерского учета, достигает на предприятиях и в объединениях 70% и более. Бухгалтерский учет отражает хозяйственные операции в первичной документации, записи их в регистрах синтетического и аналитического учета и в бухгалтерской отчетности.

Хозяйственный учет начался с момента осознания человеком своего места в окружающем его мире. Возникновение товарно-денежных отношений дало толчок к дальнейшему развитию хозяйственного учета и, прежде всего его основного звена – бухгалтерского учета.

Современный хозяйственный учет представлен оперативным (оперативно – техническим), статистическим и бухгалтерским учетом (рис.1.1).

Оперативно – технический учет решает узкие, частные задачи, необходимые аппарату управления, например, о своевременности отгрузки продукции в соответствии с заключенными договорами, о соблюдении технологического процесса и т. п. Система регистрации фактов хозяйственной жизни осуществляется непосредственно на месте в момент их совершения. Быстрота получения таких данных – основное требование оперативно – технического учета.

Статистический учет призван отражать изменения, протекающие в обществе и экономике.

Согласно п.1 ст. 1 ФЗ РФ «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 г. № 129 – ФЗ (с изменениями и дополнениями от 23.07.98 г. № 123), бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Данное определение в целом не расходится с общепринятым в зарубежной литературе, где бухгалтерский учет рассматривается как система для изучения, обработки и передачи финансовой информации об определенном хозяйственном субъекте.

В странах с развитой рыночной экономикой существует иное понимание сущности бухгалтерского учета, нацеленного на конечный результат деятельности организации. Так, по определению американского института присяжных бухгалтеров – AICPA (American Institute of Certified Public Accountants),учет есть искусство записи, классификации и обобщения счетов путем регистрации в денежных единицах сделок и событий, которые, по крайней мере, в какой – то части, имеют финансовый характер, а также интерпретации полученных результатов.

Таким образом, бухгалтерский учет есть система непрерывного и взаимосвязанного наблюдения, измерения и регистрации фактов хозяйственной деятельности организации. Цель бухгалтерского учета – обработать эту информацию для получения необходимых показателей, их оценки и предоставления соответствующим пользователям для обоснования эффективности принимаемых решений по управлению имуществом данной организации.

Реформирование бухгалтерского учета в условиях рыночной экономики, адаптация его к международным бухгалтерским стандартам создают основу для поглощения бухгалтерским учетом оперативно – технического учета. В свою очередь сам бухгалтерский учет, ориентируясь на интересы различных пользователей его информации, со временем разделится на два вида: финансовый и управленческий (производственный).

Финансовый учет ориентирован на сбор информации и ее обработку для государственных органов, инвесторов и других внешних пользователей. Требования финансового учета направлены на получение единообразных показателей, позволяющих его пользователям однозначно понимать степень финансовой устойчивости организации, которая может с их помощью выбрать эффективный способ вложения капитала.

Управленческий учет готовит данные для внутренних пользователей в объеме, требуемом для нужд управления. Именно к нему должны перейти функции оперативно – технического учета. За рубежом общепринята подобная организация бухгалтерского учета.

В международной практике, прежде всего в США, выделяется еще налоговый учет (разновидность финансового учета), жестко ориентированный на нужды налоговых органов.


Рис.1.1. Виды хозяйственного учета

Бухгалтерский учет базируется на необходимости использования допущений и требований, обусловливающих четкое разграничение имущественной обособленности экономического субъекта, непрерывность его деятельности, последовательность применения выбранных приоритетов при осуществлении своей финансово – хозяйственной деятельности, установление временной определенности отражения в учете хозяйственных операций.

К требованиям относятся осмотрительность экономического субъекта, наличие денежного измерения, полнота, приоритет содержания над формой, рациональность (рис.1.2).

Имущественная обособленность – один из определяющих базовых принципов бухгалтерского учета. Его суть – имущество и обязательства экономического субъекта строго индивидуальны. Они обособлены от имущества и обязательств собственников, как данной организации, так и других субъектов. По международным бухгалтерским стандартам это допущение соответствует принципу хозяйственной единицы учета. Общепринятым считается, что личные сделки не являются объектом бухгалтерского учета и не задействованы в общей системе счетов организации.