Смекни!
smekni.com

Опухоли яичников (стр. 1 из 14)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Новгородский Государственный Университет

имени Ярослава Мудрого

Медицинский институт

Контрольная работа по гинекологии

на тему:

Опухоли яичников.

Выполнила: студентка гр.6331 (з)

Кондратьева Ольга

Проверил: Уваров Ю. М

В. Новгород 2010г

Содержание

Введение

I. Классификация опухолей яичников

II. Этиология и патогенез

III. Особенности патогенеза

IV. Поверхностные эпителиально-стромальные опухоли яичников

1.1 Серозные и муцинозные опухоли

1.2 Переходноклеточные опухоли

1.3 Эндометриоидные опухоли

1.4 Светлоклеточные опухоли

1.5 Смешанные эпителиальные опухоли

V. Опухоли стромы полового тяжа

1.1 Гранулезноклеточная опухоль (фолликулома)

1.2 Текома

1.3 Фибома яичника

1.4 Стромально-клеточные опухоли яичника типа Сертоли

1.5 Опухоль полового тяжа с кольцевидными трубками

1.6 Стероидно-клеточная опухоль яичников

1.7 Гинаидробластома

1.8 Неклассифицируемые опухоли полового тяжа и стромы яичника

IV. Герминогенные опухоли

1.1 Дисгерминома

1.2 Опухоль желточного мешка

1.3 Эмбриональный рак

1.4 Полиэмбриома

1.5 Хориокарцинома

1.6 Тератомы яичников

1.7 Смешанные злокачественные герминогенные опухоли

V. Гонадобластома яичника

VI. Смешанные опухоли из герминогенных клеток и полового тяжа

VII. Опухоль сети яичника

VIII. Мезотелиальные опухоли

IX. Опухоли неясного генеза и смешанные опухоли

1.1 Мелкоклеточный рак

X. Другие опухоли

Вывод

Введение

Без преувеличения можно сказать, что самым тяжелым и коварным заболеванием у женщин остается рак яичников. Проблема этой онкологической патологии очень трудна и важна, и поэтому широко обсуждается не только онкогинекологами, но и специалистами других областей медицины.

Опухоли яичников занимают второе место по частоте новообразований женских половых органов. Они встречаются в любом возрасте, но преимущественно после 40 лет. В последние годы отмечается снижение возраста среди пациенток с опухолями яичников. Среди 681 обследованной девочки у 17 отметила антенатальное, а у 6 - постнатальное установление диагноза опухоли яичников у новорожденных. Среди новообразований яичников превалируют доброкачественные формы (75-80%), злокачественные составляют около 20-30%. Смертность же от этого заболевания продолжает оставаться на первом месте.

По данным различных авторов, частота опухолей яичников за последние 10 лет увеличилась с 6-11 до 19-25% всех опухолей половых органов. Большинство опухолей яичников доброкачественные, на их долю приходится 75-87% всех истинных опухолей яичников. Опухолевидные ретенционные образования составляют 70,9%. Эпидемиологические исследования показывают, что за последнее десятилетие в России, как и во всем мире, отмечается отчетливая тенденция роста заболеваемости опухолями яичников. Заболеваемость злокачественными опухолями яичников в Российской Федерации достигает 16,4, а летальность - 8,2 на 100 000 чел. женского населения. Пятилетняя выживаемость составляет всего 30%, что обусловлено поздним выявлением заболевания.75% больных злокачественными опухолями яичников поступают в онкологические учреждения, имея III или IV стадии заболевания. Характерными особенностями злокачественных опухолей яичников являются раннее обширное метастазирование, большое разнообразие гистологических вариантов и вариабельность клинического течения.

Анализ историй болезней показывает, что злокачественные опухоли яичников чаще возникают у женщин с ранним менархе и поздней менопаузой (длительный репродуктивный период жизни), поздним началом половой жизни или полным ее отсутствием, небольшим числом родов, наличием преморбидного фона в виде гиперпластических процессов в половых органах, обменных нарушений, отягощенного семейного анамнеза.

Одной из причин опухолей репродуктивной системы женщины является нарушение сложного механизма нейроэндокринной регуляции, что было доказано экспериментально. Дисгормональная природа опухолей яичников связана с первичным ослаблением функции яичников, которая сопровождается снижением уровня овариальных эстрогенов, что влечет за собой компенсаторное увеличение уровня гонадотропинов гипофиза. В условиях длительного повышения секреции ФСГ в яичниках возникает вначале диффузная, затем очаговая гиперплазия и пролиферация клеток эпителия, которая может закончиться образованием опухоли. Среди других этиологических факторов развития опухолей яичников немаловажную роль играют наследственные и внешние факторы

Основные причинами роста заболеваемости:

общие факторы: влияние окружающей среды, питание, социально-экономические условия, генетическая предрасположенность;

изменение репродуктивного статуса: повышение возраста первой беременности, снижение числа беременности, снижение сроков лактации, увеличение периода активности яичника.

В последнее время широко обсуждается вопрос о наследственной форме рака яичников. Естественно, эти формы встречаются значительно реже спорадических. По данным мировой литературы, наследственными формами страдают только 5-10% больных. Успехи генной инженерии позволили выявить ряд онкогенов, экспрессия которых ассоциирована с семейными формами рака яичников и рака молочной железы. К ним относятся онкогены BRCA-1 и BRCA-2. У носительниц данных генов к 60 годам частота возникновения рака яичников может достигать 70%. Не без основания ряд авторов предлагает, учитывая такую высокую вероятность развития данной онкологической патологии, проводить у этой группы женщин профилактическое удаление придатков после завершения репродуктивного возраста.

Классические источники происхождения опухолей:

1. нормальные компоненты яичника;

2. эмбриональные остатки;

3. постнатальные разрастания и гетеротопии.

Морфология опухолей яичников.

Морфология опухолей яичников весьма разнообразна. Это обусловлено в первую очередь тем, что яичники, в отличие от других органов, состоят не из двух компонентов - паренхимы и стромы, а из многих элементов различного гистогенеза. Выделяют много вариантов ткани, обеспечивающих основные функции этого органа: созревание половых клеток и выработку половых гормонов (покровный эпителий, яйцеклетка и ее эмбриональные и зрелые производные, гранулезные клетки, тека-ткань, хилюсные клетки, соединительная ткань, сосуды, нервы и т.д.).

В происхождении опухолей яичников немаловажную роль играют рудименты, сохранившиеся с периода эмбриогенеза. Многие опухоли развиваются из постнатальных участков эпителия, разрастании, подверженных метаплазии и параплазии, в частности из эпителия маточных труб и матки, который может имплантироваться на поверхности яичника. Ряд опухолей яичника развиваются из эпителия, который способен к погружному росту, из него образуются опухоли полового тяжа: гранулезоклеточные опухоли, текомы, из остатков мужской части гонады андрогенпродуцирующие опухоли (андробластомы).

Форма и величина опухолей яичника весьма разнообразны и зависят как от строения, так и от характера роста опухоли.

Например, простые серозные однокамерные кисты редко достигают больших размеров, и, наоборот, все большие овариальные кисты яичника обычно состоят из нескольких камер. Однокамерные кисты обычно прощупываются в форме шаровидных опухолей туго-эластической консистенции, в то время как многокамерные кисты могут иметь различную консистенцию и неравномерное выпячивание отдельных камер, определяемых ощупыванием.

Большинство опухолей яичника имеет так называемую ножку опухоли, которая бывает различной толщины и длины. Ножка образуется за счет растянутых связок яичника (собственной связки яичника и воронко-тазовой) и фаллопиевой трубы, которая в таких случаях обычно распластана по поверхности опухоли.

Характер роста опухоли яичника зависит в основном от строения опухоли. Доброкачественные опухоли, например фибромы, дермоиды, растут, как правило, медленно, редко достигая больших размеров, в то время как злокачественные развиваются чрезвычайно быстро, прорастают капсулу и дают обширную диссеминацию по брюшной полости.

Среди доброкачественных опухолей яичника чаще всего встречаются кисты яичников, которые могут превращаться в истинные злокачественные опухоли (малигнизироваться). Чаще всего злокачественному превращению подвергаются эпителиальные опухоли яичника - серозные (папиллярные) кисты и псевдомуцинозные кисты. Нет другого органа в брюшной полости, кроме яичника, в котором развивались бы столь разнообразные опухоли.

Зависит это от того, что в строении яичника участвуют разнообразные ткани и различные эмбриональные включения. Столь большое разнообразие опухолей не позволяет разработать для них рациональную классификацию.

Гистогенез опухолей яичников, в том числе доброкачественных, до конца не изучен, чем и объясняются разногласия о происхождении той или иной опухоли. Опухоли яичников имеют очень разнообразные клинико-морфологические проявления.

Покровный эпителий яичников, яйцеклетки на разных этапах созревания, гранулезные клетки, тека-ткань, лейдиговские клетки, элементы мужской части яичника, рудиментарные эмбриональные структуры, тканевые дистопии, неспецифическая соединительная ткань, сосуды, нервы - все эти компоненты могут быть источниками самых разнообразных опухолей.

Определенную роль в развитии опухолей яичников играет возраст женщины. Большинство опухолей яичников развиваются в возрасте от 31 до 60 лет, чаще старше 40 лет, 50% составляют пациентки в постменопаузальном периоде. Рост опухоли начинается задолго до ее обнаружения. Каждая 3-я больная наблюдается по поводу объемного образования в придатках матки от нескольких месяцев до 4-5 лет и безуспешно лечится от предполагаемого воспаления придатков матки. Перенесенные заболевания, преморбидный фон имеют большое значение в связи с нарушением рефлекторных взаимоотношений в системе гипоталамус-гипофиз-яичник.