Смекни!
smekni.com

Организация работы медсестры приемного отделения (стр. 1 из 4)

Характеристика приемного отделения

Приемное отделение является самостоятельным структурным подразделением стационара, главной целью которого является осуществление госпитализации всех обратившихся в приемное отделение при наличии показаний и оказание неотложной медицинской помощи тем, кому госпитализация не показана.

Приемное отделение всегда является «передовым рубежом» больницы. И перед персоналом стоит задача повышения качества обслуживания и эффективности оказания медицинской помощи.

Приемное отделение расположено в трех лечебных корпусах КОКБ, и обслуживает 25 лечебных отделений. Приемное отделение находится на первых этажах лечебных корпусов. Для подъезда санитарных машин предусмотрен пандус. В отделении имеется 6 диагностических коек для больных, наблюдающихся до постановления диагноза.

1 приемный покой располагается в хирургическом корпусе на первом этаже, обслуживает 14 отделений хирургического и терапевтического профиля.

2 приемный покой располагается во 2 корпусе, обслуживает 6 отделений.

Приемный покой детского корпуса расположен в 4 корпусе, но в связи с капитальным ремонтом 4 корпуса, временно находится в 5 корпусе. обслуживает 6 детских отделений.

Приемные покои оснащены необходимой медицинской техникой: электроотсос, дифибриляторы. Проведена централизованная подача кислорода, сформированы укладки для работы в условиях возникновения ООИ и атипичной пневмонии. Для оказания неотложной помощи пациентам имеется набор одноразовых шприцев, стерильный инструментарий, растворы, медикаменты.

Основные задачи приемного отделения:

· Прием, осмотр и обследование больных, поступающих в приемное отделение.

· Оказание медицинской помощи в минимально короткие сроки госпитализируемым больным, и больным, не нуждающимся в стационарном лечении, а также выдача последним справки о пребывании в стационаре.

· Проведение необходимых диагностических, лабораторных и инструментальных исследований всем больным, наблюдение за больными, находящихся в приемном отделении до выяснения диагноза (при подозрении на инфекционное заболевание, в изоляторе), не допустить ВБИ в отделения. Проведение санитарной обработки больным, направленных в отделения стационара (по показаниям).

· Распределение больных по характеру, тяжести и профилю заболевания.

· Оформление и ведение установленной медицинской учетной документации.

· Вести учет госпитализированных пациентов, а также пациентов, получивших в приемном отделении амбулаторную помощь, или, пациентов, которым было отказано в госпитализации.

· Получение сведений о движении больных.

· Передача телефонограммы в службу «02» дежурной части города Кемерово обо всех случаях обращения в больницу граждан с телесными повреждениями насильственного характера.

· Постоянно поддерживать готовность отделения к работе в условиях возникновения чрезвычайных ситуациях и при выявлении пациентов с ООИ.

Для решения этих задач отделение должно выполнять следующие функции:

1. регистрация поступающих больных (обработка на компьютере);

2. врачебный осмотр и диагностика;

3. оказание экстренной помощи;

4. обследование с использованием лабораторно-инструментальных методов исследования;

5. проведение полной или частичной обработки поступающих пациентов, транспортировка по отделениям;

6. оформление учетной медицинской документации;

7. оповещение милиции о дорожных, криминальных травмах, суицидных попытках, о поступлении лиц в бессознательном состоянии.

8. Сбор сведений о движении больных в отделениях.

9. В отделении постоянно поддерживается готовность, в случаях участия больницы в ликвидации медицинских последствий чрезвычайных ситуаций, а также в случае обнаружения больного (подозрительного) особо опасным инфекционным заболеванием, карантинной инфекцией. Для выполнения задач в приемном покое имеется:

1. комплект установленных форм учетной документации;

2. инструкции дежурному персоналу по работе при чрезвычайных ситуациях;

3. схему оповещения сотрудников приемного отделения;

4. укладки ООИ,

Готовность и слаженность работы в отделении достигается постоянной учебой, решением вводных задач и практическими тренировками, проводимыми заведующим приемного отделения.

В приемное отделение пациенты поступают:

· в плановом порядке – это когда пациенты прибывают в стационар по направлению из лечебно–диагностических учреждений области.

· самостоятельно – когда пациенты пребывают в отделение без направлений, нуждающиеся в амбулаторной помощи, медицинской консультации.

· в экстренном порядке, пациенты поступают на скорой помощи, нуждающиеся в экстренной медицинской помощи.

Согласно коечному фонду, обслуживаемого каждым приемным отделением мед. персонал обеспечивает круглосуточный пост. Работой приемного отделения руководит заведующий отделением.

Сведения по кадровому составу

должность Кол-воШтатных единиц Кол-воФизич. лиц % укомплектованности
3 Средний мед. персонал 25,5 18 74
4 Младший мед. персонал 25,75 12 46
Прочие (кладовщики) 5 4 80

Вывод: Как видим из приведенной таблицы, укомплектованность медицинскими сестрами составляет 74%, а младшего медицинского персонала 46%. Несмотря на низкую укомплектованность в отделении всегда поддерживается чистота и порядок, согласно санитарно-противоэпидемического режима.

Аттестовано всего 41%.

- Высшую квалификационную категорию имеют 4 человека;

- Первую квалификационную категорию имеют 1 человека;

- Вторую квалификационную категорию имеют 3 человека.

Готовятся сдать на 2 категорию 7 человек. Повысить квалификационную категорию 3 человека.

Средний возраст сестринского медицинского персонала 30–40 лет.

Характеристика детского приемного отделения

Я работаю в приемном отделении детского корпуса, который обслуживает 6 отделений:

1. детское реанимационное отделение;

2. детское неврологическое отделение;

3. детское отоларингологическое отделение;

4. детское ревматологическое отделение;

5. детское нефрологическое отделение;

6. отделение острой респираторной инфекции.

Медицинский пост – мое рабочее место, находится в центре кабинета, где осуществляется плановая и экстренная госпитализация пациентов. На посту имеется вся необходимая компьютерная техника, 2 телефона, местного и городского сообщения.

Для дежурного персонала приемного отделения имеется вся необходимая документация:

1. служба ГО и ЧС ГУЗ КОКБ (схемы оповещения, сбора, адреса, телефоны);

2. папка с приказами главного врача о действиях медицинского персонала на случай выявления особо опасных инфекций (холера, чума);

3. информационная папка по техническим выполнениям простых медицинских услуг, характерных для приемного отделения:

· Сборник технологий практической деятельности медицинской сестры (разработанный на базе ГУЗ КОКБ сотрудниками больницы);

· Технологический протокол работы в процедурном кабинете;

· Технология выполнения простых медицинских услуг;

· Инструктивно-методическое пособие «Организация санитарно-противоэпидемического и дезинфекционно-стерилизационного режимов в ЛПУ».

4. графики врачебных дежурств по всем профилям больницы;

В отделении ведется учетная документация:

· журнал экстренной профилактики столбняка;

· журнал учета температуры в холодильнике;

· журнал учета качества предстериллизационной обработки инструментов;

· журнал учета шприцев;

· журнал учета проводимых процедур;

Для поступающих больных и их родственников в холле приемного отделения имеется наглядная информация:

· копии лицензии ЛПУ на право занятия медицинской деятельностью;

· правила внутреннего распорядка больницы;

· сведения о размещении корпусов на территории больницы;

· объявления о часах посещения пациентов;

· перечень продуктов, разрешенных для передачи больным.

В детском приемном покое имеется:

1. Приемный покой, где непосредственно я осуществляю прием больного в стационар. Здесь находится стол, компьютерная техника, весы, ростомер. Шкаф для медикаментов, бикс с инструментарием, медикаменты и расходные материалы, укладка «АНТИСПИД», противошоковый набор, шкаф для хранения белья.

2. Кабинет приема врача – здесь оказывает неотложную помощь ЛОР врач, врач ЧЛХ. Здесь же, я осуществляю забор крови, постановку инъекций, в/в инфузии.

В кабинете имеется: 2 рабочих стола, бытовой холодильник с медикаментами, камера для хранения стерильных изделий «ПАНМЕД», манипуляционный столик, светильник, кушетка медицинская, облучатель бактерицидный, штатив для капельницы, штатив для пробирок, контейнер для транспортировки пробирок в лабораторию. Емкости для дезинфекции шприцев, емкости для дезинфекции инструментария и лотков.

3. Диагностическая палата – здесь находятся 2 кровати, (для экстренных тяжелых больных, которым необходим постельный режим, находящимся в приемном отделении на обследовании, для уточнения диагноза), кушетка, стол, два стула. В диагностической палате врач осматривает детей, заполняет историю болезни. Здесь же находятся больные, для уточнения диагноза.

4. Санитарная комната – здесь находится кушетка, ванна, раковина, тумбочка с дез. растворами, противопедикулезная укладка, шкаф для хранения моющих и дезинфицирующих средств, моющие и дезинфицирующие средства, клеенчатые фартуки, бак для хранения грязного белья, плотные непромокаемые мешки, укладка при ООИ. Емкости для дезинфекции клизм, уборочный инвентарь.