Смекни!
smekni.com

Организация статистического исследования (стр. 1 из 4)

ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Медицинский институт

Кафедра гигиены, общественного здоровья и здравоохранения

(зав. кафедрой к. м. н.А.П. Дмитриев)

Организация статистического исследования.

Учебно-методическое пособие для студентов

(VШ семестр)

г. Пенза, 2005.


Информационный лист:

Учебно-методическое пособие “Организация статистического исследования” подготовлено кафедрой гигиены, общественного здоровья и здравоохранения Пензенского государственного университета (заведующий кафедрой, к. м. н. Дмитриев А. П).

В составлении принимали участие: к. м. н. Зубриянова Н.С., Дмитриев А.П. (ответственный за подготовку Зубриянова Н. С).

Учебно-методическое пособие подготовлено в соответствии с «Программой по общественному здоровью и здравоохранению ” для студентов лечебных факультетов высших медицинских учебных заведений”, разработанной Всероссийским учебно-научно-методическим Центром по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию Минздрава России и УМЦпкп и утвержденной Руководителем департамента образовательных медицинских учреждений и кадровой политики Н.Н. Володиным в 2000 г.

Данное Учебно-методическое пособие подготовлено для студентов для самостоятельной подготовки к практическим занятиям по указанной теме.

Тема: Основы медицинской статистики

Организация статистического исследования.

Вопросы занятия:

введение в санитарную статистику

основные понятия статистического метода

методы отбора единиц наблюдения

методы сбора статистической информации

организация (этапы) статистического исследования

МКБ-10

графические изображения

Продолжительность занятия: 4 часа

Самостоятельная работа: лабораторная работа №1

Теоретическая часть.

Введение в санитарную статистику

Статистика - общественная наука, изучающая количественную сторону массовых общественных явлений в неразрывной связи с их качественными особенностями. С помощью количественных характеристик, с учетом конкретных исторических условий статистика помогает обнаружить важнейшие закономерности различных процессов, происходящих в жизни общества.

Санитарная (медицинская) статистика изучает вопросы, связанные с медициной, гигиеной, здравоохранением. Она является важной частью социальной гигиены и организации здравоохранения и в то же время составляет одну из отраслей статистики.

В санитарной статистике различают три основных раздела: статистику здоровья населения, статистику здравоохранения и статистику клиническую.

Задачи санитарной статистики:

выявление особенностей состояния здоровья населения и факторов, определяющих его;

изучение данных о сети, деятельности и кадрах ЛПУ, а также данных о результатах лечебно-оздоровительных мероприятий;

применение методов санитарной статистики в экспериментальных, клинических, гигиенических и лабораторных исследованиях.

Материалы санитарной статистики направлены на поиск путей улучшения здоровья населения и совершенствования системы здравоохранения.

Статистика в здравоохранении используется для:

1). В настоящее время развитие углубленных медико-биологических, физических и др. методов исследования, внедрение новой диагностической техники приводит к накоплению числовых данных, характеризующих состояние организма и окружающей среды. Принимая во внимание объем информации об организме можно понять необходимость синтеза данных с использованием статистических методов;

2). Определение норм санитарно-гигиенического характера, расчета доз лекарственных препаратов, определение стандартов физического развития, оценки эффективности применяемых методов профилактики и лечения.

Основные понятия статистического метода

Статистическая совокупность – группа, состоящая из множества относительно однородных элементов, взятых вместе в известных границах времени и пространства.

Примеры статистической совокупности: население района, города; группа родившихся или умерших в данном году; группа больных тем или иным заболеванием. Допустим врача-ревматолога интересуют сроки госпитализации больных острым ревматизмом в городе К. в 2000 г. Такая группа будет лишь относительно однородной. Объединяют ее признаки: единый диагноз, единое время (2000 год), единство территории проживания (город К) Разъединяют: разные сроки госпитализации, разный возраст, пол и др. Признаки сходства служат для объединения этих элементов, различия – для особого анализа.

Каждый первичных элемент, составляющий статистическую совокупность и наделенный признаками сходства, называют единицей наблюдения.

Число единиц наблюдения определяют объем исследования.

Учетные признаки – признаки по которым различаются элементы статистической совокупности (пол, возраст, место жительства, сроки заболевания).

По характеру учетные признаки делят на: атрибутивные (описательного характера - пол, профессия), количественные (выраженные числом – рост, вес).

Факторные и результативные признаки. С изменением величины факторного признака меняется величина результативного признака (с увеличением возраста ребенка увеличивается его вес: возраст – факторный признак, вес – результативный). К результативным признакам можно отнести: заболевание (диагноз), его исход (выздоровление, смерть, инвалидность), массу тела, уровень белка, холестерина и др.

Отнесение признаков к факторным или результативным определяется целью исследования.

Генеральная и выборочная совокупность. Каждая статистическая совокупность может рассматриваться как генеральная или как выборочная.

Генеральная совокупность состоит из всех единиц, которые могут быть к ней отнесены. Обычно ее рассматривают как приближающуюся к бесконечности совокупность.

В практике изучения здоровья населения генеральная совокупность рассматривается в пределах конкретных границ, очерченных территориальным или производственным признаком и поэтому включает в себя определенное число наблюдений (конкретное предприятие с числом работающих 10000 человек). Генеральной совокупностью может быть население города, села, дети школы и др.

Для того, чтобы исследовать взаимосвязи менее изученных признаков при исключении признаков, влияние которых известно, формирование генеральной совокупности можно проводить методом направленного отбора. Например, известна взаимосвязь возрастно-полового состава с распространенностью гипертонической болезни, поэтому чтобы исключить влияние пола и возраста генеральная совокупность подбирается однородной по этим признакам (женщины в возрасте 20-25 лет, проживающие в городе Н).

Одним из видов направленного сплошного отбора является когортный метод, который позволяет сделать срез в том месте изучаемого явления, в котором наиболее ярко проявляются закономерности.

Когорта – статистическая совокупность, которая состоит из относительно однородных элементов, объединенных наступлением определенного признака и прослеженного в один и тот же интервал времени. Например, для определения численности детей в семье (или количества беременностей, родов или абортов) за определенный интервал супружеской жизни исследуется когорта лиц, имеющих единый срок вступления в брак и единый период супружеской жизни.

В связи с трудоемкостью углубленного анализа всех единиц наблюдения, составляющих генеральную совокупность, исследование ограничивают некоторой частью единиц – выборочной совокупностью.

Выборочная совокупность-часть генеральной совокупностью, отобранная специальным выборочным методом.

Теоретическое обоснование выборочного метода дается теорией вероятности и законом больших чисел.

На основе анализа выборочной совокупности можно получить полное представление о закономерностях, присущих всей генеральной совокупности. Особенностью выборочной совокупности является ее репрезентативность – представительность всех составляющих ее признаков по отношению к признакам генеральной совокупности.

Требования к выборочной совокупности:

она должна обладать основными характерными чертами генеральной совокупности;

должна быть достаточной по объему.

Поэтому выборочную совокупность из генеральной отбирают по определенным правилам, обеспечивающим случайность отбора. Статистика располагает специальными формулами, таблицами по которым можно определить необходимое число наблюдений в выборочной совокупности.

Объекты и методы социально-гигиенических исследований

Объектыисследования Методы отбора исследуемых групп Методы получения и обработки информации
Группы населения: возрастно-половыетерриториально-бытовые (жители города, села) социальныепрофессиональныеэтническиесемьи полные и неполныепо состоянию здоровья (неболевшие, эпизодически болеющие, больные хроническими заболеваниями) Механическая, случайная, типологическая выборкаНаправленный отборГнездовой отбор (серийный отбор) МонографическийМногоступенчатый Социологические (опрос, интервью, наблюдение) КорреспондентскийБюджетныйСанитарно статистические исследованияМатематико-статистическиеСведения государственного учета и отчетности органов и учреждений здравоохранения, социального страхованияДанные социально-экономической статистики

методы отбора единиц наблюдения

В зависимости от степени охвата исследования принято различать сплошное и не сплошное статистическое наблюдение. Сплошным называют такое исследование, при котором изучаются все единицы наблюдения объекта исследования.

Не сплошное наблюдение бывает нескольких видов:

монографическое

метод основного массива

выборочное исследование.

Монографическое исследование - глубокое изучение одного человека, одного учреждения, одного села нередко с определенными временными интервалами. Монографическое исследование иногда проводят перед основным с целью разработки программы, изучения различных организационных вопросов.