Смекни!
smekni.com

Осложнения в ранние сроки беременности, как причина специфических болей и кровотечения (стр. 3 из 3)

4. Кровотечение из желтого тела

Желтое тело беременности обычно продолжает существовать до тех пор, пока имеется беременность, и часто пальпируется как небольшое (3—4 см) образование в области придатков матки. Разрыв кисты желтого тела или кровоизлияние в желтое тело может произойти в ранние сроки беременности и вызвать клиническую картину, неотличимую от наблюдаемой при внематочной беременности. Ультразвуковое исследование, подтверждающее внутриматочную беременность, позволяет четко различить эти два состояния.

Однако более частым, чем разрыв желтого тела беременности, является разрыв желтого тела, сохраняющегося в менструальный период. В норме желтое тело овуляционного цикла подвергается спонтанному лютеолизу в течение 2 недель после овуляции. В результате уменьшается содержание эстрогена и прогестерона в крови, что инициирует отторжение эндометрия, которое достигает кульминации во время менструации. По не вполне ясным причинам желтое тело может сохраняться в течение более 2 недель и продолжает поддерживать рост эндометрия после срока ожидаемой менструации. В таком случае аменорея у пациентки обычно имеет место еще в течение 1—3 недель, после чего происходит лизис желтого тела с последующим значительным менструальным кровотечением. Если желтое тело сохраняется и происходит разрыв кисты, то клиническая картина весьма напоминает таковую при внематочной беременности или самопроизвольном выкидыше. Для дифференциального диагноза требуются определение хорионического гонадотропина и ультразвуковое исследование.

Острый разрыв кисты желтого тела с последующим гемоперитонеумом (при наличии беременности или без нее) обычно требует хирургического вмешательства — овариальной цистэктомии. В подозрительных случаях лечение в амбулаторных условиях противопоказано, но возможна выжидательная тактика при лечении в стационаре, если, по мнению консультанта-гинеколога, клиническая картина позволяет ограничиться только пристальным наблюдением.

5. Ущемление матки

Ущемление беременной матки — это нечасто встречающееся осложнение в конце I триместра беременности, но оно может сопровождаться тазовыми болями и другими признаками и симптомами угрожающего выкидыша. Ущемление наблюдается только у пациенток, у которых матка находится в положении ретроверсии и ретрофлексии, что может быть вариантом анатомической нормы, результатом эндометриоза или спаек. В норме матка выходит из таза вследствие ее увеличения при беременности и, начиная с 12—13-й недели беременности, надежно ограничена стенками таза. Однако если антеверсия такой матки не происходит в процессе ее расширения, то матка оказывается заключенной в костном каркасе таза. Клинически пациентка отмечает постоянно нарастающее тазовое и ректальное давление и в связи с этим заметное смещение шейки матки кпереди, в положение за симфизом лонных костей. Может также отмечаться задержка мочеиспускания. Диагноз легко ставится при определении смещения шейки и невозможности мобилизации матки при комбинированном влагалищно-абдоминальном исследовании.

Лечение такого осложнения должно проводиться довольно быстро и преследовать цель устранения задержки мочеиспускания и предупреждения самопроизвольного выкидыша. Принятие пациенткой положения, когда колени прижаты к груди, может спонтанно (или при помощи соответствующего давления через прямую кишку) устранить данное осложнение. Если необходимо, репозиционирование может быть проведено при общей или регионарной анестезии.

Литература

1. Айламазян Э.К. «Акушерство» - Санкт-Петербург: Специальная литература, 1997г., 479с.

2. Грицук В.И., Винокуров В.Л., Карелин М.И. Справочник практического гинеколога: 2-е издание, исправленное и дополненное - М.: Медицина, 2005г.,750с.