Смекни!
smekni.com

Основы лечебного голодания (стр. 1 из 3)

План

Введение

1. Преимущества голодания для нашего организма

2. Соблюдение правил при голодании

3. Способы голодания

Заключение

Список литературы


Введение

Мы часто на протяжении всей нашей жизни задаемся вопросом: «В чем же тайна неугасимого здоровья?» Величайшим открытием нашего времени является обретение человеком способности омолаживать самого себя физически и духовно с помощью рационального голодания. Однако если быть точным, то это открытие принадлежит вовсе не двадцатому веку, подобная возможность обретения вечной молодости была известна еще древним людям. Из литературы мы можем узнавать что, древние египтяне считали, что для поддержания здоровья необходимо систематическое (один – три дня в месяц) голодание и очищение желудка с помощью определенных средств. Также известно, что Пифагор, древнегреческий философ систематически использовал голодание. Он считал, что это в значительной степени повышает умственное восприятие, а также творческие способности, что весьма не маловажно для нашей жизни. Он требовал от своих учеников сорокадневного голодания, прежде чем посвятить их в тайны своего философского учения. Он считал, что только сорокадневное голодание может очистить и просветлить разум до такой степени, чтобы воспринять глубины учения о тайнах жизни.Также, мудрые люди считают, что вместо того, чтобы применять лекарства в период недомогания, лучше один день поголодать. Из древней истории мы знаем, что еще с незапамятных времен голодание использовали приверженцы восточных религий, а также в античных цивилизациях. Голодание практиковали тогда не только для восстановления здоровья и сохранения молодости, но и для духовного просветления.В великой Александрии в Египте, во времена, когда она была культурным центром мира, люди должны были голодать в течение 40 дней, прежде чем начать курс обучения у мастера. Иисус Христос голодал 40 дней, долго голодал Будда, так же поступал и Ганди! Все великие духовные пастыри на протяжении всей истории человечества черпали в голодании свои духовные силы. Причем голодание не только не ухудшило их физическое состояние, но и давало огромную интеллектуальную силу!

Конечно же, каждый из нас сознательно или подсознательно стремится не болеть и иметь прекрасное, крепкое здоровье и находится в добром расположении духа. Также следует знать, что свое физическое тело человек может довести до совершенства. Здесь имеется в виду не только внешняя эстетика, но и залог настоящего, несокрушимого здоровья. Но, безусловно, существует необходимость знания законов, которым необходимо следовать. Они достаточно просты и понятны тем людям, которые не жалеют времени для их изучения и применения на благо своего же бесценного здоровья. Лечебное голодание может стать первым шагом к исцелению, если следовать правилам и законам, не забывая о собственной индивидуальности своего организма, а посему следует отнестись к столь важному действу весьма разумно.

«Голоданием человек может предотвратить преждевременную старость!» — так пишет Поль Брэгг в своей книге. Разберемся в этом вопросе более подробно.


1. Преимущества голодания для нашего организма

Одним из самых важных и наименее понятных путей к сохранению здоровья и его восстановления является продолжительное добровольное голодание. Именно добровольное. История указывает, что голодание, т.е. полное воздержание от пищи, издавна рекомендовалось и является частью обрядов великих религий: Христианской, Ислама, Буддийской.

Рассмотрим так называемые «неизлечимые» болезни. Голод совершенно вылечил проказу в 21 день, а такие болезни, как рак и сердечные заболевания, часто совершенно излечиваются голодом (хотя это относится к не слишком застарелым болезням). Малокровие и Брайтова болезнь, т.е. различные виды нефрита, детский паралич, язва желудка, пиорея, синуситис и катаральное состояние – все облегчаются и совершенно излечиваются голодом. Естественно такой подход должен быть весьма разумным, и к этому вопросу необходимо подойти с полной ответственностью.

Конечно, перспектива голода многих пугает, и это нормально и естественно для тех людей, которые раньше с добровольным голоданием не сталкивались. «Как же я смогу работать?», спрашивает один, или: «Как я смогу устоять на ногах, если перестану есть?» - беспокоится другой. В таких случаях, конечно, каждый ощущает приступы голода, пропустивши 2-3 еды, но такое состояние продолжается недолго. Фактически «муки голода» человек чувствует первые 2 дня, а после этого появляется чувство лёгкости и обострение всех органов чувств.

И первое, положительное свойство для нашего организма дает понимание того, что голодание сохраняет наши жизненные силы. А энергия — это награда за жизнь, как можно более близкую к естественной. Остановимся на этом вопросе немного подробнее. Поль Брэгг знаменитый своей оздоровительной системой, важное место в которой занимает голодание, пишет: «Организм самоочищается, самолечится и самовосстанавливается. Когда вы прекращаете есть, в вашем организме происходят чудесные вещи! Если вы хотите поддерживать организм в чистоте, вы должны голодать! Попробуйте поголодать несколько раз, вы почувствуете то, что никогда ранее не чувствовали — внутреннее очищение, которое ведет вас к Здоровью!»

Когда мы поглощаем пищу, и по мере того, как она проходит по организму, она размельчается, переваривается, ассимилируется, а лишнее удаляется из организма. У нас есть четыре органа, отвечающие за удаление вредных веществ: кишечник, почки, легкие и кожа. Чтобы хорошо работали эти органы, организм должен иметь высокий жизненный потенциал, то есть энергетические возможности. Чтобы удалить лишнее, надо затратить энергию. Требуется огромное количество жизненной энергии, чтобы пропустить большое количество пищи через пищеварительный тракт, путь длиной в тридцать футов, который тянется от рта до прямой кишки. Огромное количество энергии требуется для того, чтобы пропустить жидкости через два миллиона фильтров почек человека. Жизненная энергия требуется и для химических процессов в печени и желчном пузыре, которые готовят пищу для усвоения миллиардами клеток организма. Много жизненной энергии требуется для обогащения пяти-восьми литров крови кислородом с помощью легких и удаления из организма углекислого газа. Жизненная энергия нужна также коже с ее 96 миллионами пор, через которые удаляются ядовитые вещества в виде пота. И становится ясно почему голодание сохраняет наши жизненные силы.

Вторым плюсом голодания является то, что голодание помогает вывести яды из организма. Когда человек начинает голодать, т.е. прекращает есть — вся жизненная энергия, которая использовалась для усвоения пищи, теперь тратится на выведение ядов из организма.А это весьма не маловажно для нашего организма, особенно в наше время.Болезнь — это способ, с помощью которого природа показывает, что наш организм переполнен токсичными веществами и внутренними ядами. У мертвецов болезней не бывает. Проблемы возникают только, если мы живы. Голодая, мы помогаем природе выводить продукты распада и яды, накопившиеся в нашем теле. Это известно каждому дикому животному. Голодание — единственный путь, который помогает животному преодолеть физические недуги, одолевающие его. Это чисто животный инстинкт. Мы, люди, так долго жили в условиях цивилизации, что утратили инстинкт: голодать в случае болезни. Мы все наверняка часто замечали, что при серьезной болезни мы не ощущаем никакого аппетита. Иногда мы даже испытываем отвращение к пище. Сама природа хотела, чтобы мы поголодали, дабы она могла спокойно потратить энергию для очищения организма. Тихий голос матери-природы трудно услышать и понять. При голодании наши ощущения становятся очень острыми, и этот факт подтверждают сами люди, которые уже ощутили на себе целебные свойства голодания. Голодание обостряет разум, настраивает на чуткий голос природы.

По мнению Брэгга, голодание это наиболее естественный способ очищения организма, одно из самых надежных средств борьбы с недугами, не имеющее, к тому же, побочных эффектов. Обратив внимание мы можем увидеть, что больные или раненые животные отказываются от еды, потому что в этот момент у них срабатывает природный инстинкт самосохранения, который оказывается сильнее голода. Жизненная энергия концентрируется на месте повреждения и расходуется на заживление ран или укрощение болезни. Принято считать, что хорошее питание, во время тяжелых и не очень, заболеваний, помогает человеку излечиться. По мнению же известного врача Г.П. Малахова, в период недуга лучше поголодать, поморить голодом не себя, а болезнь, положившись полностью на резерв своего организма, который посредством хотя бы 24-часового голодания очистится от накопившейся грязи, спровоцировавшей болезнь.

Необходимо сказать, что однодневные и трехдневные голодания необходимы каждому человеку, не только в период недуга. Эта процедура должна стать такой же естественной (один раз в месяц), как ежеутреннее умывание. Да это и есть своеобразное умывание организма, генеральная уборка. Представьте себе, что будет, если мы прекратим делать генеральную уборку в собственной квартире! В последние годы лечебное голодание стали называть разгрузочно-диетической терапией (РДТ), т.к. данный способ лечения включает в себя не только голодание (разгрузку), но и восстановительный период (диету). Этот метод лечения стал довольно популярным, но, тем не менее, в литературе и практической медицине можно встретиться с резко противоположными взглядами на него. Такой метод был предложен доктором медицинских наук, профессором Юрием Сергеевичем Николаевым. Он считает, что по сути дела нет никакого голодания, а существует полноценное питание организма за счет собственных резервов и улучшенного биосинтеза, когда клетки намного качественнее усваивают пищевые вещества. При этом ликвидируется напряжение в иммунной системе, восстанавливается генетический аппарат, улучшается биосинтез, полностью очищается организм. Все это приводит организм человека к возрождению.