Смекни!
smekni.com

Основы общей валеологии (стр. 1 из 16)

Московский государственный технический университет

им. Н. Э. Баумана

Калужский филиал

ОСНОВЫ ОБЩЕЙ ВАЛЕОЛОГИИ


ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Метатеоретические основы валеологии

2. Здоровье – основная категория валеологии

3. Здоровый образ жизни

4. Влияние на здоровье наркотических и токсических веществ

5. Основы анатомии человека

6. Основы общей физиологии человека

7. Основы первой (доврачебной) помощи

8. Биохимические и физиологические основы питания

9. Диагностика и самодиагностика показателей здоровья

10. Адаптация и стресс

11. Основы общей патологии

12. Некоторые валеологические технологии

ЛИТЕРАТУРА

ВВЕДЕНИЕ

Анализ происходящих в России социальных процессов показывает: образ жизни в современном обществе стал нездоровым и люди полагаются на технические приспособления, «экономящие труд», которые, в свою очередь, лишают их физической активности; виртуальная реальность заменила общение с природой; длительная работа с компьютером, просмотр замечательных видеофильмов, научные изыскания и чтение интереснейшей литературы непременно ведут к недостаточной двигательной активности, к заболеваниям глаз и нарушению осанки; развитое промышленное производство, транспорт загрязняют окружающую среду, что негативно влияет на органы дыхания и патологию пищеварения; стремительный темп жизни, стрессы, трудности современной жизни оставляют весьма мало места для положительных эмоций; медицина в наши дни, какими бы совершенными методами она не обладала, не способна полностью избавить человеческий организм от пагубных последствий цивилизации. Именно поэтому актуальны в наши дни вопросы о сохранении здоровья и организации здорового образа жизни. Необходимость решения этих вопросов в конце ХХ столетия послужила основанием для выделения самостоятельной отрасли науки – валеологии.

Появление новых реалий в жизни человечества, связанных с ускорением темпов социальных, экономических, технологических, экологических, климатических и иных изменений в мире – закономерность, которая обязательно приведет (и уже приводит) к формированию новых проблем в состоянии здоровья населения.

Поскольку человеческая жизнь является высшей ценностью общества, то совокупность свойств, качеств, состояний человека есть ценность не только самого человека, но и общества. Именно это превращает здоровье каждого индивида в общественное богатство. При реализации комплексного, междисциплинарного подхода в анализе проблемы «Человек и его здоровье» валеологические знания приобретают особое значение.

Основа новой стратегии – валеология, ее теоретические и практические достижения – управление здоровьем индивида, укрепление и гармонизация механизмов его самоорганизации. Валеология должна стать тем методом и тем средством, которые могут оказаться эффективными в решении проблем здоровья уже в самой ближайшей перспективе. Если же не принять экстренных мер, не признать здоровье человека приоритетным направлением деятельности государства, то может сложиться положение, что все остальные актуальные аспекты жизни нашего общества вскоре не будут уже никого волновать в силу физической деградации нации.

Валеология сейчас – относительно новая научная и учебная дисциплина, не имеющая пока четко сложившейся структуры и методики преподавания. Вместе с тем, это перспективное направление научной деятельности, результаты которого в будущем смогут занять одно из ведущих мест в системе знаний о человеке. Настоящее учебное пособие призвано отразить учебно-методические аспекты общей валеологии. Некоторые темы лекционного курса учебной дисциплины «Валеология» опубликованы отдельно и в данную работу не вошли.


1. Метатеоретические основы валеологии

Валеология (от лат. vа1ео – здоровье, здравствовать и logos – учение) – родившееся в России в 80-е гг. прошлого столетия новое междисциплинарное научно-педагогическое направление. Именно тогда профессор И. И. Брехман предложил термин «валеология» для обозначения «здоровья человека» и выпустил первую монографию. В 1996 г. был утвержден Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 040700 – «Валеология» (квалификация: врач – валеолог-преподаватель и педагог-валеолог).

К основным метатеоретическим категориям валеологии (как и любой другой науки) относятся дефиниция, объект, предмет, объектная и предметная области, структура, цель, задачи, методы и некоторые другие моносистемы (метатеория – наука о свойствах какой-либо другой науки или теории).

Дефиниция. Валеология – наука, изучающая сущность и проявления здоровья, методы его диагностики, прогнозирования и коррекции для повышения, стабилизации и поддержания его уровня, формирования здорового образа жизни и социальной адаптации индивида; а также варианты: валеология – наука о закономерностях проявления, механизмах и способах формирования, сохранения и укрепления здоровья человека; валеология – наука о формировании биологической и социальной адаптации человека к окружающей среде на основе оздоровительных технологий и здорового образа жизни.

Объектная область валеологии – науки о человеке; объект – человек; предметная область – основы индивидуального и популяционного здоровья; предмет – индивидуальное здоровье.

Цель валеологии как учебной дисциплины – формирование валеологически образованной личности, способной направленно использовать валеологические средства для созидания, сохранения, укрепления здоровья, психофизической подготовки к будущей профессиональной деятельности или других способов реализации своей жизнедеятельности.

Основные задачи преподавания учебной дисциплины «валеология»: 1) обучение теоретическим (психолого-педагогическим, медицинским, экологическим, физкультурным и др.) основам валеологии; 2) формирование мотивационно-цен-ностного отношения к своему здоровью, установки на здоровый образ жизни, на физическое и духовное самосовершенствование, потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями; 3) овладение студентами системой теоретических валеологических знаний, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, психическое благополучие, развитие и совершенствование психофизических способностей студента, его готовность к будущей профессии; 4) воспитание убеждений, моральных принципов и личной ответственности за состояние своего здоровья и окружающей среды; 5) ознакомление с опытом творческого использования валеологической деятельности для достижения жизненных и профессиональных целей; и др.

Основные задачинаучной дисциплины «валеология»: 1) разработка и реализация представлений о сущности здоровья, поиск моделей его изучения, методов оценки и прогноза; 2) на основе количественной оценки здоровья индивида разработка систем скрининга и мониторинга за состоянием здоровья населения; 3) формирование «психологии здоровья»; 4) разработка методологии формирования, сохранения и укрепления индивидуального здоровья; 5) обеспечение профилактики заболеваний через повышение уровня здоровья; 6) разработка программ повышения уровня здоровья популяций через индивидуальное здоровье; и др.

Валеология как научная дисциплина использует и общелогические методы, и методы эмпирического познания, и методы теоретического познания - которые, в свою очередь, можно подразделить на общие и специфические.

Из общих методов валеологии можно отметить следующие:

1. Теоретический анализ и обобщение литературных источников. Учебные, научно-методические, научные публикации о здоровье человека анализируются и интерпретируются на основе выделения и сопоставления инвариантных положений, признаков, категорий с последующим их обобщением, переходом к более общим понятиям, суждениям – и синтезом – их соединением в системы той или иной степени целостности, что позволяет определить научную разработанность проблемы и современные взгляды на нее, уточнить представления о понятийном аппарате, выявить методики, адекватные поставленным задачам.

2. Наблюдение: целенаправленное восприятие явлений объективной действительности: непосредственное; аппаратурное наблюдение (фото-, кино-, видео- и др. аппаратура); обследование-измерение (в т.ч. с помощью специальных тестов).

3. Эксперимент: воспроизведение явлений или активное воздействие на них в познавательных целях.

4. Системный подход. Изучение здоровья в многоаспектности и целостности, предполагает применение системного подхода, его предметного (структурно-компонентного), функционального (внешнего и внутреннего), исторического (генезис и прогноз) аспектов. Структурный анализ как предметный аспект системного подхода используется для определения компонентов (подсистем) здоровья и характера их взаимосвязи. Функциональный анализ применяется для выявления внутреннего функционирования системы здоровья, взаимодействия ее компонентов, а также внешнего функционирования, ее взаимодействия с метасистемами. Генетический анализ (генезис) как часть исторического аспекта системного подхода применяется для отражения динамики показателей здоровья, а также концепций, включающих в себя «здоровье», «валеологию» или другие сопряженные категории; прогностический анализ (прогноз) – для изучения предполагаемого развития этих категорий. Системный анализ дополняется системным синтезом, обеспечивающим реализацию интегративных функций. Системный подход является также обобщающей основой результатов исследования.

5. Научная рефлексия – метод, направляющий мышление на предметное рассмотрение самого знания о здоровье, критический анализ содержания этого знания и механизмов его формирования, поиск неявных предпосылок научного познания и развитие исходной концептуальной базы валеологии.