Смекни!
smekni.com

Особенности копинг-поведения в стрессовых ситуациях лиц с кожной аллергией (стр. 1 из 6)

Курсовая работа

ОСОБЕННОСТИ КОПИНГ-ПОВЕДЕНИЯ В СТРЕССОВЫХ СИТУАЦИЯХ ЛИЦ С КОЖНОЙ АЛЛЕРГИЕЙ

Автор работы: студентка4 курса,

Научный руководитель:

2010

Содержание

Глава 1. Современное состояние проблемы исследования реагирования в стрессовых ситуациях лиц с кожной аллергией

1.1 Современные теории стресса

1.2 Аллергия: систематизация, клинические проявления и виды

1.3 Психоэмоциональные и поведенческие особенности лиц с заболеванием крапивница

Глава II. Организация и методы исследования

2.1 Характеристика обследуемых

2.2 Описание методов исследования

Глава III. Анализ и интерпретация полученных данных

3.1 Результаты исследования экспериментальной группы

3.2 Результаты исследования контрольной группы

3.3 Сравнительный анализ результатов исследования экспериментальной и контрольной групп

Выводы

Заключение

Список литературы

Введение

Актуальность работы продиктована тем, что в последние годы данная проблема является наиболее актуальной в мировой психологической науке и практике. В настоящее время, с одной стороны, накоплено значительное количество исследований различных видов стресса - стресс жизни, посттравматический, профессиональный стресс и так далее, с другой - многие авторы отмечают сложность, противоречивость и недостаточность концептуальной и методологической разработки данного психологического феномена. Прикладные исследования и разработка различных программ борьбы со стрессом связаны, в первую очередь, с его негативным влиянием на эффективность деятельности и психическое здоровье человека [6]. Это, прежде всего, рост числа заболеваний стрессовой этиологии и, как следствие, нарушение трудоспособности активной части населения, развитие различных форм личностного неблагополучия.

Результаты эпидемиологических исследований заболеваемости аллергиями в разных странах свидетельствует о том, что в настоящее время эти болезни поражают до 25 - 40% населения. [3]. Кроме того, заболеваемость аллергиями не только достигла постоянного уровня, но и характеризуется увеличением в последнее 10-летие. [7]. Распространенность имеет более высокие значения в районах с неблагоприятными экологическими условиями, зависит от характера аллергенного окружения, а также от стрессогенной обстановки. [6].

В последние десятилетия стресс является актуальным предметом исследований различных отраслей науки: биологии, медицины, социологии, психологии. Являясь одновременно самостоятельным физиологическим, психическим и социальным явлением, стресс по своей сути представляет собой еще один вид эмоционального состояния. Длительные значительные перегрузки без достаточных условий полного восстановления сил, социальная, коммуникативная депривация оказывают наиболее неблагоприятное воздействие на субъекта, иногда полностью дезорганизуя его деятельность. При продолжительном и комбинированном влиянии комплекса таких факторов с большой долей вероятности можно ожидать появления ряда выраженных физиологических и психических нарушений. Это состояние сложное по своей природе, имеет психофизиологический, личностный и социальный аспекты рассмотрения.

Цель: исследовать особенности копинг-поведения в стрессовых ситуациях лиц с заболеванием крапивница.

Задачи исследования:

1. Определить уровень стрессоустойчивости и психического напряжения у лиц с кожной аллергией.

2. Выявить преобладающую стратегию поведения в стрессовых ситуациях у лиц с заболеванием крапивница.

3. Проанализировать особенности копинг-поведения в стрессовых ситуациях у лиц с аллергией.

Объект исследования: поведенческие и эмоциональные особенности лиц с кожной аллергией.

Предмет исследования: стрессоустойчивость, психическое напряжение и копинг-поведение лиц с заболеванием крапивница.

Гипотеза: при низком уровне стрессоустойчивости у лиц с заболеванием крапивница наблюдается тенденция к преимущественному использованию преобладающей копинг-стратегии - избегание.

Теоретическими предпосылками исследования явились основные положения теории Г. Селье, Е.А. Милерян, Ю.В. Щербатых; П. Гель, Р. Кумбс, В.В. Климова.

Методологическими предпосылки исследования явились принцип детерминизма и биопсихосоциальный подход. Биопсихосоциальный поход базируется на рассмотрении личности в болезни, взятой многомерной системе взаимодетерминированных биологических, социальных, психологических взаимосвязей.

Характеристика выборки исследования: висследовании принимали участие больные с заболеванием крапивница. Возраст обследуемых от 22 до 31 года.

Методы исследования: экспериментально-психологические методы, структурированное интервьюирование, пакет прикладных программ "Statistica, 8.0".

Методики: Шкала психологического стресса PSM-25 Лемура-Тесье-Филлиона, методика определения стрессоустойчивости и социальной адаптации Холмса и Раге, ТОБОЛ (Личко А.Е., Иванов И. Я.), копинг-поведение в стрессовых ситуациях (С. Норман, Д.Ф. Эндлер, Д.А. Джеймс, М.И. Паркер).

Научная новизна заключается висследовании особенностей копинг-поведения в стрессовых ситуациях, в результате которого у лиц с кожной аллергией выявлены преобладающие тенденции копинг-стратегий.

Практическая значимость: полученные результаты могут быть использованы при работе с пациентами, которые страдают кожной аллергией - для увеличения стрессоустойчивости, сведения к минимуму проявления заболеваний и повышения адаптивности к своему состоянию.

Глава 1. Современное состояние проблемы исследования реагирования в стрессовых ситуациях лиц с кожной аллергией

Стресс - это реакция организма на внутренние и внешние ситуации, которые нарушают нормальный баланс жизни. Фактически все системы организма (пищеварительная, сердечнососудистая, иммунная и нервная) реагируют на стресс.

Эксперты считают, что влияние стресса на аллергию, это спорный вопрос. [7]. Группа ученых под руководством доктора Janice Kiecolt-Glaser, профессора психологии и психиатрии Государственного университета Огайо в Колумбусе, США, выяснила, что психологический стресс и беспокойство могут усилить сезонную аллергию и увеличить период ее воздействия. [16]. Во время хронического стресса, который длиться неделями или даже месяцами, в организме вырабатывается гормон кортизол, который вызывает стресс. Если уровень этого гормона повышается и задерживается на высоком уровне на некоторое время, он начинает влиять на клетки иммунной системы. [6]. В таком положении может развиться воспаление или заболевание. Вирусы и бактерии распространяются до тех пор, пока не поражают значительное количество клеток, обостряя при этом симптомы и повышая риск развития заболевания.

Существует противоположное мнение, которое заключается в том, что аллергия не может стать причиной стресса, поскольку человек не может сконцентрироваться на своих обязанностях, и трудоспособность снижается. [9].

Но не существует двух людей, которые одинаково реагируют не стрессовые события. То, что для одних может быть радостью, для других может стать причиной страха. Это потому, что мы все по-разному реагируем на стрессовые события.

В стрессовой ситуации организм готовиться к борьбе. Такая реакция "бороться или бежать" контролируется гормонами и нервной системой.

1.1 Современные теории стресса

Стресс (от англ. stress - давление, нажим, напор; нагрузка; напряжение) - неспецифическая (общая) реакция организма на воздействие (физическое или психологическое), нарушающее его гомеостаз, а также соответствующее состояние нервной системы организма (или организма в целом).

Впервые термин "стресс" в физиологию и психологию ввел Walter Cannon в своих классических работах по универсальной реакции "бороться или бежать".

Знаменитый исследователь стресса канадский физиолог Ганс Селье в 1936 году опубликовал свою первую работу по общему адаптационному синдрому, но длительное время избегал употребления термина "стресс", поскольку тот использовался во многом для обозначения "нервно-психического" напряжения (синдром "бороться или бежать"). Только в 1946 году Селье начал систематически использовать термин "стресс" для общего адаптационного напряжения. [7]

При стрессе, наряду с элементами адаптации к сильным раздражителям, имеются элементы напряжения и даже повреждения. Именно универсальность сопровождающей стресс "триады изменений" - уменьшение тимуса, увеличение коры надпочечников и появление кровоизлияний и даже язв в слизистой желудочно-кишечного тракта - позволила Г. Селье высказать гипотезу об общем адаптационном синдроме (ОАС), получившим впоследствии название "стресс". Выделяют 3 стадии общего адаптационного синдрома:

· реакция тревоги (мобилизация адаптационных возможностей - возможности эти ограничены)

· стадия сопротивляемости

· стадия истощения

На первой стадии организм сталкивается с неким возмущающим фактором среды и старается приспособиться к нему. На второй стадии происходит адаптация к новым условиям. Но если стрессор продолжает действовать длительное время, происходит истощение гормональных ресурсов (третья стадия) и срыв систем адаптации, в результате чего, процесс принимает патологический характер и может завершиться болезнью и даже смертью индивида. [7]

Стресс подразделяют на "положительный" (эустресс) и "отрицательный" (дистресс). Эустресс. Понятие имеет два значения - "стресс, вызванный положительными эмоциями" и "несильный стресс, мобилизующий организм". Дистресс. Негативный тип стресса, с которым организм не в силах справиться. Он разрушает здоровье человека и может привести к тяжелым заболеваниям. Однако чаще под стрессом реакции организма именно на негативные воздействия внешней среды, что находит свое отражение в определениях, которые дают этому феномену различные исследователи. Так, по мнению В.В. Суворовой, стресс - это "функциональное состояние организма, возникающее в результате внешнего отрицательного воздействия на его психические функции, нервные процессы или деятельность периферических органов" [12].