Смекни!
smekni.com

Особенности сосудистой системы легких. Малый круг кровообращения. Особенности венозной системы органов малого таза. Формирование внутренней подвздошной вены. Нижний портокавальный анастомоз (стр. 1 из 2)

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Красноярский государственный медицинский университет

имени профессора В.Ф.Войно-Ясенецкого»

Федерального агентства по здравоохранению

и социальному развитию.

Кафедра анатомии человека

Контрольная работа

По дисциплине: Анатомии.

Тема: Особенности сосудистой системы легких. Малый круг кровообращения. Особенности венозной системы органов малого таза. Формирование внутренней подвздошной вены. Нижний портокавальный анастомоз

Выполнила студентка:

Поляховская А.А.

ФВСО гр. 158.

Проверил преподаватель:

Беззаботнов В.Е.

Красноярск

2009


План:

1. Введение.

а) анатомия как наука.

б) ангиология.

2. Артерии малого (легочного) круга кровообращения.

3. Вены малого (легочного) круга кровообращения.

4. Вены таза.

а) общая подвздошная вена

б) наружная подвздошная вена

в) внутренняя подвздошная вена

· пристеночные вены

· внутренностные вены

5. Портокавальные и каво-ковальные анастомозы

6. Список литературы


Введение

Анатомия как наука

Анатомия человека – наука о строении и форме человеческого тела и составляющих его органов в связи с их функциями и развитием. Анатомия относится к одному из важнейших разделов биологических наук – морфологии. В задачи анатомии как науки входят установление и описание формы, строения, положения органов и их взаимоотношений с учетом возрастных половых и индивидуальных особенностей. Анатомия изучает также взаимозависимость строения формы органов и их функций, выявляет закономерности конструкции тела в целом и составляющих его частей.

Живой организм человека есть целостная система. Поэтому анатомия изучает организм не как простую механическую сумму составляющих его частей, не зависящую от окружающей среды, а как целое, находящееся в единстве с условиями существования.

В силу обширности материала и трудности изучения целостного организма последний рассматривается по системам, мы искусственно расчленяем его на части и изучаем отдельно каждую систему.

Ангиология

Ангиология, angiologia (от греч. Angion – сосуд и logos – учение), объединяет данные об изучении сердца и сосудистой системы.

В соответствии с направлением движения крови кровеносные сосуды подразделяются на артерии, arteriae, приносящие кровь от сердца к органам, капилляры, через стенку которых происходят обменные процессы, и вены, venae, - сосуды, несущие кровь из органов и тканей к сердцу.

Центральным органом кровообращения является сердце. Оно представляет собой полый мышечный орган, состоящий из двух половин: левой – артериальной и правой – венозной. Каждая половина состоит из сообщающихся между собой предсердия и желудочка сердца.

Венозная кровь по венам поступает в правое предсердие и далее в правый желудочек сердца, из последнего – в легочной ствол, откуда по легочным артериям следует в правое и левое легкое. Здесь ветви легочных артерий разветвляются до мельчайших сосудов – капилляров.

В легких венозная кровь насыщается кислородом, становится артериальной и по четырем легочным венам направляется в левое предсердие, далее поступает в левый желудочек сердца, из которого кровь попадает в самую крупную артериальную магистраль – аорту и по ее ветвям, распадающимся в тканях организма до капилляров, разносится по всему телу.


2. Артерии малого (легочного) круга кровообращения

Артериальную часть малого круга кровообращения составляют легочной ствол и его ветви – легочные артерии.

Легочной ствол, truncuspulmonalis, несет венозную кровь из правого желудочка к легким. Он является продолжением артериального ствола, truncusarteriosus, и направляется наискось влево, пересекая лежащую позади него аорту. Расположение легочного ствола впереди аорты объясняется тем, что truncuspulmonalis развивается из вентральной части truncusarteriosus, а аорта – из дорсальной. Пройдя 5-6 см, легочной ствол делится под дугой аорты на уровне IV – V грудного позвонка на 2 конечные ветви – a. pulmonalisdextra и a. pulmonalissinistra (правую и левую легочные артерии), направляющиеся каждая к соответствующему легкому. Правая, более длинная, проходит к правому легкому позади aortaascendens и верхней полой вены, левая – впереди aortadescendens. Проходя к легким, a. pulmonalisdextra и a. pulmonalissinistra вновь делятся на ветви к соответствующим долям легких, правая артерия распадается на 3 ветви, левая на две, и к легочным сегментам и, сопровождая бронхи, разветвляется на мельчайшие артерии, артериолы, прекапиляры и капилляры. До места деления легочной ствол покрыт листком перикарда. От места деления к вогнутой стороне аорты тянется соединительнотканный тяж – lig. arteriosum, который представляет облетерировавшийся ductusarteriosus. В ткани легкого (под плеврой и в области дыхательных бронхиол) мелкие ветви легочной артерии и бронхиальных ветвей грудной части аорты образуют системы межартериальных анастомозов. Они являются единственным местом в сосудистой системе, в котором возможно движение крови по короткому пути из большого круга кровообращения непосредственно в малый круг.

3. Вены малого (легочного) круга кровообращения

Венозную часть малого круга кровообращения составляют легочные вены, впадающие в левое предсердие. Эти вены отводят по капиллярной сети альвеол легких кровь, насыщенную кислородом.

Легочные вены, venaepulmonales, несут артериальную кровь из легких в левое предсердие. Начавшись из капилляров легких, они сливаются в более крупные вены, идущие соответственно бронхам, сегментам и долям, и в воротах легких складываются в крупные стволы, по 2 ствола из каждого легкого (один – верхний, другой – нижний), которые в горизонтальном направлении идут к левому предсердию и впадают в его верхнюю стенку, причем каждый ствол впадает отдельно: правые – у правого, левые – у левого края левого предсердия. Правые легочные вены на пути к левому предсердию пересекают поперечно заднюю стенку правого предсердия. Симметричность легочных вен (по 2 на каждой стороне) получается потому, что стволы, выходящие из верхней и средней долей правого легкого, сливаются в один ствол. Легочные вены не вполне обособлены то вен большого круга кровообращения, так как они анастомозируют с бронхиальными венами, впадающими в v. azygos. Клапанов легочные вены не имеют.

4. Вены таза

Все вены тела соединяются в два крупных ствола – верхнюю полую вену и нижнюю полую вену. В верхнюю полую вену собирается кровь из областей и органов головы и шеи, верхних конечностей и некоторых участков стенок туловища. Нижняя полая вена наполняется кровью от нижних конечностей, стенок и органов тазовой и брюшной полостей.

Венозная кровь от стенок и органов таза собирается в два крупных венозных ствола: наружную подвздошную вену, v. iliacaexterna, и внутреннюю подвздошную вену, v. iliacainterna, которые, соединяясь, образуют общую подвздошную вену, v. iliacacommunis.

Общая подвздошная вена, v. iliacacommunis, парная, начинается на уровне крестцово-подвздошного сустава в результате слияния v. iliacaexterna и v. iliacainterna. Обе общие подвздошные вены направляются вверх и медиально и, соединяясь на уровне хряща между IV и V поясничными позвонками, образуют справа от срединной линии нижнюю полую вену.

Правая общая подвздошная вена несколько короче левой.

Левая принимает срединную крестцовую вену, v. sacralismediana, которая следует по тазовой поверхности крестца по ходу одноименной артерии. Соединяясь с ветвями латеральных крестцовых вен, она образует крестцовое венозное сплетение, plexusvenosussacralis. Оно анастомозирует с прямокишечным венозным сплетением, plexusvenosusrectalis, и с мочепузырным венозным сплетением, plexusvenosusvesicales.

В общую подвздошную часто впадает подвздошно-поясничная вена, v. iliolumbalis.

Наружная подвздошная вена, v. iliacaexterna, представляет собой продолжение бедренной вены, v. femoralis, и в своем начальном отделе имеет один, иногда два клапана. Она располагается на протяжении от паховой связки до крестцово-подвздошного сустава, наружная подвздошная вена соединяется с внутренней подвздошной веной и образует общую подвздошную вену.

В наружную подвздошную вену впадает следующие вены:

1. Нижние надчревные вены, vv. epigastricaeinferiores, парные, сопровождают одноименную артерию, собирая кровь от нижних отделов передней брюшной стенки; анастомозируют с vv. epigastricaesuperiores, vv. paraumbilicales, vv. obturatoriae.

2. Глубокая вена, огибающая подвздошную кость, v. circumflexailiacaprofunda, идет рядом с одноименной артерией, собирает кровь от боковых отделов нижней части стенки живота.

Внутренняя подвздошная вена, v. iliacainterna, - крупный сосуд, располагается позади одноименной артерии; образуется на уровне верхнего края большого седалищного отверстия из вен, собирающих кровь от стенок и органов таза. Направляясь кверху по боковой стенке таза, внутренняя подвздошная вена на уровне пограничной линии, на передней поверхности крестцово-подвздошного сустава, соединяется с наружной подвздошной веной.

Вены, образующие внутреннюю подвздошную вену, делятся на две группы: пристеночные и внутренностные.

ПРИСТЕНОЧНЫЕ ВЕНЫ впадают в v. iliacainterna, сопровождают одноименные артерии.

1. Подвздошно-поясничная вена, v. iliolumbalis, иногда двойная, сопровождает одноименную артерию и собирает кровь из межпозвоночных вен, непостоянно из последней поясничной вены и от стенок подвздошной ямки. Часто впадает в общую подвздошную вену. Анастомозируетс v. circumflexa iliaca profunda, vv. sacrales laterals, v. lumbalis ascendens.