Смекни!
smekni.com

Оспа натуральная: патогенез, иммунитет, лечение и симптомы (стр. 1 из 2)

Реферат

на тему: «Оспа натуральная: патогенез, иммунитет, течение и симптомы»


Патогенез

Оспа натуральная представляет собой экзогенную инфекционную болезнь, которая протекает моноциклически.

Инкубационный период сменяется фазой предвестниковых явлений, за которыми следуют специфические высыпания, после чего наступает выздоровление с очищением организма от возбудителей болезни. Вирус оспы натуральной поступает в организм чаще всего через слизистые оболочки верхних дыхательных путей, а при нарушении целости кожных покровов – и через последние. По Дауни, вирус сначала размножается в клетках эпителия слизистой и, можно предполагать, кожи во входных воротах заражения. Отсюда вирус попадает в ток крови и проникает в кожу и другие ткани. Учитывая раннее накопление антител, возможно, что в период инкубации вирус находится также и в клетках ретикуло-эндотелиальной системы. Размножение вируса в клетках приводит к второй волне вирусемии, обычно непродолжительной – от нескольких часов до 5–6 дней, у тяжелобольных (Дауни, 1951) иногда затягивающейся до 37 суток [Аливисатос и Виолаки-Параскева, 1959]. Эта вирусемия сопровождается разлитым специфическим поражением кожи и слизистых оболочек, которое становится видным через 2–3 суток, а также менее интенсивными поражениями других тканей и органов.

Теоретически больные заразны с конца инкубации –10–12-го дня после заражения, практически редко раньше появления очаговых высыпаний, т. е. около 3-го дня болезни. Попытки выделить вирус со слизистых зева до 3-го дня болезни оказались безуспешными (Дауни). Поэтому, ранняя изоляция заболевших и вакцинация бывших в контакте служат эффективными мероприятиями по ликвидации эпидемий оспы натуральной. Развитие иммунитета с образованием антител предупреждает большей частью обычное развитие кожных изменений. Эпителиальные клетки в которых находится вирус в период высыпаний везикул и до этого, защищают его от действия антител.

Начальный период болезни со свойственными ему нарушениями функций, представляющими картину инфекционного токсикоза в виде болей в голове, мышцах, лихорадки, расстройства сна, сознания, понижения артериального давления и т. п., допускает предположение о наличии в вирусе токсина, который является также причиной дистрофии паренхиматозных органов. Сильные боли в пояснице скорей всего связаны с поражением надпочечников, в которых на секции обнаруживают значительные изменения в виде кровоизлияний, отечности и некрозов.

Вторая волна лихорадки при оспе натуральной зависит от нагноения и связанного с ним всасывания пирогенных веществ, освобождающихся при разрушении клеток, а также часто от вторичной инфекции. У умерших больных, как правило, наблюдается бактериемия. Каунсилмен с соавторами от 11 умерших больных в посевах крови выделил у 9 стрептококки, у 2 пневмококки и у 1 стафилококки. Аналогичные результаты получены в такой же группе из 9 больных. Им был выделен из крови у 8 больных гемолитический стрептококк, а у 9-го больного – неопределенный стрептококк.

Иммунитет

Восприимчивость человека к оспе натуральной – 100%. Иммунитет против оспы натуральной наступает лишь в результате заболевания или вакцинации. Иммунитет как после заболевания, так и после вакцинации не пожизненный. Известно, что перенесшие оспу натуральную могут заболеть ею повторно, и даже наблюдались троекратные заболевания, отмечались случаи смерти некоторых лиц из числа заболевших в третий раз.

Сталлибрас (1947) исходит из общепринятого утверждения, что иммунитет после вакцинации держится 7 лет. По данным Мак-Клина, иммунитет после прививок держится 5–10 лет. Видимо, у значительной части людей остаточный иммунитет после прививок сохраняется пожизненно или, во всяком случае, держится очень долго. Он, однако, оказывается недостаточно напряженным, чтобы защитить от заболевания, но благотворно сказывается на течении болезни. В таких случаях заболевание протекает со скудным высыпанием или без сыпи.

Реакции на ревакцинацию могут быть положительными и интенсивными уже спустя год после первичной вакцинации. Следует считать, что напряженность иммунитета у этих лиц с положительными реакциями не велика или иммунитет совсем отсутствует. Американские авторы на основании опыта в Корее пришли к выводу, что для полной защиты от болезни необходима ревакцинация через 3–4 года, а в эпидемических условиях даже ежегодно. На этом настаивает, учитывая условия Индии, Мондел.

Течение и симптомы

Инкубационный период продолжается 5–15 дней, чаще – 9–12 дней. Он бывает более коротким после заражения через травмированную кожу. Период болезни подразделяется на три стадии:

а) предвестников, в среднем длящуюся 3 дня (2–4),

б) высыпания, продолжительностью 4–5 дней,

в) нагноения – 7–10 дней. Период выздоровления длится 20 – 30 дней. В нем выделяют стадию подсыхания и стадию отпадения корок.

В целом форма средней тяжести оспы натуральной продолжается около 6 недель. Легкие заболевания могут длиться даже день (эфемерные формы оспы натуральной). Заболевание может быть и затяжным, с течением до 3 месяцев и больше.

Заболевание средней тяжести у непривитых обычно начинается внезапно с предвестников – ознобом или познабливанием, быстрым подъемом температуры, которая на второй день может достигать 40 и даже 41°, сильной слабостью, головной болью, болями в пояснице, крестце, ногах, иногда в затылочной области, правом гипогастрии. Часто при этом бывает тошнота, рвота, иногда носовое кровотечение. Сон исчезает, по временам бывают головокружения, у тяжелобольных – бред и даже потеря сознания; глотание и жевание могут быть затрудненными. Кожа становится сухой, мягкое небо, носоглотка и зев – красными, в пятнах, сухими, язык – сухим, обложенным. Пульс и дыхание значительно учащаются, может появиться кратковременный кашель; печень и селезенка у части больных увеличены; диурез уменьшается, удельный вес мочи высокий.

На второй-третий день болезни примерно у четверти заболевших появляется предвестниковая сыпь. Она состоит из красных пятнышек и пятен, которые сначала появляются на лице, затем на туловище и конечностях, чаще на разгибательной поверхности. Эту сыпь нередко характеризуют как кореподобную, скарлатиноподобную, эритематозную, пе-техиальную. Она может располагаться в области треугольника Симона, основанием которого служит поперечник внизу живота, а две равнобедренные стороны включают переднюю поверхность бедер до колена; в области плечевого треугольника, совпадающего с большой плечевой мышцей, и редко вне этих участков. Сыпь может быть смешанного, иногда неопределенного типа. Единичные петехии могут встречаться и на конъюнктивах, обычно они появляются при тяжело протекающем заболевании.

Высыпания держатся от нескольких часов до 2–3 дней, что свойственно петехиалыюй сыпи, и исчезают, оставляя после себя бурую пигментацию. Петехиальная предвестнпковая сыпь может сохраняться вплоть до появления типичных оспенных высыпаний.

Начиная с 3–4 дня болезни, еще в период предвестниковой сыпи, температура значительно снижается, больные начинают чувствовать себя лучше, прекращается рвота. На этом фоне казалось бы наметившегося улучшения появляется характерная для оспы натуральной узелково-пузырчатая сыпь, иногда сопровождающаяся зудом. Она высыпает на лице; через несколько часов ее можно видеть на туловище, а еще через 3 дня – на конечностях. Эта последовательность в распространении сыпи, начиная с лица, затем на туловище, считалась характерной для сыпи у непривитых. Вначале элементы сыпи представляют бледно-красные, слегка розовые, возвышающиеся пятна, более темные папулы или узелки, довольно плотные при прощупывании, величиной с булавочную головку, которые вскоре достигают размера горошины.

Больше всего высыпаний на конечностях, лице, волосистой части головы, меньше – на туловище. По Пейри, даже при очень тяжелых формах болезни вокруг пупка и в подмышечной область высыпаний не бывает. Подчеркивается, что при оспе натуральной у непривитых преобладают высыпания в центробежном направлении – к периферии.

В течение ближайших 2'/2 – 3 дней, реже – 4–5 дней высыпания появляются на всем теле. Через 2–3 дня после появления их, примерно на 6-й день болезни, плотные папулки-узелки, величиной от рисового зерна до горошины, могут быть на всем теле, включая лицо, руки и ноги. На стопах и ладонях они появляются как розовые, плотные при прощупывании пятна, слабовозвышающиеся или совсем не выдающиеся над уровнем кожи. Высыпания могут быть и на мягком небе, и в носоглотке, реже – на слизистых носа, бронхов, конъюнктивах, уретры, влагалища, пищевода, прямой кишки, редко – на языке, деснах, вызывая неприятные ощущения, иногда боль.

Иллннгворт и Оливер на основании изучения 78 негеморрагических форм оспы натуральной утверждают, что специфическая сыпь вначале появляется на лице и туловище, где высыпаний бывает больше, чем на конечностях. Центростремительный характер высыпаний часто нарушается при геморрагических формах и вариолоиде.

Узелки через 2–3 дня превращаются в везикулы – белесовато-розоватые пузырьки, внутри которых произошло проиотевание прозрачной жидкости, окруженные красным венчиком. Верх пузырьков имеет пупкообразное втяжение. Везикулы на слизистых оболочках часто мацерируются, превращаются в эрозии, которые при деятельности пораженных органов становятся причиной расстройств – болей при разговоре, глотании, мочеиспускании, слюнотечения, а также охриплости голоса, кашля.

Примерно на 6–8-й день после начала заболевания температура снова достигает 39° и выше. Она держится на этом уровне 3–5 дней. Одновременно в содержимом везикул появляется много лейкоцитов, жидкость становится мутной и везикулы превращаются в гнойники-пустулы. На общем участке кожи, например на ноге, руке, животе, все изменения сыпи (превращение папул в везикулы, везикул в пустулы, подсыхание последних) происходят одновременно.