Смекни!
smekni.com

Остеопойкилия, остеопороз и остеопсатироз (стр. 1 из 2)

Реферат

на тему: «Остеопойкилия, остеопороз и остеопсатироз»


ОСТЕОПОЙКИЛИЯ — особенность костной структуры, связанная с наличием плотных островков среди губчатой костной ткани, рентгенологически выявляемая.

О. впервые описал немецкий врач Штида под названием ограниченных костных уплотнений в области спонгиозной субстанции в рентгенологическом изображении.

Плотные костные островки круглой или овальной формы величиной от 2 до 8 мм обнаруживаются в коротких губчатых костях, в эпифазах и метафизах длинных трубчатых костей, преимущественно в костях запястья, предплюсны, таза, в головках, шейках бедренных и преимущественно плечевых костей. В костях черепа, ребрах, позвонках эти островки не обнаруживаются. О. встречается редко, чаще у мужчин, чем у женщин. В литературе описано всего около 100 случаев О.

Исследования Шморля, Л.В. Фунштейна, К.Б. Кочиева показывают, что эти плотные островки построены из густо расположенных перекладин губчатой костной ткани, а не из компактного вещества, и окружены нормальной губчатой костью. Некоторые островки, близко лежащие к компактному слою, сливаются с последним.

О.— это врожденная особенность костной структуры, появляющаяся с самого начала развития скелета. Она обнаруживается у зародышей, у детей раннего возраста. Обычно считают, что плотные островки пребывают неизмененными всю жизнь. Но Холли при динамическом наблюдении (на протяжении 15 лет) отмечает изменчивость их величины и числа — появление новых и исчезновение старых островков.

О. не проявляется никакими клиническими симптомами, изменениями формы костей, темпов окостенения, известкового и фосфорного обмена, и поэтому ее следует рассматривать как вариацию костной структуры, а не как болезнь, и названия «остит», «остеопатия» считать неправильными, не соответствующими сущности этих своеобразных костных образований. О. может иметь значение при дифференциальной диагностике остеопластических метастазов рака. Имеются указания Виндхольца, Бушке, Оллендорфа и др. на сочетание О. с диссеминированным лентикулярным дерматофиброзом.

Рентгенологическая картина О. весьма типична, и потому распознавание ее не представляет затруднений. Некоторое сходство с О. имеет рентгенологическая картина врожденной эпифизарной точечной дисплазии, но последняя протекает на определенном клиническом фоне болезни, а изменения структуры костей ограничиваются эпифизами и апофизами.

ОСТЕОПОРОЗ — разрежение кости, являющееся следствием рассасывания костного вещества без возмещения его достаточным костеобразованием. Полагают, что в одних случаях при О. происходит усиление рассасывания костной ткани при нормальной аппозиции нового костного вещества; в других — усиленное рассасывание при ослаблении аппозиции и в третьих — рассасывание не усиливается, но значительно ослабляется образование новой костной ткани. В основе О. лежат нарушения местного или общего обмена.

Термин «остеопороз» в анатомическом смысле не всегда совпадает с рентгенологическим его определением: известные степени О., обнаруживаемые макро- и микроскопически, могут не иметь рентгеновского отображения; в иных случаях изменения могут быть расценены как О., в то время как на самом деле костеобразовательный процесс достаточно интенсивен, но образуются остеоидные структуры, ускользающие от рентгенологического исследования, например при рахите, остеомаляции.

О. может быть местным и общим. Местный О. развивается в области какого-либо патологического очага, напр. остеомиелита, опухоли. Возникновение О. при этом связано с расстройствами кровообращения, сопровождающими основное заболевание. Общий О. развивается при наличии факторов, действующих на организм в целом. Наибольшее клиническое значение имеет О. при остеодистрофиях, связанных с заболеваниями внутренних органов, при общем, белковом или минеральном голодании, после физиологической или вызванной кастрацией менопаузы, при болезни Иценко — Кушинга, диабете, А- и С-авитаминозах, длительном постельном режиме, после рентгенотерапии, у маленьких детей при гипотрофии.

О. большей частью развивается хронически, но иногда остро, напр. при так называемой острой костной атрофии Зудека.

В кортикальном слое костей при О. происходит расширение гаверсовых каналов за счет рассасывания их костных стенок. Костномозговые каналы расширяются. При высокой степени О. кортикальный слой утрачивает компактное строение и приобретает петлистую, «спонгиозированную» структуру. При этом, однако, нельзя говорить о превращении его в губчатую кость. Костные балки спопгиозы истончаются, некоторые нацело рассасываются. Наиболее долго сохраняются, а иногда и гипертрофируются балки, подвергающиеся большей механической нагрузке. Рассасывание костных балок приводит к расширению костномозговых пространств, обычно заполняемых костным мозгом.

Общий О. бывает наиболее резко выражен в губчатых костях: позвонках, тазовых костях, ребрах, нередко в нижней челюсти. При быстрых темпах рассасывания оно протекает по пазушному типу, что особенно часто наблюдается при остеомиелите и травме; при более медленных темпах происходит остеокластическая или гладкая резорбция. Процесс исчезновения костных структур при О. нередко обозначается (особенно рентгенологами) как «декальцинация». Под этим термином понимают прижизненное извлечение извести из костных структур, причем коллагеновая основа их остается. Однако такое представление опровергается микроскопическими исследованиями, свидетельствующими об исчезновении при О. всех ингредиентов костной ткани: белков, минеральных веществ и углеводов (полисахаридов аморфного основного вещества). Ряд авторов подчеркивает, что при О. наиболее выражена недостаточность образования коллагеновой основы костных структур. Следовательно, при О. происходит не декальцинация, а деоссификация.

При О. понижается прочность костей, что обусловливает их деформации и нередкое возникновение патологических переломов. Позвонки могут намного уменьшаться в высоту, приобретать форму «рыбьих позвонков». В них могут происходить переломы хрящевых и замыкательных костных пластинок с выпадением пульпозного ядра в спонгиозу позвонка (шморлевские грыжи пульпозного ядра), а также компрессионные переломы. Подобные изменения чаще наблюдаются при О. после менопаузы. Переломы костей таза и бедренных описаны при О. после рентгенотерапии (обычно по поводу рака тазовых органов). При длительном постельном режиме О. резче выражен в длинных костях конечностей. Старческий О. связан с общим понижением обмена веществ организма и, т. о., в какой-то мере является приспособительным. Однако и в этом случае при сильной степени О. происходят переломы позвонков и костей конечностей. При О., этиологически связанном с цингой, наблюдаются резко выраженные нарушения образования костного коллагена.

Рентгенологическая картина остеопороза. Исследование рентгеновыми лучами служит единственным объективным средством обнаружения О. на живом организме. На основании рентгенологической картины можно прежде всего решить вопрос о наличии или отсутствии О., установить его локализацию и степень распространения, изучить его характер и форму. На рентгенограммах О. может выражаться в двух видах: пятнистый (или пегий) О. и равномерный О. Общим рентгенологическим симптомом для обоих видов О. служит повышенная прозрачность костного рисунка. Пятнистый О. характеризуется следующей рентгенологической картиной: на фоне неизмененной или несколько более светлой костной структурной сети выступают единичные или (чаще) множественные и густо расположенные еще более светлые дефекты. Эти сильно пропускающие рентгеновы лучи участки имеют округлую, овальную или неправильную полигональную форму. Их контуры очень смазаны: светлые фокусы постепенно переходят в общий фон. Величина отдельных очагов разрежения колеблется в широких пределах, обычно же очажок имеет 2—4 мм в диаметре. Соответственно более светлым поротическим участкам отдельные костные пластиночки истончены, и костная сеть становится широкопетлистой. Корковый слой кости при пятнистом О. обычно вовсе не истончен или же только внутренние его слон несколько разрыхлены и превращены в ткань губчатого типа. Равномерный О. характеризуется диффузной однородной прозрачностью пораженной кости; отдельные фокусные просветления. Губчатое вещество состоит из редких нежных балок, едва задерживающих рентгеновы лучи. При исключительно резко выраженном О. кость может стать настолько проницаемой для лучей и своеобразно стекловидной, что ее тень по интенсивности не отличается от тени окружающих мягких тканей. При этом корковый слой на всем протяжении истончен; тень кортикального вещества выступает с особой контрастностью, как бы подчеркнута и подрисована. Иногда тень костной корки теряет свою однородность и обнаруживает продольную исчерченность, в особенности со стороны костномозговой полости.

При О. кость сохраняет нормальные форму и размеры, чем этот качественный структурный процесс и отличается от истинной костной атрофии, которая сопровождается количественными внешними изменениями, уменьшением наружного поперечника кости и нарушением ее конфигурации. Принципиального различия между пятнистым и равномерным О. не существует. Пятнистый О. чаще всего служит выражением раннего патологич. процесса или незначительной его степени, т. е. обычно в дальнейшем переходит в равномерный О. Однако это все же не всегда две стадии одного и того же процесса, т. к. пятнистый О. в некоторых случаях выступает как стойкая самостоятельная форма, а равномерный О., встречающийся значительно чаще пятнистого, в ряде случаев с самого начала проявляется как таковой, т. е. ему не предшествует пятнистый О.

Поскольку всевозможные травматические и инфекционно-воспалительные поражения костей и суставов чаще всего захватывают периферические отделы скелета, О., как их невротрофическое проявление, чаще всего обнаруживается рентгенологически на снимках конечностей. По местоположению и объему поражения О. бывает местным, регионарным, распространенным и системным. Местный О. ограничивается тем участком, где гнездится основной патологический процесс. Чаще О. распространяется вокруг основного поражения и занимает целую анатомическую область, превращаясь в регионарный О. Такова, например, картина О. при туберкулезном или ином гоните, когда рарефицированы главным образом эпифизарные концы костей, составляющих сустав. В более тяжелых случаях О. распространяется в проксимальном и особенно в дистальном направлении за пределы той или иной анатомической области и захватывает целую конечность, переходя в распространенный О. Верхняя конечность страдает чаще нижней, дистальные отделы — больше, чем проксимальные; в мелких губчатых костях и эпифизах О. выражен значительно резче, чем в диафизах. Распространенный О. чаще всего приходится наблюдать при ранениях нервной системы, особенно при огнестрельных повреждениях крупных нервных стволов, каузальгиях, отморожениях и ожогах, при всевозможных невротрофических процессах, напр. нервной форме проказы, болезни Рено, склеродермии и склеродактилии, эндартериитах и т. п.