Смекни!
smekni.com

Учет и анализ расчетов с поставщиками и покупателями (стр. 6 из 10)

3.2. Учет расчетов с покупателями и заказчиками.

Отгрузка и отпуск готовой продукции ОАО ПКСП "Кировстрой" осуществляется складом на основании товарно – транспортных накладных (Приложение) и счетов – фактур (Приложение), которые заносятся в книгу регистрации выданных счетов – фактур, а по мере оплаты данные из счетов – фактур заносятся в книгу продаж (Приложение).

Отгрузка (отпуск) продукции покупателям производится в соответствии с заключенными договорами – поставки или непосредственно в процессе свободной продажи.

Приемка поставляемой продукции по количеству, состоянию укупорки и внешнему оформлению производится заказчиком на складе ОАО ПКСП "Кировстрой". С этого момента заказчику переходит право собственности на продукцию. Поставляемая продукция ОАО "СПК", в соответствии с договором на поставку, отпускается по отпускным ценам, действующим на момент отгрузки.

Учет расчетов с покупателями и заказчиками ОАО "СПК" ведется на активном синтетическом счете 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками".

К каждому счету открыты следующие субсчета:

62/00 – расчеты с покупателями и заказчиками за выполненные работы;

62/01 – расчеты с покупателями и заказчиками за материалы;

62/02 – расчеты с покупателями и заказчиками по столовой;

62/20 – расчеты с покупателями и заказчиками за автосервис.

На ОАО ПКСП "Кировстрой" бухгалтерский учет ведется по отгрузке продукции, а исчисление всех налогов производится исходя из оплаченной покупателями продукции.

По мере предъявления покупателям (заказчикам) расчетных документов за отпущенную продукцию бухгалтерия ОАО ПКСП "Кировстрой" отражает по кредиту счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" и дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" сумму, на которую предъявлены расчетные документы. Одновременно себестоимость отгруженной продукции списывается с кредита счета 40 "Готовая продукция" в дебет счета 46 "Реализация продукции". Затем начисляется НДС по отгруженной продукции: Дебет счета 46 "Реализация продукции" Кредит счета 76.

После оплаты продукции покупателями в бухгалтерском учете заносятся следующие записи:

Дебет50 "Касса" Кредит62/01 "Расчеты с покупателями за материалы" или

Дебет 51 "Расчетный счет" Кредит 62/00 " расчеты с покупателями за выполненные работы"

Одновременно списывается себестоимость оплаченной продукции: Дебет 46 "Реализация продукции" и Кредит сч. 40 "Готовая продукция".

Начисляется НДС на оплаченную продукцию:

Дебет сч. 76/01 Кредит 68/01 "Расчеты по НДС"

Оплата НДС в бюджет отражается в бухгалтерском учете ОАО "СПК":

Дебет сч. 68/01 "Расчеты по НДС" и Кредит сч. 51 "Расчетный счет".

Начислен акциз на оплаченную продукцию:

Дебет сч. 46 Кредит 68/03 "Расчеты по акцизам".

В случае, если идет оплата за наличный расчет бухгалтерией ОАО ПКСП "Кировстрой" составляется следующая бухгалтерская проводка: Дебет сч. 46 Кредит сч. 68/14 "Расчет по налогу с продаж".

В соответствии с заключенными договорами ОАО ПКСП "Кировстрой" может получать авансы под поставку материальных ценностей, или при оплате продукции. Для учета, полученных от покупателей авансов на ОАО ПКСП "Кировстрой" используется пассивный счет 64 "Расчеты по авансам полученным". К этому счету открыты следующие субсчета:

64/01 – расчеты по предоплате (наличный расчет).

Суммы полученных авансов (предварительных оплат) отражаются ОАО ПКСП "Кировстрой" на счете 64 в виде кредиторской задолженности в корреспонденции со счетами учета денежных средств. Одновременно производится начисление налога на добавленную стоимость, подлежащего взносу в бюджет, на ставке 20%. На сумму начисленного налога уменьшается сумма аванса на счете 64 "Расчеты по авансам полученным" и увеличивается задолженность бюджету: Дебет счета 64/01 "Расчеты по предоплате (наличный расчет)" или 64/00 "Расчеты по предоплате (безналичный расчет)". Кредит счета 68/01 "Расчет по НДС".

При отгрузке продукции, выполнении работ на сумму начисленного НДС сначала делается обратная запись: Дебет сч. 68/01 Кредит 64/00 или сч. 64/01 на восстановлении его в сумме аванса (предварительной оплаты), а затем отражаются все операции, связанные с реализацией продукции. Зачет полученных предварительных оплат производится следующей бухгалтерской проводкой: Дебет сч. 64/00 Кредит сч. 62/00 или Дебет сч. 64/01 Кредит сч. 62/01.

В отличие от предыдущего плана в плане счетов 2001 года не предусмотрена специальная синтетическая позиция для учета расчетов по авансам полученным (сч. 64). Теперь авансы полученные от покупателей должны учитываться на сч. 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками".

Продукция ОАО ПКСП "Кировстрой" отпускается в тару предприятия, обеспечивающую сохранность продукции при перевозке и хранении или в обмен на тару покупателя. В состав тары входят ящики, емкости, которые являются многооборотной тарой и предметом залога на сумму стоимости тары до момента возврата.

Отпущенная покупателям возвратная тара отражается следующей бухгалтерской проводкой:

Дебет сч. 62/00 "Расчеты с покупателями по возвратной таре" и Кредит сч. 10/01 "Материалы завода ЖБК-7".

Возврат залога по таре производится путем зачета в счет погашения долга по продукции или в счет предстоящей поставки на сумму, не превышающую суммы долга по таре на день ее возврата.

Возврат залоговой тары оформляется приемной квитанцией и приходным ордером к ней.

Учет возвратной тары от покупателей продукции производится на счете 60/00 "Расчеты по возврату тары".

При возврате тары в бухгалтерском учете производится следующая запись: Дебет сч. 10/41 "Тара" и Кредит сч. 60/00 "Расчеты по возврату тары". НДС по возвратной таре не начисляется.

При зачете сумм по возвращенной таре производится следующая запись: Дебет сч. 60/00 Кредит сч. 62/00.

Учет расчетов с покупателями и заказчиками бухгалтерия ОАО ПКСП "Кировстрой" ведет при помощи компьютеров в журнале-ордере №11 (Приложение) по кредиту сч. 62 и в ведомости по данному счету – по дебету. Все это является основанием для разработки оборотных ведомостей по счету 62, по итоговым данным которых делаются записи в Главную книгу.

3.3. Учет расчетов с использованием векселей.

В условиях рыночной экономики, наиболее гибкой, оперативной и одновременно обеспечивающей укрепление платежной дисциплины является вексельная форма расчетов.

При вексельной оплате продаваемой продукции ОАО ПКСП "Кировстрой" использует простые векселя Сбербанка.

Простой вексель – это письменное долговое денежное обязательство одной стороны (векселедателя) уплатить определенную сумму денег по наступлении срока платежа другой стороне (векселедержателю) по совершенным торговым сделкам или в уплату за выполненные услуги, работы.

В нем указывают место и дату выдачи, сумму обязательства, срок и место платежа, наименование получателя, подпись векселедателя.

ОАО ПКСП "Кировстрой" получает простые векселя Сбербанка от покупателей, в счет оплаты за поставленную продукцию. При передаче векселя между векселедателем (индоссантом) с одной стороны и ОАО ПКСП "Кировстрой" (индоссатом) с другой стороны оформляется Акт приема-передачи векселей в 2 экземплярах, где указывается серия, номер, номинал векселя, дата платежа по векселю по предъявлению, но не ранее указанной даты, реквизиты индоссата и индоссанта, заверенные печатями и подписями. После чего данные заносятся в книгу регистрации полученных векселей.

Учет векселей Сбербанка ОАО ПКСП "Кировстрой" ведет на синтетическом счете 58 "Краткосрочные финансовые вложения" субсчет 00 "Вексель".

ОАО ПКСП "Кировстрой" полученные от покупателей векселя, сдает в Сбербанк, при это оформляется Акт приема-передачи векселей и Реестр векселей по установленной форме.

Передача векселей в Сбербанк отражается бухгалтерией ОАО "СПК" следующей бухгалтерской проводкой: Дебет сч. 48/10 "Выбытие ценных бумаг" и Кредит сч. 58/00 "Вексель". В свою очередь Сбербанк перечисляет на расчетный счет ОАО ПКСП "Кировстрой" сумму указанную в векселе. Расчет производится по номинальной стоимости векселя без дисконтной ставки. Денежные средства, поступившие на расчетный счет ОАО ПКСП "Кировстрой" от выбытия векселя бухгалтерия оформляет следующей проводкой: Дебет сч. 51/00 "Расчетный счет" и Кредит сч. 48/10 "Выбытие ценных бумаг".

Погашение задолженности покупателей отражается бухгалтерией предприятия по Дебету сч. 58/00 "Вексель" и Кредиту сч. 62/00 "Расчеты с покупателями".

Помимо этого ОАО ПКСП "Кировстрой" использует простые векселя Сбербанка для оплаты поставщикам за поступившее сырье, составляется следующая проводка: Дебет сч. 60/00 "Расчеты с поставщиками" Кредит сч. 58/00 "Вексель".

3.4. Учет расчетов, основанных на зачете взаимных требований.

Между организациями часто используются расчеты по сальдо взаимных требований, не связанных с непосредственным перечислением денежных средств. Также расчеты имеют место только с тех случаях, когда между организациями заключены два различных договора на поставку продукции (работ, услуг), по которым возникают взаимные требования по исполнению средствами по каким-либо причинам невозможны или нецелесообразны. У организаций образуется взаимная дебиторская и кредиторская задолженность, которая может быть погашена зачетом взаимных требований.

Для проведения взаимозачета достаточно заявления одной из сторон договора при условии отсутствия разногласий по предмету взаимозачета. Для этого необходимо оформить Акт сверки расчетов, в котором указать документы, по которым возникли задолженности и суммы задолженности с выделением НДС, оформить письменное заявление одной из сторон о проведении зачета за подписью руководителя и главного бухгалтера.