Смекни!
smekni.com

Отравляющие и аварийные химически опасные вещества нервно-паралитического действия. Клиника, диагностика и лечение (стр. 1 из 6)

КУРСОВАЯ РАБОТА НА ТЕМУ

ОТРАВЛЯЮЩИЕ И АВАРИЙНЫЕ ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫЕ ВЕЩЕСТВА НЕРВНО-ПАРАЛИТИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ. КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ


Оглавление

Введение

1. Физические и химические свойства ФОС. Их токсичность при различных путях воздействия на организм. Механизм действия ФОС, патогенез, превращения в организме.

2. Общая характеристика нервно-паралитического действия.

3. Механизм действия ФОВ.

4. Клиническая картина при различной тяжести поражения. Осложнения и последствия поражения.

5. Принципы антидотной терапии. Патогенетическая и симптоматическая терапия. Профилактика поражений.

6. Объем медицинской помощи в очаге поражения и на этапах медицинской эвакуации. Медицинская сортировка и эвакуационная характеристика пораженных ФОС.

Список литературы


Введение

Фосфорорганические соединения (ФОС) были синтезированы французским ученым Тенаром в 1845 году. В 1932 году в Берлинском университете доцент Ланге и его ассистентка Крюгер впервые сделали сообщение о высоких токсических свойствах ФОС. С 1934 года в Германии в лаборатории Шрадера начались широкие ис­следования с целью поиска высокотоксичных веществ. В 1937 году в лаборатории Шрааера был получен табун, в 1938 году - зарин. В 1944 году синтезированный зоман находился в стадии лабораторных испытаний. В США работы по фосфорорганическим отравляющим веществам (ФОБ) велись начиная с 1942 года. В конце 50-х на­чале 60-х годов синтезированные Ви-газы проходили полевые испытания.

В настоящее время синтезировано около 20 тыс. ФОС. Это:

• инсектициды - для уничтожения насекомых,

• акарициды - для уничтожения клещей,

• фунгициды - для борьбы с возбудителями болезней растений,

• гербициды - для уничтожения сорной растительности,

• дефолианты - для опадания листьев,

• десиканты - для высушивания растений,

• родентициды - для борьбы с грызунами.

Многие из ФОС нашли широкое применение в быту и в сельском хозяйстве в качестве инсектицидов (ФОИ); хлорофос (диптерекс), дихлофос, тиофос (паратион), октеметиламид, меркаптофос (систокс), карбофос (малатион), метафос (вофатокс), метилацетофос и многие другие. Многие ФОС используются в промышленно­сти для производства пластмасс и пластификаторов, флотации руд и получения красителей. Некоторые ФОС применяются в медицине:

• фосфакол, армии,

• пирофос - для лечения глаукомы (в виде глазных капель),

• нибуфин - при атонии мускулатуры желудочно-кишечного тракта.

ФИЗИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ФОС. ИХ ТОКСИЧНОСТЬ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ПУТЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ. МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ ФОС, ПАТОГЕНЕЗ, ПРЕВРАЩЕНИЯ В ОРГАНИЗМЕ

Все ФОС представляют собой либо твердые кристаллические вещества, либо прозрачные или желтовато -коричневые, часто маслянистые жидкости, имеющие неприятный специфический запах.

Большинство ФОС обладает высокой летучестью, они тяжелее воды (плотность 1,1 - 1,7), хорошо раствори­мы в органических растворителях и плохо растворимы в воде. Однако некоторые соединения (хлорофос, ме­тилацетофос и др.) растворимы в воде- Благодаря хорошей жиро- и водорастворимости ФОС легко проникают через неповрежденную кожу, различные биологические мембраны, гематоэнцефалический барьер. По токсичности ФОС делят на 4 группы:

1. Сильнодействушие ядовитые вещества (АХОВ) (DLso меньше 50 мг/кг) - тиофос. меркартос, метидэтил-тиофос.

2. Высокотоксичные вещества (АХОВ) (Dl.5o - 50-200 мг/кг) - метилмеркаптофос, фосфамид, базуднн, антио, цидеал, фталофос, бензофосфат,

3. Вещество средней токсичности (Dt5o- 200-1000 мг/кг) - хлооофос, мтилнитрофос, карбофос, трихлормета-фос-3, сайфос.

4. Вещества малой токсичности (DL» более 1000 мг/кг) - гардон (винилфосфат), бромофос, абат, цианокс, ва-лексон, демуфос.

Наиболее часто встречаются острые отравления карбофосом, хлорофосом, трихлорметафосом-3, метафосом. Смертельная доза для человека при приеме внутрь для метафоса - 0,2-2,0 г., для карбофоса, хлорофоса, три-хлорметафоса - 5-10 г. При ингаляционном пути наиболее токсичны октаметил, меркаптофос, метилмеркапто­фос, метафос меньше 20 мг/ м3.

В РФ больные с острыми отравлениями ФОС составляют 10-15% всех поступающих в специализированные токсикологические центры. Госпитальная летальность составляет 20-24%,

Особое место в большом семействе ФОС занимают фосфорорганические отравляющие вещества (ФОВ) или отравляющие вещества нервнопаралитического действия. Представителями этой группы 0В являются зарин, зоман и Ви-газы. На примере этих 0В можно рассмотреть особенности, механизм действия и патогенез инток­сикации фосфорорганическим и соединениями.


ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕРВНО-ПАРАЛИТИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ

0В нервно-паралитического действия - группа быстродействующих 0В, токсический эффект которых про­является в первичном нарушении деятельности нервной системы с последующим расстройством функции дру­гих жизненно важных органов и систем.

1. По агрегатному состоянию в обычных условиях ФОВ представляют собой жидкости или кристаллические вещества, В химически чистом виде они бесцветны, а технические продукты окрашены в различные оттенки бурого или коричневого цвета.

2. Не имеют запаха и не обладают раздражающим действием, поэтому момент контакта с ними может оста­ваться незамеченным, что может явиться причиной несвоевременного использования средств защиты.

3. Имеют высокую температуру кипения (около 200°С, а Vi-газы до 300°С. и выше) поэтому в случае исполь­зования их в капельно-жидком состоянии обладают высокой стойкостью на местности, которая в зависимости от метеорологических условий и рельефа местности может определяться продолжительностью от одних суток до нескольких месяцев.

4. Температура замерзания этих 0В низка (-40 - -80°С), что обусловливает возможность применения их в лю­бых температурных условиях.

5. Пары ФОВ сорбируются обмундированием, что вызывает необходимость использования противогаза не только в очаге заражения, но и определенное время по выходе из него из-за угрозы возникновения вторичных поражении вследствие десорбции, особенно в условиях закрытых помещений или транспортных средств. Пребывание в противогазах необходимо как самому пораженному, так и всем контактирующим с ним, что не только усугубляет состояние пострадавших, но и снижает производительность работ по оказанию медицин­ской помощи.

6. Все 0В этой группы растворяются в воде, следовательно, могут быть использованы для заражения водо­емов. Особенно хорошо они растворяются в органических растворителях, жирах и липоидах. Вследствие вы­сокой липидотропности они вызывают необходимость использования средств защиты кожи.

7. ФОВ способны вступать в реакцию со щелочами, причем в результате этого взаимодействия образуется со­единение не обладающее токсическими свойствами. Это свойство положено в основу дегазации всех 0В нервно-паралитического действия, за исключением Vi-газов. Для дегазации последних используются хлорсо-держащие препараты с высоким содержанием активного хлора (для дегазации щелочными препаратами ну­жен концентрированный раствор).

8 ФОВ обладают кумулятивным действиям. Они обладают способностью не только к материальной кумуля­ции, но и кумуляции "эффекта", которая особенно ярко проявляется в случае повторного воздействия в тече­ние первых суток.

9. По своей токсичности ФОВ значительно превосходят все известные 0В, представляя собой ультраяды. ФОВ вызывают быстрое развитие клинической картины тяжелейших поражений. Абсолютно смертельными дозами при ингаляционном воздействии считаются:

• 0,1 - 0,15 мг мин /л. - зарин

• 0,075 мг мин /л. - зоман

• 0,4- 0,007 мг мин /л. - Vi-газы (Vi-газы- 0,1т/я смерть от одного вдоха).

Интересно отметить, что если по ингаляционной токсичности Vi-газы лишь в два раза превосходят зоман, то при накожной аппликации эта разница увеличивается в десятки раз.

Смертельная токсичность при воздействии через кожу:

• Зарин - 30-50 мг/кг

• Зоман - в 15 раз токсичнее зарина

• Vi-газы - 2-5 мг на человека

Смертельная токсичность PerOs:

• Зарин-0,14 мг/кг

• Зоман - 0,02-0,04 мг/кг

• Vi газы - тысячные доли мг/кг

В одной капле фосфорилтиохолинов (0,05 мл) содержится 5-7 смертельных доз для человека при накожном заражении. Максимальная концентрация паров в воздухе при 20°С следующая:

• Зарина- 12 мг/л

• Зомана - 3 мг/л

• Vi-газов-10-3-10-4мг/л

10. ФОВ могут быть использованы в любом агрегатном состоянии, в зависимости от тактической задачи, од­нако, предполагается наиболее частое их применение в виде аэрозолей. Это обеспечивает возможность их ис­пользования на значительном расстоянии от расположения живой силы противника. Последнее обстоятельст­во в сочетании с трудностью визуального обнаружения может привести к несвоевременному принятию мер по их обезвреживанию при попадании на кожу даже крупных аэрозолей в виде мороси.

Выше перечисленные свойства ФОВ в значительной мере определяют характер мероприятий по защите войск и населения, а также конкретные формы организации оказания медицинской помощи пораженным, в случае применения противником этого вида оружия.

МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ ФОВ

Раскрытие механизма действия ФОВ стало возможным благодаря одному из величайших достижений био­логической науки нашего времени - выяснению химической природы передачи нервного возбуждения, а также благодаря выявлению взаимодействия ФОВ с ферментами-рецепторами и влиянием их на нервные процессы в организме. Представление о механизме действия тесным образом связано с современными достижениями в об­ласти изучения строения и функции белков, особенно ферментов типа эстераз. Кинетики ферментативных про­цессов, с успехами электрофизиологии и электронной микроскопии.

В основе механизма токсического действия ФОВ лежит их антихолинэстеразное действие, т.е. способность ннгибировать фермент холинэстеразу, осуществляющую гидролиз ацетилхолина, принимающую участие в пе­редаче нервных импульсов как в центральных, так и в переферических отделах нервной системы.