Смекни!
smekni.com

Охрана здоровья анестезиологов (стр. 1 из 4)

Реферат

Тема:Охрана здоровья анестезиологов


План

1. Влияние ингаляционных анестетиков, содержащихся в воздухе операционных, на здоровье персонала при длительном воздействии

2. Общие закономерности загрязнения воздуха операционных ингаляционными анестетиками

3. Пути профилактики загрязнения воздуха операционных ингаляционными анестетиками

4. Дополнительные меры по улучшению условий труда и охраны здоровья анестезиологов

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


1. Влияние ингаляционных анестетиков, содержащихся в воздухе операционных, на здоровье персонала при длительном воздействии

Еще на заре становления практической анестезиологии возникали предположения о вредном воздействии ингаляционных анестетиков на врачей и медицинских сестер, работающих в операционных. В конце прошлого столетия хирурги отмечали быструю утомляемость, головную боль, тошноту, снижение работоспособности при операциях с применением эфира и хлороформа. Единичные попытки привлечь внимание к профессиональным вредностям анестезиологов были сделаны позже [WerthamH., 1949; DyfvermanA., SiovallJ., 1962] . Однако авторы не смогли представить обоснованных аргументов и каких-либо рекомендаций.

С полным основанием можно считать, что по существу вопрос о профессиональной вредности в работе анестезиологов впервые в мире был поднят в нашей стране. В приказе министра здравоохранения СССР "О мерах по дальнейшему развитию анестезиологии в СССР" № 287 от 14 апреля 1966 г. наряду с улучшением анестезиологической службы предполагалось "... организовать изучение труда, техники безопасности и профессиональной вредности врачей-анестезиологов".

Согласно этому приказу, были предприняты целенаправленные исследования трудовой деятельности и здоровья врачей и среднего медицинского персонала анестезиологических отделений. На основании комплексной оценки профессионально-производственных факторов и результатов анкетирования было показано, что условия труда могут вызывать у анестезиологов нарушения здоровья и детородной функции [Вайсман А.И., 1967]. Врачам и медицинским сестрам анестезиологической службы СССР был предоставлен ряд льгот (увеличение отпуска, ежедневное снабжение молоком, повышение заработной платы).

Результаты исследований советских ученых вызвали определенную тревогу и привлекли внимание анестезиологов к этой проблеме. Выводы их получили убедительное подтверждение в многочисленных эпидемиологических и других исследованиях в странах Европы и Америки.

Неблагоприятные воздействия условий труда анестезиологов на здоровье можно разделить на непосредственные и отдаленные. К первым относятся повышенная утомляемость, головная боль, нарушения психической и физической активности, сонливость в период проведения анестезии. К числу вторых относятся хронические заболевания органов кровообращения и пищеварения, нервной системы, нарушения иммунных механизмов, аллергические проявления и, что особенно опасно, нарушения репродуктивной функции.

Установлено, что частота спонтанных абортов у женского персонала операционных приблизительно в 1,5 раза выше, чем у представительниц других медицинских профессий; повышен также риск по отклонениям от нормы у детей [Cohen Е., 1980; Corhett Т. etal., 1981; SpenceA., 1987, и др.]. Нарушения детородной функции возможны и у мужчин-анестезиологов. Остается открытым вопрос о потенциальной канцерогенной опасности для персонала операционных.

Профессиональной деятельности анестезиологов присущи такие неблагоприятные факторы, как длительное воздействие ингаляционных анестетиков, повышенная физическая и эмоциональная нагрузка, стрессовые ситуации, влияние ионизирующей радиации, средств очистки и стерилизации аппаратуры, колебания температуры и влажности воздуха и др.

Одним из основных этиологических факторов, вызывающих нарушения здоровья, является хроническое воздействие остаточных концентраций летучих анестетиков в воздухе операционных. Результаты экспериментальных исследований доказывают способность ингаляционных анестетиков в наркотических и субнаркотических концентрациях при длительном воздействии давать тератогенные, эмбриотоксические и другие эффекты [Smith В., 1974; CasaliR. etal., 1981; ViereE., 1983; LindR. etal., 1987].

Важнейшую роль хронического влияния ингаляционных анестетиков подтверждают результаты изучения состояния здоровья стоматологов, работающих в условиях применения для общей анестезии фторотана и закиси азота. Обследование, проведенное Е. Cohen (1980), позволило исключить все вредности, свойственные трудовой деятельности анестезиологов, за исключением хронического воздействия ингаляционных анестетиков. Выявленные в этих условиях нарушения здоровья и репродуктивной функции у стоматологов в качественном и количественном отношении оказались совершенно идентичными тем, которые были установлены этими же авторами у группы анестезиологов в 1974 г.

Исследования, проведенные на добровольцах, показали, что только присутствие остаточных концентраций летучих анестетиков во вдыхаемом воздухе без воздействия других факторов вызывает заметные изменения в ЦНС: значительное снижение двигательной реакции, ориентации, способности концентрировать внимание, появление сонливости и др. [BruceD., BachM., 1976].

Несмотря на многочисленные доказательства повреждающего влияния следов ингаляционных анестетиков на организм контактирующего с ними персонала, механизмы, лежащие в основе этого явления, изучены недостаточно. Основными причинами тератогенного и эмбриотоксического влияния ингаляционных анестетиков могут быть их токсическое воздействие и гибель некоторых групп клеток за счет активизации лизосомных систем, угнетение клеточного митоза, внутриклеточных метаболических процессов и, наконец, повреждение генетического материала [UsubiagoL., Smith В., 1970].

В ВНЦХ АМН СССР совместно с Институтом медицинской генетики АМН СССР проведено специальное цитогенетическое исследование, посвященноевыяснению мутагенного действия ингаляционных анестетиков путем анализа числа хромосомных аберраций в культуре лимфоцитов периферической крови человека invivo и invitro [Бунятян А.А. и др., 1979; Шмырин М.М. и др., 1982] .

В результате установлено, что частота хромосомных аберраций в лимфоцитах у анестезиологов в 1,7 раза выше уровня спонтанных мутаций и в 2,6 раза превышает аналогичный показатель в контрольной группе терапевтов, не контактирующих с анестетиками (р<0,001). Повышение частоты хромосомных аберраций происходит за счет одиночных и парных фрагментов.

Экспериментальное изучение цитогенетической активности фторотана и пентрана на культуре лимфоцитов здоровых доноров позволило подтвердить, что оба анестетика в тех концентрациях, в которых они содержатся в крови анестезиологов, индуцируют повышенный уровень хромосомных аберраций, по морфологии идентичных изменениям, обнаруженным invivo.

В целом на основании результатов комплексных цитогенетических исследований с учетом эпидемиологических данных можно считать, что повреждение хромосомного аппарата соматических клеток человека обусловливает один из механизмов отдаленных последствий воздействия ингаляционных анестетиков на организм, проявляющихся эмбриотоксическими, тератогенными и другими нарушениями.

Не исключены и другие механизмы. Показано, что в основе нарушения иммунных процессов у анестезиологов могут лежать изменения в Т-системе лимфоцитов [Можаев Г.А., Закоржский Л.Б., 1982; CattaneoA. etal., 1985; ShindeV. etal., 1986].

Получены также данные относительно механизма возможного развития лейкопении при длительном воздействии закиси азота [BrodskyJ., 1984; SchillingR., 1986; NunnJ., 1987]. Оказалось, что она не является инертным веществом, как считали раньше. При хронической экспозиции закиси азота окисление витамина B12 в неактивную форму может способствовать мегалобластическим изменениям в костном мозге. Для предупреждения отрицательного влияния ингаляционных анестетиков на здоровье персонала необходимы профилактические мероприятия, направленные в первую очередь на обеспечение чистоты воздушной среды операционных.

2. Общие закономерности загрязнения воздуха операционных ингаляционными анестетиками

Проведение общей анестезии с использованием ингаляционных анестетиков неизбежно сопровождается поступлением их в окружающую среду. В 1967 Г.А.И. Вайсман установил, что концентрация эфира в зоне дыхания анестезиолога и хирурга составляет соответственно 3300 и 900 мг/м2. По данным Р.Д. Габовича и Е.П. Кречковского (1976), содержание паров фторотана в воздухе операционных некоторых клиник Киева варьировало от 14 до 340 мг/м3 а эфира — от 200 до 800 мг/м3. Хроматографические исследования воздуха операционных московских лечебных учреждений различного типа, проведенные в последние годы, показали, что содержание фторотана достигает 89,9 ± 9,8 мг/м3 [Кожевников В.А., 1982; Трекова Н.А. и др., 1983].

Значительную долю загрязнения воздуха составляет закись азота: содержание ее в зоне дыхания анестезиологов колеблется от 1909,7 ± 29,7 до 2674,2 ±211,4 мг/м3.

Выявленные уровни загрязнения воздуха соответствовали состоянию воздушной среды операционных в других странах. Даже в хорошо оборудованных операционных Англии, США, Италии, Канады без специальных средств защиты в воздухе обнаруживалось 5—10 ppm1 фторотана и 400—1000 ppm закиси азота. Содержание последней в воздухе стоматологических кабинетов составляло 3000 ррm и выше [Davenport Н., 1980; PietrapaoliP. etal., 1984; AlienW., 1985; NeidhardtA. etal., 1986].

Значительное накопление ингаляционных анестетиков в окружающем воздухе приводит к поглощению их организмом контактирующих. На это указывает высокое содержание анестетиков в воздухе, выдыхаемом анестезиологами, хирургами и операционными медицинскими сестрами, а также в крови анестезиологов [Вайсман А.И., 1967; Рябов Г.А. и др., 1978; KraperJ. etal., 1980; StimmesseR. etal., 1986]. Эти данные с учетом длительности сохранения ингаляционных анестетиков в организме врачей и медицинских сестер свидетельствуют о том, что весь персонал операционных подвергается хроническому воздействию относительно высоких концентраций одного или нескольких летучих анестетиков.