Смекни!
smekni.com

Оценка спермы по густоте и подвижности спермиев (стр. 1 из 4)

Уральская государственная академия ветеринарной медицины

Кафедра акушерства

Контрольная работа

по предмету: «Акушерство»

Работу выполнила:

Студентка гр. 41 «З»

заочного отделения

факультета ветеринарии

Локшина С.Е.

Шифр № 07036

Руководитель:

Троицк, 2008


Содержание

3 Видовые особенности строения и топографии половых органов овец и свиней

35 Оценка спермы по густоте и подвижности спермиев

37 Оценка качества спермы по интенсивности их дыхания (по Н.П. Шергину) и подсчет процента живых и мертвых спермиев методом дифференцированного окрашивания (по В.А. Морозову)

67 Предвестники родов

81 Эндометриты (с клиническим проявлением и скрытые): диагностика, причины, оказание помощи и профилактика

Список используемой литературы


3 Видовые особенности строения и топографии половых органов овец и свиней

Половые органы самок.Половые органы самок сельскохозяйственных животных состоят из яичников (основные половые железы), яйцепроводов (место оплодотворения), матки (места развития плода), влагалища с преддверием, клитором и половыми губами (совокупительные органы).

Яичники — парные органы, в них образуются и проходят все стадии роста женские половые клетки — яйцеклетки. Яичники не имеют специальных выводных протоков, и созревшие яйцеклетки выделяются в результате нарушения стенки яичника.

Яичники подвешены на специальной связке позади почек. У овец они расположены в тазовой области, имеют округлую или овальную форму, плотные. Размеры их у овцы 1,5*1 см.

У свиней яичники помещаются в задней трети брюшной полости. У свиньи яичники неправильной бобовидной формы, длина их и среднем 3 см, ширина 2 см, поверхность бугристая. Размер и масса яичников зависят от возраста животных и изменяются при разных стадиях роста фолликулов и желтых тел.

Яичники овец и свиней покрыты клетками зародышевого эпителия, из которого во время эмбрионального развития животного образуются фолликулы. Под зародышевым эпителием находится корковый слой, в котором имеется множество фолликулов на разных стадиях развития и дегенерации (атрезии). В фолликулах развиваются яйцеклетки. Внутри яичника расположены соединительная ткань, мышечные волокна, разветвления сосудов и нервов — сосудистая зона.

Яйцепроводы — тонкие, сильно извитые трубочки, находящиеся между яичниками и рогами матки. По ним вышедшие из яичников яйцеклетки поступают в матку. Длина яйцепроводов в вытянутом состоянии достигает у свиней 25-30см, у овец – 10-15 см. Просвет яйцепровода постепенно суживается по направлению от яичника к матке. В начальной части его, возле яичника, имеется воронкообразное бахромчатое расширение— воронка яйцепровода. Рядом с яичниковой бахромкой (место соединения бахромы с яичником) и яичником имеется небольшое углубление — сумка яичника, образованная его брыжейкой. Она способствует попаданию яйцевых клеток из яичника в воронку яйцепровода,а не в брюшную полость.

Противоположный конец яйцепровода (истмус) очень узкий.У овец и свиней яйцепровод без резких границ переходит в рог матки. На внутренние поверхности вершины рога матки яйцепровод выступает в виде маленького сосочка с очень узким отверстием. Стенки яйцепровода состоят из слизистой оболочки, выстланной мерцательным эпителием, мышечного слоя и серозной оболочки. Слизистая оболочка яйцепровода имеет много продольных складок, заполняющих капал яйцепровода.

Матка у животных расположена между прямой кишкой и мочевым пузырем. Она подвешена на широкой маточной связке, которая прикреплена к поясничным мышцам. У овец матка находится в тазовой полости, заходя частично в брюшную; у свиней она почти вся расположена в брюшной полости.

Рис. 1. Половые органы свиньи:

1 — яичник;

2 — яйцепровод;

3 — рог матки;

4 —тело матки;

5 — шейка матки;

6— влагалище (вскрыто);

7 — отверстие мочеиспускательного канала;

8— преддверие влагалища;

9 — клитор;

10 — половые губы

Различают шейку, тело и рога матки.У овец тело матки небольшое, не превышает в длину 5см. Рога матки у овцы – 8-12 см. Они простираются сначала несколько вверх и вперед от тела матки, затем загибаются вниз и назад и переходят в яйцепроводы. Выпуклый край рога обращен вперед и книзу. Шейка матки овцы – 3-6 см. Тело матки у свиньи развито слабо (длиной 5— 10 см). Рога матки у свиней в связи с их многоплодием длиной до 200 см и имеют вид кишечных петель. Шейка значительной длины (до 20 см), не выступает в свод влагалища, как у других животных, а переходит в узкий просвет его.

В стенке матки различают слизистую, мышечную и серозную оболочку. Слизистая (внутренняя) оболочка покрыта цилиндрическим эпителием, содержит трубчатые маточные железы и образует много складок. У овец, кроме того, на слизистой оболочке имеется четыре ряда возвышений — карункулов, по 10-15 в каждом ряду. Во время беременности карункулы значительно разрастаются и являются местом соединения наружной оболочки плода с маткой.

Мышечная оболочка матки состоит из двух слоев гладких мышечных волокон: внутреннего кольцевого и наружного продольного. Между ними расположена сеть кровеносных сосудов. Снаружи матка покрыта серозной оболочкой.

В шейке матки кольцевой слой мышц образует сфинктер. У овец в канале шейки матки слизистая оболочка собрана в поперечные и продольные складки, а у свиньи— поперечные складки — валики, образующие извилистый канал и способствующие его плотному замыканию.

Влагалище расположено в тазовой полости под прямой кишкой. Длина его у овцы - 9-10 см; у свиньи — узкое, длиной 18—30 см. Различают собственно влагалище— более длинную часть, обращенную к шейке матки, и преддверие влагалища. На границе между этими отделами, на нижней стороне влагалища, находится отверстие мочеиспускательного канала. Снаружи преддверие влагалища переходит в половую щель, образуемую половыми губами, в нижнем углукоторых помещается клитор — орган богатый нервнымиокончаниями и по строению подобный половому члену (рудимент).

Стенка влагалища состоит из трех слоев: слизистой оболочки, мышечного слоя и наружной соединительной оболочки. Выстилающая влагалище слизистая оболочка состоит из многослойного эпителия и образует продольные складки.

Органы полового аппарата самок сельскохозяйственных животных снабжаются кровью через ответвления передней, средней и задней (парных) маточных артерий, а также через мочеполовую внутреннюю срамную артерию и артерию промежности. Иннервируются симпатическими и парасимпатическими нервными волокнами. Симпатические нервы отходят от заднего брыжеечного узла, парасимпатические — от спинных центров.

В стенке матки располагаются как чувствительные, так и двигательные нервные волокна. Они находятся в соединительно-тканных прослойках между пучками мышц; их окончания иннервируют мышцы, сосуды, слизистую оболочку матки и шейки матки. В слизистой оболочке влагалища, особенно в преддверии, имеется много чувствительных нервных окончаний.

Половые органы самцов. Половые органы самцов состоят из семенников, придатков семенников, спермиопроводов, придаточных половых желез и полового члена (органа совокупления).

Семенники — парные половые железы, помещаются в специальном кожно-мышечном мешке — мошонке, которая у баранов расположена между бедрами под нижней стенкой живота; у хряков семенники находятся позади бедер, близко к анальному отверстию. У баранов они имеют вертикальное положение, а у хряков — наклонное. Семенники имеют яйцевидную форму, слегка сплющены с боков.

Кожа мошонки покрыта короткими тонкими, иногда едва заметными волосами, содержит сальные и потовые железы. По средней линии ясно выражен шов мошонки. Под кожей мошонки находится мышечно-эластический слой, который состоит из соединительной ткани с эластическими волокнами и значительного количества пучков гладкой мышечной ткани. При сокращении мышцволокон кожа мошонки сморщивается и делается складчатой.

Мошонка разделена перегородкой из соединительной ткани на два отделения. В каждом из них находится по семеннику. Полости отделений мошонки сообщаются с брюшной полостью через паховые каналы. Они выстланы общей влагалищной оболочкой, являющейся продолжением брюшной стенки и состоящей из волокнистой ткани и серозного слоя. К наружной поверхности обшей влагалищной оболочки прилегает сильная мышца, которая при сокращении подтягивает мошонку с семенниками ближе к брюшной стенке.

Рис. 2. Схема строения семенника и его придатка:

1 – спермиопровод

2 – тело придатка

3 – головка придатка

4 – отводящие канальцы

5 – сеть семенника

6 – прямые канальцы

7 – извитые канальцы

8 – соединительнотканные перегородки

9 – семенник

10 – хвост придатка

Семенники развиваются в поясничной части брюшной полости плода, когда он находится еще в утробе матери. В первые месяцы после рождения, а у некоторыхживотных перед рождением семенники опускаются о мошонку через паховые каналы брюшной стенки.

Семенники и их придатки покрыты серозной оболочкой. При опускании семенника в мошонку вместе с ним опускаются спермиопровод, кровеносные и лимфатические сосуды, нервы и поддерживающая семенник связка; все это покрыто серозной оболочкой и называется семенным канатиком. Семенной канатик содержит также мышцу — внутренний подниматель семенника, состоящий из гладких волокон.

Под серозной оболочкой семенники имеют белочную соединительнотканную оболочку, от которой внутрь отходит много перегородок. Промежутки между перегородками заполнены очень извитыми микроскопическими малыми семенными канальцами, в которых образуются мужские половые клетки — спермии. Все извитые канальцы соединяемся в середине семенника в прямые канальцы, которые при выходе образуют сеть; от сети отходит несколько протоков — выводящих канальцев, впадающих в проток канала придатка семенника, по которому спермии перемещаются в спермиопровод.