Смекни!
smekni.com

Учет и аудит расчетов с персоналом по оплате труда (стр. 1 из 9)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………….

3
1 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ЕЁ РОЛЬ В ВОСПРОИЗВОДСТВЕ РАБОЧЕЙ СИЛЫ…………………………………………

6

1.1 Экономическая сущность заработной платы……………………………….. 6
1.2 Формы и системы оплаты труда……………………………………………... 10
1.3 Состав ФОТ. Порядок расчета средней заработной платы………………… 19
1.4

Государственное регулирование оплаты труда на Украине………………..

31
2 УЧЕТ И КОНТРОЛЬ РАСЧЕТОВ С ПЕРСОНАЛОМ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА НА ООО «ЖИЛКОМ»……………………………………………………………………

36

2.1 Характеристика финансово-хозяйственной деятельности и финансового состояния ООО «Жилком»………..…………………………………………..

36

2.2 Анализ динамики и структуры ФОТ ООО «Жилком»……………………... 42
2.3 Задачи и принципы учета расчетов с персоналом по оплате труда и прочим выплатам………………………………………………………………

49

2.4 Документальное оформление операций по начислению и выплате заработной платы……………………………………………………………...

53

2.5 Порядок расчета основной и дополнительной заработной платы………… 55
2.6 Аналитический и синтетический учет расчетов с персоналом по оплате труда и прочим выплатам…………………………………………………….

57

2.7 Контроль расчетов с персоналом по оплате труда и прочим выплатам….. 62
2.8

Раскрытие информации о расчетах с персоналом по оплате труда на

ООО «Жилком»………………………………………………………………..

64

3 применение вычислительной техники при учете и анализе расходов на оплату труда…………………………………………………

67

3.1 Автоматизация учета расчетов с персоналом по оплате труда с использованием программного пакета «1С:Бухгалтерия»………………….

67

3.2

Автоматизация анализа расчетов с персоналом по оплате труда с использованием программного пакета ЕСХЕL……………………………..

72

4 АУДИТ РАСЧЕТОВ С ПЕРСОНАЛОМ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА И ПРОЧИМ ВЫПЛАТАМ………………………………………………………………………….

77

4.1 Цель, задачи, объекты аудита расчетов с персоналом по оплате труда прочим выплатам. Нормативная база, источники информации и последовательность проведения аудита ……………………………………

77

4.2 Предварительное планирование. Оценка существенности и аудиторского риска. Изучение системы внутреннего контроля……………………………

79

4.3 Разработка общего плана и программы аудита расчетов персоналом по оплате труда……………………………………………………………………

82

4.4 Порядок проведения аудита расчетов с персоналом……………………….. 84
4.5

Составление аудиторского заключения и письма к руководству………….

86
5 ОХРАНА ТРУДА……………………………………………………………………. 97
5.1 Общие положения…………………………………………………………….. 97
5.2 Управление охраной труда на предприятии………………………………… 98
5..3 Организация безопасных условий труда на рабочем месте……………….. 101
5.4 Обеспечение пожарной безопасности на предприятии…………………….. 102
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………………….. 103
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………….. 107
ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Терминрабочая сила в широком экономическом смысле означает совокупность физических и духовных способностей человека к труду. При этом подразумевается не только способ­ность к труду отдельной человеческой личности, но и трудо­вые ресурсы общества в целом, людей физического и умствен­ного труда. Рабочая сила — это товар, и как всякий товар он имеет свой рынок, на котором осуществляется его купля-про­дажа. Действующими лицами на рынке труда являютсяработодатель (англ. employer), нуждающийся в рабочей силе,и работник (англ. employee), предлагающий рабочую силу.

Как и на всякий товар, цена на рабочую силу определяет­ся в зависимости от спроса и предложения. Стоимость товара рабочая сила выражается в размере заработной платы, уста­новившейся на том или ином рынке труда.

По своему характеру труд многогранен и осуществляется каждым человеком неодинаково, поэтому возникает необхо­димость в его классификации, оценке, учете и анализе. Вопросы орга­низации, оценки и учета труда в Украине регламентируются законодательно.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что заработная плата это важнейшая экономическая ка­тегория, один из экономических рычагов, который призван соединить воедино интересы работника, предпринимателя и государства. Связь заработной платы работников с количественными и качественными результатами их труда осуществляется с помощьюформ и систем заработной платы. По данным бухгалтерского учета проводится экономический анализ, с помощью которого необходимо регулировать конечные результаты финансовой деятельности предприятия.

В соответствии с действующим законодательством Украины каждое предприятие самостоятельно устанавливает формы, системы и размеры оплаты труда, а также виды трудовых выплат (премии, над­бавки, доплаты и т.п.). Поэтому на каждом предприятии должны быть разработаныположение об оплате труда и штатное расписание. Эти документы могут изменяться в течение месяца, года в зависимости от изменения условий труда, а также конъюнктуры на рынке труда. Насколько руководство предприятия сможет решать вопросы грамотного регулирования оплаты труда, настолько эффективно будет работать это предприятие.

Согласно действующему законодательству об оплате тру­да применяются две основные системы труда: повременная и сдельная. Сдельная система, в свою очередь, может быть:

• индивидуальная сдельная;

• коллективная (бригадная) сдельная;

• косвенная сдельная;

• сдельно-прогрессивная;

• сдельно-премиальная;

• аккордная.

Все эти системы оплаты труда отличаются друг от друга тем, какие показатели применяются для измерения труда при определении зарплаты.

Кроме того, помимо основной работы, каждый человек может так­же работать по совместительству.Совместительствоэто выполнение работником, кроме своей основной, дру­гой регулярно оплачиваемой работы в свободное от основной работы время на том же или на другом предприятии, учреждении, организации или у гражданина (частного лица) по найму. Все существующие в настоящее время системы оплаты не являются совершенными.

Целью дипломной работы является изучение экономической сущности категории заработной платы, исследование порядка учета и проведения аудита расчетов с персоналом по оплате труда и прочим выплатам на базовом предприятии, анализ фонда оплаты труда ООО «Жилком» для выявления резервов снижения расходов на оплату труда.

Для достижения поставленной цели в дипломной работе рассмотрены следующие вопросы: экономическая сущность заработной платы и её роль в воспроизводстве рабочей силы; формы и системы оплаты труда; состав ФОТ и порядок расчета средней заработной платы; государственное регулирование оплаты труда на Украине; учет и аудит расчетов с персоналом по оплате труда; автоматизация учета и анализа расходов на оплату труда.

1 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ЕЁ РОЛЬ В ВОСПРОИЗВОДСТВЕ РАБОЧЕЙ СИЛЫ

1.1 Экономическая сущность заработной платы

В наиболее общем виде оплата труда работников представляет собой компенсацию работодателем труда наемного работника на предприятии (в организации) работодателя, соответствующую ко­личеству и качеству выполненной работы. Размеры этой компенса­ции имеют вполне определенные количественные границы, по­скольку, с одной стороны, они должны обеспечить: а) работнику — определенный уровень удовлетворения его личных и социальных потребностей, необходимых для восстановления его способностей к труду, потребленных в производственном процессе; б) работодате­лю — получение на данном рабочем месте от работника результата, необходимого для достижения конечной цели предприятия.

Как социально-экономическая категория оплата труда отражает противоположность интересов наемного работника и работодателя в их отношениях по поводу выполненной работником работы. Для работника заработная плата — главная и основная часть его лич­ного дохода, средство воспроизводства его как носителя способно­стей к труду и члена общества. Интерес работника состоит в уве­личении оплаты труда (дохода) путем увеличения как своего тру­дового вклада и результатов труда, так и цены своих трудовых усилий. Для работодателя оплата труда работников — это всегда расход на рабочую силу как задействованный в производственном процессе ресурс. Интерес работодателя состоит в минимизации расходов на рабочую силу в расчете на единицу производимой продукции в результате как более продуктивного использования работника в течение рабочего времени при оговоренной оплате за единицу этого времени (ставке заработной платы), так и заключе­ния более выгодных условий найма.

В экономических моделях, основанных на опосредованном че­рез рынок труда отношении между работником и работодателем, на уровне оплаты труда сказывается действие рыночных факторов (спрос, предложение, рыночная конъюнктура — территориальная, отраслевая, профессиональная) и их общественных регуляторов (законодательных норм, соглашений между работниками и рабо­тодателями, общественно-политических воздействий и т.п.).