Смекни!
smekni.com

Пероральные контрацептивы, строение, влияние на женский организм (стр. 1 из 4)

Пероральные контрацептивные препараты, строение, свойства, действие на женский организм

Подготовила: студентка лечебного факультета 107 группы Садовская Ольга Геннадьевна

2006

Введение. Социальное и медицинское значение контрацептивных средств

На протяжении долгой истории человечества его рост сдерживала высокая смертность вообще и детская в особенности. Таким образом, большие семьи были насущной необходимостью. Они обеспечивали выживание рода.

Положение изменилось в последние 100 лет. Впечатляющие успехи медицины, санитарии и гигиены, улучшение условий жизни значительной части населения Земли привело к уменьшению смертности и увеличению продолжительности жизни человека. В результате – гигантский скачок численности населения, получивший название демографического взрыва. Впервые человечество столкнулось с реальной угрозой истощения ресурсов, а регулирование численности населения стало одной из задач государственного уровня.

Изменения произошли и в психологии людей. Понизилось значение семьи и продолжения рода. Как результат, на фоне общего роста – убыль населения в ряде стран. Можно не принимать подобных изменений, но реальность в том, что многие женщины считают необходимым тем или иным способом предотвращать беременность, и желательно, чтобы выбранный способ был безопасен для здоровья женщины.

До последнего времени в нашей стране основным сред­ством регуляции рождаемости оставались искусственные аборты, приносящие вред здоровью женщин. По числу абортов Россия занимает второе место (после Румынии) среди европейских стран. Искусственное прерывание беременности нередко является причиной серьезных эндокринных нарушений, про­являющихся в виде различных нарушений менструального цикла, бесплодия, эндометриоза, мастопатии, миомы матки, синдрома поликистозных яичников и т.д.

Неблагоприятно сказывается аборт и на тече­ние последующей беременности. У половины женщин перенесенный аборт может явиться причиной невынашивания беременности, слабо­сти родовой деятельности, кровотечений. Аборт приводит к воспалительным заболеваниям половых органов, тяжелому течению кли­мактерического периода, и являются фоном для развития онкологических заболеваний.

Таким образом, высокая частота абортов и связанных с ними осложнений, свидетельствуют о необходимости изы­скания наиболее эффективных и безопасных методов пре­дупреждения непланируемой беременности.

Научные исследования, произведенные экспертами ВОЗ, показали, что широкое использование контрацептивных средств позволит снизить вдвое материнскую и в 3 раза детскую смертность.

Чрезвычайно важное значение имеет влияние контра­цепции на здоровье женщины. Сегодня можно с уверенно­стью утверждать, что контрацепция, назначенная врачом, прошедшим специальную подготовку, и правильно исполь­зуемая пациенткой, - это один из путей сохранения здоро­вья женщин.

Никогда за всю историю развития человечества у него не было столько возможностей для использования контра­цептивных средств, как в настоящее время: гормональные, внутриматочные, барьерные методы, хирургическая стери­лизация, естественные методы, посткоитальная контрацеп­ция. Безусловно, каждый из этих методов в целом и его ви­ды, в частности, имеют свои показания и противопоказа­ния, преимущества и недостатки и должны подбираться дифференциально и конкретно для каждой женщины в зависимости от возраста, состояния половой системы, отсутствия или наличия тех или иных заболеваний и т.д.

В последние годы исследования в области гормональ­ных противозачаточных средств в основном сосредоточе­ны на разработке лекарственных форм, которые облада­ли бы высокой контрацептивной эффективностью, но не оказывали нежелательного влияния на показатели обмена веществ, не повышали риск развития осложнений и по­бочных реакций.

Современные гормональные контрацептивы обладают способностью почти в 100% предупреждать беременность и при умелом использовании благоприятно влиять на здоровье женщины. Первый гормональный контрацептив – Enovidсодержал 0,15 мг местранола и 9,85 мг норэтинодрела и стал применяться с 1959 года. Пероральные контрацептивы (ПК) применяют около 150 млн. женщин во всем мире. Развитие гормональной контрацепции шло в направлении синтеза новых высокоактивных гормональных субстанций и перехода к использованию низкодозированных комплексных ПК (КПК), сохраняющих высокую контрацептивную надежность.

Методы контрацепции.

Возможны следующие методы контрацепции:

    Барьерные методы (презервативы – 10-3%, фемидом, диафрагмы/колпачки – 3-15%)
    Химические методы (спермициды – таблетки, свечи, кремы, тампоны, губки – 10-25%)
    ВМС (спирали, петли – 3%)
    Физиологические методы (воздержание – 0%, календарные и температурные методы – 20%, прерванный половой акт – 20%)
    Стерилизация (рассечение семявыносящих протоков/маточных труб <1%)
    Прерывание беременности
    Гормональная контрацепция:

1. ПК

1.1. Для длительного применения

комбинированные эстроген-гестагенные

- Монофазные

- Двухфазные

- Трехфазные

чисто гестагенные

1.2. Средства для экстренной контрацепции (посткоитальные контрацептивы)

2. Контрацептивы длительного действия (пролонгированные)

2.1. Инъекционные контрацептивы

2.2. Подкожные имплантанты

Гормональная контрацепция осуществляется фармакологическими веществами, преимущественно синтетическими аналогами женских половых гормонов – эстрогена и прогестерона. Установлено, что синтетические стероиды благодаря способности более медленно подвергаться метаболическим превращениям по сравнению с естественными гормонами превосходят в 80-300 раз гормоны яичника по фармакологической активности и стойкости. Развитие эффективности гормональной контрацепции шло по пути снижения суточной дозы эстрогенных и гестагенных гормонов и введения в препараты новых гестагенов.

Основным принципом действия ПК является селективное угнетение функции гипофиза, что проявляется в подавлении овуляции.

Гормональная регуляция оогенеза и менструального цикла

Главную роль в регулировании репродукции у женщин, как и мужчин, играют гипоталамус и гипофиз. Однако, у женщин секреция гормонов – процесс циклический, повторяющийся примерно через каждые 28 сут (менструальный цикл).

Стадии:

1. Нейронами гипоталамуса секретируется гонадотропинвысвобождающий гормон (ГнРГ); каждая его порция стимулирует выделение фолликулостимулирующего (ФСГ) передней долей гипофиза. Фсг переносится кровью к своей мишени – яичникам. Там ФСГ присоединяется к рецепторам премордиальных фолликулов, определяя развитие только одного фолликула.

2.

Клетки гранулезы развивающегося фолликула начинают вырабатывать эстроген, который поддерживает рост самого фолликула, а также стимулирует пролиферацию клеток эндометрия и повышает их чувствительность к прогестерону. По принципу отрицательной обратной связи эстроген подавляет секрецию ФСГ, тем самым препятствуя развитию других фолликулов.

3.

По мере роста фолликула увеличивается секреция им эстрогена, и в середине цикла содержание эстрогена в крови достигает максимума; это запускает секрецию ЛГ (обратный позитивный эффект). В результате воздействия ЛГ на яичник происходит овуляция (происходит поочередно, то в одном, то в другом яичнике).

4. Оставшаяся часть граафова пузырька превращается в желтое тело – временную желез, продолжающую секретировать эстроген, а так же новый гормон – прогестерон. Прогестерон абсолютно необходим для развития и сохранения беременности; под его действием стенки матки утолщаются, блокируются ее сокращения, укрепляется шейка, стимулируется активность молочных желез. Действую на мозг, прогестерон снижает секрецию ГнРГ, т.е непрямым способом подавляет секрецию ЛГ (отрицательная обратная связь). Подобно эстрогену, он также подавляет секрецию ФСГ. Высвобождение прогестерона сопровождается повышением температуры сразу после овуляции.

5. При отсутствии оплодотворения и с падением секреции ЛГ желтое тело подвергается лютеолизу (примерно 28 день цикла). Уровни эстрогена и прогестерона снижаются, подавление секреции ФСГ прекращается. Эндометрий разрушается (менструация). Цикл повторяется.

Эстрогены образуются путем ароматизации андрогенов, синтезируемых главным образом надпочечниками. Ароматизация тестостерона приводит к образованию эстрадиола (яичники, надпочечники), а результатом ароматизации андростендиона является эстрон (жировая ткань, надпочечники). Прогестерон секретируется желтым телом.

Эстрогены и прогестины связываются в различной степени с транспортными белками плазмы. Эстрогены – с СГСГ (секс-гормонсвязывающий глобулин), прогестины – с КСГ; слабо с альбумином. Биологической активностью обладает только свободная форма гормона. Связывающие белки обеспечивают определенный резерв гормона в крови; выполняют роль буферов.

Метаболизм эстрадиола и прогестерона происходит в печени, где их производные связываются с глюкуроновой кислотой и выводятся.


Эстрогены поддерживают функции женской репродуктивной системы, ответственны за вторичные половые признаки и половое поведение. В матке – вызывают рост миометрия, повышают ее тонус и проводят к пролиферации эндометрия, повышают его чувствительность к прогестерону; рост эпителия и мышечной ткани труб, повышают их сократимость; увеличивают образование цервикальной слизи и понижают ее вязкость, что облегчает миграцию сперматозоидов; вызывают пролиферацию молочных протоков; повышают либидо. Вне репродуктивной системы: влияют на рост и развитие костей; стимуляция синтеза белков переносчиков гормонов, факторов свертываемости крови, ЛПВП.

Прогестерон тормозит сокращения миометрия и маточных труб, подготавливает матку и способствует имплантации, обеспечивает лактацию, снижает возбудимость центра сексуальной активности (гипокампа), способствует повышению вязкости цервикальной слизи.

Классификация ПК: