Смекни!
smekni.com

Подвижность грудной клетки и диафрагмы у спортсменов (стр. 1 из 2)

Министерство образования и науки Украины

Открытый международный университет развития человека “Украина”

Горловский филиал

Реферат

по дисциплине: Спортивная морфология

ТЕМА:

Подвижность грудной клетки и диафрагмы у спортсменов

Выполнил:

студент 3-го курса группы ФР-05

дневного отделения

факультета “Физическая реабилитация”

Соколов Аркадий Николаевич

2008


План

Общие положения

Структурно-функциональные изменения грудной клетки у спортсменов различных специализаций

Подвижность диафрагмы у спортсменов различных специализаций


Общие положения

Мышечная деятельность в процессе занятий спортом вызывает изменения не только в двигательной сфере – системах исполнения, но и в вегетативной сфере – системах обеспечения. Одним из важных компонентов систем обеспечения является дыхательный аппарат. К основным анатомическим образованиям механизма внешнего дыхания можно отнести грудную клетку и диафрагму, морфофункциональные особенности которых определяют так называемые грудной и брюшной типы дыхания.

На грудную клетку действуют две противоположно направленные мышечные силы, неодинаковые по характеру, по направлению тяги и по уровню их дифференциации. Одна из этих сил, образованная мышцами верхней конечности, фиксирующимися на грудной клетке, направлена вверх, способствует движению вверх и в стороны верхнего и особенно среднего отделов грудной клетки; вторая, образованная мышцами живота, оказывает, подобно эластическому корсету, стягивающее влияние на нижний отдел грудной клетки. Разное участие указанных мышц в трудовых и особенно в спортивных движениях обусловливает неоднозначные адаптационные изменения её.

Диафрагма представляет собой плоскую мышцу, расположенную внутри грудной клетки, фиксируется на рёбрах с внутренней стороны и составляет вместе с тем единую функциональную систему, обеспечивающую непрерывное поступление воздуха, а, следовательно, и кислорода в организм человека.

Значимость изучения механизма внешнего у спортсменов с учётом особенностей его компонентов (рёберного и диафрагмального) не вызывает сомнения. Функциональный подход к изучению этих вопросов углубляет знания о морфологических изменениях механизма внешнего дыхания в связи с выполняемой специфической деятельностью в определённых условиях, а также позволяет установить закономерности влияния спортивной специализации на эти компоненты. Зная закономерности адаптации механизма внешнего дыхания у спортсменов разных специализаций, можно наиболее рационально и эффективно использовать их в процессе спортивной тренировки. С помощью специальных упражнений можно локально воздействовать на отдельные компоненты механизма внешнего дыхания, обеспечивая оптимальный режим работы дыхательного аппарата.

Согласованность двигательной деятельности и дыхания важна и с гигиенической точки зрения, и с точки зрения рациональной техники выполнения движений. Хорошо тренированное дыхание – одно из условий достижения спортивного мастерства и высокой работоспособности, одно из средств активного отдыха в период восстановления и при утомлении. Дыхательные упражнения являются также лечебным фактором при ряде заболеваний. Импульсы, идущие с дыхательных мышц и лёгких во время выполнения физических упражнений, оказывают стимулирующее влияние на высшую нервную деятельность.

В настоящее время для изучения подвижности грудной клетки и диафрагмы используют ряд методов.

Антропометрический метод позволяет определить размеры грудной клетки при вдохе и выдохе, а затем вычислить её подвижность при дыхании (экскурсию).

Метод перкуссии, с помощью которого определяют подвижность диафрагмы (однако он мало эффективен).

Пневмометрический и пневмографический методы дают возможность записать кривые колебаний грудной клетки. Правда, при этом трудно дать количественную оценку степени участия грудной клетки в дыхании, можно наблюдать лишь за ритмом, глубиной и частотой дыхания, т.е. за качественными особенностями подвижности разных отделов грудной клетки.

Рентгенологический метод с его разновидностями (рентгеноскопией, рентгенографией, рентгенокимографией, диплорентгенографией) наиболее объективен (особенно диплорентгенография). При диплорентгенографии на одной плёнке, не меняя положения испытуемого, можно получить изображение двух контуров диафрагмы (в фазе максимального вдоха и в фазе максимального выдоха), что позволяет объективно оценить её экскурсию при дыхании (рис. 18).

Комплексный метод является наиболее перспективным, поскольку с его помощью можно определять у одного и того же человека изменения при дыхании и рёберного, и диафрагмального компонентов. Исследования основных компонентов механизма внешнего дыхания у спортсменов, проведённые антропометрическим и рентгенологическим методами, позволили установить ряд существенных особенностей их строения и функции.

Структурно-функциональные изменения грудной клетки у спортсменов различных специализаций

У занимающихся спортом наблюдаются как тотальные, так и локальные изменения грудной клетки. Далеко не все морфологические изменения грудной клетки сопровождаются адекватными изменениями её подвижности.

В размерах верхнего отдела грудной клетки (как абсолютных, так и относительных показателях) существенных различий у спортсменов различных специализаций не обнаружено. Лишь у тяжелоатлетов, гребцов и борцов по сравнению с людьми, не занимающимися спортом, иные размеры этого отдела. У тяжелоатлетов большие размеры верхнего отдела грудной клетки обеспечивают необходимую прочность её для опоры снаряда, а у гребцов и борцов – опору для специфической работы мышц верхних конечностей.

Размеры среднего и нижнего отделов грудной клетки в значительно большей степени зависят от спортивной специализации (табл. 3).

В видах спорта, где в работе двигательного аппарата значительное место занимает статический компонент (у тяжелоатлетов, гимнастов), увеличиваются размеры грудной клетки во всех направлениях и на всех уровнях, так как она не только выполняет дыхательные движения, но и создаёт опору для мышц при удержании снаряда (у тяжелоатлетов) или веса собственного тела (у гимнастов). При этом подвижность её может быть даже меньше, чем у лиц, не занимающихся спортом. Динамический характер работы мышц, фиксированных в области грудной клетки, и необходимость в движениях большого размаха обусловливают у легкоатлетов и специализирующихся в спортивных играх увеличение подвижности грудной клетки без существенного изменения её размеров.

При сочетании статических и динамических факторов в двигательной деятельности спортсмена (например, у пловцов и гребцов) наблюдается одновременное увеличение размеров и подвижности грудной клетки во всех её отделах. У боксёров, гребцов, лыжников изменения касаются преимущественно среднего отдела, причём если у борцов увеличиваются его размеры, а подвижность невелика, то у лыжников и боксёров, наоборот, увеличивается преимущественно подвижность. В связи с особенностями положения тела спортсмена велосипедный и конькобежный виды спорта не способствуют развитию рёберного компонента механизма внешнего дыхания. Подвижность как среднего, так и нижнего отделов грудной клетки при дыхании у велосипедистов и конькобежцев мало отличается от аналогичных показателей у лиц, не занимающихся спортом (табл. 4).


Значительный интерес представляет не только общая экскурсия грудной клетки (разница между размерами при максимальном вдохе и максимальном выдохе), но и парциальная. Общую экскурсию грудной клетки можно представить состоящей из двух слагаемых: экскурсии при вдохе (вдыхательная экскурсия) и экскурсии при выдохе (выдыхательная экскурсия). Такие виды спорта, как лёгкая атлетика, гребля, велосипедный, конькобежный, способствуют развитию преимущественно вдыхательной способности грудной клетки, а лыжный спорт, гимнастика, акробатика, бокс – выдыхательной. У занимающихся плаванием увеличивается экскурсия грудной клетки как при вдохе, так и при выдохе.

В.В. Гориневская считает, что у слабых субъектов экскурсия грудной клетки при выдохе от фазы спокойного состояния небольшая, а у физически крепких людей и при вдохе, и при выдохе почти одинакова; что дыхание с акцентом на выдохе способствует лучшему оттоку крови от лёгких к сердцу и лучшему кровообращению в брюшной полости.

Материалы исследований показывают, что по мере повышения квалификации спортсмена подвижность грудной клетки при выдохе увеличивается (А.А. Гладышева, 1966). Бóльшая величина экскурсии грудной клетки при выдохе по сравнению с экскурсией при вдохе у мастеров спорта отмечена в 58,3% случаев, у спортсменов Ι разряда – в 47,7%, у спортсменов ΙΙ разряда – в 31,5% и, наконец, у спортсменов ΙΙΙ разряда – всего в 30,5%.

Почти во всех видах спорта имеют место ассиметричные движения: в гимнастике при выполнении упражнений на кольцах, брусьях; в акробатике – при сальто боком; в лёгкой атлетике – при метаниях, толкании, барьерном беге и др. В таких видах спорта, как баскетбол, волейбол, водное поло, бокс, борьба, используется чаще правая рука, движения которой сопровождаются соответствующими изменениями положения тела, в том числе грудной клетки, на которой фиксируются мышцы наиболее нагруженной конечности, что может привести к асимметрии в строении и функции грудной клетки. Различают морфологическую асимметрию, связанную с неодинаковыми размерами правой и левой половин грудной клетки, и функциональную асимметрию, проявляющуюся в неодинаковой их подвижности (табл. 5).