Смекни!
smekni.com

Подростковая медицина (стр. 1 из 4)

Казахский медицинский университет им. С.Д. Асфендиярова

Кафедра: последипломной подготовки врачей общей практики

Доклад на тему:

Подростковая медицина

Проверила:

Выполнила: врач-интерн 734 гр.

Сорокина Зоя

Алматы 2009


Введение в подростковую медицину

Подростковая медицина, или гебиатрия, гебология (последние названия — ещё не устоявшиеся) — это раздел медицины, изучающий особенности организма подростков, процессы полового созревания, взросления, роста и развития организма подростка, а также специфические заболевания, характерные для подросткового периода жизни.

Объект подростковой медицины

В словаре Владимира Даля подростками называли «детей на подросте», что соответствовало возрасту 14–15 лет. Малая Советская энциклопедия (1930) трактовала подростков как несовершеннолетних в возрасте 14–18 лет и только в рамках советского трудового права. В последующие годы отечественное здравоохранение считало подростками лиц в возрасте 15–17 лет.

В современной России подростками признают лиц в возрасте от 10 до 18 лет (Минздрав РФ, 2001). При этом в нормативных документах чаще упоминаются «дети подросткового возраста». Основанием для этого служит Конвенция ООН о правах ребенка, которая считает детьми всех лиц от рождения до 18 лет. Этот взгляд оправдан с точки зрения юридической и социальной защиты подрастающего поколения, но не в полной мере отражает задачи охраны здоровья подростков.

С позиции организатора здравоохранения ребенок должен наблюдаться в детской поликлинике. При этом лечащим врачом молодой семьи, в которой мужу исполняется 18 лет, жене — 17 лет и уже есть ребенок, может быть только участковый педиатр.

Применение в здравоохранении понятия «дети подросткового возраста» таит определенную опасность. Такой подход фактически отрицает объективное существование подростков как четко очерченной возрастной группы населения со своими специфическими биологическими, медицинскими и социальными особенностями и потребностями.

Даже специалисты, работающие с подростками, представляют их по-разному. Вот некоторые мнения специалистов:

· Подросток — это взрослеющий ребенок, сталкивающийся с изменениями в своем организме, конфликтующий с обществом и родителями.

· Подросток — это еще не взрослый человек, но по взглядам на жизнь уже и не ребенок.

· Подросток — это человек в большими амбициями и минимальным жизненным опытом, стремящийся к самоутверждению.

· Подросток — ребенок, все время находящийся в состоянии выбора между детством и взрослой жизнью.

· Подросток — это личность, которая экспериментирует с жизнью для поиска новых ощущений и приобретает опыт.

· Подросток — это человек с новым мироощущением и осознанием себя на пороге открытий.

· Подросток — это личность, которая формируется под действием окружающей его среды. Он максималист, воспринимает жизнь такой, какая она есть. И нельзя его бросать в открытое море без поддержки.

· Подросток — это человек, находящийся на перекрестке дорог жизни.

· Подростковый период — это скачок от детства к взрослой жизни.

Вместе с тем, международные эксперты на совещании ВОЗ еще в 1974 г. определили подростковый возраст как период, в течение которого:

· завершается половое развитие от появления вторичных половых признаков до наступления половой зрелости;

· психологические детские процессы сменяются поведением, характерным для взрослых;

· происходит переход от полной социально-экономической зависимости от взрослых к относительной социальной независимости.

При таком подходе подростковый возраст включает два чрезвычайно важных периода — пубертатный: от начала появления вторичных половых признаков до обретения способности к эффективному выполнению репродуктивной функции; а также этап социального созревания, когда человек избирает профессию и овладевает ею.

Опираясь на изложенные научные принципы, комитет экспертов ВОЗ в 1977 г. предложил считать подростками лиц в возрасте 10–20 лет, что и принято сейчас почти во всем мире. ООН рассматривает подрастающее поколение в нескольких аспектах:

· Подростки — это лица в возрасте от 10 до 19 лет. Понятие включает ранний, средний и старший подростковый возраст.

· Молодые люди — люди в возрасте от 10 до 24 лет.

· Юные — люди в возрасте от 15 до 24 лет.

В целом, с точки зрения международных экспертов, подросток — это человек, который уже не ребенок, но еще не взрослый. Это предъявляет особые специфические требования к системе охраны здоровья этой категории населения.

Если нижняя граница подросткового возраста определяется в значительной степени биологическими факторами (появление вторичных половых признаков), то верхняя целиком зависит от нормативов социальной зрелости, принятых в том или ином обществе.

Отметим наиболее типичные из них:

· обязательность определенного образовательного уровня, завершение образования,

· самостоятельный заработок, способность работать, трудовое законодательство,

· вступление в брак, отношение к половой жизни, создание семьи,

· принятие гражданской ответственности,

· социальная компетентность,

· возраст избирательного права,

· доступ к определенным службам без ведома родителей,

· право участия в определенных общественных программах.

Календарный возраст как критерий взрослости, хотя и считается важным, но не является определяющим. Переход в статус взрослого человека зависит от типа родительства, от половых и поведенческих факторов, от того, к какой социальной группе принадлежит данная семья (Щеглова С. Н., 2000).

Принципиально важно для организации медицинской помощи, особенно для организации профилактических мероприятий у подростков, что критерии взрослости, предлагаемые обществом и самими молодыми людьми, расходятся.

Важно, что очень редко критерием взрослости подростки считают необходимость внутренних психологических изменений или ответственных самостоятельных поступков.

С точки зрения подростка основанием почувствовать себя взрослым служат следующие события:

· получение паспорта;

· сексуальный дебют;

· употребление алкоголя, курение, наркотиков: «Когда впервые упился в стельку»;

· девиантные действия, трагические события с переосмыслением отношения к ним;

· появление нового типа обращения: вместо «мальчик» — «юноша», вместо «девочка» — «девушка»;

· когда впервые обратились на «Вы»;

· уход из дома с началом самостоятельной жизни (даже при сохранении финансовой поддержки родителей);

· изменение взаимоотношения с родителями: удачная попытка противостояния диктату родителей, отмена опеки.

Отсутствие в обществе четких критериев взрослости серьезно затрудняет регулирование стремления подростков к «взрослому» поведению. Введение в медицинскую практику термина «ребенок подросткового возраста» фактически перечеркнуло существование переходного периода между детством и взрослым периодом жизни (период социализации, формирования морали, нравственности и ответственности). Такой непродуманный подход узаконивает инфантильность молодых людей.

Все это приводит к серьезным противоречиям и парадоксам:

· подростки могут быть родителями биологически, но не готовы к этому в силу социальной и психологической незрелости;

· они испытывают и проявляют социальную независимость от родителей и остаются при этом в абсолютной финансовой зависимости от них.

Разве можно от ребенка 17 лет 11 месяцев и 29 дней от роду требовать, чтобы через два дня он прибрел все навыки зрелого мужчины в армии? Не в этом ли одна из причин дедовщины?

В настоящее время в России отсутствуют подготовленные культурной традицией обряды инициации детей, когда-то облегчавшие их вхождение в мир взрослых. Сегодня обряд инициации заменяют первая рюмка, первая сигарета, сексуальный дебют.

Длительность взросления в современном обществе определяется двумя предпосылками: во-первых, фазой юности, причем она тем продолжительнее, чем выше профессиональные и социальные требования, предъявляемые к взрослым (более квалифицированный труд). Во-вторых, — способностью общества и государства нести большие затраты на то, чтобы в течение многих лет кормить, воспитывать и обучать целое поколение будущих граждан страны. Так в США подростками считают лиц до 21 года.

До второй половины ХХ века преобладала потребность в неквалифицированном труде, и молодежь рано становилась взрослой. Фактически пубертатный период и окончание социализации протекали и завершались одновременно.

Сегодня технический прогресс и стремительные социальные перемены привели к необходимости увеличить период обучения молодых людей в школе, что повлекло за собой продление их финансовой и психологической зависимости от родителей, а следовательно и периода взросления.

С одной стороны, нормативное удлинение периода взросления отражает заботу общества о формировании более полноценного человеческого потенциала, что следует рассматривать как благоприятный фактор. С другой стороны, удлинение периода взросления и соответственно «периода бесправия» создает явные предпосылки к нарастанию психосоциальной дезадаптации молодых людей, асоциальных, рискованных форм их поведения, а также для ряда сексуальных проблем.

Предмет подростковой медицины

Содержание медицинского обеспечения подростков определяется двумя основными компонентами подросткового возраста: наличием пубертатного и психосоциального созревания (Медведев В. П., Куликов А. М., 2001).

Проблемы пубертатного периода

· Развитие (физическое, половое, психосексуальное, психосоциальное);

· Анатомо-физиологические особенности;

· Особенности течения заболеваний.

Проблемы психосоциального созревания:

· Подготовка к трудовой деятельности и службе в армии;