Смекни!
smekni.com

Порошки как лекарственная форма (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение. 2

1. Порошки, как лекарственная форма. 4

1.1 Преимущества и недостатки порошков. 4

1.2 Классификация порошков и их характеристика, требования к порошкам 5

2. Технология приготовления порошков в аптеке. 7

3. Частная технология приготовления порошков в условиях аптеки. 11

3.1 Приготовление сложных порошков с экстрактами. 12

3.2 Приготовление сложных порошков с ядовитыми и сильнодействующими веществами. Тритурация. 15

3.3 Приготовление порошков, лекарственные вещества которых прописаны в существенно различающихся количествах. 18

Заключение. 21

Список литературы.. 23


Введение

Основным поставщиком лекарственных препаратов населению является аптечная сеть. Аптека – учреждение здравоохранения, на которое возлагаются следующие основные задачи:

- оказание населению высококачественной и безотказной помощи путем изготовления и отпуска лекарственных препаратов по рецептам;

- отпуск населению лекарственных препаратов, разрешенных к продаже без рецепта:

- заготовление лекарственного растительного сырья:

- оказание в необходимых случаях неотложной первой помощи гражданам.

Существуют аптеки 2-х типов:

- отрытого типа, который обслуживает как отдельных лиц, так и лечебные учреждения;

- закрытого типа – аптеки при лечебных учреждениях («больничные» аптеки). Они осуществляют лишь производственные функции, занимаясь изготовлением лекарственных препаратов только для больных, находящихся на излечении в больницах.

Обычно в аптеках бывает 3 отделения:

- рецептурно-производственное;

- ручная продажа;

- отделение запасов.

В обязанности рецептурно-производственного отделения входят прием рецептов от населения и требований от лечебно-профилактических учреждений, изготовление и отпуск по ним лекарственных препаратов. В отделении ручной продажи производится отпуск готовых лекарственных препаратов, разрешенных к продаже без рецептов.

Отделение запасов производит прием и хранение медикаментов и др. медицинских изделий, отпускает их отдельные аптеки и снабженные ими лечебно-профилактические учреждения, аптечные пункты, лотки и киоски.

Аптека должна быть устроена и оборудована так, чтобы в ней гарантировались: правильное изготовление и отпуск лекарственных препаратов, условие для высокой производительности труда аптечных работников, соблюдение необходимых санитарно-гигиенических норм в помещении, правильное хранение лекарственных средств[2].

Особенности аптечного изготовления лекарственных препаратов:

- обеспечение индивидуального подхода при лечении больного с учетом конкретных анатомо-физиологических и возрастных особенностей;

- изготовление препаратов, имеющих ограниченный срок годности. Препараты со сроком годности более 15 дней могут быть изготовлены в аптеке в виде внутриаптечной заготовки с реализацией в установленный срок годности;

- аптечное изготовление дополняет промышленное производство, так отечественная промышленность не может в настоящее время обеспечить спрос на лекарственные препараты для пациентов различных социальных слоев, возрастных групп (особенно для новорожденных, пожилых); в ряде случаев – инъекционного введения, фитопрепаратов, лечебно-косметических и др.;

- специализация аптек (фитоаптеки, для гериатрических больных, для детей, ветеринарные, лечебно-косметические);

- большое значение аптечного изготовления для больничных и межбольничных аптек.


1. Порошки, как лекарственная форма

Порошки (от лат. Pulvis) - это твердая лекарственная форма для внутреннего или наружного применения, состоящая из одного или нескольких измельченных веществ и обладающая свойством сыпучести [1].

Порошки представляют собой всесторонне свободные дисперсные системы без дисперсионной среды с дисперсионной фазой в виде мелких твердых частиц различной формы. Доля порошков в экстемпоральной рецептуре аптек составляет от 20 до 40 % в зависимости от географической зоны и времени года.

1.1 Преимущества и недостатки порошков

Порошки, как лекарственная форма распространены в медицинской практике, так как обладают рядом преимуществ по сравнению с другими лекарственными формами. К ним относятся:

- универсальность состава, так как они могут содержать вещества органической и неорганической природы, животного и растительного происхождения, небольшие количества жидких и других веществ;

- относительная простота технологического процесса;

- достаточно высокая фармакологическая активность благодаря высокой дисперсности лекарственных веществ;

- возможность обеспечения как местного, так и общего воздействия на организм;

- точность дозировки;

- портативность;

- большая устойчивость при хранении, чем у жидких лекарственных форм;

- возможность внутриаптечной заготовки и использование полуфабрикатов в технологическом процессе.

Но, наряду с достоинствами, порошки обладают и негативными свойствами:

- более медленное по сравнению с растворами раступление фармакологического эффекта;

- изменение свойств некоторых веществ под влиянием окружающей среды (потеря кристаллизационной воды, поглощение водяных паров, диоксида углерода, окисление и другие химические процессы при увлажнении порошков);

- раздражающее действие на слизистые оболочки;

- неудобство применения порошков с веществами горького вкуса, пахучими и красящими ингредиентами.

1.2 Классификация порошков и их характеристика, требования к порошкам

Все порошки классифицируются следующим образом.

По применению:

1.Рulveres ad usum internum — порошки для внутреннего применения. К ним относят большинство порошков с дозировкой от 0,1 до 1,0 на прием. Для этой группы порошков важна высокая степень измельчения, обеспечивающая быстрое растворение порошка в желудочно-кишечном тракте или тесный контакт со слизистыми оболочками и высокую степень всасывания.

2. Рulveres ad usum externum — порошки для наружного применения. К ним относят:

- присыпки (пудры) – порошки тонкого измельчения, так как их применяют для лечения ран, поражений кожи и слизистых оболочек (особенно у детей). Присыпки готовят в асептических условиях. Они могут обладать противовоспалительным, подсушивающим, противогрибковым, охлаждающим действием;

- нюхательные порошки, частицы которых не должны проникать в бронхи и альвеолы;

- порошки для вдувания в полости тела;

- зубные порошки, используемые для чистки зубов, отбеливания, обезболивания и других целей;

- порошки для изготовления растворов в домашних условиях или условиях стационара (полосканий, примочек и др.).

По составу. Различают порошки простые (однокомпонентные - Pulveres simplices), состоящие из одного вещества, и сложные (Pulveres compositus), включающие несколько ингредиентов.

По характеру дозирования:

- разделенные на отдельные дозы (Pulveres divisi), дозирование производится в аптеке;

- неразделенные (Pulveres indivisi), отпускаются больному в общей массе, и он самостоятельно осуществляет дозирование.

Разделенные порошки могут быть выписаны распределительным способом: лекарственные вещества выписываются на 1 дозу, указывается количество доз; при расчете общей массы лекарственных веществ количество их, выписанное на дозу, умножается на число доз[1].

Дозированные порошки чаще предназначены для внутреннего применения, недозированные – в основном для наружного использования.

По характеру воздействия на организм порошки делятся на порошки общего и местного действия.

В зависимости от измельченности порошки могут быть крупные, средние, среднемелкие, мелкие, мельчайшие, наимельчайшие.

Требования к порошкам

Порошки должны быть однородными при рассмотрении невооруженным глазом. Размер частиц должен быть не более 0,160 мм. Порошки должны хорошо дозироваться, быть сыпучими, устойчивыми в процессе изготовления и хранения. Иногда должны быть стерильными.


2. Технология приготовления порошков в аптеке

Приготовление порошков состоит из следующих технологических операций:

- расчет количества ингредиентов порошков;

- отвешивание порошков;

- измельчение и смешивание;

- дозирование;

- упаковка и оформление к отпуску;

- оформление паспорта письменного контроля;

- оценка качества порошка.

В зависимости от состава порошка некоторые стадии могут быть опущены (просеивание, стерилизация) или совмещены, некоторые обязательны всегда и в любом случае (упаковка, оформление). В соответствии с этими факторами к порошкам предъявляются различные требования в отношении степени размельчения, способа приготовления, упаковки и отпуска.

Помимо своего состава и способа назначения, порошки отличаются друг от друга также агрегатным состоянием (кристаллические и аморфные), плотностью, твердостью, цветом, запахом и другими свойствами[6].

Порошки животного и растительного происхождения, как правило, являются аморфными и отличаются от порошков минерального происхождения меньшей плотностью.

Некоторые вещества, прописываемые в порошках, изменяются под воздействием света, кислорода, углекислоты и влаги воздуха (аминазин, апоморфина гидрохлорид, ртути окись желтая, кортизона ацетат и др.), гигроскопичны (адреналина гидрохлорид, натрия хлорид, мочевина, гексаметилентетрамин и др.), достаточно легко теряют кристаллизационную воду (натрия сульфат, магния сульфат), летучи (камфора, ментол, хлоралгидрат, фенилсалицилат и др.).

Иногда в результате смешивания нескольких порошкообразных веществ могут иметь место химическое взаимодействие между ними, изменение ряда вышеперечисленных физических свойств состава, в некоторых случаях образование взрывоопасных смесей и т.д.