Смекни!
smekni.com

Применение лекарственных растений в гинекологии и при заболеваниях кишечника (стр. 3 из 4)

Сырье. Для медицинского использования заготавливают облиственные ветки с цветами.

Химический состав. Вереск обыкновенный содержит флавоноиды, гликозиды, арбутин и эриколин, кремнеземовую и цитриновую кислоты, еапонины, ферменты, дубильные вещества (около 7%), смолы, камеди, каротин, соединения калия, кальция, натрия, фосфора.

Применение. Препараты вереска обыкновенного имеет вяжущее, дезинфицирующее, мочегонное и патогенное действие. Они успокаивающе действуют на центральную нервную систему, улучшают сон, устраняют аллергические реакции. Широко используется вереск для лечения острых и хронических заболеваниях почек, простатита, уретрита, цистита, нефролитиазе. Вереск как лечебное средство является основным во время лечения воспалительных процессов мочеполовых органов, а также используется при других заболеваниях.

Гравилат городской – многолетнее травянистое растение, достигает высоты 50-80 см. стебель пустотелый, маловетвистый, прямой, шершаво-волосистый. Листья мягко-волосистые, прикорневые – крупно-перистые, стеблевые – трех-раздельно-лепестные. Цветет с июня по сентябрь, цветы 5-лепестковые, ярко-желтые.

Распространен по всей Украине. Неприхотливое растение, растущее в лесах, парках, на заросших склонах.

Сырье. В лечебных целях собирают все растение во время цветения. Стебли измельчают и сушат. Корни с корневищами выкапывают ранней весной или поздней осенью.

Химический состав. В корневищах и корнях найдено гликозид геин, дубильные вещества (около 40%), горечи, смолы, эфирные масла, напоминающее запах гвоздики.

Применение. Препараты гравилата городского широко применяются как противовоспалительное, желчегонное, обезболивающее, седативное, противослабительное и обволакивающее средство.

При трихомонадном кольпите и болях широко применяется смесь корней с корневищами кровохлебки лекарственной и гравилата городского, 1 столовая ложка свежего или высушенного сырья на стакан воды, кипятить на малом огне 10 минут, настаивать 2 часа и профильтровать. Рекомендуется дважды в сутки (утром и вечером) спринцевание.

При желудочных, кишечных и маточных кровотечениях с успехом применяется смесь корней и корневища кровохлебки лекарственной, гравилата городского, медуницы лекарственной, алтея лекарственного, крапивы двудомной и плодов шиповника в соотношении 2:1:1:2:2:2. 4 столовых ложки смеси залить 2 стаканами воды, кипятить на малом огне 10 минут, настоять не меньше 4 часов. Выпивать за 4 раза 2 стакана этого отвара в течении суток (до еда).

Гравилат городской в смесях с другими лекарственными растениями применяется для лечения экземы, задавниных трофических язв, ран, микробных поражениях кожи, трихофитии и микроспории, заболеваний печени и почек.

Душица обыкновенная – многолетнее растение, часто в форме полукустарника, высотой 30-90 см, с прямостоящими, мягко-волосистыми стеблями. Все растение часто имеет пурпуровый оттенок. Цветы мелкие, собраны в сложенный полузонтик, лилово-розовые. Цветет с июня до конца сентября. Растет на полянах лесов, среди кустарников, при лесных дорогах, на опушках лесов, на сельских кладбищах. Запах растения ароматный.

Достаточно распространена душица в лесостепной полосе Украины.

Сырье. Собирают стебли, срезая их на 10-15 см от земли, во время полного цветения растения. Сушат и затем отделяют цветы и листья от стебля, которое не используется в медицине.

Химический состав. Основным действующим фактором душицы обыкновенной является эфирное масло (1,5%), состоящее из тимола (около 50%), карвакрола (около 20%), цимола, туйона, дипептина, сесквитерпенов (12,5%), свободных спиртов (15,4%), дубильных веществ, аскорбиновой кислоты (более 500 мг/100 г).

Применение. Душица обыкновенная проявляет мочегонное, анестезирующее, антисептическое, желчегонное, противовоспалительное действие. Используется в медицине при заболеваниях простудного характера, анатомии кишок, гипацидном гастрите. Медицинская промышленность выпускает брикетики из цветов и листьев душицы.

В народном врачевании применяют напар душицы внутрь: при болезнях желудка и кишечника, горла, при простуде, а также разных женских болезнях, особенно маточных. Сталкиваясь в прошлом с практикой сельских знахарок, пришли к заключению, что применение напара душицы при женских месячных недомогания сильно увеличивает месячные крови и нередко приводит к осложнениям. Считают, что беременным нельзя лечиться душицей, так как она действует абортивно.

Наружно из напара душицы делают компрессы на нарывы, чирьи и разные опухоли. Напар и товар душицы (в смеси с другими растениями) применяют для ванн, особенно для золотушно-рахитических детей.

Медуница лекарственная – многолетнее травянистое растение с корневищами. Прикорневые листья длинночерешковые. Растения шершавые. Цветы на коротких ножках в завитках, собранных на верху стебля в щиток. Стебли прямостоящие, высотой 15-30 см.

Распространена по все Украине. Растет в рощах, лиственных лесах, парках. Цветет в апреле-мае.

Сырье. Собирают листья и стебли во время цветения. Медуница лекарственная легко вырывается с корнем, поэтому ее необходимо собирать осторожно, срезая на высоте 5 см от земли. Корни выкапывают поздней осенью. Листья и стебли сушат быстро, чтобы они не потемнели и не утратили лечебных свойств.

Химический став. В растении выявлено сапонины, таниды (6-10%), каротин, значительное количество аскорбиновой кислоты, рутин, слизистые вещества. Растение богато микроэлементами, в частности железа, меди, ванадия, титана, серебра, никеля, стронция, а также выявлено кремневую кислоту.

Применения. Медуница лекарственная применяется только в народной медицине для лечения заболеваний дыхательных путей, желудка, почек, мочевого пузыря, мочекаменной болезни, ларингитов. Ее препаратами лечат колит, уретрит, воспаление простательной железы, изнуряющи понос в пожилом возрасте и диспепсию у детей.

Растение имеет кровоостанавливающее, противовоспалительное и обволакивающее свойства.

Медуница лекарственная является ценной салатной культурой и назначается салат из листьев и свежих стеблей ослабленным больным ранней весной.

Кровохлебка лекарственная – многолетнее травянистое растение. Распространена на берегах рек, сырых лугах, полянах, в долинах между разнотравья, часто вместе с калганом, валерианой лекарственной, лабазником вязолистым. Растение высокое, иногда достигает 1м. Листья непарноперистые. Стебель прямой, одиночный, древесный, внутри пустотелый. Цветет с июня по сентябрь, иногда до середины октября. Цветы мелкие, темно-пурпурные, собраны в колосковые соцветия длиной 1-3,5 см.

Распространена по всей территории Украины.

Сырье. Заготавливают корневища с корнем кровохлебки лекарственной. Корни внешне темно-коричневые, в разрезе – желтоватые, иногда с беловатым оттенком. Их сначала привяливают на солнце, а затем сушат.

Химический состав. В корнях и корневищах растения найдено дубильные вещества (12-17%), головую и элаговую кислоты в свободном состоянии, эфирное масло (около 30%), красители: сапонины сангвисорбин и потерин (около 4%), аскорбиновую кислоту (около 0,9%), каротин.

Применение. Благодаря высокому содержанию дубильных веществ. Кровохлебка лекарственная издавна используется как средство для остановки желудочных, маточных и кишечных кровотечений, укрепления десен при парадантозе. Выявлено значительное бактерицидное влияние отваров и особенно спиртовых настоек кровохлебки лекарственной на микроорганизмы кишечной группы, вызывающее дизентерию, брюшной тиф, паратифы А и В. Растение успешно применяется в лечении лямблиоза и трихомонадного кольпита. Препараты его корней и корневищ имеют кровоостанавливающее, бактерицидное и анестезирующее свойства. Успешно применяется 20%-я спиртовая настойка кровохлебки лекарственной для ингаляций при легочных кровотечениях, назначают внутрь при желудочных кровотечениях, язвенных колитах и маточных кровотечениях. При желудочно-кишечных и маточных кровотечениях пьют по 2 столовые ложки настойки 5-6 раз в сутки.

Профильтрованным отваром проводят спринцевание при трихоманадном кольпите утром и вечером в течение 5-7 дней. Достаточно успешно применяют отвар и спиртовую настойку растения при кровотечениях вследствие разрастания лисомы матки, кровотечении после родов и абортов.

Отвар: 1 столовая ложка сухих измельченных корней (лучше свежих) залить стаканом воды (200 мл). Кипятить на медленном огне 10 минут, настоять 30 минут.

Спиртовая настойка: измельченные свежие корневища и корни растения залить 405-ным спиртом в соотношении 1:5, настоять 2 недели (ежедневно, несколько раз в сутки, встряхивать), профильтровать.

Тополь черный – высокое дерево. У молодых деревьев кора беловато-серая, у старых – темно-серая, почти черная, с голубыми бороздами. Почки блестящие, удлиненно-яйцеподобные, длиной 0,5-1,5см, клейкие, смолистые, имеют своеобразный бальзамический запах. Листья треугольные или ромбовидные. Сверху имеют темно-зеленую окраску, снизу – бледно-зеленую. Цветы мелкие, однополые, собраны в соцветия – сережки.

Распространенный по всей Украине.

Сырье. Заготавливают почки ранней весной (в марте-апреле), когда ионии еще не набухли и имеют интенсивный бальзамический запах. Собирают только лиственные почки.

Химический состав. Почки тополя черного содержат флавоновые и дубильные вещества, смолы, органические кислоты, воск, салициловый гликозид, гликозид популин, глюкозу, салициловый спирт, фитонциды, антибиотические вещества, ферменты амилазы и оксидазы, эфирные масла (0,5-0,7%), сесквитерпены.