Смекни!
smekni.com

Применение лечебной физической культуры при ревматоидном артрите (стр. 1 из 2)

Министерство образования и науки Украины

Открытый международный университет развития человека “Украина”

Горловский филиал

Кафедра физической реабилитации

РЕФЕРАТ

по дисциплине: Лечебная физкультура

ТЕМА: ”Применение лечебной физической культуры при ревматоидном артрите”

Выполнил:

студент 2-го курса группы ФР-06

дневного отделения

факультета “Физическая реабилитация”

Железняк Игорь Витальевич

2009

Лечебная физкультура, применяемая к больным ревматоидным артритом

Лечебную физическую культуру при ревматоидном артрите назначают с учетом клинического течения заболевания (стадия, форма, функциональное состояние ОДА, сердечно-сосудистой и дыхательной систем), возраста, пола, уровня физического развития, характера физических нагрузок в быту и на производстве, а также с учетом реакции кардиореспираторной системы на физическую нагрузку [8].

ЛГ целесообразно начинать в острую стадию заболевания при некотором уменьшении острых проявлений и снижении температуры тела до субфебрильных цифр (в среднем на 3- 6-й день от начала медикаментозного лечения). В этот период при сохранении покоя пораженных суставов большое внимание должно уделяться функциям кровообращения и дыхания (профилактика влияния гипокинезии, скрытой дыхательной и сердечной недостаточности). С этой целью используются статические дыхательные упражнения с постепенным углублением дыхания и замедлением выдоха, а также увеличивающие экскурсию диафрагмы. Соотношение дыхательных упражнений к другим в этом периоде 3:1.

Для поддержания окислительно-восстановительных процессов в организме, облегчения деятельности сердца в острую стадию заболевания применяются упражнения для непораженных суставов в облегченных исходных положениях.

Непременным условием выполнения всех упражнений при ревматоидном артрите в любой стадии заболевания является предварительное расслабление скелетных мышц [9].

Для предупреждения сгибательных контрактур и сохранения функционально-выгодного положения конечности по мере освоения больными упражнений в расслаблении необходимо вводить лечение положением, рекомендовать частую смену положений тела и конечностей.

Функционально выгодные положения при лечении ревматоидного артрита (по А.А. Лепорскому)

1. При поражении суставов шейного отдела позвоночника. И. п. - сидя: голова несколько разогнута, подбородок приподнят на 2,5 - 3 см (линия, соединяющая угол глаза и козелок уха, в норме расположена горизонтально).

2. При поражении суставов верхних конечностей. И. п. - лежа, сидя: плечевой сустав - отведение до 30°, локтевой сустав - сгибание до 90-105° (второй вариант - разгибание до 180°), положение предплечья - среднее между пронацией и супинацией, лучезапястный сустав - разгибание до 180°, отведение в сторону лучевой кости до 30°, пястно-фаланговые суставы - сгибание до 135°, межфаланговые суставы - сгибание до 135° (кисть захватывает теннисный мяч).

Примерный комплекс упражнений для больных ревматоидным артритом с поражением кисти

И.П. - сидя за столом.

1.И.П. - кисти на краю стола, параллельно друг другу. Повороткистей ладонями вверх, вниз (8-10 раз).

2. И.П. - то же. Опустить 1-ый палец за край стола, и и.п.(8-10 раз)

3. И.П. - кисти на столе. Поднимание кистей и опускание (1-ый палец отведен) (8-10 раз).

4. - то же. Поднимание пальцев, опускание. (Ладонь прижата к столу) (8-10 раз).

5. Руки вперед, пальцы сжаты в кулак. Круговые движения кистями внутрь (4-6 раз).

6. Руки на столе. Приведение в л/з суставе (внутрь, 4-6 раз).

7. И.П. - локти на столе вместе, кисти вместе. 1 -2 разведение локтей в стороны (скольжением), не разъединяя кистей; 3-4 соединение локтей (8- 10 раз).

8. И.П. - локти на столе, кисти соединены, пальцы разведены. 1-2-3-4"собрать" пальцы в горстку с напряжением. 1-2-3-4 - соединить кисти (ладони вместе) (6-8 раз).

9. И.П. - кисти на столе. 1-2 - сгибая пальцы собрать кисть в неполный кулак с напряжением, 3-4 - расслабить пальцы (6-8 раз).

10.И.П. - кисти на ребре. 1-2 - "ворота закрыть" - согнуть кисти в пястно-фаланговых суставах, 3-4 - разогнуть "ворота открыть" (6-8 раз).

11.Ладонь на ребре. Отведение большого пальца (6-8 раз).

12. Руки на столе, согнуты в локтях. Сжимаем пальцы в кулак - сначала фаланги, потом полностью в кулак (6-8 раз).

13. Ладонь на ребре. Отведение и приведение каждого пальца (8-10 раз).

14. И.П. - то же. Круговые движения большим пальцем к себе (4-6 раз).

15. Руки перед грудью, ладони вместе, локти вместе. Наклон ладонями вправо - влево (8-10 раз).

16.Ладонь на ребре. "Колечки" - каждым пальцем "поздороваться" с большим пальцем. (8-10 раз).

17.И. П. - 1-ые пальцы отведены на палке, четыре пальца обхватывают палку. 1-2 выпрямить пальцы, 3-4 согнуть. (8-10 раз).

18.И. П. - палка сжата руками. 1 поднять большой палец, положить его на палку, 2 опустить вниз. (4-6 раз).

19.Ладонь на ребре, шарик в руках. На 1-2-3 сжать шарик, на 4-5-6 ослабить пальцы (4-6 раз).

20. Палка вертикально на столе. Перебираем пальцами палку снизу вверх. Одна рука, за тем другая (4-6 раз).

21.Манипуляция с мелкими губками. По одной губке набираем полную кисть, делаем два - три сжатия кисти и выбрасываем губки, и вновь набор в кисть (2-3 раза).

22.Потереть ладони друг о друга (10-12 раз).

23.Шарик под лучезапястной сустав. Поднимаем кисть кверху. Пальцы вместе. (5-6 раз).

24. Покатать шарик раскрытой кистью в сторону к себе. (5-7 раз).

25. Рука на локоть, шарик обхватываем кистью. Вращение кисти в лучезапястном суставе только к себе (5-6 раз).26-Шарики, зажатые кистью проводим к плечам - вдох (хлопнуть).

Выдох - опуская шарики. (5-6 раз)

27."Бокс" с шариками. (5-6 раз).

28. Упражнение с конусом. Сжатие кисти со счетом 1-2-3-4-5 и разгибанием 1-2-3-4-5. (изометрическое сжатие). Повторять 5-6 раз.

29. Раскатывание палки кистью под лучезапястной сустав (ладонью, ребром и тыльной поверхностью кисти). (5-6 раз).

30. Выполнение изометрических упражнений с фиксацией пястно-фаланговых и межфаланговьх суставов кисти твердыми "бубликами" отпирамид. (5-6 раз).

3. При поражении суставов нижних конечностей. И. п. - лежа на спине: тазобедренный сустав - разгибание до 180°, отведение до 15-25°, ротация кнаружи на 35-45°; коленный сустав - разгибание до 180°, голеностопный сустав - разгибание до 90° (не допускать варусного или вальгусного положения стопы).

Исходное положение - лежа на животе: тазобедренный сустав - разгибание до 180°, отведение до 15-25°, ротация кнаружи на 10-15°.

Подготовка больного к вставанию и ходьбе начинается через 3-4 дня от начала занятий ЛГ при отсутствии выраженных экссудативных явлений в коленных суставах. С этой целью назначаются упражнения с изометрическим напряжением прямой головки четырехглавой мышцы бедра.

В подостром периоде заболевания вводятся, помимо статических, динамические дыхательные упражнения, активно-пассивные и активные движения в пораженных суставах в последовательности: расслабление мышц, раскачивания, махи, свободные движения и изометрические напряжения мышц, со снарядами. После каждого упражнения - расслабление работавших мышц. В одном и том же суставе движение выполняется многократно до достижения максимальной, безболезненной амплитуды. Затем аналогичная работа проводится с другими суставами. Через 3-5 мин повторяются движения в одном и том же суставе в чередовании с релаксирующими и дыхательными упражнениями.

При заболеваниях суставов наблюдается повышение тонуса мышц, производящих сгибание и приведение, и снижение его в мышцах, разгибающих и отводящих конечность. Так, при заболевании коленного сустава повышается тонус мышцы, напрягающей широкую фасцию бедра, наружной головки четырехглавой, полусухожильной, полуперепончатой, двуглавой бедра, икроножной, собственной связки надколенника, сухожилий портняжной, нежной и полусухожильной, грудопоясничного отдела кресцово-остистой. Снижен тонус четырехглавой мышцы (кроме наружной головки). Вялыми оказываются мышцы: ягодичные - при поражении тазобедренного сустава; разгибатели голени и стопы - при поражении голеностопного сустава; дельтовидная, подостная, малая круглая - при заболевании плечевого сустава; малая трехглавая плеча - при поражении локтевого сустава; разгибатели кисти и пальцев - при изменениях в лучезапястном суставе; межкостные - при поражении суставов пальцев. Поэтому при выполнении упражнений особое внимание уделяется разгибанию и отведению конечностей.

В подострый период заболевания начинают тренировку в ходьбе по палате, затем по коридору и лестнице. Назначают массаж, затем трудотерапию и в конце периода - механотерапию.

ЛГ в остром периоде проводят по 10-15 мин 2 раза в день, в подострую стадию и в период выздоровления 3-5 раз в день по 30--40 мин. При этом одно занятие проводят с инструктором, остальные самостоятельно. Критериями количества повторений движений в суставе являются нарастание амплитуды и безболезненность при этом. Перед ЛФК запрещается прием обезболивающих средств.

Эффективность проведенного курса лечения оценивается по увеличению амплитуды движения в пораженных суставах, силы мышц и повышению физической работоспособности больного.

В период ремиссии рекомендуются занятия ЛФК с постепенным увеличением физической нагрузки, выполнением дыхательных и релаксирующих упражнений.

Основные физические упражнения аэробной направленности

Выполнение упражнений аэробной направленности не требует большой скорости или силы, предъявляя, однако, достаточно высокие требования к сердечно-сосудистой системе с точки зрения обеспечения мышц кислородом для образования энергии, хотя понятие "анаэробный" означает "без кислорода". Анаэробным видом активности является спринт - своеобразный кратковременный "всплеск" усилия. Выполнение анаэробного упражнения основано на метаболических процессах, которым для производства энергии не требуется кислород. Эти процессы приводят к утомлению в течение относительно небольшого отрезка времени.