Смекни!
smekni.com

Применение плодов Авраамового дерева при лечении аменореи центрального генеза (стр. 1 из 2)

Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию

ГОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Кафедра фармакогнозии

КУРСОВАЯ РАБОТА

по теме: «Применение плодов Авраамового дерева при лечении аменореи центрального генеза»

Пермь, 2007 г.


Введение

Более половины человечества пользуется в наше время методами народной медицины. К таким методам в первую очередь относится фитотерапия. Лекарства природного происхождения отличаются физиологичностью, число осложнений при рациональном их использовании минимально.

Сегодня фитотерапия переживает период переосмысления, экспериментальной и клинической проверки эмпирических сведений, дошедших до нас из прошлых веков, подведения под них современной научной базы.

Современная медицина научилась работать с растениями и использовать их потенциал. Благодаря прогрессу технологий появилась возможность получения экстрактов, в состав которых входят определенные действующие вещества в точно подобранных пропорциях.

Многогранность действия лекарственных растительных средств и безопасность их применения делают фитотерапию незаменимой в гинекологии, акушерстве и перинатологии, где принципиальными вопросами являются безвредность при весьма большой продолжительности лечения, а также получение нескольких эффектов от минимального количества средств. [6,7,8]

Одним из распространенных гинекологических заболеваний, поддающихся лечению растительными средствами, является аменорея центрального генеза.

Аменорея – (a – отсутствие, men – месяц, rhea – истекать) – отсутствие менструаций более шести месяцев, а центральная форма обусловлена нарушениями регуляции гормонального баланса. [7]

Актуальность выбранной мною темы курсовой работы вытекает из причин данного заболевания: психические и умственные перегрузки, неподвижный образ жизни, психические травмы, переутомление, отсутствие нормального сна, депрессия и стресс, резкая потеря веса до 10 килограмм (в результате диет у девушек, стремящихся похудеть) – всем этим факторам подвергается почти каждая девушка-студентка (в частности, если речь касается студенток ПГФА). По данным журнала «Репродуктивное здоровье женщины» (№1 (10) 2002), около 11% девушек сталкивались с проблемой аменореи. Важно подчеркнуть, что аменорея в дальнейшем приводит к тяжелым нарушениям репродуктивной функции женского организма (вплоть до атрофии матки) и бесплодию. [3]

Лечение аменореи является чрезвычайно сложной задачей, курс терапии может продолжаться до 6 (!) месяцев, поэтому специалисты обращаются к фитотерапии.

Изучив состав фитопрепаратов для лечения аменореи, я сделала вывод, что одним из частоприменяемых в гинекологии растений является VitexAgnuscastus (Авраамово дерево, Витекс священный или Прутняк обыкновенный), содержащий дофаминергические компоненты. Экстракт плодов получают из ягод с перечным вкусом, собираемых с произрастающего в районах Средиземноморья и Передней и Центральной Азии кустарника (Vitex agnus castus).

Цель моей работы – выяснить, каким образом лекарственное растение влияет на хрупкий гормональный баланс женского организма.

Если народ в древности дал такое название – священный, то это растение оправдывает название. Очевидно, праотцы и первопророки использовали это растение не только в пищу и для лечения людей, но и применяли витекс в культовых служениях. Как известно, библейский праотец Авраам является прародителем и христиан, и мусульман. По имени его и названо дерево. Считалось, что под деревом, отдыхая и вдыхая его аромат, человек омолаживается. Дерево издавна служит символом целомудрия. Не удивительно, что растение тонизирует, омолаживает организм.

На Кавказе, в Закавказье, на Востоке из Авраамова дерева (плоды и листья) знахари делают настойки, многократно нагнетающие дельную силу, растение выделяет немало фитонцидов.

Кроме лекарственных свойств, Витекс используется как инженерный материал, он дает гибкие и податливые ветки, идущие для изготовления плетенных изделий, поэтому ему дано еще одно название – прутняк дерзкий (в других источниках – обыкновенный). Есть сведения, что из него делали посохи священнослужители, и кто знает, может именно поэтому он носит имя Священный?!

В арабских странах Авраамово дерево известно под названием Перец яростный. Его листья и плоды издавна добавляют в мясные блюда, супы, вареные и полукопченые колбасы, рыбные консервы, он хорошо сочетается со многими другими пряными растениями. Так как даже зимой его веточки источают сладкий, ароматический запах, в арабских странах его добавляют в чай.

Впервые Авраамовы ягоды упоминаются в медицинских записях Гиппократа в 4 веке до н.э., как средство для лечения женского бесплодия, а также при прекращении кормления грудью. Врачи использовали отвар этих ягод и рекомендовали длительное и терпеливое его использование.

В наше время Витекс священный – источник женского репродуктивного здоровья, входит в состав ряда гомеопатических препаратов (о них чуть позже), активно используемых в гинекологической практике. [5,7,8]

Vitex agnus castus

Авраамово дерево

Семейство вербеновые – Verbenaceae.

Народные названия: Витекс священный, прутняк дерзкий (обыкновенный), перец дикий (яростный).

Аптечное наименование

плоды Авраамова дерева – Agnicastifructus (ранее: FructusAgnicasti) – Авраамовы ягоды, сухие спелые плоды.

Описание

Кустарник высотой до 2 м (в редких случаях достигает 3 метров), ветви четырехгранные, цвет бурый. Однолетние стебли серо-войлочные от прижатых волосков. Листья пальчатые, состоят из пяти-семи острых листочков. Цветки многочисленные, бледно-лиловые, двугубые, с четырьмя тычинками. Цветки собраны в крупные густые метельчато-колосовидные соцветия. Плоды – черные шаровидные ароматические костянки размером 0,5 см.

Время сбора

Плоды и семена – в сентябре – октябре.

Происхождение

Родина Витекса Средиземноморье.

Распространение

Растет на Балканах, в Малой Азии, Иране, культивируют его как бесповоротное пряно-ароматическое растение. Может расти в Крыму, Краснодарском крае, на всем Кавказе, как укрывная культура может продвинуться и далеко на север, в заповедниках Крыма. Встречается на Черноморском побережье Кавказа в районах Сочи, Туапсе, Новороссийска, в предгорьях Кубани, Средней Азии.

Местообитание

Растет по берегам рек и арыков, по берегам моря.

Культивируется в садах как декоративное растение.

Действующие вещества

Витамин С – 38 – 118 мг %, жирное масло, эфирное масло (0,47% в плодах), в состав которого входят цинеол, сабинен, пинен, пальмитиновая кислота, жирорастворимые флавоны, флавоноиды (кактицин и изо-ориентин), иридоиды, иридоидные гликозиды (агнусид и аукубин), незаменимые жирные кислоты.

Пути использования сырья

● экстракт сухой («Агнукастон»)

● комплексные препараты («Дисменорм»)

● гомеопатические препараты («Мастодинон»)

Лекарственные свойства

Есть указания на противолихорадочные, противомалярийные свойства, настой цветков применяется для обмываний при крапивнице и чесотке.

Плоды улучшают пищеварение, отличаются тонизирующим действием, их употребляют при хронических заболеваниях печени и селезенки.

В гомеопатии используется для лечения импотенции, депрессий и нервной слабости.

В гинекологии применяется при всех симптомах или проявлениях заболеваний, которые связаны с повышением уровня эстрогенов или недостаточностью гормона желтого тела, например полименорее, гиперменорее, аменорее, предменструальном синдроме, недостаточности яичников, бесплодии и т.д. [5,6]

Химический состав

1. ЦИНЕОЛ

Является производным Метилизопропилциклогексана, относится к МОНОЦИКЛИЧЕСКИМ МОНОТЕРПЕНАМ.

1,8 – цинеол 1,4 – цинеол

2. САБИНЕН

Бициклический монотерпен (соединение с двумя конденсированными неароматическими кольцами с одной этиленовой связью)

3. ПИНЕН

Бициклический монотерпен.

в-пинен б-пинен

4. АУКУБИН

Иридоидный гликозид (производное монотерпенов).

5. ПАЛЬМИТИНОВАЯ КИСЛОТА

Предельная жирная кислота.

6. ВИТАМИН С

Аскорбиновая кислота, водорастворимый витамин.

7. КАКТИЦИН

Флавоноид (флаван‑4‑он, эуфлаваноид)

Флаваноиды – группа природных фенольных соединений, в основе структуры которых лежит дифенилпропан или 2‑фенилхроман (флаван).

Действие экстракта плодов прутняка обыкновенного является совокупным действием его компонентов.


Менструальный цикл и его значение

Менструальный цикл – циклически повторяющиеся изменения в организме женщины, особенно в звеньях репродуктивной системы, внешним проявлением которых служат кровяные выделения из половых путей – менструация.

Менструальный цикл устанавливается после менархе (первой менсруации) и сохраняется в течении репродуктивного, или детородного, периода жизни женщины со способностью к воспроизводству потомства.