Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет индивидуального предпринимателя (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

1. Учет и отчетность индивидуальных предпринимателей

1.1 Учет и отчетность индивидуального предпринимателя при

общем режиме налогообложения

1.2 Учет и отчетность индивидуального предпринимателя при ЕНВД

1.3 Учет и отчетность индивидуального предпринимателя при упрощенной системе налогообложения

2. Учет и отчетность индивидуального предпринимателя Гущиной Валентины Михайловны

2.1 Экономическая характеристика деятельности ИП Гущиной Валентины Михайловны

2.2 Анализ формирования отчетности индивидуального предпринимателя Гущиной Валентины Михайловны

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Введение

Индивидуальный предприниматель (ИП) - организационно-правовая форма, предусмотренная законодательством Российской Федерации для ведения коммерческой (предпринимательской) деятельности гражданами, зарегистрированными в установленном порядке. Прежде в законодательных актах Российской Федерации использовались эквивалентные понятия - «предприниматель без образования юридического лица (ПБОЮЛ)», «частный предприниматель», которые в настоящий момент последовательно заменены на термин «индивидуальный предприниматель».

Предпринимательская деятельность граждан - одна из форм предпринимательской деятельности. Согласно ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований о регистрации, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Индивидуальный предприниматель, который не в состоянии удовлетворить требования кредиторов, связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности, может быть признан несостоятельным (банкротом) по решению суда. С момента вынесения такого решения утрачивает силу его регистрация в качестве индивидуального предпринимателя.

Основное отличие между ООО и ИП заключается в степени ответственности, так индивидуальный предприниматель по долгам отвечает всем своим имуществом, участник ООО только в пределах внесенных вкладов.

ИП также, как и ООО подвергается штрафам за несвоевременную сдачу отчетности, либо за намеренное искажение информации в отчетах. Вот почему ведению учета и отчетности индивидуальных предпринимателей необходимо уделять достаточно времени, также необходимо изучать нововведения в законодательстве РФ. Например, согласно Федеральному закону РФ от 22.07.2008 № 155-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» с 1 января 2009 года налогоплательщики на УСН освобождаются от сдачи налоговых деклараций по УСН, представляемых по окончании отчетных периодов (первый квартал, полугодие и девять месяцев). Также освобождены организации на УСН от сдачи авансовых расчетов по транспортному налогу и земельному налогу.

Все вышесказанное подтверждает актуальность исследуемой темы.

Целью написания работы является изучение учета и отчетности индивидуального предпринимателя.

Цель определила решение следующих задач:

- рассмотреть аспекты учета и отчетности индивидуального предпринимателя: при общем режиме налогообложения, при ЕНВД, при УСН;

- проанализировать организацию учета и порядок формирования отчетности индивидуального предпринимателя Гущиной Валентины Михайловны.

Объектом данного исследования является организация учета и отчетность индивидуального предпринимателя Гущиной Валентины Михайловны.

Предметом исследования является учет и отчетность индивидуального предпринимателя.

1. Учет и отчетность индивидуальных предпринимателей

1.1 Учет и отчетность индивидуального предпринимателя при общем режиме налогообложения

Индивидуальные предприниматели согласно ст. 11 НК РФ - это физические лица, зарегистрированные в установленном порядке согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты. Порядок государственной регистрации регулируется ст. 22.1 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Общий режим налогообложения предполагает, что индивидуальный предприниматель с доходов от своей предпринимательской деятельности производит исчисление и уплату:

- НДФЛ в соответствии с положениями гл.23 НК РФ;

- НДС в соответствии с положениями гл. 21 НК РФ;

- ЕСН и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с сумм, выплачиваемых наемным работникам по трудовым договорам и договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг;

- ЕСН со своих доходов в соответствии с положениями гл. 24 НК РФ;

- страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с сумм, выплачиваемых наемным работникам по трудовым договорам и договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг; страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»;

- отчетность в Фонд социального страхования;

- отчетность по НДФЛ за работников по итогам года;

- отчетность по персонифицированному учету в Пенсионный фонд РФ; иных налогов (в случае наличия объекта налогообложения), в том числе: отчетность по транспортному налогу в соответствии с положениями гл. 28 НК РФ; отчетность по акцизам в соответствии с положениями гл. 22 НК РФ; отчетность по налогу на добычу полезных ископаемых в соответствии с положениями гл. 26 НК РФ; отчетность по земельному налогу в соответствии с положениями гл. 31 НК РФ; налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности) в соответствии с положениями Закона РФ от 09.12.1991 № 2003-1; отчетность по сборам за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов; отчетность по Водному налогу; отчетность по налогу на игорный бизнес в соответствии с положениями гл. 29 НК РФ.

При возникновении обязанностей налоговых агентов (по налогу на прибыль, НДС) индивидуальный предприниматель представляет соответствующую отчетность.

Индивидуальные предприниматели, применяющие общий режим налогообложения, не являются плательщиками налога на прибыль организаций, но правила признания доходов и расходов максимально приближены к правилам признания доходов и расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Данные учета доходов и расходов и хозяйственных операций используются для исчисления налоговой базы по НДФЛ, уплачиваемой индивидуальными предпринимателями на основании главы 23 НК РФ.

Учет доходов и расходов и хозяйственных операций ведется ИП путем фиксирования в Книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя операций о полученных доходах и произведенных расходах в момент их совершения на основе первичных документов позиционным способом. Ее форма и порядок заполнения утверждены приказом Минфина и МНС России от 13.08.2002 № 86н/БГ-3-04/430 "Об утверждении Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей".

По итогам года предприниматель представляет в налоговый орган налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. В настоящее время действует форма Налоговой декларации (форма НДФЛ-3), утвержденная Приказом Минфина РФ от 23 декабря 2005 г. № 153н "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) и Порядка ее заполнения".

Исчисление суммы авансовых платежей производится налоговым органом (п. 8 ст. 227 НК РФ). Расчет сумм авансовых платежей на текущий налоговый период производится налоговым органом на основании суммы предполагаемого дохода, указанного в налоговой декларации. Авансовые платежи уплачиваются налогоплательщиком на основании налоговых уведомлений (п. 9 ст. 227 НК РФ): 1) за январь - июнь - не позднее 15 июля текущего года в размере половины годовой суммы авансовых платежей; 2) за июль - сентябрь - не позднее 15 октября текущего года в размере одной четвертой годовой суммы авансовых платежей; 3) за октябрь - декабрь - не позднее 15 января следующего года в размере одной четвертой годовой суммы авансовых платежей.

В случае значительного (более чем на 50 процентов) увеличения или уменьшения в налоговом периоде дохода налогоплательщик обязан представить новую налоговую декларацию с указанием суммы предполагаемого дохода от осуществления деятельности на текущий год. В этом случае налоговый орган производит перерасчет сумм авансовых платежей на текущий год не позднее пяти дней с момента получения новой налоговой декларации по ненаступившим срокам уплаты (п. 10 ст. 227 НК РФ). Уплата налога, доначисленного по налоговым декларациям, порядок представления которых определен настоящим пунктом, производится не позднее чем через 15 календарных дней с момента подачи такой декларации.

В случае прекращения деятельности до конца налогового периода налогоплательщики обязаны в пятидневный срок со дня прекращения такой деятельности или таких выплат представить налоговую декларацию о фактически полученных доходах в текущем налоговом периоде (п. 3 ст. 229 НК РФ).

В соответствии со ст. 163 НК РФ с 1 января 2008 года налоговый период для всех налогоплательщиков НДС (в том числе для исполняющих обязанности налоговых агентов, далее - налоговые агенты) устанавливается как квартал. Форма налоговой декларации утверждена Приказом Минфина РФ от 7 ноября 2006 г. № 136н "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость и Порядка ее заполнения".