Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет на ЗАО "Центр водных технологий" (стр. 1 из 12)

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие положения

2. Организация бухгалтерского учета

2.1 Учет основных средств и нематериальных активов

2.2 Учет производственных запасов

2.3 Учет труда и заработной платы

2.4 Учет продукции, работ и услуг и их реализации

2.5 Учет денежных средств, расчетных и кредитных операций

2.6 Учет финансовых результатов

2.7 Учет фондов и резервов

2.8 Бухгалтерская отчетность

3. Организация контроля

Заключение

Список использованных источников


1. Общие положения

ЗАО «Центр водных технологий» имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, печать, штампы, фирменные бланки, товарный знак, расчетные и иные счета в иностранной валюте в ОАО «Банк Москва Минск».

Местонахождение Предприятия: 220037, Республика Беларусь, город Минск, улица Ботаническая, дом 5а-101. Предприятие было создано с целью оказания услуг в сфере торговли.

Основным видом деятельности ЗАО «Центр водных технологий» является оптовая торговля водоочистным и газоотопительным оборудованием.

Бухгалтерский учет на предприятии ведется согласно, Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденного постановлением Минфина РБ от 30.05.2003 № 8 в соответствии с Законом РБ «О бухгалтерском учете и отчетности» от 18.10.1994 № 3321-ХП (в ред. Закона РБ от 25.06.2001 № 42-3), приказом директора от 03.01.2008 № 1 «Об учетной политике предприятия на 2008 год». Разработан и введен в действие рабочий план счетов, в котором предусмотрены аналитические счета для ведения налогового учета нормируемых затрат.

В бухгалтерии согласно штатному расписанию работает 3 человека, главный бухгалтер и два бухгалтера в подчинении.

Первичные учетные документы составляются по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. Оформление хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, осуществляется по формам документов, разработанным и помещенным в Рабочий альбом форм документов.

Первичные учетные документы создаются в организации исполнителями и поступают в бухгалтерию в соответствии с утвержденным графиком документооборота.

Организацией применяется автоматизированная форма ведения бухгалтерского учета с применением программы «1С:Бухгалтерия 7.7» и использованием типовых проводок предусмотренных в ней.

Бухгалтерский учет в ЗАО «Центр водных технологий» ведется главным бухгалтером, должность которого предусмотрена штатным расписанием. В соответствии с должностной инструкцией на главного бухгалтера возложена также ответственность за внутренний контроль на предприятии.

Важным моментом является утверждение учетной политики предприятия. В соответствии с действующим Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации», утвержденным постановлением Минфина от 17.04.2002 г. № 62 и законодательством Республики Беларусь главным бухгалтером (бухгалтером) организации формируется учетная политика и утверждается ее руководителем.

Учетная политика представляет собой выбор организацией определенных способов ведения и организации бухгалтерского учета, исходя из установленных правил и особенностей деятельности в конкретных условиях хозяйствования.

Так, в учетной политике ЗАО «Центр водных технологий» оговариваются следующие моменты.

Руководство бухгалтерским учетом предприятия возлагается на главного бухгалтера предприятия, указания и распоряжения которого по вопросам соблюдения правил ведения учета, оформления и представления для учета необходимых документов и сведений являются обязательными для всех структурных подразделений и работников предприятия.

Право первой подписи финансовых документов остается за директором, второй за главным бухгалтером. Право подписи документов по отгрузке ТМЦ возлагается на специалистов бюро сбыта.

На основании типового плана счетов с учетом особенностей финансово-хозяйственной деятельности предприятия разрабатывается и ведется рабочий план счетов с разбивкой по субсчетам.

В рамках руководства бухгалтерским учетом предприятия директор назначает инвентаризации имущества и финансовых обязательств в соответствии с Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных Минфином 5.12.1995 №54. Проведение инвентаризации имущества обязательно в следующих случаях: при смене собственника или реорганизации предприятия; при ликвидации предприятия; перед составлением годовой отчетности; при смене руководителя предприятия или другого материально ответственного лица; при установлении фактов хищения, других злоупотреблений имущественного характера, порчи, утраты имущества или по иным причинам (пожар, стихийное бедствие); по решению контролирующих судебных и иных уполномоченных на то органов.

Обязательную ежегодную инвентаризацию статей баланса проводить:

· основных средств - по состоянию на 31 декабря отчетного года;

· денежных средств, ценных бумаг и денежных документов – ежеквартально 1-го числа месяца, следующего за отчетным.

Состав инвентаризационных комиссий, ответственные за проведение инвентаризации, порядок оформления, представления и рассмотрения результатов инвентаризации определяются приказом по предприятию.

Способы ведения учета в ЗАО «Центр водных технологий».

1. Учет основных средств.

1.1. Для целей бухгалтерского учета к основным средствам относятся активы: имеющие материально-вещественную форму; используемые в течение срока службы продолжительностью свыше двенадцати месяцев и стоимость единицы, которых на момент приобретения превышает размеры (30 базовых величин, ковры и ковровые изделия 10 базовых величин).

В случае наличия у одного объекта нескольких частей, имеющих разный нормативный срок службы или срок полезного использования, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект.

1.2. Принятие объектов основных средств к бухгалтерскому учету при вводе в эксплуатацию осуществляется на основании акта о приеме-передаче объекта основных средств (форма ОС-1), который составляется на каждый отдельный инвентарный объект в установленных законодательством случаях. В акте формы ОС-1 указывается нормативный срок службы и срок полезного использования объекта.

1.3. Для организации учета и обеспечения контроля за сохранностью основных средств каждому инвентарному объекту основных средств, независимо от того, находится он в эксплуатации, в запасе или на консервации присваивается отдельный инвентарный номер, который обозначается на нем путем нанесения краской или иным способом. Инвентарные номера присваиваются работником бухгалтерии в момент принятия объектов к бухгалтерскому учету с оформлением инвентарных карточек, в которых на основании акта приемки-передачи основных средств (форма № ОС-1) приводится подробная техническая характеристика объектов с отметкой о содержании драгоценных металлов при их наличии и перечень технической документации.

1.4. Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету при их вводе в эксплуатацию по первоначальной стоимости. Первоначальная стоимость основных средств определяется в порядке, установленном в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

1.5. Список основных средств не участвующие в предпринимательской деятельности согласовывает и утверждает генеральный директор Общества.

1.6. Комиссией Общества проводится переоценка основных средств с отражением в установленном порядке в бухгалтерском учете организации результатов переоценки.

1.7. Аналитический учет основных средств ведется в разрезе отдельных объектов, классификационных групп.

Учет амортизации основных средств.

1.8.Стоимость основных средств погашается путем ежемесячного начисления амортизации в соответствии с Положением о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов с применением линейного метода. Амортизируемой стоимостью основных средств является восстановительная стоимость, по которой объекты основных средств числятся в бухгалтерском учете.

2. Учет нематериальных активов.

2.1. Нематериальные активы следует отражать в бухгалтерском учете по первоначальной стоимости, определяемой по сумме фактических затрат на их приобретение или экспертным путем. Стоимость нематериальных активов погашается по нормам амортизационных отчислений исходя из срока их использования. В случае, если срок полезного использования нематериальных активов не определен, то устанавливать его по каждому полученному (переданному) активу с оформлением в установленном порядке приказом (распоряжением) по предприятию.

2.2. По нематериальным активам, стоимость которых не превышает двух базовых величин, износ исчислять в момент оприходования в размере 100 процентов стоимости.

3. Учет материалов.

3.1. Движение сырья, материалов, топлива, запасных частей, инвентаря и хозяйственных принадлежностей, тары и т.п. ценностей (в том числе находящихся в пути и переработке), учитывается на счете 10 «Материалы» по учетным ценам. В качестве учетных цен покупных материалов принимаются договорные (фактурные) цены поставщиков. При наличии возможности отнесения таможенных платежей и транспортных расходов на конкретную партию материалов, они увеличивают учетную стоимость этих материалов.

3.2. При поступлении на склад таких товарно-материальных ценностей, как горюче-смазочные материалы по ценам, отличающимся от имеющихся в наличии, учет этих ценностей ведется по средневзвешенной учетной цене, по другим материалам – по учетной цене на момент оприходования.

3.3. Справочная и специальная литература, связанная с производством стоимостью до одной базовой величины или актуальная в течение срока до одного года (статистические сборники, нормативные документы по налогообложению) списывается на себестоимость при приобретении на основании ведомостей выдачи как информационные услуги.