Смекни!
smekni.com

Противогрибковые препараты (стр. 6 из 8)

Профилактически назначают по 1 таблетке в день; срок приема зависит от течения основного заболевания.

Для детей старше 2 лет суточная доза 0,05 г при массе тела до 20 кг и 0,1 г (1/2 таблетки) при массе тела 20 - 40 кг. Детям до 2 лет назначают только при наличии абсолютных показаний к применению противогрибкового препарата.

Имеются данные об использовании кетоконазола при лечении микозов глаз. Назначают по 1 таблетке (0,2 г) в день. При тяжелых поражениях роговицы применяют также эмульсию кетоконазола, которую готовят ех tempore (1 таблетку разводят в 5 мл 4,5 % раствора борной кислоты). Закапывают в конъюнктивальный мешок 5 - 6 раз в день. При этом следует учитывать возможность раздражающего действия.

При приеме кетоконазола возможны тошнота, рвота, понос, головная боль, кожный зуд, реже - головокружение, сонливость, артралгия, гинекомастия, уменьшение либидо, алопеция; может нарушаться функция печени.

Противопоказания: беременность, кормлению грудью, нарушения функций печени и почек, индивидуальная непереносимость препарата.

Не следует принимать одновременно антацидные препараты, холинолитики, циметидин и его аналоги (ухудшение всасывания). При лечении кетоконазолом необходимо контролировать картину крови, фунцию печени. Осторожность следует соблюдать при нарушениях функции коры надпочечников и гипофиза.

Форма выпуска: таблетки (с риской) по 0,2 г (200 мг) в упаковке по 20 - 30 - 60 штук.

Хранение: в защищенном от света месте.

КЛОТРИМАЗОЛ (Clotrimazole)

Дифенил -(2-хлорфенил)-1-имидазолилметан.

Синонимы: Канестен, Candid, Canesten, Empecid, Imidil, Lotrimin, Mycosporin, Panmicolидр.

Клотримазол является одним из представителей группы имидазольных противогрибковых препаратов.

Применяют клотримазол местно. Препарат обладает широким спектром действия. Эффективен против дерматофитов, дрожжевых грибов; оказывает также антибактериальное действие на стафилококки и стрептококки.

Назначают при микозах кожи, вызванных дерматомицетами, бластомицетами, плесневыми грибами, при микозах кожи со вторичной инфекцией (микозы стоп, ногтей и др.), а также при урогенитальном кандидозе.

Применяют в виде мази (крема), раствора и интравагинальных таблеток.

Крем или раствор наносят на пораженные участки тонким слоем 2 - 3 раза в сутки, втирают. Курс лечения обычно до 4 нед и более. При микозе стоп, во избежание рецидивов продолжают лечение в течение 3 нед после исчезновения симптомов болезни. Перед смазыванием стопы моют теплой водой с мылом и тщательно высушивают, особенно межпальцевые пространства.

Для лечения урогенитального кандидоза вводят на ночь во влагалище таблетку, а вульву и кожу промежности смазывают 1 % кремом. Проводят также инстилляцию 1 % раствора в уретру в течение 6 дней.

Имеются данные о применении препарата для лечения разноцветного лишая.

Наносят на очаги поражения 1 % крем или 1 % раствор в течение 1О дней и более (до 3 - 4 нед).

Противопоказания: беременность.

Формы выпуска: крем 1 % в тубах по 20 г; 1 % раствор во флаконах оранжевого стекла по 15 мл; таблетки интравагинальные по 0,1 г препарата.

Хранение: в защищенном от света месте.

КИСЛОТА БЕНЗОЙНАЯ (Acidum benzoicum)

Бесцветные игольчатые кристаллы или белый мелкокристаллический порошок. Мало растворима в воде (1:400), растворима в кипящей воде (1:25), в спирте (1:25), жирных маслах.

Наружно применяют в качестве противомикробного и фунгицидного средства. При приеме внутрь усиливает секрецию слизистых оболочек дыхательных путей.

Хранение: в хорошо укупоренной таре.

Rp.: Ac. benzoici 0,6

Ac. salicylici 0,3

Vaselini 10,0

M.f. ung.

D.S. Мазь (примикозах)

ЛЕВОРИН (Levorinum)

Антибиотик, продуцируемыйActinomyces levoris Krass.Относится к группе полиеновых антибиотиков. Темно-желтый порошок без запаха и вкуса. Гигроскопичен. Легко разрушается под действием кислот и щелочей, а также на свету. Практически нерастворим в воде и спирте.

Обладает химиотерапевтической активностью против патогенных дрожжеподобных грибов, в частности грибов рода Candida. В некоторых случаях действует при клинической неэффективности нистатина. Активность выражается в единицах действия. В 1 мг содержится 25 000 ЕД. Применяют леворин местно и внутрь.

При паронихии, межпальцевых эрозиях и поражениях складок кожи, вызванных дрожжеподобными грибами, применяют мазь. Смазывают пораженные места 1 - 2 раза в день в течение 7 - 10 дней. При заболеваниях слизистой оболочки рта, вызванных дрожжеподобными грибами, леворин назначают (взрослым) в виде водной взвеси (1:500) для полоскания; применяют 2 - 3 раза в день в течение 15 - 20 дней. Взвесь не должна попадать в органы дыхания. В виде такой же взвеси применяют леворин для смачивания тампонов при лечении заболеваний слизистых оболочек половых органов у женщин; курс лечения 15 - 20 дней. Противопоказанием служат маточные кровотечения.

При кандидозе желудочно-кишечного тракта и кишечном кандиданосительстве назначают леворин внутрь взрослым по 500 000 ЕД в виде таблеток или капсул 2 - 4 раза в день в течение 10 - 12 дней, детям до 2 лет - по 25 000 - 30 000 ЕД/кг в сутки, от 2 до 6 лет - по 20 000 - 25 000 ЕД/кг в сутки, старше 6 лет, в разовой дозе 200 000 - 250 000 ЕД 2 - 4 раза в день. Курс лечения 7 - 14 дней. Лечение можно повторять после перерыва 5 - 7 дней (под контролем крови).

При кандидозах слизистой оболочки рта и кандиданосительстве, а также при кандидозах желудочно-кишечного тракта можно применять защечные (трансбуккальные) таблетки, которые содержат по 500 000 ЕД антибиотика. Таблетки рассасываются во рту в течение 10 - 15 мин. Взрослым назначают по 1 таблетке 2 - 4 раза в день, детям от 3 до 10 лет - 1/4 таблетки (125 000 ЕД) 3 - 4 раза в день, от 10 до 15 лет - 1/2 таблетки (250 000 ЕД) 2 - 4 раза в день, старше 15 лет дают дозу взрослого 2 - 4 раза в день. Длительность лечения такая же, как и обычными таблетками или капсулами, применяемыми внутрь.

Детям леворин можно назначать в виде суспензии, которую готовят из порошка для суспензии. К содержимому флакона с порошком для суспензии (содержание леворина во флаконе 2 000 000 или 4 000 000 ЕД) добавляют прокипяченную охлажденную воду до метки на флаконе. Смесь перемешивают, перед употреблением взбалтывают. Одна чайная ложка (5 мл) содержит 100 000 ЕД. В 3 каплях суспензии содержится 2000 ЕД. Суспензию назначают в таких же дозах (в пересчете на ЕД), как таблетки или капсулы внутрь.

Для лечения кандидоза половых органов у женщин могут применяться вагинальные суппозитории (таблетки), содержащие по 250 000 ЕД леворина. Таблетки вводят во влагалище после спринцевания 0,5 - 1% раствором натрия гидрокарбоната и высушивания ватно-марлевым тампоном. Предварительно таблетки смачивают дистиллированной или кипяченой водой и вводят по 1 - 2 штуки 2 раза в день в область заднего свода. Курс лечения не менее 14 дней. При необходимости через 2 - 3 нед проводят повторный курс, который приурочивают к послеменструальному периоду.

При приеме леворина внутрь возможны тошнота, кожный зуд, дерматит, послабление стула. При необходимости назначают противогистаминные препараты; при выраженных побочных явлениях временно прекращают прием препарата. Рекомендуются витамины комплекса В, аскорбиновая кислота.

Леворин противопоказан при болезнях печени, острых желудочно-кишечных заболеваниях негрибковой этиологии, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при беременности. Во время лечения следует наблюдать за состоянием печени.

Формы выпуска: таблетки по 500 000 ЕД (для приема внутрь; Tabulettae Levorini 500 000 ЕД; таблетки желтого или темно-желтого цвета в упаковке по 25; 50 или 100 штук); таблетки защечные по 500 000 ЕД (Tabulettae Levorini 500 000 ЕД transbuccales; таблетки коричневого цвета, сладкие на вкус, с запахом какао и ванилина в упаковке по 25 и 40 штук); порошок для приготовления суспензии, предназначенной для лечения детей, порошок для приготовления взвеси для наружного применения (полосканий, смачивания тампонов); мазь; таблетки вагинальные (250 000 ЕД).

Чтобы приготовить взвесь (1:500) для наружного применения, к 2 г леворина добавляют 20 мл 95% этилового спирта. Через 5 - 10 мин спиртовую взвесь переливают в склянку, содержащую 300 - 400 мл дистиллированной воды, перемешивают и доводят водой до общего объема 1000 мл. Взвесь встряхивают в течение 10 мин. Готовят ее в день применения; перед употреблением взбалтывают.

Мазь левориновая (Unguentum Levorini). Мазь светло-коричневого цвета на ланолиново-вазелиновой основе; содержит 500 000 ЕД леворина в 1 г. Наносят на кожные очаги поражения 1 - 2 раза в день в течение 10-15 дней и более. Одновременно назначают таблетки или капсулы леворина. Форма выпуска: в тубах по 30 и 50 г.

Хранение: список Б. Порошок и все лекарственные формы леворина сохраняют в защищенном от света месте при температуре не выше + 4 С.

МИКОНАЗОЛ (Miconazole)

1-[2,4-Дихлор- b -[(2,4-дихлорбензил)окси]-фенэтил] имидазол.

Синонимы: Дактарин, Aflorix, Albistat,Andergin, Daktar, Daktarin, Dermonistat, Drinax, Funginazol, Mezolitan, Micatin, Micogyn, Miconal, Micostate, Monistat, Neomicol, Surolan идр.

Противогрибковый препарат из группы производных имидазола.

Действует на дерматомицеты, дрожжи и другие патогенные грибы, оказывает также бактерицидное действие на некоторые грамположительные бактерии.

Выпускается в виде различных лекарственных форм: таблеток и геля – для приема внутрь, раствора (жидкость) и спиртового раствора для местного применения; раствора для внутривенного введения.

По механизму действия препарат близок к кетоконазолу.

Внутрь назначают таблетки (отдельно или в сочетании с внутривенным введением) для лечения и профилактики микозов желудочно-кишечного тракта.

Взрослым назначают по 0,25 г (250 мг = 1таблетка) 4 раза в день, детям - из расчета 20 мг на 1 кг массы тела в день.

Гель назначают для лечения и профилактики микозов полости рта и желудочно-кишечного тракта. Взрослым и детям назначают по 1/2 дозировочной ложечки (1 ложечка вместимостью 5 мл содержит 124 мг миконазола) 4 раза в день; детям младшего возраста - по 1/4 ложечки 4 раза в день. Рекомендуется гель сразу не проглатывать, а задерживать возможно дольше во рту.

Лечение миконазолом должно продолжаться в течение 1 нед после исчезновения симптомов заболевания.