Смекни!
smekni.com

Противогрибковые препараты (стр. 8 из 8)

Мазь наносят на пораженный участок кожи 2 раза в день ежедневно. Курс лечения при хорошей переносимости 4 - 8 нед.

При дисгидротической форме эпидермофитии сначала снимают острые воспалительные явления, затем смазывают 1 % спиртовым раствором пораженные участки кожи 2 раза в день, а на ночь октициловой мазью и накладывают марлевую повязку.

Формы выпуска: 1 % мазь в тубах или банках темного стекла по 50 г; 1 % спиртовой раствор во флаконах по 200 мл.

Хранение: мазь - в обычных условиях; раствор - в прохладном месте.

РЕЗОРЦИН (Resorcinum)

Мета-диоксибензол.

Синоним: Resorcinolum

Белый или белый с желтоватым или розоватым оттенком кристаллический порошок с характерным запахом. Очень легко растворим в воде (1:1) и спирте (1:1), растворим в жирных маслах (1:20) и глицерине. Под влиянием света и воздуха порошок резорцина постепенно окрашивается в розовый цвет.

Применяют при кожных заболеваниях (экзема, себорея, зуд, грибковые заболевания) наружно в виде 2 - 5 % водных и спиртовых растворов и 5-10-20 % мазей.

Форма выпуска: порошок.

Хранение: в хорошо укупоренных банках оранжевого стекла;

Rр.:Resorcini 1,0

Vaselini 10,0

M.f. ung.

D.S. Мазь

Rр.:Sol. Resorcini 1 % (2 %)

100 ml

D.S. Примочка

Rp.:Resorcini 0,1

Spiritus aethylici 95 % 5 ml

Aq. destill 15 ml

M.D.S. Ушные капли; по 1 - 2

капли в ухо

Rp.:Resorcini

Ac. salicyliciaa 2,0

Spiritus aethylici 70 % ad

100 ml

M.D.S. Ушныекапли; по 1 -2

капливухо

Rp.:Resorcini

Ac. Salicyliciaa 1,5 :

Vaselini 30,0

M.f. ung.

D.S. Мазь

СОЛЮСУЛЬФОН (Solusulfonum)

Тетранатриеваясоль 4,4'-ди-(3-фенил-1,3-дисульфопропиламино)-дифенилсульфона. Синонимы: Cimedone, Novotrone, Solapsone, Solasulfone, Sulfetron, Sulphedrone, Sulphonazine идр. Белый или желтоватый аморфный порошок. Очень легко растворим в воде, практически нерастворим в спирте.

Применяют для лечения лепры. Полагают, что действующим веществом является диаминодифенилсульфон, образующийся при гидролизе солюсульфона в организме.

Вводят в виде 50% водного раствора внутримышечно. Инъекции делают 2 раза в неделю. Начальная доза - однократно 0,5 мл. В дальнейшем ее постепенно повышают на 0,5 мл, доводя к концу 6-й недели до 3 мл. С 7-й недели вводят по 3,5 мл в течение 6 мес (50 инъекций), затем делают перерыв на 1 - 1,5 мес. Лечение длительное.

Дозу для детей уменьшают соответственно возрасту. Вводят в виде 25% раствора.

Форма выпуска: порошок.

Хранение: список Б. В сухом, защищенном от света месте.

Растворы для инъекций готовят следующим образом: 50 г солюсульфона растворяют в 60 мл горячей стерильной воды для инъекции; после полного растворения охлаждают и добавляют стерильной воды для инъекций до 100 мл, размешивают и фильтруют через бумажный фильтр. Отфильтрованный раствор должен быть абсолютно прозрачным. Раствор стерилизуют в автоклаве при + 115 С в течение 30 мин; более 500 мл стерилизуют в течение 45 мин; к большему объему раствора можно прибавить фенол из расчета 0,5%. Растворы сохраняют в герметически укупореннымх сосудах в защищенном от света месте. Растворы годны в течение нескольких дней после изготовления.

ТЕРБИНАФИН (Terbinafine)

(Е)-N-(6,6-Диметил-2-гептен-4-инил)-N-метил-1-нафталинметанамин.

Выпускается в виде гидрохлорида.

Синонимы: Ламизил, Lamizyl (название препарата фирмы "SANDOZ").

Противогрибковый препарат для перорального и наружного применения. Обладает широким спектром противогрибковой активности. Оказывает фунгицидное действие на дерматомицеты, плесневые грибы и некоторые диморфные грибы. Механизм действия связан с подавлением биосинтеза стеринов в клеточной мембране гриба.

При местном применении (в виде крема) препарат мало всасывается и оказывает незначительное системное действие. При пероральном применении (в виде таблеток) максимальная концентрация в плазме крови наблюдается в пределах 2 ч; препарат прочно связывается с белками плазмы.

Препарат быстро диффундирует через кожу и накапливается в сальных железах. Выводится с кожным салом, при этом создаются относительно высокие концентрации в волосяных фолликулах и волосах. В течение нескольких недель после начала применения проникает также в ногтевые пластинки.

Внутрь применяют тербинафин (в виде таблеток) при грибковых поражениях кожи, вызванных дерматомицетами (трихофития, микроспория), при дрожжевых инфекциях кожи, грибковых поражениях ногтей (онихомикозы). Применяют также тербинафин для лечения отрубевидного (разноцветного) лишая.

Назначают взрослым внутрь в дозе 0,125 г (125 мг) 2 раза в день или 0,25 г 1 раз в день (независимо от времени приема пищи). Продолжительность лечения зависит от показаний и тяжести инфекции. Обычно продолжительность лечения кожных поражений составляет, 2 - 4 нед, поражений ногтей - от 6 нед до 4 мес (иногда и более длительно).

Препарат, как правило, хорошо переносится. В отдельных случаях возможны диспепсические явления, кожные аллергические реакции.

Тербинафин не следует назначать при беременности и кормлении грудью, а также детям (из-за отсутствия достаточных данных). У пожилых больных могут наблюдаться нарушения функций печени и почек.

Крем тербинафина (ламизила) применяют наружно при грибковых поражениях кожи, вызванных дерматомицетами, при дрожжевых инфекциях кожи (кандидозы), лишае (отрубевидном или разноцветном). Крем наносят тонким слоем на пораженные поверхности и прилегающие участки 1- 2 раза в день, слегка втирают.

Применяют в зависимости от тяжести поражения и эффективности в течение 1 - 2 - 4 мед. Обычно лечебный эффект отмечается в первые несколько дней.

Крем хорошо переносится. В отдельных случаях наблюдаются гиперемия, зуд, ощущение жжения, обычно не требующие прекращения лечения.

Формы выпуска: таблетки, содержащие по 0,125 или 0,25 г тербинафина (гидрохлорида); 1 % мазь в тубах.

Хранение: таблетки хранят в защищенном от света месте.

ХИНОФУНГИН (Chinofungin)

Присыпка, содержащая противогрибковый препарат толнафтат (Tolnaftat) - 2-нафтил-N-метил-N-(3-толил) -тиокарбамат.

Белый мелкодисперсный порошок с запахом лаванды (порошок содержит наполнители аэросил, масло лаванды и др.).

Применяют при поверхностных микозах, вызванных дерматомицетами, межпальцевых эрозиях и др. При онихомикозах неэффективен.

Покрывают присыпкой 2 раза в день пораженную поверхность кожи, предварительно вымытую теплой водой и высушенную. При микозах стоп рекомендуется также покрывать присыпкой обувь и носки.

При применении присыпки возможно незначительное раздражающее действие.

При сильных эрозиях применять не рекомендуется.

Форма выпуска: в упаковке по 50 г.

ФЛУКОНАЗОЛ (Fluconazole)

2-(2,4-Дифторфенил)-1,3-бис (1Н-1,2,4-триазол-1-ил)пропанол.

Синонимы: Дифлукан, Diflucan.

Противогрибковый препарат новой химической группы - производных триазоля; содержит 2 атома фтора.

Оказывает выраженное противогрибковое действие; специфически ингибирует синтез грибковых стеринов.

Быстро всасывается при приеме внутрь. Длительно сохраняется в плазме крови. Выводится в основном почками (до 80 % ).

Применяют при различных грибковых инфекциях: при криптококкозе, включая криптококковый менингит; при системном кандидозе, кандидозе слизистых оболочек, вагинальном кандидозе; для профилактики грибковых инфекций у больных со злокачественными новообразованиями при лечении их цитостатиками или проведение лучевой терапии; при пересадке органов и в других случаях, когда подавлен иммунитет и имеется опасность развития грибковой инфекции.

Назначают флуконазол внутрь и внутривенно.

Для внутривенного введения препарат выпускается в виде 0,2 % раствора и изотоническом растворе натрия хлорида, для приема внутрь в капсулах по 50; 100; 150 и 200 мг и в виде сиропа, содержащего по 5 мг в 1 мл (0,5%).

Суточная доза при обоих способах применения одинакова. В связи с длительным периодом полувыведения, достаточно принимать препарат 1 раз в день.

Обычные лечебные дозы варьируют от 200 до 400 мг в сутки, при кандидозах слизистых оболочек - 50 - 100 мг в день; при вагинальном кандидозе - 150 мг. Длительность лечения зависит от характера заболевания и эффективности препарата (от 7 - 14 до 30 дней).

Обычно препарат хорошо переносится. Возможны диарея, метеоризм, кожная сыпь.

Препарат не следует назначать при беременности и кормлении грудью, а также детям до 16 лет.

Флуконазол усиливает действие антикоагулянтов, пероральных гипогликемических средств, гидрохлортиазида, дифенина. При комбинации с рифампицином, период полувыведения флуконазола укорачивается, в связи с чем необходимо некоторое увеличение его дозы.

Формы выпуска: капсулы, сироп, раствор для внутривенного введения.

Хранение: список Б.


ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

1) Большая медицинская энциклопедия, 2005г.