Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет на малых предприятиях и анализ их хозяйственной деятельности (стр. 1 из 17)

ЦЕНТРОСОЮЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

САРАНСКИЙ КООПЕРАТИВНЫЙ ИНСТИТУТ

Кафедра бухгалтерского учета и контроля

Допущена к защите перед государственной аттестационной комиссией

"____" ___________________2000г.

Зав. кафедрой бухгалтерского учета и контроля

"____" ___________________2000 г.

Дипломная работа на тему:

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ НА МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ И АНАЛИЗ ИХ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(на материалах ТОО "Гидромаш")

Научный руководитель:

____________________

Исполнитель дипломной работы

____________________

Саранск

2008


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................... 3

ГЛАВА I. ОРГАНИЗАЦИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.............................................................................................. 10

1.1. Значение и задачи бухгалтерского учета и экономического анализа деятельности малых предприятий...................................................................... ………… 22

1.2. Характеристика форм бухгалтерского учета, применяемых на малых предприятиях................................................................................................ 22

1.3. Основные направления деятельности государства в поддержке малого бизнеса 45

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА НА МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ И ОСНОВНЫЕ ПУТИ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 50

2.1. Учет кассовых, расчетных и других операций..................................... 50

2.2. Документальное оформление и учет торговых операций ТОО «Гидромаш» 61

2.3. Учет финансовых результатов и использование прибыли на малом предприятии 66

2.4. Основные проблемы и пути совершенствования бухгалтерского учета основных хозяйственных операций малого предприятия .......................................... 70

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ..................... 77

3.1. Анализ розничного и оптового товарооборота на ТОО «Гидромаш» 77

3.2. Анализ финансовых результатов на ТОО «Гидромаш»...................... 81

3.3. Пути улучшения основных показателей хозяйственной деятельности предприятия 93

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................. 96

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ................................... 100


ВВЕДЕНИЕ

В связи с переходом в России к рыночным отношениям возникает ряд трудностей экономического характера . Преодоление этих проблем зависит в немалой степени и от развития предпринимательства. Малое предпринимательство имеет свои особенности в частности возможности гибкого реагированияна изменения конъюнктуры рынка, быстрый переход на новые виды товаров и услуг и т. д. Отсюда возможность в короткие сроки окупать вложенный капитал путем перелива его из одной отрасли в другую, внедряясь тем самым в новые сферы экономики. В системе мер, направленных на преодоление негативных тенденций в народном хозяйстве России, малые предприятия преобретают и социальное значение, так как способствуют повышению деловой активности и обеспечению занятости населения.

Мировой опыт подтверждает: малый бизнес – важный элемент рыночной экономики, без которого не может гармонично развиваться государство. Он определяет темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта, формируя его 40-50 процентов. Но дело не только в количественных показателях – этот сектор по своей сути является имманентным элементом рыночной инфраструктуры.

Высокий уровень развития малого предпринимательства выступает необходимым слагаемым современной модели рыночного конкурентного хозяйства. Если прежняя экономическая система в России делала отчетливый акцент на развитие крупных и даже гигантских предприятий, то в настоящее время преодоление чрезмерной концентрации производства и капитала, разукрупнения структуры экономики выступает одной из важнейших составляющих процесса приватизации, всей экономической реформы в целом.

Малый бизнес как имманентная составляющая современного производства во многом способствует поддержанию конкурентного тонуса в экономике, создает естественную социальную опору общественному устройству, организованному на началах рынка, а также формирует новый социальный слой предпринимателей.

Развитие малого бизнеса в бывшем СССР началось по существу с появлением “Закона о кооперации” (1987), который дал правовую основу для легальной трудовой деятельности в негосударственном секторе экономики и возникновением частных малых предприятий (в теневой экономике малый бизнес в строительстве, бытовых и транспортных услуг существовал и процветал и в условиях полного господства планового хозяйства. Однако понадобилось еще около 5 лет , чтобы сложилась сколько - нибудь массовая база предпринимательства.

Сегодня малое предпринимательство в России, несмотря на провозглашенный её политическим руководством и поддерживаемый большинством активного населения курса на рыночную экономику, развивается замедленно и противоречиво.

На ранних стадиях развития рыночных отношений предпринимательство нуждается в серьезной государственной поддержке . Содействие малому бизнесу должны оказывать как государственные органы власти, так и общественные организации самих предпринимателей (союзы, ассоциации, агенства, торгово - промышленные палаты). Для этого необходимо сформулировать четкую, единую государственную и негосударственную политику в отношении малого бизнеса. Данная проблема может быть решена на основе разработанной системы специальных программ, предусматривающих поддержку малого предпринимательства на федеральном уровне, на уровне субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, с четким выделением целей, задач и приоритетов каждого уровня.

Специалисты, исследующие проблемы малого бизнеса в развитых странах, среди множества достоинств малых предприятий выделяют следующие.

Возможность принятия более гибких и оперативных решений, так как в малом бизнесе упрощена структура принятия управленческих решений, что позволяет быстро и гибко реагировать на конъюнктурные изменения.

Малый бизнес отличается более низкими операционными расходами, малым фондом заработной платы, небольшими инвестициями в оборудование, управленческими расходами. В сфере малого бизнеса немало людей имеют возможность совмещать несколько профессий, быть в одном лице и финансистом и менеджером, т.к. малое предпринимательство дает возможность реально рассчитывать на быстрый материальный успех. При этом предприниматели одновременно получают заработную плату и все дивиденды от бизнеса. Малый бизнес более маневрен, чем крупный, который, как правило, ограничен в своих действиях из-за процедур, разработанных головным предприятием.

Адаптация к особенностям местных условий: малый бизнес идеально приспособлен для изучения и учета особенностей местного рынка.

В малых фирмах наиболее ярко проявляется инновационный предпринимательский дух, о чем свидетельствует преобладание малого бизнеса за рубежом в электронике, генной инженерии, компьютерной технологии.

Важнейшая особенность малых предприятий – их способность поглощать большое количество рабочей силы: предприятие с пятью работниками может легко расширить штат до двадцати человек и также легко сократить его до нормы. В стабильной ситуации на Западе мелкие предприятия создают 90-95% новых рабочих мест. В случае же резких колебаний на рынке рабочей силы (например, ликвидации крупного завода) мелкие служат "губкой", всасывающей избыточную рабочую силу, смягчающей социальные потрясения.

Считается, что ни одно общество не может устоять при уровне безработицы более 12% активного населения в Испании же безработица достигает 24%. Но ее экономика и социальный порядок устойчивы, потому что на деле большинство безработных заняты на малых фирмах. Малый бизнес здесь предотвращает массовую безработицу.

Таким образом, мировой и российский опыт показывает, что малые предприятия быстрее реагируют на изменение конъюнктуры рынка, содействуют решению задач перехода к рыночной экономике, способствуют формированию рыночной инфраструктуры, создают новые рабочие места, в значительных количествах поглощают высвобождающуюся рабочую силу. Снижают остроту безработицы, смягчают социальную напряженность в обществе.

Малое предпринимательство часто успешно осваивает инвестиции и развивает инновации в отраслях, не привлекательных для крупного бизнеса.

Это дает возможность за короткий период совершить рывок в экономическом развитии. Подтверждение тому – опыт таких стран, как США, Германия, Япония, где удельный вес малых предприятий, производящих примерно половину ВВП, превышает 95%.

В современных условиях России, усугубленных комплексом негативных тенденций и факторов хода экономической реформы и положение дел в экономике за рассматриваемый период 1991-1998 гг., предпринимательство наиболее динамично развивалось в банковско-финансовой, торгово-посреднической, экспортно-импортной сферах экономики, в таких отраслях, как шоу-бизнес, игорный бизнес, гостиничное хозяйство, продажа и ремонт автомобилей, добыча нефти и газа, туризм, производство ликероводочной и винно-коньячной продукции и ряде других.

Успешное функционирование предпринимательства в названных сферах деятельности, отраслях и видах производств (в том числе в некоторых принципиально новых для России), вызвало ситуацию повышенного спроса на формирующемся российском рынке рабочей силы на специалистов соответствующего профиля.

Кроме того, в 1991-1998 гг. В России продолжались процессы приватизации, объективно ускоряющие процессы развития предпринимательства во всех других отраслях и видах производства народного хозяйства (менее рентабельных и доходных), к тому же создавались новые предприятия и организации, работающие в сфере предпринимательства.