Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет на ООО "Санаторий" (стр. 1 из 5)

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1. Общая характеристика ООО «Санаторий»

РАЗДЕЛ 2. Отчёт о выполняемой на предприятии работе. Ведение учета начисления и удержаний из заработной платы.

РАЗДЕЛ 3. Анализ финансового состояния ООО «Санаторий»

ВЫВОД

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ

Базой практики является ООО «Санаторий». Основной деятельностью данного предприятия выступает предоставление услуг санаторного отдыха, диагностики и лечения. В течение всего времени прохождения практики проводилась аналитическая работа по правильности начисления заработной платы сотрудников, налоговых отчислений по ней также была проведена оценка финансового состояния санатория по результатам и эффективности его деятельности. Итоги этой работы оформлены в отчёт, который состоит из 3 разделов.

Раздел 1 даёт общие сведения об ООО «Санаторий», характеризует основной вид деятельности, организационную структуру и особенности функционирования.

В разделе 2 описывается выбранный вид и правильность начисления заработной платы сотрудников, также в данном разделе описываются начисляемые на неё общеобязательные государственно-социальные налоги по страхованию от безработицы, на случай временной потери трудоспособности, отчисления в пенсионный фонд и др.

Раздел 3 посвящен анализу финансовой отчетности ООО «Санаторий» которая включает в себя: баланс, финансовый результат и движение денежных средств.

Реквизиты санатория:

ООО «Санаторий»

98600, АР Крым, г. Ялта,

ОКПО 000000000

Свидетельство № 000000000000

ИНН 000000000000000

МФО 000000000

р/с 0000000000000 в КРФ ОАО «ВТБ Банк» г. Симферополь,

Тел./факс: (0654) 0000000, 000000,


РАЗДЕЛ 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «САНАТРИЙ»

Место прохождение практики, общество с ограниченной ответственностью «Санаторий».

Руководители: главный врач –…, главный бухгалтер –…….

Адрес – 98600, Украина, Автономная Республика Крым, г. Ялта,… Количество мест – 1114, в том числе круглогодичного функционирования – 404, сезонного функционирования - 710. Санаторий ориентирован на круглогодичный прием взрослых и детей, начиная с 4 лет. Среднесписочное количество работающих – 385 человек.

Санаторий Ялты - «Center» предоставляет комплекс туристических, лечебно-профилактических и диагностических услуг, включающий услуги по временному размещению (проживанию), питанию, лечению, диагностике, а также экскурсионные, развлекательные и другие туристические услуги.

Санаторий «Center» предоставляет следующие виды услуг:

1. Медицинские и лечебные услуги, входящие в стоимость путёвки:

· Консультации врачей;

· Специализированные медицинские кабинеты (отоларинголога, бронхолога, иглорефлексотерапевта, стоматолога, невропатолога, физиотерапевта, хирурга);

· Лечебные процедуры (климатолечение, бальнеотерапия, массаж, ингаляционная терапия, фибробронхоскопия, лечебная гимнастика, физиотерапия, спелеотерапия, лазеротерапия, парафинолечение, озокеритотерапия, электрогрязелечение, кислородно-синглетная терапия, аромотерапия;

· Функциональная диагностика (спирография, центральная гемодинамика, реовазография, реоэнцефалография, электрокардиография);

· Лабораторная диагностика (общий анализ крови, мочи, биохимическое исследование крови, иммунологическое исследование).

2. Медицинские и лечебно-профилактические услуги, предоставляемые за дополнительную плату: зубопротезирование, стоматологическая терапия, косметический кабинет, сауна, фитобар, аптечный киоск, рентгенологическое обследование, подводный гидромассаж.

3. Сервисные услуги, входящие в стоимость путёвки: питание (4 разовое по ресторанной системе с заказным меню отдельно для взрослых и детей), пользование бытовыми комнатами, культурно-массовые мероприятия для взрослых, для детей, пользование библиотекой, пользование пляжем.

4. Сервисные услуги за дополнительную плату: кинотанцевальный зал, бар, мастерская по ремонту обуви, парикмахерская, прокат лодок и водных велосипедов, игровые компьютеры, междугородные телефоны-автоматы в корпусах, экскурсионные бюро, транспортные услуги, фотограф, теннисный корт, спортивный бадминтон, факс, электронная почта, Интернет, копирование.

5. Сервисные услуги, которые гости могут получить на территории санатория (предоставляются другими юридическими лицами): пункт обмена валют, отделение банка, касса предварительной продажи железнодорожных билетов (по Украине и СНГ), на междугородние автобусы, продовольственные и промтоварные магазины, киоски, почтово-телеграфное отделение, овощной и фруктовый рынки, рестораны, закусочные, летние и зимние бары, причал для катеров и каботажного плаванья, междугородный телефонный пункт, автобусные остановки рейсовых городских маршрутов, стоянка такси.

Путёвки в данный санаторий распространяются как через операторатора, который в свою очередь имеет право продавать турпродукт санатория туристам через агентскую сеть, или используя иные способы и технологии, которые не нарушают права санатория, так и через официальный сайт санатория http://www.... который был создан не только для бронирования путевок, но и в ознакомительных целях с санаторием.

В рекламных целях для повышения посещаемости с 2008 года было приято решение увеличить отчисления на рекламные мероприятия в 4 раза, начали распространяться рекламные буклеты, календари, сувениры в туристические агентства на территории Украины, стран СНГ и дальнего зарубежья.

В данном учреждении имеется 3 спальных корпуса (идущие под номерами 3,4,5) состоящие из более чем 500 номеров общей вместительностью более 1000 человек. 2-й корпус задается в аренду предприятию «Пальма» на основании договора от 2002 года. Также для питания отдыхающих создана столовая способная вместить за одну рабочую смену 750 человек и коммерческий зал, принимающий 60 отдыхающих.

В свободное время посетители «Center» могут посетить музыкальный салон «Черное море», для посещения достопримечательностей и ознакомления с историей Крыма, был приглашен менеджер по экскурсиям, на территории имеется библиотека, тренажерный зал, салон красоты.

Так как санаторий рассчитан не только для гостей из Украины, но и для гостей из ближнего зарубежья, чтобы облегчить оплату разнообразных услуг, был установлен пункт обмена валют и банкомат, для чего был заключен долгосрочный договор с представительством в Ялте, банка «Південний». Для увеличения развлекательных услуг был открыт бильярд-клуб «Абриколь», детский клуб «Артишок», организованно бесплатное посещение киносеансов в кинозале «Кедр» вместимость которого 350 человек, также для проведения различных конференций и мероприятий был создан зал «Магнолия» вместимость до 80 человек, зал «Платан» до 40 человек и зал «Гранат» до 20 человек. Для обеспечения безопасного питания и удешевления себестоимости продукции санаторий постоянно сотрудничает напрямую:

· с ялтинским хлебокомбинатом ОАО «Булкин» г. Ялта ул. Большевиская, 29;

· с симферопольским молокозаводом ОАО «Крыммолоко» расположенный в г. Симферополь ул. Севастопольская, 35;

· с консервным заводом ООО «ФрутМастерФудс» г. Берегово, Закарпатская область, ул. Хмельницкого 163;

· с ОАО «Вим-Биль-Данн Украина» Харьковский молочный комбинат г. Харьков ул. Роганская, 149;

· с ялтинским мясозаводом «ЯлтискийМ'ясозавод» г. Ялта ул. Изобильная 7 и т.д.

· с харьковским рыбокомбинатом ООО «Рыбоконсервный завод «ЭКВАТОР»» г. Харьков, ул. Энгельса, д. 29-а,

· с предприятие «АСС» Днепропетровская область, с. Широкое, ул. Молодежная 1-а (www.pomidora.com).

Состав бухгалтерии устанавливается штатным расписанием, а обязанности каждого работника бухгалтерского подразделения регламентируется соответствующими должностными инструкциями.

Бухгалтерский учёт в санатории автоматизирован и ведётся с помощью программы 1С: Бухгалтерия на основании Закона Украины “О бухгалтерском учёте и финансовой отчётности в Украине” от 16.07.99г и Положений (стандартов) бухгалтерского учёта.

Согласно учётной политике санатория, оценка и учёт основных средств осуществляется в соответствии с П(С)БУ 7 “Основные средства”, единицей учёта является отдельный объект основных средств и других материальных активов (библиотечный фонд).

Амортизацию объектов ОС начислять по методу уменьшения остаточной стоимости. Амортизацию малоценных необоротных активов и библиотечных фондов в первом месяце их использования в размере 100% их стоимости. Амортизацию нематериальных активов начислять прямолинейным методом. Ликвидационную стоимость объекта ОС и нематериальных активов принять равной нулю.

Товарно-материальные ценности признавать, оценивать и учитывать согласно требованиям П(С)БУ 9 “Запасы”. Единица запасов – каждое наименование ценностей.

РАЗДЕЛ 2. УЧЁТ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ СОТРУДНИКОВ ООО «САНАТРИЙ»

Заработная плата - как элемент себестоимости продукции (работ или услуг) занимает одно из главных мест в системе бухгалтерского учета.Размер заработной платы зависит от сложности и условий выполняемой работы, профессионально-деловых качеств работника, результатов его труда и хозяйственной деятельности предприятия и (согласно статье 94 КЗоТ) максимальным размером не ограничивается.

В данном разделе тема "Оплата труда" показана на условном числовом примере, который является частью сквозного примера деятельности производственно-торгового предприятия.

В соответствии со статей 1 Закона об оплате труда заработная плата - это вознаграждение, исчисленное, как правило, в денежном выражении, которое согласно трудовому договору собственник или уполномоченный им орган выплачивает работнику за выполненную работу.

В современных условиях размер заработной платы зависит в основном от финансовых возможностей предприятия и принципа материального поощрения каждого работника. Государством установлены минимальные гарантии на оплату труда. Согласно статье 95 КЗоТ и статье 3 Закона об оплате труда минимальная заработная плата является обязательной социальной гарантией на всей территории Украины для предприятий всех форм собственности и хозяйствования. Минимальная заработная плата с 1 июля 2009 года установлена 630 гривен, с 1 октября 2009 года - 650 гривен, с 1 декабря 2009 года - 669 гривен в месяц.