Смекни!
smekni.com

Пчелиный яд (стр. 4 из 6)

Многие из вышеперечисленных заболеваний невозможно вылечить за один курс. При тяжелом и хроническом течении болезни этих курсов может быть несколько, в том числе и в течение года. При стабилизации общего состояния, а также в целях профилактики возможно поддерживающее лечение в виде одного курса в год. Лечение препаратами пчелиного яда обоснованно в случаях малой эффективности или её отсутствии при использовании медикаментозного лечения.

Апитерапия, особенно при сочетании ужалений с другими продуктами пчеловодства и фитопрепаратами, даёт, безусловно больший эффект.

Многие люди панически боятся пчелиных ужалений, но постоянные боли легко заставят согласиться на них, тем более, что боль от ужаления кратковременна и быстро проходит, оставляя чувство тепла и облегчения. После нескольких сеансов эта боль вообще притупляется.

Лечение пчелоужалениями, при отсутствии противопоказаний, абсолютно безвредно. Токсическая доза в норме для взрослого человека составляет 50-70 ужалений, смертельная - 100-500. Иными словами, терапевтическая доза в десятки раз меньше токсической и в сотни раз меньше смертельной. Использование яда 15-20 пчёл по максимуму не приводит к каким-либо осложнениям.

В запущенных случаях с высокой активностью заболевания, особенно при истощении у человека внутренних резервов, лечение пчелоужалениями проводить не следует, заменяя его применением других продуктов пчеловодства. [6]

Способы введения препаратов пчелиного яда

Прежде чем приступить к лечению пчелоужалениями или препаратами пчелиного яда, следует выполнить биопробу на предмет определения возможной аллергической реакции. По методике Э. А. Лудянского единичное ужаление производят в поясничную область. Мотивируется это близостью точки ужаления к коре надпочечников и включения вследствие этого системы кора надпочечников — гипофиз — гипоталамус, что может противодействовать развитию анафилактического шока, в случае его возникновения. Можно производить ужаление в нижнюю треть предплечья.

Жало извлекается через 5 -10 секунд. В течение получаса наблюдают возможные внешние местные и общие проявления аллергической реакции: неровные края белого пятна вокруг точки ужаления и размер его более двух сантиметров, выраженный отёк, зуд и сыпь вне места ужаления, воспаление слизистых (першение в горле и кашель, слезотечение), головная боль, головокружение, повышение температуры тела. На следующий день проводится клиническое исследование периферической крови на гемоглобин, эритроциты, лейкоциты, СОЭ, а мочи на наличие белка и сахара. При отрицательной реакции на следующий день ужаление повторяют, но жало извлекают уже спустя минуту. Анализ крови и мочи, соответственно, повторяется.

При наличии аллергии и положительных лабораторных анализах пчелиный яд рекомендуется не применять, а перейти на лечение другими продуктами пчеловодства.

Проводить биопробы должен квалифицированный специалист, имеющий специальную подготовку. В штатных условиях кабинета апитерапии имеется медсестра, владеющая техникой внутривенных инъекций и противошоковых мероприятий на случай возникновения анафилактического шока при непереносимости пчелиного яда.

Методик введения пчелиного яда в организм человека несколько: естественные пчелоужаления, инъекции препаратов пчелиного яда, посредством физиотерапевтических процедур (электрофорез, фонофорез), втирание мазей и кремов, содержащих пчелиный яд , приём пчелиного яда в виде таблеток и драже в гомеопатических дозах внутрь.

Пчелиные ужаления дают самый лучший лечебный эффект и именно они применяются в традиционной медицине. Их недостатками являются болезненность и, в некоторой степени, сложность точной дозировки. Кроме того, необходимо иметь пчёл под рукой в любое время года, что возможно лишь в условиях апитерапевтического пункта или отделения. К безусловным достоинствам этого метода относится его максимальная эффективность.

Инъекции стандартных препаратов при артритах, бронхиальной астме, подагре, пояснично-крестцовом радикулите, ишиасе, невритах, тромбофлебитах. (Например, препарат апизартрон в ампулах в область плеча, начиная с 0,1 мл и постепенно доводя дозу до 1 мл). Инъекции могут быть подкожными и внутрикожными (последние лучше). Достоинства - возможность точного дозирования яда и удобство в проведении процедур. Недостатки - большая болезненность, некоторая сложность в достижении стерильности.

Втирание мазей с пчелиным ядом. Метод применяется чаще всего. Используется при болевых синдромах, деформирующих артрозах и т.д. по несколько раз в день. Линимент и мазь втираются в мышцы, суставы с постепенным увеличением дозировки. Достоинства – удобство использования в любых условиях, в том числе и домашних, усиление эффекта за счёт массажа.

Электрофорез с пчелиным ядом. Используется главным образом при остеохондрозах, радикулитах, спондилоартрозе, невритах и артритах. Достоинства - безболезненностью и усиление действия пчелиного яда постоянным током. Введение пчелиного яда методом электрофореза в очаги поражения с успехом используется в лечении псориаза (побочных явлений при этом не отмечается).

Ультрафонофорез с пчелиным ядом. Показания – как и для электрофореза. Часто используется как обезболивающее и противовоспалительное средство . Достоинства - безболезненность и усиление действия пчелиного яда ультразвуком. Улучшается лимфоток, кровоснабжение, обмен веществ.

Акупунктура с пчелиным ядом. Предполагает все предшествующие методы с использованием акупунктурных точек.

Локальная ванна с пчелиным ядом. Используется в основном при атеросклерозе, последствиях травм, нейроциркуляторных и вегетативных заболеваниях.

Пчелиный яд в таблетках, драже или капсулах. Удобно, но малоэффективно, т.к. пчелиный яд разрушается ферментами желудочного и кишечного соков.

Пчелиные ужаления применяются в народной медицине с глубокой древности. Суть метода заключается в том, что пчелу аккуратно берут за грудь пальцами или пинцетом и сажают на место предполагаемого ужаления. После ужаления пчелу снимают, но её жало, имеющее зазубринки, остаётся в коже пациента и продолжает выделять яд. Жало удаляют позднее, имея в виду, что около 90% пчелиного яда выделяется в течение первой минуты. Иногда жало пчелы не извлекают 5-10 минут, чтобы яд поступил в организм полностью.

Ужаления в болевые точки и зоны. Самая простая методика, суть которой ясна из названия. Используется при радикулитах, артритах, остеохондрозах, невралгиях и т.д. Кожу перед процедурой чисто моют (протирать спиртом нельзя). Ужаления производят в болевые точки начиная с одного и доводя в некоторых случаях до двадцати-двадцати одного. (230 за курс). Сеансы, как правило, проводят через день.

В сокращённом курсе ужаления производят с одного до десяти, а потом, после трёхдневного перерыва, по нисходящей опять до одного (110 на курс). Применяется при лечении неврозов и психических заболеваний, но вполне подходит и при лечении других заболеваний, особенно в домашних условиях.

Пчелоужаления по методике Н. П. Йориша. Апробированы при полиартритах, заболеваниях мышц и периферических нервов, а также при остеохондрозах. Ужаления производят в наружные поверхности плечей и бёдер. В первые десять дней ужаления производят начиная с одного и доводя до десяти. После трёхдневного перерыва производят три ужаления ежедневно в течение полутора месяцев (всего 190 ужалений). В одну и ту же точку ужаление производят не ранее, чем через четыре дня, когда спадёт припухлость, покраснение и болезненность.

В более интенсивной модификации ужаления производят по следующей схеме. В первые четыре дня 2,4,6 и 8 ужалений соответственно. С пятого дня по двадцать четвёртый ежедневно по 9 ужалений (итого 200). При непереносимости большого количества ужалений их делают по пять (итого 120).

Пчелоужаления по методике К. А. Кузьминой. Пчелоужаления производят при тех же показаниях и в те же точки, что и в методике Н. П. Йориша. В первые десять дней производят от одного до десяти ужалений соответственно. После трёх-, четырёхдневного перерыва курс повторяют, но пчёл берут в три раза больше (3-6-9 и т.д., всего 220).

Пчелоужаления в зависимости от конкретного заболевания. Для каждой болезни существует своя стратегическая область тела, в которую и следует производить ужаления: при тиреотоксикозе, например, - над щитовидными железами; при гипертонической болезни - в область поясницы; при миопии - в височную область; при нейросенсорной тугоухости - в заушную область; при артритах – в точки на поражённых суставах, реагирующие сильной локализованной болью и т. д. При артритах, кроме того, в точки, расположенные вдоль нервных корешков, отходящих от позвоночника с обеих его сторон.

При лечении пояснично-крестцового радикулита, воспалений седалищного, бедренного и других нервов ужаления производят в область поясницы, крестца, на наружные поверхности бёдер . Курс лечения может составлять 10-15 процедур, проводимых ежедневно или через день (по самочувствию пациента). После полутора- двухмесячного перерыва курс повторяют, однако общее количество ужалений не должно превышать 200-250.

При лечении тромбофлебита и трофических язв ужаления производят в 5 см от края язвы. Количество ужалений за сеанс постепенно увеличивают, доводя до десяти (на курс – 180-200).

При лёгких и средних формах бронхиальной астмы курс апитоксинотерапии составляет 55-100 ужалений. Это прекращает приступы, уменьшает одышку, нормализует общий тонус.

При тяжёлых формах астмы применение пчелиного яда противопоказано.

В восточной медицине широко используются так называемые микроужаления. Суть их заключается в извлечении жала из пчелы и многократного (до двадцати) прокалывания им кожи в стратегических (акупунктурных) точках. Способ особенно эффективен для снятия болевого синдрома при невралгиях, ревматизме, болях в пояснице и мышечных судорогах. Подобная методика исключает явную боль от ужаления и может быть рекомендована при лечении детей.