Смекни!
smekni.com

Пчелиный яд (стр. 5 из 6)

Наилучшие результаты пчелоужаления дают при лечении подагры и ревматизма. В некоторых случаях бывает достаточно одного курса лечения, составляющего 200 ужалений. иногда бывает достаточно и 100.

При использовании пчелоужалений зимой следует иметь в виду, что в этот период они менее активны, выделяют меньшее количество яда. Количество ужалений за сеанс следует увеличить соответственно.

Наиболее ответственным в процессе лечения является первый месяц со дня начала процедур. Именно в это время происходит адаптация организма к пчелиному яду, именно в это время возможны кризисные процессы, как реакция на его введение, которые, к счастью, постепенно проходят. В этот период следует следить за тем, чтобы не было повторных ужалений в точки с сохранившимися отёками и покраснениями, чтобы ткани восстановили нормальное состояние после развившейся местной реакции, чтобы организм успевал адаптироваться. Регулировать эти процессы можно регулированием количеством вводимого яда, числом ужалений за сеанс и частотой сеансов.

Процедуры нельзя проводить сразу после приёма пищи. После сеанса апитоксинотерапии следует некоторое время полежать. В ближайшие час-два не желательны водные процедуры и значительные физические нагрузки.

При лечении пчелиным ядом необходимо соблюдать молочно-растительную диету, богатую минеральными солями и витаминами, особенно витамином C . Недопустимо употребление жирной, копчёной и пряной пищи. Категорически недопустимо спиртное в любой форме.

Эффективность пчелиного яда значительно возрастает при назначении внутрь других продуктов пчеловодства (мёда, перги или пыльцы, маточного молочка). Особенно заметно это при лечении стенокардии, гипертонии, облитерирующего эндартериита, различных воспалений матки и её придатков.

По данным А. Ф. Синякова комплексное применение апитоксинотерапии с другими продуктами пчеловодства и медикаментозными средствами давало 90%-ный эффект при различных полиартритах, 80%-ный – при радикулитах (с сокращением срока лечения в среднем на неделю).

Очень часто после курса лечения, проведённого апитерапевтом, у пациента возникает желание продолжить лечение самостоятельно. Подобное не исключается, но с немалым количеством обязательных дополнительных условий.

У больного обязательно должен быть помощник, имеющий навык проведения пчелоужалений и оказания первой помощи в непредвиденных ситуациях. Его толерантность к пчелиному яду тоже должна быть проверена.

Необходимо подробно проконсультироваться с апитерапевтом, и лучше, если его инструкции будут письменными.

Следует знать правила безопасности и последовательность возможных действий при возникновении симптомов, ведущих к анафилактическому шоку.

И, разумеется, необходимо иметь под рукой все препараты, применяемые при интоксикации, аллергии и анафилактическом шоке (умение их использовать разумеется само собой).

Реакции на пчелиный яд, аллергии

Необходимо всегда помнить, что пчелиный яд (апитоксин) – это, всё-таки яд. Пчелиный яд неизбежно вызывает определенные реакции у любого человека, проходящего лечение или подвергшегося пчелиным ужалениям. На разных людей он действует в разной степени интенсивно. В норме пчелоужаления легко переносятся человеком, за тысячелетия выработавшим на генетическом уровне механизмы преодоления воздействия пчелиного яда. Некоторые люди, особенно пчеловоды, без каких либо последствий переносят до сотни ужалений и более, другим же достаточно одного, чтобы последствия этого были тяжелейшими.

Реакция на пчелиные ужаления бывает местной, если она возникает в месте инъекции, независимо от её размера, и общей, если она возникает в любом другом месте на определенном расстоянии от места ужаления, независимо от того, является ли она сама по себе местной или генерализованной. Если местные реакции, как правило, являются реакциями тканей, то общие реакции являются реакциями аллергического типа.

У нормального человека 5-10 ужалений вызывают местную реакцию, выраженную в ощущении жгучей боли, которая быстро проходит, покраснении участка ужаления, отёке, повышении температуры на 2- 3° C и зуде. Первые четыре лечения не требуют. Зудящее место не следует расчёсывать. Особо болезненны (но не опасны) ужаления в уши, нос, кончики пальцев. Опасны ужаления в глаз, вызывающие сильное воспаление с нагноением, в редких случаях – катаракту. Опасно любое ужаление в полости рта и глотки, в результате которого возможен летальный исход из-за отёка слизистых и механического удушья из-за опухоли.

При одновременном ужалений 100-300 пчёлами (20-60 мг яда) происходит общее отравление организма. Повышается температура тела, учащаются сердечный пульс и дыхание, возможно появление сыпи не теле, появляется головная боль, озноб, недомогание. В тяжёлых случаях – падение давления, понос, рвота, потливость. В очень тяжёлых – анафилактический шок: потеря сознания, судороги, коматозное состояние, при неоказании экстренной помощи возможна смерть из-за паралича дыхательного центра (500-1000 ужалений). В этом случае требуется экстренная медицинская помощь (до её приезда необходимо делать искусственное дыхание, закрытый массаж сердца, по возможности инъекцию адреналина и т.д.).

Повышенная чувствительность (аллергия) к пчелиному яду отмечается по разным данным у 0,5-2% людей. Для развития тяжелейшей аллергической реакции (крапивница, кожный зуд, слабость, головная боль, рвота, понос, отёк слизистых, спазмы гладкой мускулатуры, резкое падение артериального давления, потеря сознания) им достаточно бывает и одного ужаления.

Анафилактический шок (анафилактическая реакция, анафилаксия) – явление ещё более редкое. Среди означенных выше 0,5-2% людей ей подвержен только один из ста. Иными словами потенциальный риск развития анафилаксии по максимуму равняется 1:5000.

Интересны статистические данные, полученные в США. Там в течение семи лет были проведены более 800 000 сеансов апитерапии, из которых только в 12 случаях наблюдалась анафилаксия (1:67000), причём ни один из них не был летальным. За долгую жизнь автор этих строк наблюдал лишь единственный случай смерти человека, но причиной его была не анафилаксия, а удушье в результате паралича дыхательного центра.

В любом случае возможность подобной реакции следует учитывать, особенно во время первого сеанса ужалений, хотя она может возникнуть и в любой другой момент лечения.

Анафилаксия возникает обычно спустя несколько минут после ужаления. Симптомы её различны. Возможны дискомфорт, тошнота головокружение, непроизвольные мочеиспускание и дефекация. Возникают зуд в ладонях и подошвах ног, раздражение глаз, половых органов, сыпь и общий отёк. Если процесс будет продолжаться (а остановиться он может самопроизвольно в любой момент), он может дойти до расстройства дыхательного центра. Если в это время не сделать срочную инъекцию адреналина, возможна смерть из-за блокирования дыхания и сердечно-сосудистого коллапса.

Именно поэтому у всех лечащихся пчелиным ядом должен быть под рукой шприц, адреналин и умение ими пользоваться. Ну а у пчеловодов в аптечке скорой помощи – супрастин, димедрол и пр. [1,5]


Противопоказания

- индивидуальная непереносимость пчелиного яда (идиосинкразия);

- острые и хронические инфекционные заболевания в период обострения и острые гнойные процессы;

- выраженная декомпенсация внутренних органов;

- заболевания печени, поджелудочной железы и почек (коры надпочечников);

- язвенная болезнь желудка в период обострения;

- заболевания сердечно-сосудистой системы ( миокардит, перикардит, стенокардия, атеросклероз, аневризмы аорты);

- заболевания системы кроветворения с кровотечениями;

- тяжёлые формы бронхиальной астмы;

- злокачественные опухоли и новообразования;

- беременность, период лактации (кормление грудью);

- возраст до пяти лет;

- болезнь Адиссона;

- сахарный диабет 1-го типа;

- перенесённый туберкулёз;

- перенесённый гепатит;

- психические болезни;

- венерические болезни;

- истощение;

- месячный период после вакцинаций.

Относительным противопоказанием являются острые фазы ревматоидного и травматического полиартрита. Весьма осторожно следует использовать пчелиный яд при желчно- и почечнокаменной болезнях, так как он может вызвать их обострение.


Способы получения пчелиного яда

От одной пчелы можно получить 0,4-0,8 мг. яда. Количество яда зависит от возраста пчелы, времени года и пищи. Например, весной и летом пчела вырабатывает наибольшее количество яда. У молодых пчел яда нет или его очень мало. К двухнедельному сроку жизни количество яда у пчелы-труженицы достигает максимума, после чего ядовитая железа постепенно отмирает. Трудности получения пчелиного яда в достаточном количестве и необходимой чистоты замедлили его изучение и использование. Существует несколько способов получения пчелиного яда, но почти все они вызывают гибель пчелы после отдачи ею яда.

Наиболее прост следующий способ: стеклянную банку наполняют дистиллированной водой, покрывают животной перепонкой, пчелу пинцетом сажают на перепонку. Пчела жалит перепонку, и яд стекает в воду. По окончании сбора яда вода выпаривается. Преимущество данного метода состоит в том, что яд полностью извлекается из жала пчелы и ничем не загрязняется. Можно получить яд и путем усыпления пчел эфиром. Для этого их сажают в чистую стеклянную банку, которую закрывают фильтровальной бумагой, смоченной эфиром. Под влиянием эфира пчелы выпускают яд на дно и стенки банки, а сами засыпают. После того, как пчелы впадают в состояние глубокого наркоза, их снова переносят в улей. Банку ополаскивают водой, промывную жидкость фильтруют, затем выпаривают. Таким способом можно получить 50-75 мг. яда от 1000 пчел. Раствор пчелиного яда, полученного таким способом, загрязнен медом, выделениями пчел и другими примесями, которые могут оказаться на теле пчелы.