Смекни!
smekni.com

Развитие первичной медицинской помощи по принципу медсестры общей практики (стр. 1 из 8)

1. ВВЕДЕНИЕ

1.1 Актуальность проблемы развития первичной медицинской помощи по принципу медсестры общей практики

Социально-экономические преобразования начала 90-х годов затронули все стороны жизни, определяющие здоровье населения. Психоэмоциональная напряженность, снижение уровня и качества жизни сопровождаются ухудшением показателей общественного здоровья, ростом заболеваемости и смертности, изменением типа патологии, увеличением числа социальных и инфекционных заболеваний.

С другой стороны, недостаточность финансирования привела к накоплению проблем в здравоохранении и, в первую очередь, его амбулаторно-поликлиническом звене, которое в настоящее время не может в полной мере обеспечивать населению доступную квалифицированную медицинскую помощь.

Кроме того, наблюдающееся в последнее время процесса специализации, привело к нерациональному использованию ресурсов, к ослаблению личной ответственности врачей за результаты лечения больных. Немаловажными факторами, требующими преобразования амбулаторно-поликлинической помощи, являются сужение сферы деятельности участкового врача, падение его авторитета, несоответствие многих возложенных на него функций, правовым возможностям их реализации. Уровень подготовки участкового терапевта не позволяет ему лечить больных при целом ряде распространенных заболеваний, рассматривать пациента с точки зрения его социального статуса, семейного положения, трудовой деятельности и других аспектов, оказывающих влияние на здоровье и жизнедеятельность. Перечисленные проблемы требуют совершенствования именно первичного звена здравоохранения.

Одним из приоритетных направлений реформирования, по мнению многих ученых-организаторов здравоохранения, считается семейная или обще практическая медицина, центральной фигурой которой является врач общей практики/семейный врач.

Однако, для успешного внедрения в нашей стране системы семейной или обще практической медицины, необходимо решить целый ряд вопросов, среди которых существенное значение имеют научное обоснование деятельности врача и медсестры общей практики, разработка вопросов его финансирования, материально-технического обеспечения, организации работы, виды учетной и отчетной документации, поиск и создание методологических основ комплексного медико-социального изучения семьи, формирование общественного мнения и заинтересованности населения в новой форме оказания медицинской помощи.

1.2 Цель

1. Провести сравнительный анализ преимущества оказания сестринской помощи по принципу медсестра общей практики.

2. Разработка научно – обоснованных рекомендаций при организации работы медсестры общей практики и участковой медсестры.

Задачи:

1. Исследование принципов деятельности медсестры общей практики в России и за рубежом.

2. Провести сравнительный анализ деятельности медсестры общей практики и участковой медсестры на примере работы НУЗ Отделенческой больницы на ст.Тайшет ОАО РЖД.

3. Разработка научно–обоснованных рекомендаций по образовательной деятельности медсестры общей практики и участковой медсестры.


1.3 Объекты и методы исследования

Объект – население, сестринский и врачебный персонал НУЗ Отделенческой больницы ст. Тайшет ОАО РЖД.

Методы – социологический опрос, обработка данных, статистический метод обработки данных.


2. Обзор литературы

2.1 Сестринское дело на современном этапе

Завершилось двадцатое столетие - век научного и технического прогресса, революционных изменений общества и человечества в целом. Пожалуй, нет такой сферы деятельности человека, которую не затронули эти изменения. Это в полной мере относится к медицине как науке и системы медицинского образования важнейшей составной части отрасли здравоохранения.

Здоровье человека - особая непреходящая ценность, дарованная ему природой. Сохранение физического, психического, эмоционального здоровья должно быть в центре внимания, как отдельной личности, так и цивилизованного государства.

Взаимоотношение врача и медицинской сестры является одной из ключевых в медицинской практике. С развитием технического оснащения отрасли постоянно совершенствуется и повышается роль сестринского персонала в здравоохранении. Сегодня сестринский персонал для работы с пациентами должен владеть не только сложными техническими манипуляциями и навыками, но и обладать современными медицинскими и естественнонаучными знаниями.

Хорошо известны слова А.П. Чехова: "Профессия врача - подвиг. Она требует самопожертвования, чистоты души и чистоты помыслов. Не всякий способен на это". Самопожертвование и подвиг не только являлись обязательным требованием, но и были нормой поведения наших великих соотечественников. И.И. Мечников и Д.К. Заболотный испытывали на себе действие холерных вибрионов. С.А. Андриевский путем самозаражения подтвердил зоонозную природу сибирской язвы.

Наступивший XXI век сопровождается дальнейшим возрастанием роли и ответственности врача в обществе. В связи с угрозой и наличием региональных вооруженных конфликтов, увеличением числа преступлений проблема нравственности и морали стала более заметной в деятельности врачебного и сестринского персонала. Соответственно возросла роль всесторонне образованных, профессионально подготовленных и морально чистых людей в белом халате.

Проблема взаимоотношений врача и медицинской сестры является одной из ключевых в медицинской этике. При этом подавляющее большинство авторов рассматривают данную проблему с позиций патернализма - "отеческой" заботы врачебного сословия над сестринским персоналом. Врачи античного периода получали образование в семейных школах, где знания и умения передавались либо по наследству, либо сообщались доверенным лицам.

С появлением в IX веке первых университетов подготовка врачей стала постепенно переходить на научные рельсы. При этом практически до XVIII века к врачам относились только терапевты. Хирурги выходили из сферы цирюльников и находились на более низкой ступени. По мере развития науки и техники менялся лик медицины. Внутри ее формировались отдельные направления с последующей специализацией выпускников. Этот принцип фактически сохранился и до наших дней.

Врач был и остается одной из ключевых фигур в любой системе здравоохранения.

Сестринское дело также прошло большой и сложный путь развития. Впервые в России женский труд для ухода за больными в госпиталях был использован при Петре I. Началом сестринского дела в России считают 1803 год, когда появилась служба сердобольных вдов. В 1818 году в Москве был организован институт сердобольных вдов, а при больницах стали организовывать специальные курсы сиделок. Именно в этот период начинается специальная подготовка сестринского персонала. Организовал первую службу медицинских сестер в России Кристофер фон Оппель, который в предисловии к руководству по обучению сестринскому делу писал: "Без соответствующего ухода и поддержки больных даже лучший врач не сможет восстановить здоровье и предотвратить смерть".

К более широкому привлечению женского труда для ухода за больными в России прибегали во время крымской войны в 1853-1856 гг. Именно в этот период впервые в мировой истории медицинские сестры оказывали помощь раненым на поле боя. В 1885 году Н.И. Пирогов разработал сборник инструкций для медсестер. В дальнейшем сестринское дело в России развивалась под знаком Красного Креста. С 1926 года термин "сестра милосердия" был изменен на "медицинская сестра". В 1953 году медицинские школы были реорганизованы в медицинские училища, которые занимаются подготовкой сестринского персонала и до сегодняшнего дня.

С 1991 года начата подготовка сестринского персонала и в колледжах по 4-годичной программе. В этот же период открываются и факультеты высшего сестринского образования в медицинских вузах.

Сестринское дело в России является частью общей медицинской деятельностью. Необходимость выделения сестринского дела обусловлена рядом организационных, психологических и этических аспектов.

С переходом к оказанию первичной медицинской помощи по принципу врача общей практики (семейного врача) возникла необходимость в подготовке медсестер общей практики. Медсестра общей практики должна обладать большей самостоятельностью в работе, а не быть просто помощником врача. Работа сестринского персонала может иметь два уровня функционирования. Один уровень - это работа в составе команды общей врачебной практики. В этом случае сестринский персонал работает при проведении приема пациентов, проводит процедуры диагностические и лечебные, осуществляет патронаж больных на дому. Второй уровень работы медицинских сестер, который только появляется в России, должен предусматривать больше их самостоятельность.

Одним из главных направлений реформы здравоохранения, проводимой в целях выполнения конституциональных гарантий населению в области охраны здоровья, является реформа первичной медицинской помощи. В связи с тем, что почти 80% населения начинает и заканчивает обследование и лечение в первичном звене здравоохранения, от состояния амбулаторно-поликлинической помощи во многом зависит эффективность и качество работы всей системы здравоохранения, сохранение трудового потенциала страны, а также решение большинства медико-социальных проблем возникших на уровне семьи.

Врач общей практики (семейный врач) и медицинская сестра общей практики оказывают всеобъемлющую и непрерывную помощь всем пациентам, независимо от пола и возраста, с учетом их семейных отношений и социального статуса. Одним из главных приоритетов общей практики является доступность и профилактическая направленность, что способствует предупреждению развития заболеваний в группах риска и их осложнений, требующих стационарного лечения. Хорошо подготовленный врач общей практики в состоянии самостоятельно обеспечить оказание помощи 80% пациентов, обращающихся в учреждения амбулаторного типа, что значительно снижает потребность в узких специалистов на этом этапе оказания помощи.