Смекни!
smekni.com

Различные виды паразитов Африки, Азии и Южной Америки (стр. 1 из 2)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

РЕФЕРАТ

НА ТЕМУ:

"Различные виды паразитов Африки, Азии и Южной Америки"

МИНСК, 2009

РИШТА, Dracunculusmedinensis - биогельминт, возбудитель дракункулеза. Распространена в странах с жарким засушливым климатом. Очаги дракункулеза имеются в Африке, на Ближнем Востоке, Юго-Западной Азии, Южной Америке.

Морфологические особенности. Ришта - одна из самых крупных нематод, паразитирующих у человека. Нитевидная самка достигает в длину 30-150 см и 0,5-1,7 мм в толщину. Живородящая. Наружное половое отверстие отсутствует, и личинки выходят через разрывы матки и кутикулы на переднем конце тела. Длина тела самца 12-29 мм, толщина - 0,4 мм.

Цикл развития ришты происходит со сменой хозяев. Основной хозяин - человек, иногда собаки и обезьяны. Промежуточные хозяева - разные виды циклопов (рис.1).

Половозрелые самки локализуются в подкожной жировой клетчатке чаще нижних конечностей. Из яиц в матке развиваются мелкие личинки (мик-рофилярии) размером 0,5-0,7 мм. В период созревания личинок самка головным концом подходит к поверхности кожи, где формируется пузырь диаметром 2-7 см, заполненный жидкостью. Через некоторое время он вскрывается. При попадании воды на ранку, ришта высовывает передний конец наружу и "отрождает" до 3 млн. личинок, а сама подвергается рассасыванию.

Рис.1. Схема цикла развития ришты (Dracunculusmedinensis).

1 - окончательный хозяин - человек; 2 - самка в подкожной клетчатке ноги человека; 3 - личинка; 4 - циклоп с микрофиляриями; 5 - самка ришты.


Личинки живут в воде в течение 3-6 суток и заглатываются промежуточным хозяином (циклопом). Из кишечника личинки попадают в полость тела рачка. Человек (и другие окончательные хозяева) заражаются при питье сырой воды из открытых водоемов (арыков). В желудочно-кишечном тракте циклопы перевариваются, а микрофилярии пробуравливают стенку кишечника и по кровеносным и лимфатическим сосудам мигрируют к месту окончательной локализации - в подкожную клетчатку нижних конечностей. Половой зрелости нематоды достигают через 10-14 месяцев после заражения человека.

Патогенное действие. Патогенное действие ришты связано с сенсибилизацией организма продуктами обмена паразита, механическим повреждением тканей и присоединением вторичной инфекции.

Клиника. Инвазия в большинстве случаев протекает бессимптомно в течение года. Клинические симптомы появляются после проникновения самки паразита под кожу. В продромальном (до развития заболевания) периоде могут наблюдаться лихорадка, диарея, крапивница, рвота. Специфическими признаками этого заболевания являются эритема, уплотнение кожи, а также образование пузырьков и язв на месте выхода гельминта на поверхность. Тяжесть симптомов зависит от локализации паразита. Более тяжелое течение дракункулеза наблюдается при локализации ришты в области крупных суставов, при гибели паразита, при вторичном бактериальном инфицировании или при их сочетании.

Лабораторная диагностика обычно не требуется, так как паразит хорошо заметен невооруженным глазом в виде извитых подкожных валиков. В сложных случаях прибегают к рентгенологическому обследованию больных, когда можно видеть гельминтов; иногда применяют иммунологические методы обследования (РНИФ).

Лечение. В качестве наиболее эффективного метода "лечения" с античной эпохи применяли механическую экстракцию гельминта путем наматывания его на палочку. Более современно хирургическое удаление под местной анестезией. Разработана и медикаментозная терапия: Metronidazole (метранидазол) 400 мг peros однократно ежедневно 10-20 дней. Многие авторы рекомендуют под кожу по ходу гельминта вводить по 0,5-1,0 мл любого стерильного масла, что, наряду с химиопрепаратами, облегчает экстракцию гельминта. На практике в тропических странах, когда врачу некогда заниматься удалением паразита из подкожной клетчатки человека (это требует

определенных навыков), можно допустить, чтобы экстракцией гельминта занимались специалисты "народной" или "нетрадиционной" медицины, соблюдая при этом элементарные требования асептики.

Профилактика. В очагах дракункулеза следует исключить использование некипяченой и нефильтрованной воды из открытых водоемов. Общественные меры профилактики включают выявление и лечение больных, охрану мест водоснабжения от загрязнения, санитарно-просветительную работу среди населения.

ФИЛЯРИЙ, Filaria - биогельминты, группа возбудителей заболеваний человека (филяриатозов), широко распространенных в странах с тропическим и субтропическим климатом.

Главный признак, объединяющий филярий, - нитевидная (filus - нить) форма тела. Основные их хозяева - человек и некоторые млекопитающие, промежуточные хозяева и переносчики - различные виды двукрылых насекомых. Взрослые паразиты локализованы в тканях и полостях тела человека, а личинки (михрофилярии) - в крови или тканях. Микрофилярии совершают суточные миграции: в зависимости от активности переносчика они появляются в периферической крови либо ночью, либо днем. Филярий живородящи.

Медицинское значение имеют 7 видов филярий: Wuchereriabancrofti, вызывающая вухерериоз; Brugiamalayi - бругиоз; Onchocercavolvulus - онхоцеркоз; Dipetalonemastreptocerca - стрептоцеркоз; Dipetalonemaperstans - дипеталонематоз; Loaloa - лоаоз; Mansonellaozzardii - мансонеллез. По примерным оценкам экспертов ВОЗ около 650 млн. людей инвазировано филяриями.

ВУХЕРЕРИЯ, Wuchereriabancrofti - возбудитель вухерериоза человека. Распространена в Западной и Центральной Африке, Юго-Восточной Азии, Южной Америке.

Морфологические особенности. Самка имеет нитевидное тело белого цвета длиной 8-10 см, самец - 4 см. Обычно самки и самцы переплетаются между собой, образуя клубки.

Цикл развития проходит со сменой хозяев. Основной хозяин только человек, промежуточные хозяева и переносчики - комары родов Culex, Aedes, Anopheles, Mansonia.

В организме человека половозрелые формы обитают в лимфатических сосудах и узлах до 20 лет. Самки рождают личинок, которые мигрируют из лимфатической системы в кровеносные сосуды. Микрофилярии днем находятся в глубоких кровеносных сосудах (внутренних органов), а ночью выходят в периферические. При укусе больного человека самками комаров микрофилярии попадают в пищеварительный тракт комара. Затем личинки мигрируют в грудные мышцы и в хоботок. Продолжительность цикла развития в комаре зависит от температуры окружающей среды и колеблется от 8 до 35 дней. При укусе комаром человека личинки попадают в кровь, затем мигрируют в лимфатическую систему и через 3-18 месяцев достигают половой зрелости (рис.1).

Патогенное действие вухерерий в ранний период болезни обусловлено преимущественно токсико-аллергическим действием продуктов их обмена. В поздней стадии инвазии преобладает механическое действие: закупорка филяриями и варикозное расширение лимфатических сосудов, приводящее к нарушению оттока лимфы, в результате чего происходит отек пораженного органа (слоновость). Иногда болезнь осложняется присоединением вторичной инфекции.


Рис.3. Схема циклов развития филярий. А - Loa loa; Б - Onchocerca volvulus; В - Wuchereria bancrofti.

1 - основной хозяин - человек; 2 - повреждения в тканях (миграция в конъюнктиве; подкожный узел с филяриями; слоновость); 3 - микрофилярии из крови человека; 4 - переносчики (слепень, мошка комар); 5 - инвазионные личинки из промежуточных хозяев.

Клиника. Инкубационный период длится от 3 до 18 месяцев. Заболевание в острой фазе проявляется в виде острого приступа с аллергическим компонентом. Большинство симптомов сохраняется несколько дней, и они недостаточно специфичны для вухерериоза - преимущественно явления со стороны легких (бронхопневмонии, приступы бронхиальной астмы). Основа развития болезни в этот период - очевидно, повышенная чувствительность организма. На этой же стадии болезни развиваются лимфонгоиты, фуникулиты и орхиты. Возможно, что и распространенный в тропиках синдром "тропической эозинофилии" или "эозинофилия легких" тоже является следствием ранней стадии вухерериоза (бругиоза).

Вторая стадия, или стадия носительства, продолжается от 2-х до 7-и лег. В этот период полностью заканчивается развитие филярий до половозрелых форм и в крови появляются микрофилярии.

Третья стадия, или стадия закупорки, проявляется симптоматикой деструктивных изменений в лимфатической системе: хилурия (наличие лимфы в моче), гидроцеле (водянка яичка), хилезная диарея (понос с примесью лимфы), элефантиаз (слоновость) нижних конечностей, грудных желез, половых органов. Вокруг взрослого гельминта часто, особенно после его гибели, развивается воспалительная реакция, приводящая к абсцессам при присоединении бактериальной инфекции. Следствием хилурии могут быть кахексия и вторичный пиелонефрит. Поздние клинические проявления носят необратимый характер. Прогноз обычно неблагоприятен.

Лабораторная диагностика основана на обнаружении микрофилярии в крови. Кровь для анализа необходимо брать ночью или утром. Применяют иммунологические методы, но они недостаточно специфичны.

Профилактика. Личная профилактика заключается в индивидуальной защите от укусов комаров. Разрабатываются методы химиопрофилактики. Общественные меры профилактики направлены на выявление и лечение больных, уничтожение переносчиков, проведение санитарно-просветительной работы.

БРУГИА, Brugiamalayi - возбудитель бругиоза. Распространен в странах Южной и Юго-Восточной Азии.

Морфологические особенности. Возбудитель морфологически сходен с W. bancrofti, но отличается несколько меньшими размерами. Самки достигают 5-и см, самцы - 2-3-х см.

Цикл развития. Основной хозяин - человек, но могут быть кошки, собаки и обезьяны. Промежуточные хозяева и переносчики - комары родов Mansonia, Anopheles и Aedes. Созревание личинок в теле комара происходит за 8-10 суток.