Смекни!
smekni.com

Распространенность язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки на территории города Канаша (стр. 6 из 8)

Санитарно-гигиенические рекомендации:

В результате санитарно-гигиенических исследований, научного анализа полученных данных по характеристике природных сред и здоровья населения города Канаш с выявлением причинно-следственной зависимости язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с неблагоприятными факторами воздействия разработаны и обоснованы санитарно-гигиенические рекомендации по улучшению санитарно-гигиенической обстановки мер по укреплению здоровья:

1. Органам и учреждениям практического здравоохранения при оценке неблагоприятных факторов воздействия и форм ответноё реакции в системе социально-гигиенического мониторинга целесообразно учитывать содержание микроэлементов в компонентах природных сред, а также раннее выявление, диагностирование и предупреждение язвенной болезни среди населения.

2. Главным врачам города при анализе состояния здоровья населения учитывать выявленную причинно-следственную зависимость частоты язвенной болезни и химического состава питьевой воды.

3. Администрации города Канаш повысить материально-социальный уровень населения, а также оказать повышенное внимание многодетным и малообеспеченным семьям.

4. Шире использовать основные положения, рассмотренные в дипломной работе в высших и средних учебных заведениях лечебного профиля.

Меры профилактики.

Проблема профилактики язвенной болезни должны рассматриваться в двух направлениях: предотвращение развития этого заболевания и, если заболевание всё же возникло, диагноз установлен и проведено лечение, осуществление мероприятий по предупреждению обострений болезни, осложнений и вообще неблагоприятного течения. Конечной целью профилактических мероприятий должно быть излечение больного, что во многих случаях возможно при достаточной настойчивости и последовательности действий врача и полном взаимопонимании с ним пациента.

Вопросы первичной профилактики язвенной болезни не должны рассматриваться в отрыве от профилактики других заболеваний, поскольку в возникновении и прогрессировании многих болезней ряд распространённых и предрасполагающих или патогенных факторов являются общими. Это нервные стрессы, беспорядочный образ жизни и питания, вредные привычки (курение, употребление алкогольных напитков).

Особое внимание должно быть уделено той группе населения, в которой заметно выше факторы риска заболеваемости данной патологией (наследственная предрасположенность; характер трудовой деятельности, не позволяющий соблюдать чёткий режим питания, например у водителей автотранспорта, особенно участвующих в дальних рейсах; виды работ, связанных с частыми и длительными командировками, стрессовыми ситуациями, такими как экзаменационная сессия, защита диссертации и т. д.). Наиболее неблагоприятно действие нескольких факторов.

При установленном диагнозе язвенной болезни (первично выявленной или рецидива) профилактика дальнейшего прогрессирования этого заболевания, неблагоприятных исходов и пути его излечения заключаются в: 1) эффективном стационарном (или амбулаторном) лечении больного вплоть до рубцевания язвенного дефекта слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки; 2) проведении последующего курса поддерживающего лечения, закрепляющего полученный эффект; 3) диспансеризация больных. Эти три этапа лечебно-профилактических мероприятий обеспечивают возможность излечения язвенной болезни.

Задачи диспансеризации: 1) предотвращение дальнейших рецидивов болезни; 2) предупреждение возможных осложнений (а при их возникновении – своевременное выявление и лечение); 3) полное излечение больного от заболевания (что практически оценивается как отсутствие рецидивов и каких-либо проявлений болезни на протяжении не менее 5 лет)

Понятие диспансеризации включает в себя комплекс мероприятий, предусматривающих: 1) систематический контроль за состояние здоровья пациентов; 2) активную пропаганду здорового образа жизни; 3) при показаниях – проведение лечебно-оздоровительных мероприятий, включая стационарное, амбулаторное и санаторно-курортное лечение, использование с этой целью профилакториев и т.д.; 4) выявление причин возникновения болезни, а также факторов, способствующих их дальнейшему развитию, и устранение их.

В настоящее время оптимальным считается, что больных с первично выявленной язвенной болезнью, а также с рецидивом предпочтительнее лечить в терапевтическом стационаре, а в более сложных случаях – в специализированных гастроэнтерологических отделениях больниц.

На первом этапе лечения формируются две основные группы больных: с хорошими и недостаточными непосредственными результатами терапии. Выделение этих групп больных обусловливается необходимостью разного подхода к планированию дальнейших лечебно-профилактических мероприятий.

Для проведения второго этапа реабилитации больных всё чаще стали использоваться местные санатории, санатории-профилактории, реабилитационные отделения санаторного типа и т.д..

Третий этап лечебно-профилактических мероприятий при язвенной болезни – диспансеризация больных. Диспансеризация больных проводится всей сетью лечебно-профилактических учреждений, как по месту работы, так и по месту жительства больного. Основную работу по диспансеризации осуществляют участковые терапевты (при необходимости привлекаются другие специалисты хирурги, стоматологи и т.д.).

Таким образом, создание специализированной службы значительно улучшило возможности не только диагностики и лечения больных с заболеваниями пищеварительной системы, но и их диспансеризации, в том числе больных язвенной болезнью.

Санитарно-просветительная работа должна проводиться в течение всего периода лечения и диспансеризации больного. Особенно важно начинать разъяснительную работу с больным уже в период обострения заболевания, когда имеются выраженные симптомы болезни. В этот период больные лучше воспринимают советы врача, с большим интересом читают рекомендованную научно-популярную литературу по вопросам профилактики обострений язвенной болезни. Не следует забывать о санитарно-просветительной работе среди родственников больного, от которых порой зависит и характер питания, и правильная организация образа жизни больного, ликвидация некоторых неблагоприятных факторов, поддерживающих болезнь.


Приложение

Приложение 1

АНКЕТА «ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ».

Жалуетесь ли Вы:

1. Общую слабость, быструю утомляемость в течение последних 3-6 месяцев.

2. Головную боль в течение 3-х месяцев и более.

3. Ухудшение памяти, т.е. забывчивость, затруднение запоминания нового неспособность к длительной концентрации внимания.

4. Раздражительность или плаксивость.

5. Частые простудные заболевания (4-5 раза в год) с повышенной температурой (ангина, грипп) в течение последнего года.

Замечаете ли Вы:

6. Периодические перебои и изменения пульса.

7. Одышку при быстрой ходьбе.

8. Одышку при подъёме по лестнице на уровне 3-4 этажей.

9. Частый, мучительный, сухой кашель.

10. Боль при мочеиспускании.

11. Болезненность акта дефекации.

12. Схваткообразные боли в животе.

Беспокоит ли Вас.

13. Боль в левой или центральной части грудной клетки или в области сердца.

14. Боль в суставах рук и ног, независимо от перемены погоды.

15. Утренняя скованность в суставах, проходящая во второй половине дня в течение месяца и более.

16. Боль в икроножных мышцах при ходьбе, вынуждающая Вас останавливаться и выжидать её исчезновение.

17. Свистящие звуки в груди или приступы удушья при простудах, при наличии резких запахов.

18. опоясывающие боли в верхней части живота.

19. Частый жидкий стул (понос).

20. Постоянное чувство жара.

21. повторяющиеся боли в верхней половине живота.

22. постоянно появляющиеся при приёме жирной пищи боли в верхней половине живота или поносы.

23. Изменение голоса, охриплость, появившиеся за последние 2-3 месяца.

24. Высыпания, зуд кожи или высыпания в полости рта.

25. Нарушения опорожнения кишечника, то есть запоры, сменяющиеся поносами, появившиеся за последние месяцы.

26. Неприятные ощущения, связанные с мочеиспусканием (болезненность или учащённость более 6-7 раз в сутки)

27. Трудность засыпания или раннее пробуждение без видимой причины.

28. Частое «беспричинное» повышение температуры в течение последних 2-3 месяцев.

29. Внезапно появляющееся и быстро проходящее головокружение и пошатывание при ходьбе, стоянии или перемене положения тела.

30. Шум и тяжесть в голове на протяжении последних 3-х месяцев.

Отмечаете ли Вы у себя:

31. Повторяющуюся тошноту, появившуюся в последние месяцы.

32. Повторяющуюся изжогу.

33. Затруднение при глотании пищи.

34. Стойкое падение веса без видимой причины на 3 кг и более.

35. Регулярно в ночное время позывы на мочеиспускание или слабость (вялость) струи при мочеиспускании (мужчины после 40 лет).

36. Появившееся учащение стула (опорожнения кишечника) при обычном для Вас питании.

37. Примесь слизи или крови в кале при испражнениях.

38. Дрожание рук без видимой причины.

39. Общую потливость кожи постоянно на всех участках тела.

40. Постоянную чрезмерную сухость кожи на всех участках тела.

41. Не проходящий зуд кожи по всей поверхности тела.

42. Наклонность к гнойничковым заболеваниям кожи.

43. Жажду (более 20 стаканов жидкости в сутки).

44. Плохое настроение без видимой причины.

45. Внезапно или постепенно развивающуюся и проходящую в течение минут, часов, одних суток слабость, онемение руки.

46. Внезапно появляющуюся и проходящую в течение минут, часов, одних суток неловкость языка или потерю речи.