Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет на предприятиях малого бизнеса (стр. 1 из 15)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Понятие субъектов малого предпринимательства, нормативное регулирование и организация бухгалтерского учета

1.1 Понятие субъектов малого предпринимательства и его поддержка Российским законодательством

1.2 Нормативное регулирование и организация бухгалтерского учета на предприятиях малого бизнеса

1.3. Система налогообложения предприятий малого бизнеса

2. Бухгалтерский учет на предприятиях малого бизнеса

2.1 Учет денежных средств

2.2 Учет основных средств и нематериальных активов

3 Налоговый учет и отчетность предприятий малого бизнеса

3.1 Налоговый учет доходов и расходов в ООО АКФ «Проф-Аудит»

3.2 Состав и формирование показателей налоговой отчетности

Выводы и предложения

Список используемой литературы

Приложения


Введение

Малое предпринимательство является важнейшей сферой современной рыночной экономики. Ее развитие означает быстрое создание новых рабочих мест, оживление на товарных рынках, появление самостоятельных источников дохода у значительной части экономически активной части населения, снижение социальных нагрузок на расходы бюджетов.

Малый бизнес - это предпринимательская деятельность, осуществляемая субъектами рыночной экономики при определенных установленных законом, государственными органами и другими представительными организациями критериях (показателях), конституциирующих сущность данного понятия.

Особенностями малого бизнеса являются: деятельность в хозяйственной сфере с целью получения прибыли, экономическая свобода, инновационный характер, реализация товаров и услуг на рынке, гибкость и оперативность в принятии решений, относительно невысокие расходы при осуществлении деятельности, особенно затраты на управление, более низкая потребность в первоначальном капитале, а также более высокая оборачиваемость собственного капитала.

Важная роль малого бизнеса заключается в том, что он обеспечивает значительное количество новых рабочих мест, насыщает рынок новыми товарами и услугами, удовлетворяет многочисленные нужды крупных предпринимателей, выпускает специальные товары и услуги. Кроме того, немаловажен вклад малых предприятий в создание валового внутреннего продукта страны и в формирование федерального и региональных бюджетов. Малый бизнес - это базовая составляющая рыночного хозяйства рыночного хозяйства, он играет большую роль в становлении конкурентных, цивилизованных рыночных отношений, способствующих лучшему удовлетворению потребностей населения общества в товарах, работах, услугах.

Поэтому изучение данной темы особенно актуально на современном этапе развития рыночных отношений в России.

Актуальность данной работы заключается в том, что налогообложение, учёт и отчётность представителей субъектов малого предпринимательства на территории Российской Федерации постоянно изменяются и корректируются. С момента существования налоговой системы и системы контроля были кардинально изменены как методология, так и порядок исчисления налогов различных уровней бюджетов (налог на прибыль, НДС, налог на доходы физических лиц, акцизы, налог на рекламу и др.), многие налоги были и вовсе отменены (налог с продаж, налог на содержание жилищной сферы), но есть в этих рядах и «новички» (единый налог на вменённый доход, упрощённая система налогообложения, транспортный налог, единый сельскохозяйственный налог).

Особое внимание при разработке изменений и дополнений, вносимых в налоговое законодательство, уделяется предприятиям малого бизнеса. Одним из перспективных направлений для рыночной экономики на сегодняшний день является развитие малого и среднего бизнеса. Такое положение объясняется его следующими выгодными особенностями:

• повышает уровень благосостояния населения, способствует смягчению социальной напряжённости;

• создаёт дополнительные рабочие места и способствует самозанятости населения;

• увеличивает спектр, предлагаемых товаров и услуг;

• придаёт экономике гибкость за счёт оперативного реагирования на изменения коньюктуры рынка;

• способствует притоку капитала;

• стимулирует развитие инновационной и научной деятельности;

• увеличивает доходную базу бюджетов всех уровней.

Перечисленные выше особенности показывают, что для России и её регионов развитие малого и среднего бизнеса может стать существенным фактором, улучшающим социально-экономические условия жизни населения и развивающим экономику России.

Несмотря на достигнутые успехи в развитии малого предпринимательства, на сегодняшний день существует значительный потенциал для роста этого сектора экономики.

Одним из основных факторов, сдерживающим развитие данного сектора экономики является высокий размер налоговых платежей.

В связи с введением 1 января 2003 года специальных налоговых режимов, в том числе и упрощённой системы налогообложения, отмечается увеличение роста предприятий малого бизнеса, а также приток поступлений во все уровни бюджетов.

С введением главы 26.2 «Упрощённая система налогообложения» Налогового Кодекса РФ у налогоплательщиков, начавших применять упрощённую систему налогообложения в процессе работы, возникло достаточное количество вопросов.

Целью дипломной работы является углубленное изучение упрощённой системы налогообложения, учёта и отчётности на современном этапе.

В процессе достижения данной цели решались следующие задачи:

1. Изучить порядок применения налогового учёта при упрощённой системе налогообложения;

2. Рассмотреть особенности учёта и отчётности при упрощённой системе налогообложения;

3. Выявить достоинства и недостатки упрощённого налогообложения, учёта и отчётности.

Вопросами налогообложения, учёта и отчётности занимаются теоретики и практики уже много лет. С введением, каких либо новшеств и изменений в порядок и методологию учёта и отчётности, всегда возникают вопросы по их практическому применению. В процессе написания дипломной работы были использованы статьи, раскрывающие часть вопросов, связанных с применением упрощённой системы налогообложения, учёта и отчётности.

Объектом исследования данной работы выбрано предприятие г. Вологда ООО Аудиторская консультационная фирма «Проф-Аудит» (ООО АКФ «Проф-Аудит»). Данное предприятие применяет упрощённую систему налогообложения с 1 января 2003 года, в качестве объекта налогообложения выбраны доходы, уменьшенные на величину расходов.

Предметом исследования является углубленное изучение на данном предприятии применения упрощённой системы налогообложения, учёта и отчётности.

Анализируемый период 1 квартал 2006 года.

Дипломная работа состоит из введения, трёх глав и заключения. Общий объём работы составляет 88 страниц.


1. Понятие субъектов малого предпринимательства, нормативное регулирование и организация бухгалтерского учета

1.1 Понятие субъектов малого предпринимательства в российском законодательстве

Особенностью малого бизнеса является наличие в законодательстве нескольких определений понятия «малое предприятие». Их можно разделить на три вида.

Во-первых, это определение, содержащееся в п.3ст.3 Закона № 88-ФЗ от 14 июня 1995 года. «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» (с изменениями от 31 июля 1998 г., 21 марта 2002 г., 22 августа 2004 г., 2 февраля 2006 г.)

Под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25 процентов, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25 процентов и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней (малые предприятия):

в промышленности - 100 человек;

в строительстве - 100 человек;

на транспорте - 100 человек;

в сельском хозяйстве - 60 человек;

в научно-технической сфере - 60 человек;

в оптовой торговле - 50 человек;

в розничной торговле и бытовом обслуживании населения - 30 человек;

в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности - 50 человек.

Под субъектами малого предпринимательства понимаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Малые предприятия, осуществляющие несколько видов деятельности (многопрофильные), относятся к таковым по критериям того вида деятельности, доля которого является наибольшей в годовом объеме оборота или годовом объеме прибыли.

Средняя за отчетный период численность работников малого предприятия определяется с учетом всех его работников, в том числе работающих по договорам гражданско-правового характера и по совместительству с учетом реально отработанного времени, а также работников представительств, филиалов и других обособленных подразделений указанного юридического лица. Оно определяет субъектов малого предпринимательства, которые вправе претендовать на льготы и преимущества, предусмотренные федеральным законодательством.

Во-вторых, это определения малого предпринимательства, содержащиеся в законодательных актах субъектов федерации. Можно сказать, что понятие малого предприятия в региональном законе может несколько отличаться от того, что содержится в Законе № 88-ФЗ. Региональное законодательство определяет малые предприятия как субъекты, которые вправе претендовать на льготы и преимущества, предусмотренные субъектам малого предпринимательства региональным законодательством.

В-третьих, это определение субъектов малого предпринимательства, которые вправе перейти на специальные налоговые режимы статья 18 Налогового Кодекса РФ. Хотя как в первом, так и во втором случае под малыми предприятиями понимаются субъекты, отнесенные к таковым в соответствии со ст.3 Закона № 88-ФЗ, круг лиц, которые вправе воспользоваться специальными налоговыми режимами значительно уже по сравнению с теми лицами, которые определены в Законе № 88-ФЗ.